Рабы или дети?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Рабы или дети?

Сообщение Халиджи » 14 янв 2008, 11:23

Во всех молитвах мы обращаемся к Богу "Отче", т. е. отец, но в то же время себя называем рабами божьими,хотя по логике мы должны быть Его детьми...Ведь создал Он нас по образу и подобию своему :ngel: Парадокс...
Жить, считая себя всего лишь рабами, легче, чем достигнуть уровня Божьих Детей?

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 30 янв 2008, 06:55

Ступай к католикам ;) ОНи себя в молитвах называют Детьми Божьеми.
Я думаю, тут дело в уважении. Отец подарил нам плоть, жизнь, мир и мы должны его отблагодарить. А "раб" получилось скорее всего из-за разных языков, возможно просто путаница получилась со словами вот так и вышло...

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

Сообщение МаЛина » 31 янв 2008, 13:09

Слово "раб" в исконно древнем смысле произошло от "ра" - радость и "бот" - ботать т.е. делать = радость делать, но в современном толковании конечно же надо заменить его, т.к. оно потеряло смысловую нагрузку и тот смысл, что вкладывается в современные молитвы искажён. ИМХО. Я не приверженец христианства, хотя и крещённая.
------------------------------------
Быть добру!

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Re: Рабы или дети?

Сообщение Venge » 03 фев 2008, 16:46

Халиджи писал(а):Во всех молитвах мы обращаемся к Богу "Отче", т. е. отец, но в то же время себя называем рабами божьими,хотя по логике мы должны быть Его детьми...Ведь создал Он нас по образу и подобию своему :ngel: Парадокс...
Жить, считая себя всего лишь рабами, легче, чем достигнуть уровня Божьих Детей?
В вере индусов цель человека на Земле - это восстановить свои любовные отношения с Господом, стать его преданным слугой.
При этом стирается вся карма человека и уже становиться непонятно кто кому служит, т.к. эти отношения практически на равных.
Есть Сверхдуша, которая была до нашего сотворения. Господь отделял от своей Сверхдуши, так сказать куски и наделял их индивидуальностью. Но мы не отдельны от этой Души, мы всегда находимся в ней. Наша проблема в том, что мы находимся во власти иллюзии и не видим истинного положения.
Причём находятся и такие всегда, кто намеренно хотят оставаться в иллюзии и спускаться ниже и ниже, изучая глубины Вселенной... :x

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 06 фев 2008, 02:54

ниже и ниже, изучая глубины Вселенной...
Растолкуйте :)

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Сообщение Venge » 06 фев 2008, 15:55

В том смысле, что они опускаются в аццкие миры :)

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение kovalev3000 » 15 фев 2008, 22:04

раб - это суть этой религии - смирение и повиновение, чтобы легко было управлять адептами

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 18 фев 2008, 16:57

ИМХО - Дети. Ибо он есть мудрый наставник, защитник, что сродни родителям. А его любовь сродни родительской любви.

_________
Я не принадлежу ни к одному религиозному течению, общаюсь с НИМ тет-а-тет. :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Re: Рабы или дети?

Сообщение Ксения » 23 фев 2008, 16:06

Халиджи писал(а):Во всех молитвах мы обращаемся к Богу "Отче", т. е. отец, но в то же время себя называем рабами божьими,хотя по логике мы должны быть Его детьми...Ведь создал Он нас по образу и подобию своему :ngel: Парадокс...
Жить, считая себя всего лишь рабами, легче, чем достигнуть уровня Божьих Детей?
Да, и в этом, к сожалению, суть всех мировых религий. Попробуйте, скажите какому-нибудь попу, что Вы - дочь Всевышнего. Еретичка, в прелести, на костер! Главный обвинительный аргумент инквизиторов всех времен. А между тем - "Отче Наш" - молитва Христа. И он не призывал к поклонению и покаянию, но просил СЛЕДОВАТЬ!

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 04 апр 2008, 11:06

Дети... т.к. в каждом из нас частица Божья. И Бог в каждом из нас. А раб - это действительно, чтобы было легче управлять и влиять.

Посетитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:41
Репутация: 0

Сообщение Адочка » 04 апр 2008, 11:42

Вообще-то слово "РАБ",не знаю как для вас,но для меня как оскорбление звучит,очень неприятно становиться на душе,когда слышу раб.Какой я раб...???Я считаю,что достаточно свободна.По этому в церковь не хожу,не приятно мне как-то там знаете ли...(я вижу,что для многих это показуха,даже правильно креститься не умеют)Дом или Храм божий у меня в душе моей,там я не чувствую себя рабом.
Да и попы говорят,то все мы дети божьи,то рабы.Уж что-нибудь одно бы выбрали.
В чистом омуте.....

Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сева Туласин » 04 апр 2008, 16:46

Изначальное положение души это положение слуги Бога.
Мы в любом случае кому то служим.Своим родственникам работодателю детям некоторые служат своей кошке или собаке.

Но признавая себя рабом Бога человек не унижается.Например те кто работают на Путина живут с ним в одном доме ездят в одном автомобиле едят с одной кухни они слуги но разве это унизительно?

Быть слугой великой личности а тем более Бога это награда и очень высокое звание.

Но в индуизме Бог принимает лишь любовное преданное служение поэтому там нет служения подневольного.Это дружеское отношение в котором любовь души к Богу и Бога к душе взаимна.


А если под словом "дети" Бога вы понимаете капризы и непослушание то такая свобода вам предоставлена в материальном мире.
Повторяйте :Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
И будьте счастливы!

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 04 апр 2008, 20:02

"Изначальное положение души это положение слуги Бога. "

Ну почему же? А может сотрудника? Сослуживца?
Я, например, позиционирую себя именно так: сотрудник - сын - наследник.

Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сева Туласин » 04 апр 2008, 21:49

Vas`a писал(а):"Изначальное положение души это положение слуги Бога. "

Ну почему же? А может сотрудника? Сослуживца?
Я, например, позиционирую себя именно так: сотрудник - сын - наследник.
Сотрудник?Разве Бог нуждается в сотрудниках?Он самодостаточен.Ему не нужна помощь.

Сын ? Да мы все дети Бога но Он отец а наш номер всегда второй.

Наследник ?Но Бог вечно юн он никогда не умрёт что вы хотите "наследовать"?

Изначально мы именно слуги в духовном мире служение не имеет негативного оттенка.А вот служить можно в качестве родителя ,друга, жены Бога или можно быть в нейтральных отношениях.Игры Бога бесконечны поэтому служение может быть разным.


Вот книга там всё подробно описано http://guru-prabhupada.narod.ru/Bhagavad-gita/Bha.zip
Повторяйте :Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
И будьте счастливы!

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 05 апр 2008, 00:08

МаЛина писал(а):Слово "раб" в исконно древнем смысле произошло от "ра" - радость и "бот" - ботать т.е. делать = радость делать...
Красивая трактовка, но неверная.
Общеслав. "orbъ" от древне-индийского "arbhas" - маленький мальчик.
Раб исходно - сирота.

В этом смысле можно трактовать выражение "рабы божьи" как "оставленные богом". Настойчивые молитвы в этом ключе тоже объяснимы.

Дождёмся мы возвращения блудного бога?
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 05 апр 2008, 15:42

Сева Туласин писал(а): Сотрудник?Разве Бог нуждается в сотрудниках?Он самодостаточен.Ему не нужна помощь.
Чесно говоря, христианский Бог всё время в чём-то нуждается. Иначе он не наказывал бы так строго за непослушание.
А тем более мой Бог, который хочет чтобы мы жили хорошо. Но строить свою жизнь каждый должен сам. А если построение жизни дело и Бога, то кто я ему - раб или сотрудник.

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение qwert123 » 28 апр 2010, 11:00

читайте евангелие ВНИМАТЕЛЬНО, что сказал иисус? я пришел не к праведникам, а к грешникам, т.е кто блюдет духовные правила, мораль, этику и прочее в христианстве не нуждается, христос пришел именно к грешникам-людям,находящимся на самом низком духовном уровне, потому для таких и должен был существовать "страх божий и кары", чтоб хоть как то развивались, пусть и из под палки, потому и "рабы", а кто осознанно сознательно, то стимулом уже идет не страх, а любовь божья. Советую посмотреть фильм "дух времени" про иисуса. Не забывайте "царство божие внутри вас"
зороастризм,магистр космоэнергетики, сакральной космологии,теургии майя,портал боевой кэ, венеры, тибетские индийские посвящения, сакральная космология,ЭНРИ,портал духов солнца и огня,духов природы и др.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 02 май 2010, 14:46

Если для вас Создатель - Отец, то вы дети Его. А если для вас он бог - то рабы. Вы рабы какого именно бога? Их труба нетолчёная. Выбирайте по вкусу.

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 03 май 2010, 03:20

Кто отдаёт любовь Богу, и всему окружающему миру, т.к. всё есть частичка Божественного - тот сын, кто воспринимает Бога как карателя, управителя, самодержца - тот раб, всё просто :)
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 15 май 2010, 23:04

Что касается рабов божьих - любая религия оправдывала тот социальный строй, который был на момент ее возникновения. Строй был рабовладельческий. И то, что перед богом все рабы, а те, кто господин над рабами, просто к богу чуть ближе, все объясняло.

И еще идея Спасителя и спасения мне нравится - довольно-таки неправильно перекладывать свое спасение на кого-то другого, или что-то другое...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»