Тьма.

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Тьма.

Сообщение Козьма » 09 окт 2023, 01:03

Тьма. Что есть тьма? Можно сказать – это противоположность свету, итак, многие думают, но это не верно. Свет и тьма, это части одного процесса. Процесса, который мы называем жизнь. «Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет». Если взять мир растений, для примера. Однолетние растение сформировав семена само погибает, и процесс повторяется. То есть тьма – это обнуление предыдущей информации, и начало новой. Смерть – это отсутствие информации. «каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма». Свет – это информация жизни, или Божий замысел. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Процесс формирования видимого. Но этот процесс идет медленно, мы даже можем идти назад в сторону начала, то есть смерти. Когда был «железный занавес», на информацию, в советское время. Мне часто снился один и тот же сон. Я падаю в бездну, недолетая до дна метра полтора, я просыпался. Но когда наступила перестройка, стала появляться разная информация. И один раз я не проснулся при падении в бездну, я просто взлетел и полетел. После этого мне этот сон больше не снился.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 24 окт 2023, 22:55

Что происходит с человеком, который умер? «Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила – жилище их» Неизбежен ли путь в преисподнюю? Необязательно. «Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклонится от преисподней в низу» «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдает слово Мое, тот не увидит смерти вовек» То есть образы для него не прервутся. Но почему есть образы, которые нам не очень желательны, например – войны? Отчего это зависит? Считается, что есть силы, которые, как говорится спят и видят, как бы нам жизнь испортить. Что в Библии записано, по этому поводу? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я Господь, делаю все это» Ис. 45:7 Это, правда, не вписывается в религиозные догматы, там воюют с демонами.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 25 окт 2023, 09:25

Смерть это смена мерности.

Разные ее атрибуты типа тьмы, нетьмы, кос, серпов, плащей и т.д. это измышления ума.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 25 окт 2023, 22:57

Игрок писал(а):
25 окт 2023, 09:25
Смерть это смена мерности.

Разные ее атрибуты типа тьмы, нетьмы, кос, серпов, плащей и т.д. это измышления ума.
Я еще пару лет назад также думал. Давайте рассмотрим, что происходит, при смене измерений. Тело умерло, эта смерть существует только для сторонних наблюдателей, для души или разума смерти нет. Выходит, что смерти нет, но она описана. «каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма». Иов 10:22 «Изгонят его из света во тьму и сотрут его с лица земли» Иов 18:18 Смерть – это не означает, полный конец, это определенное, временное состояние. «Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет». Иов 33:28 Считается, что смерть — это страдания. Представьте, вы в полной темноте, состояние не из приятных.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 26 окт 2023, 05:27

Еще раз. Смерть это смена мерности или плана присутствия для Души. Смерти нет в бытовом понимании как она видится тем, кто, как называется, жив.

Религиозные высказывания все идут в переводе и какой-то точности в них сейчас искать бессмысленно.

Нужно помнить еще о том, что писали все это люди, по уровню развития в принципе как и сегодняшние что-то ясновидящие, где-то сегситивы, вобщем, имеющие относительно расширенное восприятие тонких планов. Ключевое слово - относительно.

Когда душа покинет физическое тело, во тьму она не попадет.

Добропорядочные (скажем так) души попадают в замечательную светлую среду. А отстойные - во мрак. То есть в ту среду, которой они соответствуют.

Потому что свет на тонких уровнях идет от самих обитателей этих планов.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 26 окт 2023, 21:48

Игрок писал(а):
26 окт 2023, 05:27
Потому что свет на тонких уровнях идет от самих обитателей этих планов.
Что вы вкладываете в понятие свет?

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 26 окт 2023, 22:26

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я Господь, делаю все это» Ис. 45:7. Но есть другой стих. «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». На лицо расхождение утверждений. Хочу обратить внимание на один момент. Первое утверждение взято из Ветхого завета, или Торы. Второе из Нового завета. Мы видим разный уровень Божественного, в первом случае, Бог – Вседержитель. В Новом завете, уровень явно ниже. Есть разделение на свет и тьму. Это ошибка или в этом заложен какой-то смысл?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 27 окт 2023, 10:13

Козьма писал(а):
26 окт 2023, 21:48
Что вы вкладываете в понятие свет?
Я в него ничего не вкладываю, в него уже все вложили без нас)).
Козьма писал(а):
26 окт 2023, 22:26
Это ошибка или в этом заложен какой-то смысл?
Я уже писала:
Игрок писал(а):
26 окт 2023, 05:27
Религиозные высказывания все идут в переводе и какой-то точности в них сейчас искать бессмысленно.
Также представьте, что через лет так 500 люди в какой-нибудь отсталой ныне стране Африки будут брать современные книги религиозных деятелей, астрологов, эзотериков, политиков и искать в них великий глубокий смысл. Церкви кого-нибудь нужного канонизируют.... И будет что-то типа, вот в писаниях Жириновского указано.... А в писаниях чебаркульского или индийского мальчиков пророков.... А в писаниях кого-нибудь еще из наших современников философов что-то еще.

А по сути все эти люди через призму своего человеческого сознания как-то по своему воспринимали Истину и фиксировали это. Как в прошлом, так и сейчас.

Я считаю, что в изучении мироустройства всегда полезнее ориентироваться на современные исследования, на развитие собственного восприятия, на науку, которая все-таки имеет успехи в исследовании тонких миров, ну а все, что навояли в прошлом люди - просто принимать к сведению но не более.

Ведь та информация была дана для людей с другим уровнем развития сознания. Им там в принципе было не особо важно так сказать или не совсем так.

И еще раз напомню про точность переводов. Знаете, игра есть такая когда люди встают в линию и первый передает на ушко фразу другому и так в итоге последний никогда не произносит первоначальную фразу. И это на одном и том же языке.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 27 окт 2023, 21:12

Игрок писал(а):
27 окт 2023, 10:13
А по сути все эти люди через призму своего человеческого сознания как-то по своему воспринимали Истину и фиксировали это. Как в прошлом, так и сейчас.
Я понял вашу позицию.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 558
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Hes » 28 окт 2023, 13:07

Козьма
Все просто, свет-это путь к цели.
Если посмотреть на человека в депрессии, для него "всё беспросветная тьма" т.к. в депрессии человек утеряет смысл своего существования и цель-ради которой он существует. Он саморазрушается.

И наоборот, человек в отличном настроении, в его глазах мир наполняется светом даже в плохую пасмурную погоду, потому что человек излучает хорошую погоду изнутри, излучает "свет" - радость и удовлетворенность собой как тем, кто существует ради некоторой великой цели, и путь которого по жизни наполнен следованием этой цели.
Соответственно есть и промежуточные состояния, но не суть.

И все эти морали и религии, это все полная ерунда. Свет и тьма вне этих понятий, мораль и религии меняются-а человек остается или во тьме-депрессии, или в свете-с великой целью

Но есть и диллема,
у фашистов глаза горели творить тот бред-что они творили, их "свет" был в вакууме причиной создания "тьмы" в миллионах существ, как такой же "свет" несли крестоносцы или просто любые вояки. Такой "свет" несут религиозные войны, ученые в лабораториях и пр. У них цель, они к ней идут. Свет, порождающий тьму.....
Иначе говоря, мир так устроен, что один человек неся свой смысл отнимает смысл у другого, эдакая война за то-чтобы существование имело смысл :draw:

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 28 окт 2023, 20:56

Hes писал(а):
28 окт 2023, 13:07
Все просто, свет-это путь к цели.

Да свет - это жизнь, тьма смерть. Но это очень поверхностное суждение. Тьма - это разделенное сознание, в котором пребывает почти все человечество. Это, когда считается, что каждый человек самостоятельная личность, способный определять свою судьбу и оказывать свое влияние на других. Свет - единое сознание, когда считается, что во всем Бог, и Он все решает.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 558
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Hes » 29 окт 2023, 22:21

Козьма
Когда Бог все решает-это инфантильное сознание.
Даже логически, зачем Богу такое жалкое существо, у которого нет ответственности за свой выбор и он просто плывет по сценарию, формирующемуся почти случайным образом на базе воли и выборе других?
Вы или поповец, или христианин. Определитесь уже.
И хватит все эти сопли жевать, Иисус в библии никогда не учил быть терпилой, удобным фарисеям, - он гнал торгашей из храма, обличал местных жрицов и существующий церковный институт и отнюдь не для того-чтобы поставить на его место такой же под новой этикеткой. В то же время он не предлагал устраивать кровопролитие,
а вел просветительские беседы.
Иначе говоря, он призывал к активному действию, но разумному, как будет вести себя любой человек-идя к своей цели.
Христианство как оно сформировалось в форме религиозных институтов и сект - противоречит всем проповедям Христа их же библии, это если еще апокрифы не поднимать :smile:

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 30 окт 2023, 22:22

Hes писал(а):
29 окт 2023, 22:21
Вы или поповец, или христианин. Определитесь уже.
Я к религии, в том качестве как общепринято, никакого отношения не имею. Для меня Библия, только источник информации. Есть и другие источники, я их сравниваю. Но с людьми, которые считают себя религиозными, опыт общения имеется и не малый. Но, что интересно, их позиция очень похожа на вашу, как правило, большинство не согласны со мной.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 31 окт 2023, 00:39

Игрок писал(а):
27 окт 2023, 10:13
Знаете, игра есть такая когда люди встают в линию и первый передает на ушко фразу другому и так в итоге последний никогда не произносит первоначальную фразу. И это на одном и том же языке.
Испорченный телефон называется, замечательная игра. Только смысл, как раз, в том, чтобы загаданное слово не исказилось. Тот, кто исказил слово отправляется в конец "ручейка", иначе в ход начинают идти словечки посложнее в произношении.

Тут уж, до меня доносится эхо буддистской философской мысли, как о формах проявления Майи. Именно буддистской, потому-что более никакими воззрениями не объяснить психологию этой игры в полной мере, а Законы и Ритмы природы в ней так и просвечиваются. И не удивительно, ведь испытанные веками игры "для самых маленьких" строились на базе акупунктуры, и были не играми вовсе, а лечебными процедурами.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 31 окт 2023, 21:43

Hes писал(а):
29 окт 2023, 22:21
И хватит все эти сопли жевать, Иисус в библии никогда не учил быть терпилой, удобным фарисеям, - он гнал торгашей из храма,
То, что вы описали, это фальсификация, этого не может быть. Тот, кто это написал, был не в курсе, что во всем есть Бог. Торговля была всегда, и сейчас есть. А где еще торговать, когда имелся дефицит помещений. В то время была не только торговля, была еще и бойня жертвенных животных. «Разве Я – Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? Говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? Говорит Господь».

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 01 ноя 2023, 22:48

Что известно, о свободной воле? «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим». Но как тогда развиваться? Поэтому выбор всё-таки есть, но не в том качестве как считается. Человеку предоставляется определенная ситуация или образ, которая зависит от предпочтений человека. Если человек придерживается, взглядов разделенного сознания, где считается, что каждый решает свою судьбу, то и соответствующие образы. Например, два человека, чисто как пример. Один считает, что все решает Бог, другой так не считает. Я выдумывать не буду, приведу цитаты из библии. «Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему». Второй случай. «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так-что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия». Поэтому и происходят войны, так как большинство людей допускает такое развитие событий.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 08 ноя 2023, 22:56

Подведем итог. Тьма, по сути основа видимого. Это и есть видимое. Так как видимое без разделения не возможно. Мы должны что-то видеть. Наше сознание не обладает достаточной информацией, поэтому мы видимое воспринимаем как реально существующее, как процесс. Это называется иллюзия, или согласно Библии хождение во тьме. На основании этой иллюзии мы можем жить в мире. Если мы считаем, что все решает человек, то наши возможности ограничены. Если в нашей иллюзии появляется Бог, то наши возможности становятся шире.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 20 дек 2023, 23:52

Но нас больше интересует понятие зло, которое как считается связано с тьмой. Но зло было, и не видно ему конца, выходит, что мы чего-то не понимаем. "Горе тем, которые зло называют добром, и добро-злом, тьму почитают светом, и свет-тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое-горьким!" Есть люди и таких не мало, которые считают, что есть "хорошие" убийства и есть "плохие". Одно дело когда об этом говорит, человек неверующий, и совсем другое, когда так говорит работник культа. Что такое убийство, с точки зрения веры? Это причинение зла , тому кого убили. А согласно Библии, любовь не делает ближнему зла. Тут два варианта: такие люди не знают, что есть любовь, или кто такие ближние. Любовь мы оставим, а с близкими разберемся. Обычно говорят, они мне не близкие, это говорит о разделенном сознании или о плотском(материальном), согласно Библии, такие люди есть, "младенцы во Христе". Когда человек к духовном плане, "муж" он во всем видит проявления Бога, и для него все люди ближние. Бог говорит, "Я воздам". Но человек, который считает, что он должен сам воздать, выступает противником Бога, а это уже дьявол, или зло, но он, это считает добром.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 21 дек 2023, 00:14

Козьма писал(а):
20 дек 2023, 23:52
А согласно Библии, любовь не делает ближнему зла.
Ага, только может придать Анафеме, но это наверное не считается когда неудобно..

Вообще, у нас эзотерический форум, давайте не будем общаться цитированием из Библии, это уже смахивает на религиозную пропаганду.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 21 дек 2023, 10:11

Life_Hiromantiya писал(а):
21 дек 2023, 00:14
давайте не будем общаться цитированием из Библии,
Это раздел Религии, Христианства и мировоззренческих вопросов именно в нем. Так что цитирование Библии очень даже уместно.

Но еще уместнее было бы выражение собственных мыслей, убеждений, а не только цитирование. Вот поближе от теории к реалиям. Ведь философия не сама по себе существует, это все-таки принципы, которые предназначены для практической реализации в жизни каждого дня.

Козьма, раз уж вы заговорили о зле, то значит признаете, что оно существует. Отлично.

Тогда ответьте пожалуйста на такой вопрос. А позволение кому-то причинить зло в виде убийства самого себя, своих близких это что по вашему? Вот пришел кто-то с целью убить вас, ваших родителей, детей, и единственный способ защитить их - это убить напавшего. Если вы не будете сопротивляться и убьют вас, это ваше дело (хотя и не совсем), но если вы позволите убить ваших детей, вы как раз сами встанете на сторону зла и проявите ту самую НЕлюбовь к ближним.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»