Тьма.

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 21 дек 2023, 23:01

Игрок писал(а):
21 дек 2023, 10:11
раз уж вы заговорили о зле, то значит признаете, что оно существует.
Существует, но в другом качестве. Зло - это наше ложное умозаключение, предположение. Находясь в разделенном сознании мы по умолчанию делим людей на хороших и плохих. Мы с детства знаем об этом. Нам говорят, надо помнить плохое, что бы его не было в будущем. Но говоря о зле, мы его делаем легитимным, мы его оживляем в нашем сознании и допускаем его проявление в нашей жизни. Все те примеры, которые вы описали мы допускаем, что они возможны, и соответственно ответные действия в качестве самозащиты. Хочу заметить, мы уже не предполагаем ритуальные убийства или убийства с целью наживы в широких массах, и это безусловно наша заслуга как цивилизации. А если мы стоим на позиции, что все есть проявление Бога, данное нам в образах, и Он знает, что делает, и мы принимаем все, то зла в нашей жизни не будет. Мы ему не оставим места. Нам никто зла не желает.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 21 дек 2023, 23:04

Life_Hiromantiya писал(а):
21 дек 2023, 00:14
будем общаться
У вас новый образ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 22 дек 2023, 00:24

Козьма
Вы решили из крайности в крайность? Нет у меня никаких образов, это называется Аватара.
Игрок писал(а):
21 дек 2023, 10:11
Это раздел Религии, Христианства и мировоззренческих вопросов именно в нем. Так что цитирование Библии очень даже уместно.
Раз мы не на христианском форуме, то предполагается, что вопросы христианской религии рассматриваем как эзоторики. Конечно я говорила буквально о прямом общении одними цитатами, точнее о том, чтобы не сводить тему на отсутствие собственного мышления.
Иначе тут придётся цитировать всю Библию, потому что в таком контексте одна цитата незаконченная мысль без другой цитаты, и древний текст исказится окончательно беспредметными интерпретациями. Чему он и без того был подвержен веками.
Козьма писал(а):
21 дек 2023, 23:01
Существует, но в другом качестве. Зло - это наше ложное умозаключение, предположение. Находясь в разделенном сознании мы по умолчанию делим людей на хороших и плохих. Мы с детства знаем об этом. Нам говорят, надо помнить плохое, что бы его не было в будущем. Но говоря о зле, мы его делаем легитимным, мы его оживляем в нашем сознании и допускаем его проявление в нашей жизни.
Стоп-стоп-стоп, вот что получается когда цитаты заканчиваются. То есть Вы говорите о безоценочном мировоззрении. Ни это ли абсурд? Как разобрать что есть что? Мы не то чтобы делим людей на хороших и плохих или ещё каких, мы в первую очередь ощущаем неким "шестым чувством", кто на каком уровнем осознан ощущать, но вначале ощущаем к худу или справедливостью веет "амплуа" человека(это если очень сжато говорить). Как гласит глубинная суть пословицы "встречаем по одёжке, а провожаем по уму". Можем ли мы оправдывать исторические события тех же жертвоприношений, которые Вы приводите в пример, тождественно обозначить что это ни хорошо и ни плохо или ещё как-то, а это просто есть?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 22 дек 2023, 09:39

Козьма
В теории все звучит правильно и прекрасно. И кто бы с этим спорил. Но есть реалии жизни.
Козьма писал(а):
21 дек 2023, 23:01
Хочу заметить, мы уже не предполагаем ритуальные убийства или убийства с целью наживы в широких массах, и это безусловно наша заслуга как цивилизации.
Да, но не надо забывать, что последователи христианства успешно заменили принципы убийства и стали убивать инакомыслящих в крестовых походах с последующими грабежами. Я уж не говорю об убийствах тех, кого они записывали в ведьмы и колдуны.

Какая религия более кровавая, та, где малоразвитые люди приносили человеческие жертвы своим языческим богам просто желая выжить, прося у них хорошей погоды и урожая или та, где уже более развитые люди, с библией в руках, где написано "не убей", шли и убивали всех, кого лично хотели? Ну вот просто потому что вы не правильные, а мы правильные, что наш бог божественнее всех ваших богов.

Стоит ли после этого относиться серьезно к постулатам такой религии, да и к ней вцелом как к правильному указателю пути развития цивилизации? Я бы не стала.
Козьма писал(а):
21 дек 2023, 23:01
Он знает, что делает, и мы принимаем все
Все еть Творец и нет ничего кроме Творца. Также нет ни какого отдельного Его и отдельных Нас. Творец проявлен через каждое живое существо. И кто-то его в себе осознает, а кто-то нет. Кто-то проявляет через себя его светлую сторону, а кто-то темную.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 22 дек 2023, 17:14

Игрок писал(а):
22 дек 2023, 09:39
или та, где уже более развитые люди, с библией в руках, где написано "не убей", шли и убивали всех, кого лично хотели? Ну вот просто потому что вы не правильные, а мы правильные, что наш бог божественнее всех ваших богов.
Или как современный христианский миссионер американец, отправился к туземцам на изолированный остров с Библией в руках. Под эгидой принести "свет" цивилизованного духовного мира для закрытого племени аборигенов.
Его предупреждали все, что там чужакам хода нет и даже погодные условия ухудшились мешая переправится по воде, не говоря о других помехах которые останавливали миссионера от гибели.
Наперекор всему и вся он отправился на пролом, с Библией как с флагом, и был атакован градом лучных стрел (как предупредительный сигнал в минимуме не допустить чужеродные вирусы и бактерии в племя), но и это его не остановило встретить свою погибель. Казалось бы другая грань, а суть просвечивается приблизительно та же.

Насильственное крещение мечом и огнём сменилось простой навязчивостью. Разве это проблемы Библии, нет.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 22 дек 2023, 22:30

Life_Hiromantiya писал(а):
22 дек 2023, 00:24
Стоп-стоп-стоп, вот что получается когда цитаты заканчиваются.
Нет, не закончились, просто воздержался. "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" Иер. 29:11
Life_Hiromantiya писал(а):
22 дек 2023, 00:24
То есть Вы говорите о безоценочном мировоззрении. Ни это ли абсурд?
Что означает разделенное сознание? Когда мы считаем, что каждый человек существует сам по себе. И мы порой считаем, если человек малоимущий, то он лентяй. Если работа не престижная, то он глупый. А человек не бритый, неопрятно одетый, да еще в ночное время, потенциальный грабитель и т. д. И наши оценки могут быть ошибочными.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 22 дек 2023, 22:43

Игрок писал(а):
22 дек 2023, 09:39
Стоит ли после этого относиться серьезно к постулатам такой религии, да и к ней вцелом как к правильному указателю пути развития цивилизации? Я бы не стала.
В Библии есть два понятия: "младенцы во Христе" и "мужи". Это разное духовное развитие. И соответственно есть: Библия для младенцев, отдельные разделы и есть разделы для мужей. И каждый читает свою Библию. И первых к сожалению больше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 22 дек 2023, 23:46

Козьма писал(а):
22 дек 2023, 22:30
Нет, не закончились, просто воздержался. "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" Иер. 29:11
О том и речь. Не нужно читать нам проповеди, форумы для живого общения, разумеется в рамках темы, а не просто пофлудить.
Козьма писал(а):
22 дек 2023, 22:30
Что означает разделенное сознание? Когда мы считаем, что каждый человек существует сам по себе. И мы порой считаем, если человек малоимущий, то он лентяй. Если работа не престижная, то он глупый. А человек не бритый, неопрятно одетый, да еще в ночное время, потенциальный грабитель и т. д. И наши оценки могут быть ошибочными.
Могу сказать за себя, я так никогда не считала. И никогда не судила о человеке из личной выгоды. Но это не значит, что нужно полностью воздержаться от оценок.

Суть же Христианства в Покаянии, это вообще единственная религия в которой оно есть. Человек не сможет принять Покаяние, если не признает и не осознает совершенное собою зло. Называть зло ложным умозаключением в таком случае никак неуместно.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 дек 2023, 01:28

Life_Hiromantiya писал(а):
22 дек 2023, 23:46
Суть же Христианства в Покаянии,
Я вам честно скажу, я не понимаю смысл покаяния, исповеди. Технически я знаю, что это. Выходит, человек делает это формально или не делает выводов из своего поведения. У меня есть другой цензор. "Придет гордость, придет и посрамление". Пр. 11:2 Работает на 100%, но надо это видеть, и анализировать, что привело к неудаче, то есть надо искать причину. Кстати на форуме много обращений по этому поводу.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 23 дек 2023, 09:13

Козьма писал(а):
22 дек 2023, 22:43
В Библии есть два понятия: "младенцы во Христе" и "мужи". Это разное духовное развитие.
Да, только не разрывно связанное с разным духовным развитием христианского бога на разных этапах. Плюс двойные, а точнее тройные стандарты религии.

"Око за око" еще можно отнести к младенчеству во Христе. Защищались и мстили младенцы.

"Не убей" - ну может кто-то и соблюдал, процент, два, три и те святые или немощные, которые за себя постоять не могут в принципе.

А вот дальше интереснее. "Око НЕ за око, а потому что я так хочу". Это главный принцип тех, насаждавших христианскую религию, которых никто не трогал и которым никто не мешал ее себе иметь и радоваться. Это не младенцы и не мужи во Христе. Это твари вне Христа, но с его плакатом на палочке. Поскольку Христос есть Душа (Сын Отца, который есть Дух).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 дек 2023, 20:42

Игрок писал(а):
23 дек 2023, 09:13
Это твари вне Христа, но с его плакатом на палочке.
Да вне Христа. Каждый выполняет свою "работу". "Всему свое время, и всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать. Время насаждать, и время вырывать посаженное. Время убивать, и время врачевать. Время разрушать, и время строить". Такой мир, мы должны это принять.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 24 дек 2023, 11:14

Козьма писал(а):
23 дек 2023, 20:42
Такой мир, мы должны это принять.
За других решать не стоит, опрометчиво утверждать, что все кому-то что-то должны. Да и сами почитатели ХЭ религии и всех ее постулатов на самом деле всё принимают только в теории и интерпретируют как им удобно в каждом конкретном случае. Когда дело касается применения пропагандируемых ими высоких убеждений на практике, то, как известно они очень быстро и легко все свои постулаты подгонят под свои потребности. И электричество уже не от дьявола и торговля в храмах норма, которую надо принять, и убивать можно, ибо время и прочее и прочее и прочее.

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру." - это не руководство к действию, а банальное отражение жизни на земле сознанием погруженного в печальку пессимистичного старца, который был не способен заметить, а тем более ПОНЯТЬ эволюционного движения Жизни, развития и совершенствования Души:

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".
«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – все суета!» (Еккл. 1:2).

«у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
И сказал я в сердце моем: «и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?» И сказал я в сердце моем, что и это – суета;
потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым».


Вобщем так себе оправдательный примерчик.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 24 дек 2023, 23:53

Игрок писал(а):
24 дек 2023, 11:14
За других решать не стоит,
Если я вас правильно понял, вы против того, что есть те, кто не вписывается в ваше миропонимание? Представьте, что нет ограничения процессов. Как в сказке, о горшке каши, это бедствие. Нет процессов разложения. У людей уже проблема, нет технологий разложения пластика. Запретить наказания, запретить труд приводящий к подрыву здоровья. Не ломать старые дома. Все это входит в категорию зла, это же не возможно. Если есть процессы разрушения, ограничения, то должны быть и люди, которые этим должны заниматься, и они должны быть профессионалы, то есть работать не по принуждению. Можно сказать ещё больше. Денежно-финансовые отношения, так же относятся к категории зла. Зло, считается, только убийцы и грабители. В Библии, говорится, не собирайте себе сокровища на земле, они могут потерять привлекательность со временем или их могут украсть воры. Время, погодные условия, воры, в данном предложении выступают как ограничители, и в конечном итоге работают на добро. И таких примеров много. Каждый делает свою работу, и всему своё время. Есть одно правило: "И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон". Мф. 7:12 Это относится, к плохим и хорошим.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 25 дек 2023, 08:40

Козьма писал(а):
24 дек 2023, 23:53
Игрок писал(а): ↑24 дек 2023, 12:14
За других решать не стоит,
Если я вас правильно понял, вы против того, что есть те, кто не вписывается в ваше миропонимание?
У вас слишком навязчивое желание указывать, как "правильно" надо думать, а так же стремление "вписываться в чье-то миропонимание". А собственно зачем это делается на магическом форуме, в то время когда можно мило беседовать в своей "родной среде" на хр. форумах?

Впрочем это явная черта церковников, которые приходят на форумы поучиться проповедовать своё миропонимание, которое у них сформировалось после прочтения разных писаний. Ну или задание у них такое от вышестоящих в их религиозной структуре.

Форум предполагает общение, а не проповеди. А собеседников у вас раз два и обчелся. О чем это говорит? Только о том, что пустые проповеди тут никому не нужны. Особенно с наложением на них личностных понятий, которые успешно переворачивают значение сказанного с ног на голову.

Лично я, тратя время на вот эту писанину, вижу свою задачу и как модератора этого форума и как обычного участника беседы в развеевании заблуждений, которые могут также вводить в заблуждение стремящихся к познанию. Причем я делаю это вполне логично и аргументировано. Вы же прячетесь за цитатами из Библии, которые каждый может понять как ему угодно. И постоянно уходите от ответа, поскольку личное мнение предполагает фразу "я считаю...", а на фразу "мы должны...." единственный адекватный ответ "решайте за себя, а не за других то, что кто должен", который вы, собственно, и получили.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 25 дек 2023, 21:34

Козьма писал(а):
23 дек 2023, 01:28
Я вам честно скажу, я не понимаю смысл покаяния, исповеди. Технически я знаю, что это.
Технически, вопросы такого порядка, не Осмыслить. Исповедь я понимаю, но не принимаю. Покаяние же не воспринимаю сугубо заслугой ХЭ, и знаю точно если каждой фиброй души и духа осознать содеянное или помышляемое, то Высшие Силы примут соответствующие меры.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 25 дек 2023, 21:52

Козьма писал(а):
23 дек 2023, 01:28
У меня есть другой цензор. "Придет гордость, придет и посрамление". Пр. 11:2
только маленькое упущение:
"Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость."

Либо же: "И҆дѣ́же а҆́ще вни́детъ досажде́нїе, та́мѡ и҆ безче́стїе: ѹ҆ста́ же смире́нныхъ поѹча́ютсѧ премѹ́дрости.",
что в переводе также звучит несколько иначе: "Если куда придет гордость, там и безчестие, уста же смиренных поучаются мудрости."

Так что Ваш скороченный "цензор" я бы могла отнести только к Гордыни, но никак не к гордости, что не есть одно и то же.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 26 дек 2023, 23:05

Игрок писал(а):
25 дек 2023, 08:40
Технически, вопросы такого порядка, не Осмыслить.
Согласен с вами. Технически, я имел ввиду саму процедуру.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 27 дек 2023, 00:06

Life_Hiromantiya писал(а):
25 дек 2023, 21:34
я бы могла отнести только к Гордыни, но никак не к гордости, что не есть одно и то же.
Перевод, который вы привели, не сильно меняет смысл. Смысл всего этого в том, что человек все приписывает себе, он считает, причем ошибочно, что во всем его заслуга. В Библии между этими словами разницы нет. "Погибели предшествует гордость, и падению - надменность". "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Почему я обращаюсь к тексту из Библии: ссылка на первоисточник, и не хочу присваивать себе чужие мысли, чтобы лишний раз не возгордится. Хотя конечно можно сказать, что гордыня, это совсем все плохо, и крайняя степень гордости.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 27 дек 2023, 23:00

Козьма писал(а):
27 дек 2023, 00:06
Перевод, который вы привели, не сильно меняет смысл.
Вам не меняет и не меняет, а я вижу разительную разницу.
Козьма писал(а):
27 дек 2023, 00:06
Смысл всего этого в том, что человек все приписывает себе, он считает, причем ошибочно, что во всем его заслуга.
Так категорично-огульно говорить за всех я не стала бы.
У кого с критическим мышлением порядок, кого не страшит самокритика - тот не попадёт на такой кармический "крючок". Либо же если попал, то самостоятельно и быстро способен с него слезть и в будущем обходить "за три версты". Вот это и называется критическое мышление.
Козьма писал(а):
27 дек 2023, 00:06
Почему я обращаюсь к тексту из Библии: ссылка на первоисточник, и не хочу присваивать себе чужие мысли, чтобы лишний раз не возгордится.
Ну насчёт первоисточника слишком громко и горячо сказано.
Не хотите присваивать чужие мысли и ладушки, но свое-то мышление ни куда не деть(вопрос качества). Извилины даны чтобы ими шевелить и для начала разбираться где информация правда а где кривда. Ну а дальше от уровня развития и культуры.....

И причём здесь будет "возгордиться"!?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 28 дек 2023, 10:43

Life_Hiromantiya писал(а):
27 дек 2023, 23:00
У кого с критическим мышлением порядок, кого не страшит самокритика
И критика тоже кстати.
Life_Hiromantiya писал(а):
27 дек 2023, 23:00
но свое-то мышление ни куда не деть
А попытка деть его куда-то производит того самого раба, а так же безответственного человека.

Бог "попускает", бог "разрешает", а я что, я ничего, я человек, а человек слаб, меня таким сделали, значит это все Он, Бог виноват. Это же Он придумал какое-то там время убивать, время разрушать, время рыдать.... Значит война это нормально, смирение с тем, что кто-то кого-то гнобит, нормально. Отсюда и плодятся как никчемные "не горячие и не холодные", так и возомнившие себя венцами творения, которым все дозволено.

Да, есть циклы созидания, оформления и разрушения. И это факт и это нормально. Это Законы Природы. Но человек и его эгоистичное вмешательство в данные процессы успешно их извращает, не говоря уж о том, что порождает причинно-следственные связи.
Козьма писал(а):
24 дек 2023, 23:53
труд приводящий к подрыву здоровья. Не ломать старые дома.
Если человек хочет эволюционировать, то ему придется уяснить разницу между сносом ветхого дома и разрушением только что построенного нового и качественного. Между смертью от старости изношенного проводника ввиду необходимости смены цикла и между умышленным убийством (в том числе вследствие заставления кого-то или себя трудиться, гробя здоровье). Между созиданием чего-то несущего пользу, радость для всего мира, планеты и созиданием всякого непотребства (любую сферу возьмет от музыки, "искусства" до гмо, вирусов....).
Козьма писал(а):
24 дек 2023, 23:53
Все это входит в категорию зла
Цикл разрушения отжившего не входит в категорию зла. В категорию зла входит любое умышленное вредительство человека кому-либо и чему-либо.
Козьма писал(а):
24 дек 2023, 23:53
Если есть процессы разрушения, ограничения, то должны быть и люди, которые этим должны заниматься, и они должны быть профессионалы
Профессионалы должны быть везде. При этом не способность понять разницу между профессиональным подрывником, занимающимся своим делом, например, для подрыва скал при прокладке дорог, добычи полезных ископаемых и киллером, совершающим с удовольствием заказные убийства есть та еще ТЬМА в мозгах этого не способного к различению.
Козьма писал(а):
24 дек 2023, 23:53
Есть одно правило: "И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон".
Да, есть такое правило. Это Закон Кармы называется. Но этот закон касается не только поступков, но и мыслей. И тот, кто считает, что деятельность киллера его нормальная работа, рискует стать его жертвой. Очень рискует. А потом: "а меня-то за что???".
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»