Что такое душа для вас?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Что такое душа для вас?

Сообщение Pure » 01 окт 2008, 23:41

Что об этом думаете, что это такое? Вроде в поиске такую тему не нашёл. Сегодня был у меня случай на вокзале встретил пару людей из какой-то американской секты, и как всегда народ из сект, конечно же подошёл ко мне и завёл разговор, на тему что такое для тебя душа.....вот мне интересно а что это такое с вашей точки зрения?

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 02 окт 2008, 02:09

Все вокруг и есть душа! Ибо мир вокруг есть отражением души!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Сообщение Jasmin » 02 окт 2008, 19:14

Человек состоит из тела и души.
Бог дал человеку душу,вдохнул в тело жизнь.
Душа живёт в сердце человека.Душа как бы оживляет тело.Тело умирает,когда душа покидает его.
Можно сказать,что душа это внутренний мир человека.А тело это лишь физическая оболочка,но оно тоже нужно т.к . оно помогает душе видеть при помощи глаз,слышать посредством ушей итд.
Во наговорила :)
Из того что тут сказала,сделала вывод------

Так как тут на форуме ТОНКИЙ МИР ,мы все общаемся ,физическую оболочку друг друга мы не видим.Но своими постами передаём свои мысли,чувства,своё мнение,то есть свой внутренний мир.
Короче ТОНКИЙ МИР это форум где сидят наши души и общаются(по душам) :)
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 10:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Касабланка » 02 окт 2008, 21:23

душа - это конечно христианский термин
и в христианстве о том, что это, и сказано
христианство как и другие религии догматично и требует веры в каноны
так что интерпретировать иначе наверное не стоит

мне христианство не близко. и для меня душа - это нечто, что человек может развивать в себе в неограниченном размере. т.е. потенциально мы все боги - но мы ни фига не делаем, чтобы ими стать )) скорее, в обратном направлении трудимся.

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 02 окт 2008, 21:31

Душа это наше первое богатство, то, чему нет цены. Заботиться о своей душе это долг каждого человека.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 02 окт 2008, 21:52

Касабланка писал(а):душа - это конечно христианский термин
Совсем нет) До христианства он тоже существовал :grin: Во многих направлениях есть такое понятие, просто по разному называется.. :smile:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:53
Репутация: 0

Сообщение shpilka » 06 окт 2008, 00:40

Душа- это сущность. Т.е. это и есть человек. А тело- это лишь оболочка. Домик души. Соответственно, хороший хозяин соблюдает чистоту.

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:39
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение scvaersoftltd » 06 окт 2008, 18:01

Мозг.Что еще это может быть.Так что душу(Мозг) не отнять и не продать. :-) А вот плоть как раз оболочка.Все не видят свой мозг(Тоесть не видят себя,поэтому и говорят мой мозг).А насамом деле не мой мозг,а я и есть мозг.Все сами и есть мозги.Это не мозг думает.Это ты мозг который думаешь. :x Ты мозг.Все мозги. :-) А чувства,как и любовь и прочее.Связанно с определенными оргонами.Сердце к примеру.Выробатка волнения влияет на сердце.Кстати откуда?Из сердца.А почему оно дает знать что валнуешься.Оно внушает мозгу?(Тебе).Почему внушает?Инстинкты?Они заложены заранее?Куда?В мозг?От мозга к сердцу от сердца обратно к мозгу.Да уж.Это вне моего понимания.Ну а мозг(Ты).Эту информацию,ты и получаешь.Зная что и как чувствуешь.Сердце один из передатчиков или переработчиков(Фильтрации)инфо душе(Мозгу,тоесть тебе).Есть и другие передатчики фильтрации инфо(Глаза,обоняние к запахам,и.т.д).А без мозга(Тоесть тебя)?Никакой инфо не получишь.Как и жить не сможешь.Но и от мозга мало,нету или не достаточно толку без помощи передатчиков и фильтрации инфо.Так-же части тела для действий в этом мире.Ходит,махать руками,говорить. :x Наука сильней на мой взгляд всяких способностей.и.т.д.А способности человек получает как раз если определенные территории мозга начали функционировать.Ведь ты(мозг) не полностью работаешь.Не все полушария функционируют.(Вот только как они начинают функционировать?И что является причиной и движком к открытию функций других полушарий?А вот интересно что человечка будет уметь если откроет себя на все 100%.Ну раскроет все свои полушария полностью).Смотря что начнет работать и функционировать.Ту способность(Способности и получишь).Все живут на земле под одним полем.Все люди как сотовые телефоны.Но не у всех есть связь.А у некоторых если и есть,то не качественная)Ну,у меня точно связи нету,абонент не отвечает или временно не доступен. :-) :x

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 08 окт 2008, 00:09

Понятие о душе есть во многих религиях, не только в Христианстве.
Наиболее продвинута эта тема в индуизме, где его разные направления рассматривают эту тему во всех ньюнсах.
Для меня Душа в прямом значении - это сознательная энергия высокой степени концентрации ,матричного типа, то, что является носителем жизни, и в определенной степени, ее создателем - воспроизводителем.Это-Личность, но нематериальная.
То же самое касается Души Человека.
Душа Нематериальна и Вечна как энергия. Человеческая Душа как матрица несет в себе интеллект, ум , особенности и запись наработок: привычек, образа поведения, характера, которые могут изменяться.
Душа как сознательная энергия способна формировать все свои тонкие тела, на основе которых потом создается физическое,и которые потом существуют параллельно с физическим, в которое она воплощается, приходя в материальный мир, и теряя при этом первоначальное состояние Чистого Сознания, Чистой Энергии,часть способностей, но приобретая Человеческую природу. Находится Душа (условно -территориально в гипотоламусе, либо гипофизе, еще есть мнение, что в шишковидной железе) Вот тут я не спец, поэтому просто считаю, что материальная обитель Души - мозг. И когда мозг перестает жить - Душа покидает тело.Но продолжает "жить" таким же образом, как жила до того, как вошла в физическую оболочку. При этом тонкие тела разрушаются медленнее, чем физическое - каждое со своей скоростью...
Душа практически неуничтожима, но подвержена изменениям, определяющим ее дальнейшее продвижение либо по пути эволюции, либо деградации, которое происходит крайне медленно. Настолько медленно, относительно земных лет, что можно говорить о неизменности Души.
Сердце - это просто орган, с которым связан центр эмоций, отсюда иллюзия, что Душа находится в сердце. Но при остановке сердца Душа не уходит из тела. Она уходит лишь тогда, когда разрушен, ( перестал работать) мозг - компьютер, с помощью которого Душа управляет телом.
По сути, пока мозг жив -Душа находится в теле - человек тоже жив.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 08 окт 2008, 11:08

:grin: проводники - шишковидная железа и гипофиз
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 08:44
Репутация: 0

Сообщение Венера » 14 окт 2008, 21:03

Душа - это структура, внешне чувствующая и потому зовётся экзосоматической структурой тел, плотнного и тонких, переходящая из одного в другое тело, как в матрёшке русской.
Самая большая мат(ерия)рёшка - это тело физическое; внутри большой находится матрёшка - эвирное тело, а в ней - астральное, а затем ментальное, после матрёшка - каузальная, следом будхическая и матрёшка атманическая, самая - самая маленькая матрёшка - логос и совсем маленькая матрёшка, последняя - универсум, точка - матрёшка.
Во всех этих матрёшках одна и та же душа, но она протянута, как мембрана сквозь все тела и является гибкой структурой Единого Вселенского Абсолюта. А Сознание - это нейроструктурное информационное поле с психометричностью каждой точки этого пространства, в каждом из тел человека, и потому так же имеет взаимосвязь со всеми телами посредством Арифметической Дифференциации Асимптотной Мантиссы Абсолюта.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 16 окт 2008, 12:39

мое мнение- душа есть сущность мы, адаптированная в данном теле под данную реальность....
:smile:
всё иллюзорно...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 25 мар 2009, 20:37

Маленькая поправка из личного опыта : тело может существовать без души - в медицине это состояние тела принято называть "кома"

И ещё есть версия, что душа может путешествовать во время сна
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 13 апр 2009, 12:19

Душа - это я, я - это "всё", всё - это мир, мир - это мысль, мысль - это жизнь, жизнь - это душа...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 апр 2009, 12:43

Alielia писал(а): тело может существовать без души - в медицине это состояние тела принято называть "кома"
На мой взгляд кома -- это состояние бессознательности. А душа в это время, в количестве 21-го грамма, томится-мается, ждет-недождется освобождения от бренного тела...
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 13 апр 2009, 13:37

Birdy писал(а):На мой взгляд кома -- это состояние бессознательности. А душа в это время, в количестве 21-го грамма, томится-мается, ждет-недождется освобождения от бренного тела...
Привет, Birdy, именно так и есть, только по поводу граммов не уверена )))) у всех же разный вес был зафиксирован ... да и не факт, что это именно душа "улетает" может это камень с души упал ...
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 апр 2009, 13:53

Alielia писал(а): ... да и не факт, что это именно душа "улетает" может это камень с души упал ...
:) 100%! :)
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 14 апр 2009, 20:49

Душа это та "частичка-жизнь" , что и делает наши грубые материальные тела живыми.

Старожил
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 15:44
Репутация: 0

Сообщение iren » 14 апр 2009, 20:58

А я думаю, что это честица Бога и через нее он и общается с нами
"....И его "Беломор" горит на ветру
И это новая жизнь на новом посту..."

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 апр 2009, 02:06

Oessee писал(а):Душа делает наши грубые материальные тела живыми.
А что тогда делает Дух?
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»