Тьма.

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 26 янв 2024, 00:45

Mikle писал(а):
25 янв 2024, 05:56
Система привержена сама себе. Поэтому она защищает свою стабильность.
Стабильность, это в первую очередь определенность. Чего волноваться, нервничать, когда все известно заранее. Можно и соломку постелить, где необходимо. Отсюда и планирование, и дублирование и отработка действий на случай не предвиденных обстоятельств. Это функция системы управления. Но в нашем случае ближе система, принятия решений. Если она находится в поиске новых решений, она не может стремится к стабильности. Наоборот, она даже ищет случаи изменения стабильности, или содержания. Основной принцип этой системы, "будьте как дети". Это открытая система, без догм, и привязанностей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение fay_do » 26 янв 2024, 16:42

Козьма писал(а):
26 янв 2024, 00:45
когда все известно заранее
Кому известно? Нам? Я думала, Владыкам Кармы и некоторым из рода человеческого кое-что, и далеко не всё.
планирование, и дублирование и отработка действий на случай не предвиденных обстоятельств
И как часто удаётся вовремя соломку подстелить именно Вам?
Это функция системы управления
Это функция причино-следственных связей, она "правит" всем в нашей Вселенной.
она не может стремится к стабильности
Она достаточно стабильна и никаких случайностей у неё нет, всё выстроено закономерно.
будьте как дети
Мы и есть дети, продолжающие обучение по Урокам, дарованным Владыками Кармы, дабы смогли наработать опыт богоподобных существ. А так же учимся быть свободными от догм и привязанностей.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 26 янв 2024, 21:53

fay_do писал(а):
26 янв 2024, 16:42
И как часто удаётся вовремя соломку подстелить именно Вам?
При гололёде стараюсь ездить без резких движений. Разговор шел о поведение людей.
Вы мне лучше скажите следующее. Как пример. Живет семья, муж. дети. Все друг друга любят, взрослые заботятся о детях. Может в такой семье появится зло? Есть разные мнения.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 14 фев 2024, 00:44

Кроме религии вопросами познания мира занимается еще и философия. Там тоже есть весьма интересные выводы. Я ранее писал о дуализме, как о двойственности процессов и понятий. День – ночь, жарко – холодно и т. д. Это относится к природному дуализму или этическому. Но я хочу рассказать о гносеологическом дуализме, который рассматривает два мира. Один реально существующий, а другой только внутренним представлением, виртуальной копией мира. Эти миры подробно описаны немецким философом Эммануилом Кантом, жившим, правда уже давно, в восемнадцатом веке. Кант называет один мир, «мир в себе», другой мир, «мир для нас». «Мир в себе» или «вещь в себе» — это неделимое, одно целое. Я это называю – «все и сразу». Это вечность, но познать вечность невозможно. Кант пишет, что познать можно только явление вещи, динамику, «мир извне». Наши органы чувств идентифицируют явление, рассудок дает характеристику, вместе они дают знание. Чем больше наш опыт, тем точнее знание. Я это в общем-то написал в подтверждение того, о чем писал ранее. Есть еще один момент, на который хочу обратить внимание. Есть неправильное понимание, что можно работать над собой, даже уйти куда подальше, спрятаться, чтобы никто не отвлекал, не соблазнял, и, в итоге получить спасение, просветление и т. д. Не получится получить максимальные знания, небольшой кучкой людей, так как информация распространяется на всех. Невозможно выжить в дикой природе, если сам не дикий. Поэтому все должны идти ровно, помогать друг другу.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 04 мар 2024, 00:33

Вера. По умолчанию считается, что вера — это некий свод понятий и даже действий, культовой направленности. Это не полная информация о вере. Вера — это принятие информации, которую невозможно подтвердить экспериментально. Но при этом мы должны доверять источнику информации. Простой пример: вам сообщили о землетрясении, которое произойдет на следующий день, в вашей местности, где землетрясений не было отродясь. Скорей всего в это вы не поверите, и выходит, у вас не будет веры на эту информацию. Но нас больше интересует вера в Бога. Но как таковой веры в Бога нет, есть вера в информацию о Боге. И здесь нет единого подхода. Очень часто считается, что вера и религия тождественны, но вера может быть вне религии, и даже по вопросам теологии. А вот религия без веры вряд ли, так как религия в основном подразумевает поклонение, и здесь широкий спектр объектов. Я не буду рассматривать объекты поклонения, их много, и, это личное дело каждого. Но в свете нашей темы, хочу обратить внимание на следующее. Вера в многобожие. Считается, что с многобожием связаны религии уже в основном утраченные или не имеющие широкого применения. Так ли это? Что имеется ввиду, под понятием Бог, или Боги? В основном, к этому относят сверх существо, которое оказывает влияние на создание и управление миром. Как подавляющим числом людей воспринимается мир? Как состоящий из противоположностей, об этом я писал в начале темы. В основном это: хорошо, плохо и их производные. То есть, как минимум две силы имеются. Это понятие распространяется и на некоторые современные религии и веру в добро и зло, то есть носителей этих явлений. Это как правило отрицается, но приведу одну цитату из Библии. «Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму …». Ис. 45:7 «Я Господь, и нет иного». Из этого предложения мы видим, единоначалие, что Бог один, и эта вера относится к монизму или единобожию. Далее мы видим разделение на два начала: свет и тьму, или противоположности. И вера в это, относится к политеизму, или многобожию. Можно в оправдание сказать, что вера в основном в главного Бога, но это слабый аргумент. Так как все религии, которые считаются языческими или много божьими имеют главного Бога. Какой вывод из сказанного? Что многобожие или политеизм – это не полная информация о Боге, и относится к плотскому(материальному) сознанию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение fay_do » 13 мар 2024, 00:46

Козьма писал(а):
21 янв 2024, 00:12
я считаю, что это сделал Бог
Которого нет? по Вашим утверждениям.
Козьма писал(а):
21 янв 2024, 00:12
подумаю, почему это произошло
Ооо, это Сила извне, которую тоже отрицаете. Вот только никакой это не Божий промысел, а Сила Кармы.
Козьма писал(а):
21 янв 2024, 21:24
Получается ваше слово против моего
Да получается, что Ваше слово против всех и себя самого, т.к. отрицая что-то, тут же утверждаете, что существует оное. Затеяли Тему под названием "тьма" — зачем? коль таковой нет. Зачем, вообще, говорить о том, чего в природе нет?..
Козьма писал(а):
04 мар 2024, 00:33
вера — это некий свод понятий
Слепая вера сводит к фанатизму. Но Вам это не грозит, ибо не верите и самому себе. И это не удивительно, когда в голове такая каша. Что ж.. варитесь в собственном соку, у Вас ведь "мир внутри себя". Вот только очень он похож на хаос. Тема на шести страницах о том, чего в природе нет (по вашим утверждениям)

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 25 мар 2024, 23:04

fay_do писал(а):
13 мар 2024, 00:46
Вот только очень он похож на хаос.
Вы не знакомы с понятием, хаос. Хаос - это что-то вроде склада, где хранятся вещи разной природы и использования. Но это не бардак.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение fay_do » 26 мар 2024, 05:26

Козьма писал(а):
25 мар 2024, 23:04
Вы не знакомы с понятием, хаос
Ну тогда ознакомьтесь Вы: синонимы хаоса - беспорядок, бесформенность, нагромождение, полнейшее отсутствие структуры. А, говоря народным языком, это и есть бардак. Антоним хаоса - порядок. Склад же предполагает какую-то упорядоченность.
Вы пытаетесь разобраться в существовании или отсутствии Бога, тьмы.
По существу утверждений выше — было бы хорошо начать разбираться в простейших категориях космогонии и космологии

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 26 мар 2024, 21:55

fay_do писал(а):
26 мар 2024, 05:26
Ну тогда ознакомьтесь Вы: синонимы хаоса - беспорядок, бесформенность, нагромождение, полнейшее отсутствие структуры. А, говоря народным языком, это и есть бардак.
Вам нужны эзотерические знания или народные?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»