Тьма.

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 22 янв 2024, 14:03

Козьма писал(а):
21 янв 2024, 23:36
Вы сказали свое мнение, я сказал свое. Должен быть третейский судья, авторитетный, а так каждый, будет тянуть одеяло на себя.
А кто для вас авторитет? Он вообще есть? Я имею ввиду именно человека. Или вы опять будете цитаты из книжек в качестве судейства приводить?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 09:16
Репутация: 34

Re: Тьма.

Сообщение Mikle » 22 янв 2024, 15:20

Есть такая игра у индусов- Лила(если хотите, то поищите в интернете)
Козьма, попробуйте посмотреть на себя и свое место сейчас вот на этой картинке-

https://nasigra.ru/wp-content/uploads/2 ... a-pole.jpg

можете спросить себя-"где я застрял?" или "что мне мешает?".

может и понравится... :wink: , мозг-интересная штука.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 22 янв 2024, 21:37

Игрок писал(а):
22 янв 2024, 14:03
Или вы опять будете цитаты из книжек в качестве судейства приводить?
Лично я не говорю категорично, что кто-то не то говорит, в лучшем случае приведу аргументы. Это мое, так скажем, возмущение.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 22 янв 2024, 21:40

Mikle писал(а):
22 янв 2024, 15:20
попробуйте посмотреть на себя и свое место сейчас вот на этой картинке
Посмотрел.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 22 янв 2024, 22:04

Как соединить головной мозг человека с компьютером? Есть нейрокомпьютерный интерфейс, он есть трех видов. Можно вживить непосредственно в мозг, при операции, можно поместить на поверхность мозга, а можно надеть на голову, без хирургического вмешательства. Этими разработками занимается предприниматель Илон Маск. Он кстати также утверждает, что наш мир это образы. Он пришел к такому пониманию через свои изобретения, я через чтение Библии.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 22 янв 2024, 22:54

Если есть желание поговорить о действиях, то можно и о действиях. Хотя без понимания механизма действия, или теории, само действие будет малоэффективным. Это закон. Многие утверждают, что они верят в Бога. Хотя на самом деле они верят, в ритуалы, обряды, символы и т. д. То есть в некое действие или работу. Кто-то верит в медицину, психологию. Третьи в магию. Но везде должна быть вера, в это действие. Все, что я привел, это есть как бы второй уровень. Это как читать текст в переводе. Возможны ошибки, отклонения, по техническим причинам, или из-за низкой квалификации переводчика. А есть другой уровень, первый. Здесь нужна другая вера, в Создателя, Творца. Без теории, знания, такая вера не получится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 22 янв 2024, 23:21

Козьма писал(а):
22 янв 2024, 21:37
аргументы
Набор слов аргументами не считается. А именно:

• Тьмы нет, но она есть;
• втюхивание идеи о Боговом, без права на свой шаг(цитирую: Я же говорю, работы не надо, и хлеба не надо, только образы.) - только в коматоз образный впасть с таким раскладом :swoon: ;
• а после, и вовсе подавай Третейского Судью(при том, что выше позиция другая).

И всё бы ничего, Вам аргументы и факты по существу насущного вопроса(о чём собственно тема). Но, тема в степи, обухом нелепицы в одном посте (см. выше) и вырезками из Библии с переводом на собственный лад.

Остаётся только впечатление, что лишь бы поболтать обо всём сразу, и ни о чём в то же время. Для этого есть флудилка(не обездолили).

Строить разговор на манер кто кого переговорит дорожка в бредни.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 янв 2024, 00:37

Life_Hiromantiya писал(а):
22 янв 2024, 23:21
вырезками из Библии с переводом на собственный лад.
Это вы точно подметили, об этом и речь. У вас есть выбор.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 09:16
Репутация: 34

Re: Тьма.

Сообщение Mikle » 23 янв 2024, 06:17

Козьма писал(а):
23 янв 2024, 00:37
Это вы точно подметили, об этом и речь. У вас есть выбор
Ваш мозг пытается построить свою картину мира. Ему не хватает информации.
Попробуйте почитать другие образы представлений о мире и мироустройстве.
похоже, вы взлетели(как вы писали ранее), но сейчас потолок мешает и стены...
попробуйте открыть другие двери и просто посмотреть. или люк в потолке поискать.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 23 янв 2024, 11:58

Козьма писал(а):
22 янв 2024, 21:37
Лично я не говорю категорично, что кто-то не то говорит, в лучшем случае приведу аргументы. Это мое, так скажем, возмущение.
Ну вот, а как же бог, принятие всего и вся, написаное=не написанное, все лишь какие-то там образы иллюзорные? Как многослов было про то что во всем только бог и ничего кроме бога и тут на тебе - возмущение! Получается вы богом возмущены ни как иначе. ))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 янв 2024, 21:30

Mikle писал(а):
23 янв 2024, 06:17
Попробуйте почитать другие образы представлений о мире и мироустройстве.
Все возможно, все меняется, это нормально. Я не очень понял вашу таблицу.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 09:16
Репутация: 34

Re: Тьма.

Сообщение Mikle » 23 янв 2024, 21:54

Козьма писал(а):
23 янв 2024, 21:30
Все возможно, все меняется, это нормально. Я не очень понял вашу таблицу.
если есть возможность и интересно погуглите, может что полезного найдете..

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 янв 2024, 22:06

Бог на месте, и Он во всем согласно Библии. Я с этим согласен. В Его подчинении целая система и мы часть этой системы. Мы можем вести себя по-разному, спорить между собой, воевать, или не воевать, или вообще не противится, для каждого уровня свои действия. А то, что это образы, дает нам только преимущество в понимании. Можно понять, что такое будущее и где оно, что такое чудо и как оно происходит, что такое другие миры и как в них попасть и многое другое. Картина мира замыкается в одно целое. Мы даже можем общаться с Богом, если у кого есть такая возможность. И самое главное, образами можно управлять, конечно у кого есть понимание, и кто готов к этому. И таких людей не мало.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 янв 2024, 22:10

Игрок писал(а):
23 янв 2024, 11:58
все лишь какие-то там образы иллюзорные?
Бог на месте, и Он во всем согласно Библии. Я с этим согласен. В Его подчинении целая система и мы часть этой системы. Мы можем вести себя по-разному, спорить между собой, воевать, или не воевать, или вообще не противится, для каждого уровня свои действия. А то, что это образы, дает нам только преимущество в понимании. Можно понять, что такое будущее и где оно, что такое чудо и как оно происходит, что такое другие миры и как в них попасть и многое другое. Картина мира замыкается в одно целое. Мы даже можем общаться с Богом, если у кого есть такая возможность. И самое главное, образами можно управлять, конечно у кого есть понимание, и кто готов к этому. И таких людей не мало.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 23 янв 2024, 22:49

Life_Hiromantiya писал(а):
22 янв 2024, 23:21
• Тьмы нет, но она есть;
Это зависит от самого человека.
Life_Hiromantiya писал(а):
22 янв 2024, 23:21
цитирую: Я же говорю, работы не надо, и хлеба не надо, только образы.)
Это рекламный ход, и он сработал. Но я подозреваю, что аргументы изначально были другие.
Life_Hiromantiya писал(а):
22 янв 2024, 23:21
подавай Третейского Судью
Это обычная практика любого районного суда, мировое соглашение.
Life_Hiromantiya писал(а):
22 янв 2024, 23:21
вырезками из Библии с переводом на собственный лад.
"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас". Как не комментируй все будет одно. Покоришься Богу - не будет тьмы, не покоришься - будет тьма. Остается только выбрать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 23 янв 2024, 23:03

Козьма
Нет, заход на второй круг мне не надо. Продолжайте беседовать с самим собой, Вы всё равно не слышите ничего кроме своего "перевода".

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Тьма.

Сообщение Игрок » 24 янв 2024, 09:54

Козьма писал(а):
23 янв 2024, 22:49
"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас".
Кто убежит??? ))) Все есть бог и нет ничего кроме бога. Так кто куда убежит?
Life_Hiromantiya писал(а):
23 янв 2024, 23:03
Вы всё равно не слышите ничего кроме своего "перевода".
Тема чисто энерговампиризма....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Тьма.

Сообщение Life_Hiromantiya » 24 янв 2024, 17:12

Игрок писал(а):
24 янв 2024, 09:54
Тема чисто энерговампиризма....
Увы.

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 00:01
Репутация: 2

Re: Тьма.

Сообщение Козьма » 25 янв 2024, 00:45

Life_Hiromantiya писал(а):
24 янв 2024, 17:12
Увы.
Зло – это действие, которое носит негативный характер. Зло не может исходить от абстрактного явления, оно всегда исходит от субъекта и является воздействием на объект. Считается, что данное явление носит преднамеренный характер, и является таковым по сущности, по определению. То есть субъект заведомо планирует нанести ущерб или оказать негативное воздействие на объект, такова его сущность. В качестве мотивации, планирует получить моральное удовлетворение, материальные и не материальные блага. В противовес этому явлению противопоставляется субъект, от которого исходит добро. И такая дуальная картина мира рассматривается многими как самодостаточная. В данной концепции происходит борьба между противоположностями и потенциальный объект воздействия зла, должен занять сторону добра в борьбе со злом. Такое миропонимание, по сути, является языческим, или разделенным сознанием, так как отвергается единое Божественное начало – монистическое. «Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия. Я Господь, делаю все это». Ис. 45:7

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 09:16
Репутация: 34

Re: Тьма.

Сообщение Mikle » 25 янв 2024, 05:56

Козьма

"...Принцип стабильности

Система привержена сама себе. Поэтому она защищает свою стабильность. Отсюда вывод, что любые реформы психики будут восприниматься в штыки. Применительно к психологии речь идет о действии всевозможных психических защит, которые мешают пациенту менять свою жизнь к лучшему. Он привык адаптироваться к жизни именно так и бессознательно сопротивляется новым способам по причине страха и недоверия.

Однако, если динамика такова, что система деградирует, то перемены назревают сами собой изнутри. Каждая система стремится к стабильному состоянию, поэтому возникает внутреннее давление, которое по мере его усиления постепенно стимулирует человека на перемены в мышлении, в настроении и на перемены в действиях, чтобы вернуть себе стабильность.

Принцип рычага

Он заключается в том, что если воздействовать на неправильный элемент системы психики, она будет сопротивляться переменам. Но если найти правильный элемент системы психики и надавить на него, то она легко будет меняться в нужном направлении. Чтобы сделать это, важно как можно лучше узнать, как это все работает в целом. (см. как понять систему)..."
https://dzen.ru/a/YHPrCv6E-E5jaAa-

почитайте, может будет интересно.
"Общая теория систем"
https://studfile.net/preview/7318907/page:4/

...Важным классом систем являются целенаправленные системы. Целенаправленной системой называется система, осуществляющая целенаправленное поведение и способная к самосохранению и развитию с помощью самоорганизации на основе переработки информации.

Целенаправленная система должна обладать способностью моделировать и прогнозировать ситуацию, для чего она должна иметь следующие свойства:

воспринимать и распознавать внешнее воздействие, формируя образ среды;

обладать априорной информацией о среде в виде её образов, вложенной в неё при её создании и накопленной в процессе функционирования;

обладать информацией о себе самой и о своих свойствах, хранимой в виде образов системы.

Для хранения образов система должна обладать информационным устройством, элементы которого находились бы в определенном соответствии с отображаемыми элементами системы.

По мере увеличения сложности системы возникает тенденция образования самоотображенния. Для этого создается подсистема, отображающая систему и среду.

Техническая система может содержать очень много конструктивных элементов, но среди них нет такого, который бы отображал систему как целое. Простейший живой организм имеет такое самоотображение в виде молекулы ДНК. Самоотображение – это программа построения и существования системы, её информационный дубликат.

Самоотображение системы называется тезаурусом. Тезаурус определяет степень организованности вещества и энергии, стабильность системы и способность её реагировать на внешние воздействия. Тезаурус имеет материального носителя...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»