Религия и магия.

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 26 авг 2009, 08:50

Аннун писал(а):А коли магические способности заложены изначально, то выходит, что они входили в тот набор, который был нам дан Создателем. Так будет ли грехом развивать то, что он заложил в нас сам? Нарушать заповеди и грешить в традиционном понимании можно и магией, и без нее. Так что тут уж кто как просто действовать будет.
_________________
:wink:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 26 авг 2009, 12:27

Извините что вмешиваюсь в споры достойных и уважаемых людей, я не маг, я тут больше с проблемой, но мнение есть на обе темы.

Магия это что? По сути целительство Духом, Иисус ведь говорил, руки накладывал, просто прикосался и Духи возвращались в тела, и исходили из тел, это если со стороны смотреть - магия чистой воды. Хлеба с рыбой делил и всех мог накормить, это ведь не медицина, и не математика. И есть там ответ, важно не то как, важно от кого, если от Бога, а Бог есть добро, то и хорошо, если из корысти и алчности, то чего в этом хорошего? Церковь тут наверняка свою торговую марку продвигает, и не более, а по хорошему - Белый Маг должен быть настоятелем Храма, тогда и Вера в людях будет крепче, и маг будет жить духовно без стеснения. Тут больше во что верит сам маг, если в Бога, нет вопросов, если в золотого поросенка, есть проблемы. Есть ответы в Завете, "если от моего имени, то он быстро от меня не откажется, пусть работает", единственный казус что точно такаяже ситуация, но в другом евангелии "Спрошу, кто ты? я тебя не знаю", путаница между Марком и Лукой кажется, но точно не помню, а может путаницы нет, а так ответ подзарыт, своих я знаю, а чужих нет, свои от меня, а чужие от лукавого, черные полюбому от лукавого, а белые разные могут быть.
Черные Маги, они тоже путь добра, просто есть два направления, идти к свету, и идти от тьмы, кто то должен учить, а кто-то наказывать за неприлежное учение, ведь не допускается вот так, от своей воли чистого человека грязью измарать.


Грех это зависимость, не свобода, вот любая зависимость и есть грех, основные зависимости описаны в Законе, и обязательны к соблюдению "не", т.к. это особенно значимо. Человек свободен, а грех его связывает, и заставляет поступать по греху, лишает свободы. Как убийство, если на войне, то какая тут нафиг зависимость, человек радешенек войну прекратить, а из зависти, ээээ одного, второго, третьего, тоже самое со всем остальным. Спать с женщиной - хорошо, постоянно искать новых - прелюбодеяние; кушать - хорошо, делать из этого культ - чревоугодие. Не грех, он не липкий, он не вызывает зависимости, как сайт например этот, многие помогают другим, устали, надоело, не в духе, так и не заходят, а кто-то тешит свою ГОРДЫНЮ, вот и сидит тут постоянно ..... зависимость, грех гордыни, и не свободен, мог бы и за молоком сходить.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 26 авг 2009, 15:36

BABAH писал(а):По сути целительство Духом, Иисус ведь говорил, руки накладывал, просто прикосался и Духи возвращались в тела, и исходили из тел, это если со стороны смотреть - магия чистой воды.
Я думаю, энергетики, не считающие себя магами, с вами бы могли очень сильно поспорить на эту тему :)
BABAH писал(а):а по хорошему - Белый Маг должен быть настоятелем Храма, тогда и Вера в людях будет крепче, и маг будет жить духовно без стеснения.
Зачем? =-0 Вера в людях крепка или не крепка вовсе не от того, маг или не маг во главе церкви. И для того, чтобы быть по-настоящему духовным человеком (а по идее скорее такому быть настоятелем Храма), совсем и далеко не обязательно быть магом. Духовность вообще зависит не от магии. Точно также как и духовность не получить простым нахождением при церкви. Если уж человек не развивается в этом направлении, то засовывай его в церковь, не засовывай, никакой духовной свободы он не получит все равно. Жить "духовно без стеснения" не значит быть настоятелем храма. Духовно без стеснения можно жить вообще даже элементарно не ходя в церковь, и по-сути даже не веря в Бога.
По вашему же выходит, что стал настоятелем Храма, так сразу за просто так получил духовную свободу. Это что же, всем тогда только настоятелями храма быть? =-0 В таком случае все маги в срочном порядке должны уйти в церковь, не то, бедненьким, духовной свободы им точно не видать :lol:
Эй-м-хотеп

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 26 авг 2009, 15:41

Аннун писал(а):Это что же, всем тогда только настоятелями храма быть?
А почему бы и нет? Только храма своей души!
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 26 авг 2009, 15:46

Solvoy

Так ведь автор поста про другой храм говорил :)
Эй-м-хотеп

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 26 авг 2009, 15:51

"Каждому свое" было написано на входе в одно заведение...в 40вых годах...
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 26 авг 2009, 17:40

Не поняли Вы меня, я плохо изложил....
Я больше думал про магов, как про людей которые обладают способностями, которые непосредственно даны Богом, а не про то что маг непосредственно использует и как действует (заговоры и т.д). Я про Веру, что Вера она всё, если есть хоть чуточку, то ты можешь гору переставить, если способности есть, то с Верой они усилятся, маг ей сможет себя освободить ещё больше, и было бы здорово если бы Он проводил в мир не себя, а того кто эти ему способности дал, тогда обычные люди стали бы сильне в Вере.
А Жить "духовно без стеснения", тут про заниматься любимым делом, развивать себя, помогать другим, и не думать о том что нужно работать, или за Добро брать деньги чтобы каждый день кушать. Сталбы как Апостол, с верой и умением, разве так плохо? Тут не вопрос ходить или не ходить в церковь, кем обязан быть, а кем нет, я по своей глупости думаю что так будет лучше всем.
Опять таки, по своей глупости я думаю что приняв всем сердцем учение, уверовав, ты освободишься от мирских слабостей и грехов, от этого изменишься настолько, что сможешь делать больше чем обычный человек, сможешь делать любое что хочешь, ты услышишь Душу, а она знает всё, и ты всё поймешь от неё. Маги же на этой лесенке познания кто мы и где мы, стоят повыше, им тоже идти нужно, и они моглибы нам помогать, а мы чем сможем им, и верили бы не просто в себя, а в себя как в инструмент Бога.

Мне кажется всякое "эдакое" делает Вера, а не заговор или отвар, как мне сказала подружка "гадалка", гадать может каждый, бери да карты раскладывай, только у каждого ляжет как ляжет, а у меня ляжет как будет.

Solvoy, да это эта фраза, но это не Бухенвальд, это римское право, Гитлер был дьявол, сочтите число 666 и получите руну как перевернул её он, я за справедливость, а не за то что Вы подумали.
Последний раз редактировалось BABAH 26 авг 2009, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 26 авг 2009, 17:48

BABAH писал(а):я думаю что приняв всем сердцем учение, уверовав, ты освободишься от мирских слабостей и грехов
Не могу с вами в этом согласиться. На мой взгляд, мало просто уверовать и принять учение. Мирские слабости и грех они повсюду. Человек вообще в силу того, что он человек, безгрешен не бывает. В соответствии с "учением" нужно стараться жить. Но далеко не каждый принявший и уверовавший живет в соответствии с тем, что он принял и во что уверовал. Или живет в какой-то небольшой части. В общем подводных камней и нюансов тут тоже предостаточно.

BABAH писал(а):Маги же на этой лесенке познания кто мы и где мы, стоят повыше
Чтобы высоко стоять на лесенке познания, магом быть совсем не обязательно. Многие "знающие" не маги, они просто "знают". Многие маги "знают" меньше, чем эти "знающие".

Если вообще говорить о близости к Богу и духовности, то она определяется совсем не тем маг ты или нет.
Эй-м-хотеп

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 26 авг 2009, 18:01

АннунКонечно не определяется этим, просто маги могут делать, и уверовавший тоже может делать, вопрос что может уверовавший маг.
Все мои заблуждения от того что я похоже не понимаю значения слова МАГ (((( и полез к умным людям, простите меня.

У меня от Веры, пущенного в себя добра, принятия всего что происходит, любви ко всем кто меня окружает, глаза подругому как то видеть начали, ярче, чётче, но никак не дальше, то что написано, оно так и есть, грех отступает, я на женщин смотрю и радуюсь как любите одеваться, как со вкусом это делаете, нет греха в том что я думаю, и это не самоконтроль, это я сам не знаю что, пол года назад было совсем подругому, "нифига себе попа" было, я не обманываю, действительно так. У меня просто выхода другого небыло как попытаться себя "очистить", не лечится моё заболевание медициной, а в Библии был ответ, я попробовал, пока окончательно не получилось, но то что уже получилось меня очень радует.
Последний раз редактировалось BABAH 26 авг 2009, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 26 авг 2009, 18:06

они так говорят чтобы небыло конкуренции, на самом деле ангелы и демоны часть одной системы, одной вселенной, разница только в том что видит человек...при помощи магии или для магии полярность можно преодолеть...тогда и Бог и Сатана просто силы....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 26 авг 2009, 18:16

BABAH
Да перестаньте вы уже всех вокруг считать умными, а себя дураком. Смешно, честное слово. :) Различие в точках зрения ни делает ни кого ни умнее, ни глупее. Просто полярные зрения, не более.

BABAH писал(а):я на женщин смотрю и радуюсь как любите одеваться, как со вкусом это делаете, нет греха в том что я думаю, и это не самоконтроль, это я сам не знаю что, пол года назад было совсем подругому, "нифига себе попа" было, я не обманываю, действительно так
А кто ж тогда будет оценивать наши пятые точки, если вы все станете такими правильными :'(
Ну ладно, это я шучу. Это я просто к тому, что нет ничего плохого, когда кому-то что-то в другом нравится. Будь то попа или нет :)

Pure
А все вокруг есть силы. "Бог" и "Сатана" просто названия и выражения этих сил, образы, в которых они перед нами предстают. Впрочем, как и все остальное.
Эй-м-хотеп

Старожил
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:29
Репутация: 0

Сообщение ZuZu » 26 авг 2009, 21:28

Понятие греха неотделимо от вины и наказания, наличие вины определяет общество, равно как и степень наказания. Убийство грех здесь и сейчас в нашем мире и в наше время, в средневековье убивали ни за что ни про что и грехом это не считалось, и религиозные деятели кстати тоже. Поэтому все относительно чего-либо или кого-либо и считаю что понятия абсолютного греха не существует.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 26 авг 2009, 21:48

грех действие которое вводит один из аспектов вашей души в "низкии вибрации" некоторые назовут это одержимостью демонами или нечистой силы...основные аспекты соответсвуют смертным грехам:
* чревообъядение,
* любодеяние,
* сребролюбие,
* гнев,
* печаль,
* уныние,
* тщеславие,
* гордость.
впуская их в свою душу, то есть ввождение души в вибрации соответсвующие этим "страстям" не есть гуд. Поэтому вопрос магия грех зависит от того на каких вибрациях находиться душа при магии- какое намерение. Но полярность это иллюзия, демоны некоторых сфер действительно настолько негативны что чтобы до них дойти нужно самому стать "чернее сатаны"...но даже они были когда то ангелами (по теории) и тем самым несут в себе частицу Бога. Магия не грех, но то в каком направление использовать- как топор- можно им убить, можно дом построить. С точки зрения церкви магия не нужна и нельзя потому что церковь всё сама сделает. История этого такова что раньше, на каждом хуторе был колдун- обычно шеф семейства сам проводил все нужные ритуалы и обряды или же были другие священники...но потом сказали что все обряды вне церкви нельзя делать- конкурентов сжигали на кострах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 26 авг 2009, 23:45

Моё мнение на тему "что такое грех".
В нашем мире есть деление на хорошее и плохое, на негатив и позитив.

Так вот, грех - это вызвать своим действием негативную реакцию в другом человеке или в себе самом. Что значит "вызвать негативную реакцию" - без комментариев...
При этом не имеет значения, если "хороший" (по понятиям земной морали) человек вызвал негативную реакцию в "плохом" человеке, или наоборот, "плохой" человек вызвал негативную реакцию в "хорошем".
Ну или не в другом человеке, а просто в другом существе - из живой и неживой природы, из эгрегоров...

За грехи (как и за позитивные действия) человек получает кармическое воздаяние. При этом, поскольку все люди находятся на разных уровнях духовного развития, каждому меряется своей мерой. Также принимается во внимание, вольый был грех или невольный, а если вольный - осознанный или неосознанный.

Что касается христианства, то там совсем другая ситуация. Все люди, принявшие христианство, взяли на себя обязательство выполнять определённые правила поведения. То есть соблюдать заповеди и не совершать так называемых смертных грехов.
Тут конечно учитывается, что многие были крещены в младенчестве и не выразили на это своей воли. В таком случае выражением свободной воли человека считается первое добровольное посещение им храма. У католиков есть даже специальный обряд - Первое причастие.
Хороши или плохи христианские заповеди, но за нарушение их человек в любом случае несёт ответственность, как за нарушение клятвы.
Поскольку христианство рассматривает грехи только по отношению к Богу, самому себе и другим людям, то воздаяние за эти грехи осуществляется через эгрегор христианства. Воздаяние за грехи по отношению к природе и эгрегорам осуществляется через другие кармические структуры.
Вот примерно так, коротко и приблизительно :)

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 27 авг 2009, 16:13

"взяли на себя обязательство выполнять определённые правила поведения" Иисус наверно потому и был послан, что выполнять правила это не совсем правильно, его распяли те кто эти правила как раз выполнял. Не в правилах дело, дело в принципе, и тут буду настаивать на том что грех это то что человека связывает и лишает свободы, сажает его в коробку и не дает полноценно жить. Очень мне понравилась фраза "Библия - инструкция по эксплуатации человека", чтобы он жил долго, счастливо и не болел. Любой грех приводит к болезни, сначала на уровне сознания, потом на уровне тела, может быть в конечном итоге на уровне души, хотя скорее всего она болезнь и дает, чтобы себя чистить, или чтобы избавиться от тела когда уже не вылечить. Это всё на уровне гормонов, нервов, ширины сосудов, износа органов работает, я это знаю точно. Гнев, зависть, гордость это всё неправильные обмены в организме, можно себя смирять Духом, и пройдет, можно постами и молитвами, тоже пройдет, но если этого не делать, организм развалится, и из этого круга не выбраться. А Любовь - лечит, Доброта - лечит, Веселость и Жизнерадосность - лечит и это добродетели. Человек живя грехом - живет в коробке, и не вылезет оттуда никогда пока он на поводке у греха, я это прям сейчас прохожу, и вижу как меняются взгляды и как мне становится хорошо. Твой грех - ты за ним бежишь, и жизни не видишь, думаешь постоянно о том что тебе чуждо и не нужно, хочешь этого, но оно ускользает, как наркоман, поначалу прёт, а потом только поддержание чтобы не ломало, и уже не прёт. Вот и грех точно такой же, ешь и наесться не можешь. Вор, он по началу от нужды, потом из принципа, а в итоге - ну не может не взять, и не надо, и всё есть, а не может не украсть ...... так и всё остальное.
Pure одержимость и есть, можно конечно обьяснять вибрациями, скорее это так и есть на тонком плане, а в огранизме это гормоны вырабатываемые в органах - чакрах, мне порой кажется что карма - это ошибки при изначальной настройке человека, с неким свойством видеть будующее, от этого путаница, ошибки сборки передаются по наследству, а лечащие события в жизни - шаблоны.

Аннун я когда писал думал что это хорошо и знаю, а когда понял что маг прочтя это всё будет смеяться от моего незнания, мне стало не по себе, я про магов ведь ничего не знаю, он для меня кто-то типа волшебника, целителя и пророка в одном лице, и всё чем занимается и всё что умеет исцелять и пророчествовать, а это ведь в Библии обычное дело. Вот и перепутал по незнанию, а говорить что либо не зная - глупо, вы так никто не сделал, так что мне стоит быть умнее, и молчать если кроме догадок в голове точного ничего нет.
Каждому воздастся по его заслугам

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 27 авг 2009, 17:26

BABAH писал(а):Очень мне понравилась фраза "Библия - инструкция по эксплуатации человека", чтобы он жил долго, счастливо и не болел. Любой грех приводит к болезни,
Раньше много , много веков жили несчастливо? Я придерживаюсь языческих взглядов и так не считаю. А если Вы мне ответите на вопрос, ради чего были уничтожены миллионы язычников ради крещения Руси... Я буду Вас уважать) .
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 27 авг 2009, 18:18

Агата Владимир создавал великое государство, хотел стать Главой всех православных народов. Возможно эта кровь позволила нашему государству просуществовать так долго. У него получилось, и я не склонен думать что это он своей волей сделал, а раз помогли, значит подругому было бы плохо. Обьединять людей - хорошо, разьединять - самое отвратительное что может быть.
Это не вопрос религии, это была политика.

Язычество не выжило нигде, почему? Потому что слабо, много богов, куча противоречий. Хотя мне самому нравится про 4 солнца, равноденствия, солнцестояния, на каждое солнце название, зодиак.....
Последний раз редактировалось BABAH 27 авг 2009, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Каждому воздастся по его заслугам

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 27 авг 2009, 18:26

По поводу политики согласна. Но кровью сердце обливается...

Я праправнучка священников, и не простых священников, а один из которых был протоиреем, известным и почитаемым митрополитом Всея Руси, отмеченным им.. Но вот так сложилось, что не приняла я христианства. Крещенная в сознательном возрасте, но увы не пошло у меня там...Язычество ближе. И все , что пишите хорошо, но меня ни в чем не переубедить. Спасибо за посты.
У меня своя правда и истина. Я думаю, что каждый свободен в выборе.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 27 авг 2009, 18:46

кровью обливается сердце за то что происходит сейчас.
Переубедить может только жизнь, и если будет необходимо, сделает обязательно.
Правда и истина она одна, мы можем смотреть на неё с разных сторон, поэтому кажется разной, но мы не можем смотреть на неё всю сразу и целиком, по крайней мере здесь и сейчас. Поэтому истина и правда она ни у кого быть не может, даже обьединив это всё не получить целой картины, потому что есть ещё взгляд изнутри.
То что написано в Библии не отвечает на вопрос, что и как есть на самом деле, там есть про то как стоит жить, чтобы не мучаться сейчас и потом. Вы наверно это и так знаете, и вы думаете КАК, а я не хочу думать КАК, я хочу просто жить.
Каждому воздастся по его заслугам

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 27 авг 2009, 18:52

BABAH писал(а):Переубедить может только жизнь, и если будет необходимо, сделает обязательно
Вот жизнь и переубедила поменять взгляды...Увы.
И что удивительно прочувствовав язычество, почувствовала корни. Полюбила Россию, Русь .Как хотите так и понимайте.Христианство мне этого не дало. А сейчас как будто крылья за спиной... Кровь предков сильна. Языческая.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»