Зачем всё это?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Зачем всё это?

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 11:17

Люди, объясните мне... Зачем христиане делают из маленьких проблем большие беды?

Почему многие добивают себя и свою нервную систему, когда ходят в церковь, ставят свечки за упокой, когда ходят на похороны? Зачем вообще нужен такой сердце разрывающий, ужасный, усиливающий во много раз саму беду обряд погребения и всё ему сопутствующее?

В чём смысл внушения людям того, что они обязаны всё это делать? Люди соблюдают такие традиции, которые усиливают их горе в несколько раз... Пережить горе - одно дело. Пережить все обряды - ещё несколько раз пережить горе...

Зачем всё это?
٩(●̮̮̃•̃)۶

Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Rasiel » 15 дек 2010, 00:20

Для того, чтобы ещё раз указать человеку его ничтожность в этом мире и величие их Бога, дабы люди так и оставались в духовном рабстве, где все в любом случае будут судимы и попадут в Гиену Огненную, а дабы приобрести, как на рынке, шанс спастись и попасть в лучший мир, необходимо чётко соблюдать то, что говорят священники. Религия это власть, власть над духом человека, а когда человек испытывает горе он становится слаб и в этот момент им можно легко управлять, а дабы полностью уничтожить всякое сопротивление воли человека, его необходимо добить, ещё большим горем, например таким какой вы привели в пример, дав ему указания как и что делать, а затем наступить на бользной мазоль сказав, что если хотите чтобы ваш родственник попал в Рай, вы должны до 40 дней каждый день ходить в церковь, молиться и ставить свечки (которые кстати стоят не мало, не говоря уже про заупокойную), и получается двойной эффект прибыль, и власть, о чём ещё можно мечтать...
ANPEFESS.

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Re: Зачем всё это?

Сообщение Настёночка » 15 дек 2010, 16:06

Кактус писал(а): Зачем всё это?
Затем, что люди уже давно выросли с тех времен, когда скидывали погибших родственников в кампостную яму и уходили. Сейчас смерть это не конец, а переход из одного состояния в другое. Дабы почтить уход из жизни близкого человека, и проводитьь его в добрый путь и делаются обряды погребения. Чтобы облегчить путь перехода от одной жизни к другой, или от одного мира к другому ставятся свечки за упокой, заказываются службы отпевания. В конце концов умерший будет чувствовать что его не забыли, что о его душе молятся, что его помнят.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 15 дек 2010, 17:48

Rasiel писал(а):Для того, чтобы ещё раз указать человеку его ничтожность в этом мире и величие их Бога, дабы люди так и оставались в духовном рабстве, где все в любом случае будут судимы и попадут в Гиену Огненную, а дабы приобрести, как на рынке, шанс спастись и попасть в лучший мир, необходимо чётко соблюдать то, что говорят священники. Религия это власть, власть над духом человека, а когда человек испытывает горе он становится слаб и в этот момент им можно легко управлять, а дабы полностью уничтожить всякое сопротивление воли человека, его необходимо добить, ещё большим горем, например таким какой вы привели в пример, дав ему указания как и что делать, а затем наступить на бользной мазоль сказав, что если хотите чтобы ваш родственник попал в Рай, вы должны до 40 дней каждый день ходить в церковь, молиться и ставить свечки (которые кстати стоят не мало, не говоря уже про заупокойную), и получается двойной эффект прибыль, и власть, о чём ещё можно мечтать...
Разиэль, ответ отличный. В принципе, я это всегда знал и понимал, и сам не сторонник и деятельности, и принципов, и обрядов христианства. Спасибо за то, что обобщили все мои мысли, относительно этой религии. :priest:

P.S. думаю, мы ещё не раз встретимся :spiteful:
Затем, что люди уже давно выросли с тех времен, когда скидывали погибших родственников в кампостную яму и уходили. Сейчас смерть это не конец, а переход из одного состояния в другое. Дабы почтить уход из жизни близкого человека, и проводитьь его в добрый путь и делаются обряды погребения. Чтобы облегчить путь перехода от одной жизни к другой, или от одного мира к другому ставятся свечки за упокой, заказываются службы отпевания. В конце концов умерший будет чувствовать что его не забыли, что о его душе молятся, что его помнят.
Да, так и объясняют всё "просветлённые". Зачем они это делают, по моему мнению, доходчиво объяснил "еретик Разиэль" постом выше.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 15 дек 2010, 18:21

Все вправе верить во что угодно, вам ближе точна зрения Rasielя, а кто-то в этом вопросе солидарен со мной :dont_know:
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 15 дек 2010, 18:31

Кактус
понимаете, все зависит от точки зрения на проблему, а она как раз кроется в воспитании. Я совершенно спокойно присутствую в церкви, где идет отпевание, и не нахожу в этой процедуре ничего зловещего и ужасного. А вот кремация мне неприятна на подсознательном уровне. Так же как мусульманское погребение усопшего в день его смерти до захода солнца, да еще завернутым в ковре.
У каждого свой Род и свои родовые связи с предками. Отсюда и отношение.
Вопрос о ежедневном посещении церкви после похорон родственника или близкого человека можно решить заказыванием Сорокоуста по новопредставленному.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 16 дек 2010, 19:04

Настёночка писал(а):Все вправе верить во что угодно, вам ближе точна зрения Rasielя, а кто-то в этом вопросе солидарен со мной :dont_know:
+
Россомаха писал(а):понимаете, все зависит от точки зрения на проблему, а она как раз кроется в воспитании. Я совершенно спокойно присутствую в церкви, где идет отпевание, и не нахожу в этой процедуре ничего зловещего и ужасного. А вот кремация мне неприятна на подсознательном уровне. Так же как мусульманское погребение усопшего в день его смерти до захода солнца, да еще завернутым в ковре.
У каждого свой Род и свои родовые связи с предками. Отсюда и отношение.
Вопрос о ежедневном посещении церкви после похорон родственника или близкого человека можно решить заказыванием Сорокоуста по новопредставленному.
Знаете, кажется я вас понял.
Если я скажу, что у каждого своя точка зрения, которую невозможно доказать, а которая формируется из собственных рассуждений, я продолжу ваши мысли? Ведь это действительно так. Во что ты захочешь верить, как ты захочешь себя чувствовать, так и будет. :arrow:
٩(●̮̮̃•̃)۶

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 16 дек 2010, 19:26

Кактус
совершенно правы. Более того, если вы не воцерковлены, так и не слушайте никого. Все службы можно заказать в выездных церковных лавках. Поверьте, никому не нужны Ваши моральные страдания.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:09
Репутация: 5

Сообщение Гунн » 17 дек 2010, 00:48

Россомаха писал(а):Кактус
понимаете, все зависит от точки зрения на проблему, а она как раз кроется в воспитании. Я совершенно спокойно присутствую в церкви, где идет отпевание, и не нахожу в этой процедуре ничего зловещего и ужасного. А вот кремация мне неприятна на подсознательном уровне. Так же как мусульманское погребение усопшего в день его смерти до захода солнца, да еще завернутым в ковре.
У каждого свой Род и свои родовые связи с предками. Отсюда и отношение.
Вопрос о ежедневном посещении церкви после похорон родственника или близкого человека можно решить заказыванием Сорокоуста по новопредставленному.
Можно и так http://marinni.livejournal.com/322198.html

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 17 дек 2010, 20:18

Гунн

Довольно интересно. Спасибо
٩(●̮̮̃•̃)۶

Собеседник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:50
Репутация: 0

Сообщение про100зая » 18 дек 2010, 16:22

Вас кто-то заставляет совершать эти обряды :surprised: Это надо не усопшим а близким,чтобы успокоить себя,что все сделали как надо,чтобы не оставалось чувства вины,чтобы отвлечься,чтобы воздать последний долг
Сильной становишься тогда, когда понимаешь, что ты одна. Никто тебе не поможет. И в этот миг ты осознаешь, что тебе никто не нужен, пока ты сама есть у себя.

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 02 янв 2011, 18:55

а я вот другого не понимаю - в разделе "христианство" можно, видите ли, верующих гнобить, а попробуй возмутись нелепостью обрядов чёрной магии в их разделе - так возмутится весь "честной" народ)) НЕ ПОНИМАЮ
Вампирятко

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 03 янв 2011, 15:34

Ксандр

Потому что у христиан принято быть терпимыми, ну не верят люди - не надо, нас то это никак не унижает :) Это лишь чья-то жизненная позиция, вас лично никто не гнобит
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 03 янв 2011, 16:21

Ксандр писал(а):а я вот другого не понимаю - в разделе "христианство" можно, видите ли, верующих гнобить, а попробуй возмутись нелепостью обрядов чёрной магии в их разделе - так возмутится весь "честной" народ)) НЕ ПОНИМАЮ
Да кто Вас гнобит? Вы, православные и сами с этой задачей отлично справляетесь! Например, когда себе свечи за здравие в церкви ставите или "крестное знамение" на своем теле прочерчиваете. А если правда про православие воспринимается Вами в штыки, то это Ваши проблемы. Только правда - одна. Почему православие выливает на людей концентрированный негатив в соусе чувства вины, греховности, призывам к рабству и нищете? И сдобрено это хорошей порцией угроз карой небесной, концом света, страшным судом от "всемилостивого" вначале знакомства Бога. Хотите жить (вернее существовать) так - дело Ваше. Но даже не смейте православие истиной в последней инстанции объявлять!

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 03 янв 2011, 16:34

Какие все категоричные, прям смешно становится :)

добавлено спустя 35 секунд:

А главное все знают как мир устроен на самом деле и что есть правильное, а что нет :)

добавлено спустя 58 секунд:

Спуститесь на землю, и будьте терпимее к мировоззрению других людей!
И это я не к кому-то конкретно обращаюсь, это касается всех.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 03 янв 2011, 17:10

Настёночка писал(а):Какие все категоричные, прям смешно становится :)
Лучше посмеяться, хоть позитива немного будет
А главное все знают как мир устроен на самом деле и что есть правильное, а что нет :)
Может я пока не знаю, что правильное, затоя точно знаю что неправильное

Спуститесь на землю, и будьте терпимее к мировоззрению других людей!
И это я не к кому-то конкретно обращаюсь, это касается всех.
Я абсолютно терпим ко всем, даже к православным, пока они ко мне не лезут и ничего мне насильно не насаждают.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 03 янв 2011, 17:40

Navrus писал(а):
Ксандр писал(а):а я вот другого не понимаю - в разделе "христианство" можно, видите ли, верующих гнобить, а попробуй возмутись нелепостью обрядов чёрной магии в их разделе - так возмутится весь "честной" народ)) НЕ ПОНИМАЮ
Да кто Вас гнобит? Вы, православные и сами с этой задачей отлично справляетесь! Например, когда себе свечи за здравие в церкви ставите или "крестное знамение" на своем теле прочерчиваете. А если правда про православие воспринимается Вами в штыки, то это Ваши проблемы. Только правда - одна. Почему православие выливает на людей концентрированный негатив в соусе чувства вины, греховности, призывам к рабству и нищете? И сдобрено это хорошей порцией угроз карой небесной, концом света, страшным судом от "всемилостивого" вначале знакомства Бога. Хотите жить (вернее существовать) так - дело Ваше. Но даже не смейте православие истиной в последней инстанции объявлять!
Чё головка совсем бо-бо?
Лично за Вами кто то с крестом бегает, крестится заставляет, в наручниках в Храм Божий тащит?
Чего Вы орёте что потерпевший, в теме "Христианство" кому чё можно или незя.
Шли в зоопарк, вот и идите себе спокойно, хватит по углам дерьмо разбрасывать...... а то прийдёт дед-бабай ( или кто у Вас там последней инстанцией является ?) и по фейсу- лица тапкой настучит.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 03 янв 2011, 18:08

elp писал(а):Чё головка совсем бо-бо?
Головка в другом месте. :D
Лично за Вами кто то с крестом бегает, крестится заставляет, в наручниках в Храм Божий тащит?
Православие выливает на людей концентрированный негатив в соусе чувства вины, греховности, призывам к рабству и нищете. И сдобрено это хорошей порцией угроз карой небесной, концом света, страшным судом от "всемилостивого" вначале знакомства Бога, с целью посадить на страх. Недостаточно?
Чего Вы орёте что потерпевший, в теме "Христианство" кому чё можно или незя.
А Вас, уважаемый, не смущает, сколько в разделе "христианство" тем открыто "плохо в церкви", "не могу носить крестик", "не могу стоять на службах в церкви" и др?
Шли в зоопарк, вот и идите себе спокойно, хватит по углам дерьмо разбрасывать...
Это Вы наверно из зоопарка пришли. А кто разбрасывает-то? Правда - это всегда благо, а не дерьмо. А если Вы не можете одно от другого отличить....
а то прийдёт дед-бабай ( или кто у Вас там последней инстанцией является ?)
Ой. немогу! Карой небесной и концом света меня неправославного не возьмешь, так дедом-бабаем решили застращать :D Говорю же, все православные пытаются на страх посадить :D
и по фейсу- лица тапкой настучит.
У меня хотя бы фейс. Сами из зоопарка пришли, и не судите по себе о других.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 03 янв 2011, 19:02

Головка в другом месте. :D

Да неужели, это где же позвольте спросить в "другом месте", я то думала она у всех в одном месте.

Православие выливает на людей концентрированный негатив в соусе чувства вины, греховности, призывам к рабству и нищете. И сдобрено это хорошей порцией угроз карой небесной, концом света, страшным судом от "всемилостивого" вначале знакомства Бога, с целью посадить на страх. Недостаточно?


Не нравится не слушай, не вкусное не кушай.

А Вас, уважаемый, не смущает, сколько в разделе "христианство" тем открыто "плохо в церкви", "не могу носить крестик", "не могу стоять на службах в церкви" и др?


Нет не смущает. У людей проблема с Христианской символикой, и трудности с пониманием этих явлений, а у Вас "кулинарные изыски" на чужой кухне.

Это Вы наверно из зоопарка пришли. А кто разбрасывает-то? Правда - это всегда благо, а не дерьмо. А если Вы не можете одно от другого отличить....

Правда она у каждого своя, и благо тоже.
То что для Вас благо, для меня кака-какой, а точнее бесовщина и ересь.

Ой. немогу! Карой небесной и концом света меня неправославного не возьмешь, так дедом-бабаем решили застращать :D Говорю же, все православные пытаются на страх посадить :D


Кхе.......как бы по тоншее сказать, чтоб не обидеть то. (Прости меня Господи) Вы сами себя боитесь.
Мой Бог он мне Отец любящий, всепрощающий, защищающий, оберегающий, мудрый и добрый . У меня есть всегда и везде кто то, кто меня слышит, поможет, защитит и подскажет. Ваши личные пугалки и страшилки мне не интересны, разбирайтесь с ними сами.

У меня хотя бы фейс. Сами из зоопарка пришли, и не судите по себе о других.

Опять же, те же 25. В Христианстве есть кому судить, вот они и рассудят или осудят, а я так мимо проходя ( из зоопарка) на шумок забрела.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 03 янв 2011, 20:10

Navrus писал(а):
Настёночка писал(а):Я абсолютно терпим ко всем, даже к православным, пока они ко мне не лезут и ничего мне насильно не насаждают.
. Интересно, что там за христианин сейчас к вам прилез и что-то там насильно насадил. :surprised:
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ответить

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»