Что такое душа для вас?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 01 авг 2012, 21:51

Так, постепенно мы подходим все ближе, это не может не радовать.
Артур писал(а):
Душа она в каждом воплощении одна и та-же,
в этом у нас разное понимание .Для меня капля попавшая в океан не выйдет та же самая .
Т.е. для ... давайте про вашу душу для наглядности. В прошлой инкарнации это была у вас та же душа, или нет. Или вы имеете ввмду, что та же, но уже не такая?
индивидуальная душа Духа, так сказать.
возможно нам стоит уточнить что такое душа для каждого из нас . Вероятно ВЫ воспринимаете душу как нечто некую- энерго "личность "? для меня это" некий структурированный процесс " " часть" выявленного аспекта"- если кратко и упрощенно .
Выявленный аспект - это?
Так я и не понял в чем разница ваших магов уровня и магов недоуровня и гоев.
ок ! маги "уровня " имеют возможность реинкарнировать - воплотиться повторно в плотном теле ( хотя подозреваю ограничиваются только проявлением образов
Повторно?
Т.е. реинкарнировать, после смерти, родится в новом теле, так?)

маги не до уровня могут реинкарнировать в плотном теле с возможностью вспомнить "себя"
А высокоуровневые перерождаются не забывая предыдущие инкарнации?
и обыватель ( гой)подвержен только инкарнации ( душа).)- примерно так если пытаться разграничить .
Т.е. после смерти, душа гоя гниет вместе с телом, питая и удобряя почву, так?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 03 авг 2012, 00:51

"Raj"]Так, постепенно мы подходим все ближе, это не может не радовать.
эээ пардон ка мрад всему виной французский мой .



Или вы имеете в виду, что та же, но уже не такая?
если упростить насколько возможно то "идентичный клон" "того клона " ,( выливаем стакан воды в океан и набираем снова стакан воды через некоторое время ,объем, структура,...... идентичны ,но это "другая "вода в стакане .так думаю более ближе хотя тоже ооочень упрощенно .

Выявленный аспект - это?
ой !мы можем увязнуть в уточнениях .лучше пожалуй будет уточнить Ваше понимание души в контексте "присутствия личностного " то есть для ВАс душа обладает характеристиками личности ?,в человеческом восприятии .( пожалуй что бы не растягивать ,если душа обладает характеристиками индивидуальной личности ( что обычно приписывают "ангелам ....." то душа это симбиот человеку , и тогда появляется некий смысл утверждениям некоторых практиков ( Вы понимаете о ком я намекаю)о том что душа это не самое ценное у человека , и посвящать свою текущую жизнь во имя блага ....не лучший вариант,если не сказать большего ,разумеется эти выводы верны если мы придерживаемся "моей" трактовки терминов карма ,инкарнация и ре инкарнация,если же придерживаться иной трактовки данных терминов то появятся некоторые не стыковки на логике в объяснении некоторых процессов данных терминов )можно рассмотреть процессы попадания души в "ад или рай " о сознании обывателя ничего не говориться ,только что душа будет страдать или наслаждаться ( ну у каждой конфессии свой вариант :smile: )либо сознание по умолчанию сохраняется и в раю оно изменяется и "человека"( обыватель ?почти святой ?.......? уже ничего земное не волнует ,но его снова отправляют на землю рождаться с потерей памяти и вероятностью попасть в ад
:smile: а в аду человек "прожив некоторое время рождается на земле ? или в каком либо нижнем царстве ?,можно продолжить но думаю достаточно )
Повторно?
Т.е. реинкарнировать, после смерти, родится в новом теле, так?)
( если упрощенно)так ! "нарабатывают карму" свободы добровольных действий ,при сохранения своей души ,памяти ,и "соединения" "сознания" с "Духом " ,маги "чуть "ниже" уровня рождаются "повторно" и на определенном этапе "вспоминают "( озарение) свою задачу "принятую добровольно "........различные "ранги " различные возможности ,различные "добровольные обязанности "- согласуется с восточной доктриной и христианской традицией и ......)

А высокоуровневые перерождаются не забывая предыдущие инкарнации?
очень редкое явление,и термин перерождаются относиться к возможности сразу сформировать взрослое плотное тело ,прошлые инкарнации( с поправкой) вспоминать имеют возможность маги, как правило уровня будхи ( по мне).(если мы учитываем мою приверженность одному из вариантов описания космогонии в которой "проявленный аспект Духа облекается в одежду Души и Душа облекается в одежду плотного тела ,это как раз тот момент когда джива ,выявляется ( любой термин)чистой праной ,,потом формируется сознание и тд и тп то есть получается человек .


Т.е. после смерти, душа гоя гниет вместе с телом, питая и удобряя почву, так?
неть !душа "отправляется либо в ад либо в рай( смотря что доминирует высшая триада или нижняя четверица ) ,а вот сознание само индефикация и тд и тп в зависимости от пути души ,единственно ,в рай душа гоя не попадет а вот избегнуть ада вполне возможно благодаря Иисусу , так как он "опубликовал" секрет иерофантов технику покаяния )так как то примерно . 8)
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 05 авг 2012, 15:47

Артур писал(а):эээ пардон ка мрад всему виной французский мой .
Именно он! В прошлом сезоне я агрессивил по этому поводу, пришлось уйти на время в келью и проработать) Все-таки эти бессмысленные ученые разговоры дают прекрасную возможность познать свои недостатки и исправить их.
=)
Артур писал(а):.лучше пожалуй будет уточнить Ваше понимание души в контексте "присутствия личностного " то есть для ВАс душа обладает характеристиками личности
Моя душа - одно из тонких тел.. самое тонкое. То, которое получает опыт. Стакан нельзя вылить в море, он закупорен, но немного пропускает. Его можно скинуть, потом опять выловить, он будет тот-же, но вода немного обменявшаяся с морем опытом) Так я считаю, если по французски)
Артур писал(а):и тогда появляется некий смысл утверждениям некоторых практиков ( Вы понимаете о ком я намекаю)о том что душа это не самое ценное у человека , и посвящать свою текущую жизнь во имя блага ....не лучший вариант,если не сказать большего
Не понимаю о ком речь.
Артур писал(а):можно рассмотреть процессы попадания души в "ад или рай " о сознании обывателя ничего не говориться ,только что душа будет страдать или наслаждаться ( ну у каждой конфессии свой вариант )
Рай и ад отлично вписываются в концепцию переселения душ. Это эзотерические метафоры, для понимания которых нужны ключи или открытая анахата, или аджна... для экзотерика, обывателя, они так и останутся
"каждая у своей конфессии"
Артур писал(а):либо сознание по умолчанию сохраняется и в раю оно изменяется и "человека"( обыватель ?почти святой ?.......? уже ничего земное не волнует ,но его снова отправляют на землю рождаться с потерей памяти и вероятностью попасть в ад
а в аду человек "прожив некоторое время рождается на земле ? или в каком либо нижнем царстве ?,можно продолжить но думаю достаточно )
"В лоб" не стоит)
маги "чуть "ниже" уровня рождаются "повторно" и на определенном этапе "вспоминают "( озарение) свою задачу "принятую добровольно "
Ну и чем отличаются высокоуровневые маги??
термин перерождаются относиться к возможности сразу сформировать взрослое плотное тело ,прошлые инкарнации( с поправкой) вспоминать имеют возможность маги, как правило уровня будхи ( по мне).(если мы учитываем мою приверженность одному из вариантов описания космогонии
"Перерождаются" вовсе не термин, и про взрослое тело может относиться только в вашем сознании, не забывайте о максимальной объективности.
И не нужно учитывать вашу приверженность, мы уже говорили про "подозреваю" и "полагаю".
согласуется с восточной доктриной и христианской традицией и ......)
Не пишите так больше пожалуйста. Замените на: "известными мне принцами...", или "..считающимися..". И да, на востоке нет доктрин, только на западе.

Про гоя снова в дебри...

Артур, давайте в трех словах (в очередной раз), но на сей раз тезисно и лаконично:
Маг 1-80 лв - он то-то то-то, реинкарнирует так-то
Маг овэр 9000 лв - ...
Гой - ...
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 06 авг 2012, 00:41

В прошлом сезоне я агрессивил по этому поводу,
кто Вам это сказал?иной стиль - пожалуй ,на мой взгляд агрессия диктуется страхом .....,в Ваших сообщениях такого не было .

Все-таки эти бессмысленные ученые разговоры дают прекрасную возможность .....
общаться по интересам 8)

Моя душа - одно из тонких тел.. самое тонкое.
ок ! только в некоторых источниках говориться что душа это одежда Духа ( проявленного аспекта ,"искры Бога "......,а не в смысле спорить или переубеждать ,а представить возможность читателям информацию .)


То, которое получает опыт.
опять же не ради спора. на Ваш взгляд душа получает опыт для того что бы отнести его Богу ? вероятно нет ?существовать автономно - призрак ,в аду этот опыт не нужен в раю так же полагаю не нужен ,тогда для чего он ЕЙ?если для Бога этот мир иллюзия - поток частиц которые транслируют фильм Богу ?человек сохраняет память ( опыт) прошлого а душа ?то есть мы живем что бы душа само идентифицировалась за счет нас ?так как самостоятельно жить не может действовать не может ,не может ничего только запоминать жизни людей в которые вселяется ?
стакан нельзя вылить в море, он закупорен, но немного пропускает. Его можно скинуть, потом опять выловить, он будет тот-же, но вода немного обменявшаяся с морем опытом) Так я считаю, если по французски)
ок !но тогда Вы не согласны стремя как минимум традициями ,а если учесть что христианство это наследник древних знаний" запада" ,то возникает вопрос на какую традицию Вы опираетесь?

Не понимаю о ком речь.
ээ ну зря Вы так ,хотя имеете право ,я намекал на так называемых "чОрных " """" магов" все те безграмотные практики которые отвергают ценность души хотя понятия не имеют о варианте ,что это такое ,для чего и как" пользоваться ". утверждая приоритет личных материальных благ над "всем остальным " используя принцип - цель оправдывает средства .


Рай и ад отлично вписываются в концепцию переселения душ.
сорри ! на мой взгляд рай и ад вписываются в концепцию бессмертия души ( не вечности).если не затруднит опишите как на Ваш взгляд происходит переселение души из ада и рая в плотное тело и как сохраняется сознание личности ? вероятно в корспуктулярном( латентное состояние ) виде ? потом со временем взрослая личность ( совершенно другая так как память прошлого отсутствует в отличии от души ) вспоминает частично фрагменты "прошлой жизни" этой же души оставаясь той же личностью считает себя жившим в прошлом _ только жившим ,так как отсутствует как полная память так и все переживания,нарабатывает новый опыт который фиксирует душа и снова по кругу ,до тех пор пока гой не станет магом .... .НЕ кажется ли Вам подобная теория несколько алогичной?

Это эзотерические метафоры,
согласен! и подозреваю что практик ,работая с душами и "отслеживая " процессы ,руководствуется этими метафорами как теорией .

для понимания которых нужны ключи или открытая анахата, или аджна... для экзотерика,
думаю что без владения теории ,что анахата что что аджна в практике с тонким миром приведут к печальным последствиям и там и там нужен наставник ,только на информации путь будет долгим .разве что будут работать " два " центра

для обывателя, они так и останутся
"каждая у своей конфессии"
согласен !именно поэтому и предложил принять, что только описания разнятся .
]"В лоб" не стоит)
именно ! если будем рассматривать процесс ре инкарнации неизменной души и сознания обывателя то получим не стыковки на логике .


Ну и чем отличаются высокоуровневые маги??
уровнем задач .так как принцип Герметизма "что в верху то и в низу" универсален для проявленной действительности, так как она дуальная для всех кроме Бога ( с поправкой)
"Перерождаются" вовсе не термин,
если Вы не против давайте уточним ,слово перерождается ,отнесем к тем кто родится от женщины .Иисус вроде не говорил что рождался много раз прежде чем стать спасителем ,боле того его молитва перед известными событиями говорит что он не отождествлял себя с прошлыми личностями ,а вот после вознесения он для Петра сразу сформировал плотное тело что бы вернутся в Рим и принять смерть вместо своего апостола ,а ведь Петр уже был МАГ к тому времени,но смерти не желал и поэтому бежал из Рима .Вот анахата не позволила Петру переложить свою задачу на плечи Иисуса ,как впрочем и на плечи любого другого человека ,именно анахата "заставляет " жертвовать собой во имя блага других .аджна всего лишь дает понимание ,разные "пути " уровни " сохранения """осознания .

и про взрослое тело может относиться только в вашем сознании, не забывайте о максимальной объективности.
согласен ! но если есть коллективная "моё сознание " -коллективная иллюзия то её и принимают за объективную действительность , так полностью объективная доступна только Богу .для обывателей действительность одна для магов другая для .....

И не нужно учитывать вашу приверженность, мы уже говорили про "подозреваю" и "полагаю".
ах не будьте столь суровым ,свою приверженность я полагаю подозревать к наиболее рациональному описанию что такое душа ...... :smile:
Не пишите так больше пожалуйста.
ок !
Замените на: "известными мне принципами...", или "..считающимися..".
ну я не против если поясните,я не силен в синтаксисе , и мне приходиться зачастую пользоваться определенной техникой что бы понять что пишет собеседник , и по некоторым причинам :smile: мне потом несколько сложно перефразировать при общении с третьим лицом.
И да, на востоке нет доктрин, только на западе.
есть авторы которые думают иначе .можно использовать слово - философия ,но по Юнгу их три , и придется уточнять .если это не принципиально то давайте оставим как есть ,тема не простая и я могу неправильно применить слова , так как привык к иной фразеологии.
Про гоя снова в дебри...
Не удивительно ,я ведь известил ранее Вас ,что не думал о том что придется делиться мыслями на подобную тему в подобном формате и в таком "стиле ".

[
b]Артур[/b], давайте в трех словах (в очередной раз), но на сей раз тезисно и лаконично:
я Вас умоляю, тезис но ? я?
эээ рискну ,чур не пенять !
ре инкарнация
создание взрослого тела - уровень атмана
повторное рождение согласно созданной карме - уровень будхи ( вынужден сделать пояснение _то есть в определенный момент личность получает возможность к информации очень высокого уровня и отождествляет себя .... по иному чем был,карма читаем - уровень осознания. )
............
самый нижний уровень возможности
уровень нирмонокайя - маг достигший нирваны ,реинкарнирует в тонком теле ,с возможностью взаимодействовать с плотным миром
есть еще "ниша" в которой "содержаться" аспекты "Александра Македонского ,Нютона, Эйнштейна ......, их "реинкорнируют" в нужный исторический момент ,почему в скобках "реинкарнация"? потому что они "вспоминают" только свои гениальные способности "в строго ограниченной теме" и управляются "телом желаний - страстей" отнесенному к животному царству(

Гой - ...обыватель ,сосуд для души , по своей сути способствует выполнению её энерго работе,.... ,в том числе и энерго работа плотного тела ,имеет шанс возможности реализовать потенциал ,информация о его прожитой жизни сохраняется ,
пардон если что то упустил .
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 06 авг 2012, 02:20

Я понятия не имею, что произошло, то ли вы в каком-то другом состоянии, то ли что-то мистическое, то ли со мной что-то... но наконец-то таки стала понятна ваша точка!
И ваши, на мой взгляд местами не уместные, местами делящие на лишние, местами чересчур обобщающие термины, получилось все-таки перевести на свои, местами так-же непонятные остальным =)

Перед тем как продолжить сабж, хотелось бы уточнить:

Какова ваша мотивация? К кому из указанной сетки, диаграммы развития вы себя приписываете?
Вы всецело уверенны в целостности вашего, правильнее сказать не личного, а видового (хотя это и кажется грубым) мировозрения, и нет в нем несостыковок (в самом себе, не учитывая иные), или все-таки вы осознаете, что есть дополнения, которых не хватает?
Зачем нужны души?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 07 авг 2012, 21:58

получилось все-таки перевести на свои, местами так-же непонятные остальным =)
остальные сами о себе позаботятся,насчет "перевести " то подозреваю "там" был другой процесс :smile: ( 8) )

Перед тем как продолжить сабж, хотелось бы уточнить:
Какова ваша мотивация?
не хотелось бы отвечать но вынужден , 8)
1) корыстные (в диалоге всегда легче проверить где что то не до понял или не понял или не так понял или.....,я не Гений и вынужден периодически переосмысливать информацию которая есть ,очень часто выявляются некие "аспекты" на которые не обратил внимание или не выделил или .....)
2) я не люблю одиночества .хотя и легко переношу .
3)Вы не поверите , мне доставляет удовольствие общаться с людьми которые выражают свои мысли литературным языком четко формулируя свои мысли .( в данной отрасли :smile: )


К кому из указанной сетки, диаграммы развития вы себя приписываете?
ответ будет не скромным :smile: :smile: :smile: ( простите не удержался )


Вы всецело уверенны в целостности вашего, правильнее сказать не личного, а видового (хотя это и кажется грубым) мировоззрения,
эээ я уверен что на данный момент мой опыт и опыт некоторых "знакомых" согласуется с частью информации которой следую ,если "повезет" то мой опыт согласуется и с остальной информацией с которой ознакомлен :smile: (" личностное "мировоззрение дает предпосылки к эгоцентрическому мышлению ,человек забывает что Душу "дал ему Бог " что "Бог все создал" "определил законы "развития ","взаимодействия "..... позволив человеку постигать _ ( а не постигнуть ( :smile: )
и нет в нем несостыковок (в самом себе, не учитывая иные),
это одна из причин по которой мы общаемся ,выявить не стыковки ,проверить логикой и тд .

или все-таки вы осознаете, что есть дополнения, которых не хватает?
вполне вероятно есть дополнения ,но пока я о них не знаю . :smile:
Зачем нужны души?
есть одна из версий _ задач несколько у души .
кратенько -некоторые
Душа это " одежда " для Духа ( для каждой фразы нужны уточнения и пояснения но предлагаю опустить)
Это процесс действия "Света ... "
Это предоставление шанса реализовать возможности для человека .......( раз мы с ВАми не отвергаем наличие Души значить по умолчанию признаем возможность продолжения жизни после смерти физического тела единственно есть разночтения как я понял по поводу того что такое Душа человеку и для чего она ему нужна .остальные аспекты не рассматриваем )

на данном форуме есть утверждения "практиков " что они общаются с душами мертвых . на Ваш взгляд это возможно ?( думаю если мы рассмотрим этот вопрос, то проясним некоторые моменты по поводу "Души " )
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 09 авг 2012, 18:25

Артур писал(а):
Все-таки эти бессмысленные ученые разговоры дают прекрасную возможность .....
общаться по интересам 8)
:wink:

Моя душа - одно из тонких тел.. самое тонкое.
ок ! только в некоторых источниках говориться что душа это одежда Духа ( проявленного аспекта ,"искры Бога "......,а не в смысле спорить или переубеждать ,а представить возможность читателям информацию .)
Вы явно работаете на читателя, Артур. Качаете энергию за счет их западения на ваши тексты. Это признаки черной вишудхи. Ч.В. сама любит западать на информацию, и, если она сильное то большую часть этой инфы перерабатывает в свои знания.
Это точно, потому что у меня такая-же чакра)

То, которое получает опыт.
Вот тут я чет не то написал... опыт получает буддхическое тело, часть антахкараны, которые в виджнянамайа коше - уровень разума и эго (которое, выходит так, что находится на двух кошах)

душа, по-моему, это непосредственно анандамайа, тело блаженства, тело личности... хотя тут кажется понятия смешиваются не совсем верно.
Это тело зовут карана шарира, каузальное, им обусловлено наша ограниченность и инкорнации. Оно представляет собой аханкару, которую тоже причисляют к антахкаране... кстати, некоторые называют именно антахкарану душой, а она -
(антар — внутренний; карана — орган чувства, «внутренний чувственный орган») — термин в индийской философии, имеющий различные значения в каждой философской школе.
Поэтому я больше склоняюсь к анандамайе как к тому, что назвали душа.
В общем, смысл такой, что анандамайа:
1) получает, или тяготеет к высоким видам блаженных удовольствий
2) копит в себе все кармы
3) обуславливает рамки нашего личностного существования
4) представляет собой как индивидуальное, так и коллективное сверхсознание

Чем не душа?)
Дальше уже атман.
опять же не ради спора. на Ваш взгляд душа получает опыт для того что бы отнести его Богу ? вероятно нет ?существовать автономно - призрак ,в аду этот опыт не нужен в раю так же полагаю не нужен ,тогда для чего он ЕЙ?если для Бога этот мир иллюзия - поток частиц которые транслируют фильм Богу ?человек сохраняет память ( опыт) прошлого а душа ?то есть мы живем что бы душа само идентифицировалась за счет нас ?так как самостоятельно жить не может действовать не может ,не может ничего только запоминать жизни людей в которые вселяется ?
Всевышний, посредством иллюзии и своих мелких представителей, индивидуальных душ - познает себя. Каждая индивидуальная душа, тяготеет к получению различных впечатлений. Есть такой вариант, что каждая душа за всю плеяду инкорнаций побывает и нищим и миллионером, и убийцей и героем, и черным и белым... очень грубо говоря, но в общем, в идеале - во всех (скорее во многих) ролях и крайностях, не доходя до нарушений (про убийцу я погорячился)
Посредством каждого своего представителя, Бог получает общее впечатление, все возможные варианты, сочетания ролей прорабатываются. При всем при этом, индивидуальная душа имеет выбор, имеет конкретные желания, что бы такого испытать... иногда ей хочется пострадать, иногда золотой замок, иногда отшельником побыть, иногда... эти Желания не нашей природы "хотения" как те энергии желаний, которые присутствуют на каждой чакре и регулируют тем самым наше развитие (хотя они - следствия и механизмы реализации больших Желаний))
Эти Желания, желания праи, моды и прамоды - различные степени блаженной радости.
стакан нельзя вылить в море, он закупорен, но немного пропускает. Его можно скинуть, потом опять выловить, он будет тот-же, но вода немного обменявшаяся с морем опытом) Так я считаю, если по французски)
ок !но тогда Вы не согласны стремя как минимум традициями ,а если учесть что христианство это наследник древних знаний" запада" ,то возникает вопрос на какую традицию Вы опираетесь? [/quote]

1. Я не согласен не с одной традицией, они от того так и называется, что традиционно принято так считать, для широкого круга. Хотя, может вы подразумеваете какие-то эзотерические учения?
2. Какими 3 традициями?
3. Должно быть, уже стало ясно, что я отталкиваюсь в основном от каких-то воспоминаний, и суждений сделанных исходя из положений адвайта-веданты, санкхьи и йоги... в основном.
4. Тема не касается христианства, хотя было бы очень интересно обсудить его)

Код: Выделить всё

Я считаю, что христианство - удачно прижившееся, экспериментальное (римляне, периодически закидывали на ту территорию экспериментальные учения, целью которых было обуздать и законтроллить непримиримых ЖИДов) экзотерическое направление, основанное на идеях, которые распространял Иисус. Иисус - недоучившийся в эзотерической каббалистической школе, вынужденно свернутой и переехавшей, был крайне поражен и зажжен идеями этой дисциплины. Его учение - не до конца изученные идеи каббалы, переделанные под свой лад и вынесенные в мир. В принципе, вполне неплохое анахатное направление вышло.
Не понимаю о ком речь.
ээ ну зря Вы так ,хотя имеете право ,я намекал на так называемых "чОрных " """" магов" все те безграмотные практики которые отвергают ценность души хотя понятия не имеют о варианте ,что это такое ,для чего и как" пользоваться ". утверждая приоритет личных материальных благ над "всем остальным " используя принцип - цель оправдывает средства .
Не вижу ничего плохого в них. В следующих инкарнациях расплатятся)) Возможно их душе нужен именно такой опыт в этой инкарнации... хз, хз...


Рай и ад отлично вписываются в концепцию переселения душ.
сорри ! на мой взгляд рай и ад вписываются в концепцию бессмертия души ( не вечности).если не затруднит опишите как на Ваш взгляд происходит переселение души из ада и рая в плотное тело и как сохраняется сознание личности ?
Попробую
Каузальное тело – бессмертно - после смерти человека, оно переходит на отведенный ему уровень тонкого мира, который зависит от совершенных человеком поступков.
Каузальный план — это мир Истины, подлинной реальности. На этом уровне отбрасываются наши идеи, понятия и чувства, и остается только голая правда — подлинная суть вещей - Истина.
После смерти физического тела, эфирное отделяется через 3 дня, астральное (от мест и людей эмоциональных привязок) через 9, ментальное через 40... перед тем, как душа, тело причины (в моей трактовки выходит так, хотя чего-то пока и не хватает)) попадет в мир Истины, она еще будет отделяться от всей той кучи терминов, которые описывают тело, на котором эго. Так вот, что такое ад? Так называется тот период времени, который затрачивается на "сжигание" воспоминаний, опыта последней жизни. Т.е. если мы интенсивно и всей душой любя это дело поедали пищу, то после смерти, в космосе)) еды нет, а Желания поглощать осталось, вот пока оно не отделиться - это ад. Все тоже, для всех остальных нарушительных поступков. Рай - то же самое только наоборот)
Есть предположение, что рай - отпуск, приобретаемый за наработанную пунью - это понятие лучше тщательно прогуглить, а то долго описывать))

Так-же смысл метафоры рай-ад - изначальный запас обстоятельств, "стартовая площадка", в следующих жизнях для духовного развития. Опять же обусловлено пуньей.
Заработал блага - в следующих жизнях тебе способствуют в развитии - это рай.
Наоборот - ад.

Т.е. изначальные условия способствующие духовному развитию, к которым можно так-же отнести воспоминания о прошлых инкарнациях - заработанная пунья. Обычно она зарабатывается за т.н. благие поступки... на мой взгляд это заработанные балы за соблюдение собственной дхармы... например, Дурваса (был такой святой) получал пунью за проклятья и различные черные делишки - таким образом он реализовывал Волю и Замысел.


Где-то так, но на самом деле, я считаю, что эти понятия рай-ад небезызвестной эзотерической школе, и детально трактуются на более глубоких ее этапах, чем я в свое время узнал. У других конфессий другие термины для описания этих процессов. У нас в йоге нет такой концепции.


Это эзотерические метафоры,
согласен! и подозреваю что практик ,работая с душами и "отслеживая " процессы ,руководствуется этими метафорами как теорией .
для понимания которых нужны ключи или открытая анахата, или аджна... для экзотерика,
думаю что без владения теории ,что анахата что что аджна в практике с тонким миром приведут к печальным последствиям и там и там нужен наставник ,только на информации путь будет долгим .разве что будут работать " два " центра
Открытая аджна, без жизни у ног Гуру - прямая дорога в ад)
Открытая анахата возможно без присутствия учителя, но только если есть связь с личными Силами, духовным учителем, ну или хотя бы просто упование на Ишвару, Бога.
для обывателя, они так и останутся
"каждая у своей конфессии"
согласен !именно поэтому и предложил принять, что только описания разнятся.
Не только, в других школах используются другие идеи и понятийный аппарат для описания тех-же процессов.
]"В лоб" не стоит)
именно ! если будем рассматривать процесс ре инкарнации неизменной души и сознания обывателя то получим не стыковки на логике .
Почему же?


"Перерождаются" вовсе не термин,
если Вы не против давайте уточним ,слово перерождается ,отнесем к тем кто родится от женщины .Иисус вроде не говорил что рождался много раз прежде чем стать спасителем
А так ли в действительности? А стал ли Иисус спасителем? А факты ли это все, или может эзотерические метафоры?

Есть данные о том, что в раннем, изначальном христианстве (которое между прочим прекрасный свод черноанахатных законов) реинкарнация даже не обсуждалась все и так было известно... а отменили ее на одном из соборов, как мешающюю гармоничному развитию. Западные люди не так воспитаны, для них возможность следующей жизни дает поблажку на приложение усилий в этой. Вот и отменили.

именно анахата "заставляет " жертвовать собой во имя блага других .аджна всего лишь дает понимание ,разные "пути " уровни " сохранения """осознания .
Рыхлая, хвостатая, но сильная анахата, я бы так сказал.
Аджна ВСЕГО ЛИШЬ???

пользоваться определенной техникой что бы понять что пишет собеседник , и по некоторым причинам :smile: мне потом несколько сложно перефразировать при общении с третьим лицом.
? Расскажите
И да, на востоке нет доктрин, только на западе.
есть авторы которые думают иначе .можно использовать слово - философия ,но по Юнгу их три , и придется уточнять .если это не принципиально то давайте оставим как есть ,тема не простая и я могу неправильно применить слова , так как привык к иной фразеологии.
Я вроде научился понимать ваши слова, даже если можете их неправильно что-то там... Западные авторы могут думать о востоке все что угодно, но это слишком тонкое для них дело)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 11 авг 2012, 16:35

Вы явно работаете на читателя, Артур.
да! в некоторых случаях приходиться ( вынужден ) уменьшать эгоизм и думать о читателях ,принимая их интересы за прекрасную возможность продолжить интересный мне диалог :smile:
Качаете энергию за счет их западения на ваши тексты.
неть! - неть !как правило причина та которую указал выше.
Это признаки черной вишудхи.
возможно !эээ все равно я себя люблю .! :smile:

Ч.В. сама любит западать на информацию, и, если она сильная то большую часть этой инфы перерабатывает в свои знания.
Это точно, потому что у меня такая- же чакра)
Предлагаю нам ,быть благодарным Богу за подарок 8) - если это так !
Вот тут я чет не то написал...
неть !это обычная практика ,когда внешняя форма инфы вроде дает несколько не точное описание ,,но если начать разбираться и уточнять термины то приходит сначала другое описание а потом и смысл якобы неправильного описания ,примерно _ опыт это память действий , данные действия являются сутью запрограммированного процесса( КАК ДЫХАНИЕ У ЧЕЛОВЕКА ) в этом смысле душа получает опыт который у нее уже есть ,(если не считать это основной причиной, а как одно из следствий ) по одному из вариантов один из смыслов существования души - это движение по уровням ,,,"доставка и движение энергий и ...( все это пожалуй нужно поставить в кавычки так как потребует уточнений и пояснений )

опыт получает буддхическое тело, часть антахкараны, которые в виджнянамайа коше - уровень разума и эго (которое, выходит так, что находится на двух кошах)
камрад !если мы потонем в терминах "востока" то как минимум диалог будет сухим ,и мы будем цитировать разные тексты .Единственно добавить что антакахкарана если не ошибаюсь «приверженец» монасического плана а в сердце есть проявленный Бог( Брахма)из трех , та точка с которой начинает жить в зародыше и которая умирает последней это и есть то что представляет собой триаду атма будхи манас именно поэтому я не разделяю Душу как нечто обособленное .а
душа, по-моему, это непосредственно анандамайа, тело блаженства, тело личности... хотя тут кажется понятия смешиваются не совсем верно.
вернее на мой взгляд состояние тела "эйфории восторга"….., примерно в таком состоянии душа может попасть в Рай - имхо .



Чем не душа?)
И обращаясь к Ра, они добавляют:
Боги поклоняются твоему Величию, возвышая Души того, кто их производит ... и говорят тебе, Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов. ... Ты, создатель существ, мы поклоняемся душам, которые эманируют из тебя. Ты зарождаешь нас, О ты, Непознаваемый, и мы славим тебя, поклоняясь каждой Бого -Душе, которая происходит от тебя и живет в нас.
==== Всевышний, посредством иллюзии и своих мелких представителей, индивидуальных душ - познает себя.
-----Имхо- на мой взгляд это метафорическое описание «неких метафизических процессов»,Всевышний непознаваем , термин познание( буквально ) к нему неприемлем, - движение аспектов ,когда каждый последующий есть отражение более высшего ,с этой точки зрения снисхождение аспектов образуют «скелет» макрокосмоса и микрокосмоса ,с каждой нижней ступенью «загрубляют» вибрации .

===Каждая индивидуальная душа, тяготеет к получению различных впечатлений. Есть такой вариант, что каждая душа за всю плеяду инкорнаций побывает и нищим и миллионером, и убийцей и героем, и черным и белым... очень грубо говоря, но в общем, в идеале - во всех (скорее во многих) ролях и крайностях, не доходя до нарушений (про убийцу я погорячился)
----------- ок ! но тогда инфо о практиках которые во главу угла ставят получить эгоистически- меркантильные цели с помощью магии , тем самым лишаются высшей триадой оставаясь только с нижней ( животной) душой – не верна .( к стати убийца может сохранить высшую триаду )
======Посредством каждого своего представителя, Бог получает общее впечатление, все возможные варианты, сочетания ролей прорабатываются.
-------- Тогда тезис что в Абсолюте все Абсолютно( и ВСЕ уже есть ) не верен в принципе , как и тотальное присутствие Абсолюта во всем и всегда в любой момент времени , раз ему нужно получать общее впечатление и значить контролировать ,либо нужно принять идею что проявлена была сразу ВСЯ схема( и все возможные варианты уже уже есть и они вписываются в процесс) и она идеальна – безупречна , и существует как процесс.

===== При всем при этом, индивидуальная душа имеет выбор, имеет конкретные желания, что бы такого испытать...
-----на мой взгляд ,при «информации» которой обладает душа и если она в этом смысле имеет выбор ,поступать подобным образом довольно странно .если принять подобные действия как «встроенный» процесс( сиамские близнецы ,у одного из которых нет физической возможности управлять телом , только намеком на свое состояние от поведения доминантного ) тогда на логике это можно принять .


====иногда ей хочется пострадать, Эти Желания, желания праи, моды и прамоды - различные степени блаженной радости.
-- мне думается у души есть только одно «желание» восоедится с Отцом .


====1. Я не согласен не с одной традицией, они от того так и называется, что традиционно принято так считать, для широкого круга. Хотя, может вы подразумеваете , какие-то эзотерические учения?
----- имеете право !для ВСЕГО круга каждая из традиций сохраняет эзотерические тексты ,комментарии, ключи и тд- только для адептов , философов ,магов ( любой термин)
===2. Какими 3 традициями?
----Иудаизм ,Христианство ,Ислам ,( хотя принципы всех традиций согласуются, различается подача материала .в язычестве пантеон богов это проявленные аспекты ЕДИНОГО ,в монотеизме их не персонифицируют а «считают атрибутами» Бога _ «качествами » .
3. Должно быть, уже стало ясно, что я отталкиваюсь в основном от каких-то воспоминаний, и суждений сделанных исходя из положений адвайта-веданты, санкхьи и йоги... в основном.
-------Знаете в прошлом была беседа разделе философия между «криациником» и «манифистантом» 33333 и Нуархотепом , так вот на мой взгляд через страниц 30 они начали сближать свои убеждения описывая поэтапно свой гнозис .


===4. Тема не касается христианства, хотя было бы очень интересно обсудить его)
----нет поблеем но основные постулаты на мой взгляд мы уже обсудили .
====Я считаю, что христианство - удачно прижившееся, экспериментальное (римляне, периодически закидывали на ту территорию экспериментальные учения, целью которых было обуздать и законтролить непримиримых ЖИДов)
------На Ваш взгляд данную философию приживали в течении 300 лет ,если учесть что менялись политики, времена .обстоятельства ( Вы вероятно сторонник того мнения что современное Католичество основал Павел ( каббалист? )вернее западная церковь приняла его постулаты )))

=== экзотерическое направление, основанное на идеях, которые распространял Иисус.
--- сорри ! но Иисус вроде давал учение в эзотерическом ключе ,экзотерическое озарение у апостолов было после его вознесения . ( в экзотерическом ключе на мой взгляд только КК опубликовал ,не все разумеется .)

=== Иисус - недоучившийся в эзотерической каббалистической школе, вынужденно свернутой и переехавшей,
---- по другой версии это был а мощная философская школа Гелеля ,влияние которой можно отследить у мусульманских практиков .( не плох недоучка который демонстрировал подобные феномены , что же говорить о прошедших полный курс ?)и если не ошибаюсь каббала начала формироваться в средние века когда соединила знания «саддукеев – фарисеев» с наследниками халдеев ( теургов)- назареев ?

==== был крайне поражен и зажжен идеями этой дисциплины. Его учение - не до конца изученные идеи каббалы, переделанные под свой лад и вынесенные в мир. В принципе, вполне неплохое анахатное направление вышло
--- сам Иисус говорил что пришел исправить закон .( фарисеев – книжников) «но ретрограды не приняли авангардиста» человеческий фактор всегда будет доминантным в подобного рода делах
Именно поэтому христиане насаждали потом свое учение огнем и мечем .

===Не вижу ничего плохого в них.
---- ок ! кроме того что используют право выбора для вреда себе и …….

===В следующих инкарнациях расплатятся
По моим убеждениям будет расплачиваться ( отрабатывать) другой человек этого же луча аспекта.( представим что человека сажают в тюрьму за то что он не помнит ,даже в наше время есть освобождение от ответственности за действия совершенные в состоянии аффекта и полной амнезией памяти .Согласитесь что страдать за того парня только потому что у него была «та же» душа которая не могла физически влиять на действия «прошлого» человека Несколько иррационально , и логикой не согласуется .( Так как низший человек представляет собою смешанный продукт двух аспектов: физически – своей Астральной Формы, и психофизиологически – Кама-Манаса, то он не рассматривается даже как аспект, но только как иллюзия.
(((Аурическое Яйцо вследствие его природы и многообразных функций должно быть хорошо изучаемо. Как Хираньягарбха, Золотое Чрево или Яйцо, содержит в себе Браму, коллективный символ Семи Сил Вселенной, так и Аурическое Яйцо содержит в себе как божественного, так и физического человека и непосредственно с ним связано. Как уже было (( Таким образом, Прана, на земле во всяком случае, представляет собою лишь вид жизни, постоянное циклическое движение изнутри наружу и опять обратно, выдох и вдох ЕДИНОЙ ЖИЗНИ, или Дживы, синонима Абсолютного и Непознаваемого Божества. Прана не есть абсолютная Жизнь, или Джива, но ее аспект в мире иллюзии. . про Прану сказано, что она “на одну ступень тоньше, чем грубая материя Земли”.(имхо - теперь можно вспомнить чо джива «становиться» праной при зарождении новой жизни )

Помните , что наши перевоплощающиеся, Это называются Манасапутра , “Сыны Манаса” (или Махата) , Разума, Мудрости )))) .
сказано, в своей сущности оно вечно; в своих постоянных корреляциях и преображениях в течение периода перевоплощений Эго, ( имхо - аспект высшего ЭГО) на этой земле. Оно представляет собою нечто вроде машины постоянного движения . Эго или Кумары , которые воплощались в человеке в конце Третьей Коренной Расы, не являются человеческими Эго этой земли или плана, но становятся таковыми только с того момента, когда они одушевляют Животного Человека, наделяя его, таким образом, Высшим Умом( имхо потенциалом которым можно пользоваться ). Каждый есть “Дыхание” или Принцип, называемый Человеческой Душою, или Манасом, Умом. Как гласят учения

==== Возможно их душе нужен именно такой опыт в этой инкарнации..
---------“Каждый – столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся внутри этой человеческой формы.
___ разве этим принципам нужен какой либо опыт животного человека ,человека страстей ,……????? Идет процесс « дыхания» и «параллельно» процесс жизни тела который управляется умом ….
====Попробую
Каузальное тело – бессмертно - после смерти человека, оно переходит на отведенный ему уровень тонкого мира, который зависит от совершенных человеком поступков.
Каузальный план — это мир Истины, подлинной реальности. На этом уровне отбрасываются наши идеи, понятия и чувства, и остается только голая правда — подлинная суть вещей - Истина.
-- ---ок ! но тогда там нет мыслей разума , то есть переход праны в дживу и движение ….? души в атман ?где соединяется ? и не полностью растворяется ?по Вашему это возможно ,вдохнуть воздух и не разложить его на составляющие а потом выдохнуть и согласно «программе» компоненты неким образом соединяются что бы нести множество функций .? ( если отталкиваться от принципа Герметизма, что в низу то и в верху )

===После смерти физического тела, эфирное отделяется через 3 дня, астральное (от мест и людей эмоциональных привязок) через 9, ментальное через 40...
---- ок ! тогда с кем взаимодействуют практики через год или боле утверждая что работают с душой ?кто будет отвечать на меркантильные интересы «темных»( безграмотных) практиков ?в рай они не вхожи, а аду не выдержит психика – это ведь не МАГИ ,они не изжили «тела желаний ,меркантильности плотного мира»


=== перед тем, как душа, тело причины (в моей трактовки выходит так, хотя чего-то пока и не хватает)) попадет в мир Истины, она еще будет отделяться от всей той кучи терминов, которые описывают тело, на котором эго.
-- я не знаком в ведантой в подробностях – тонкостях ,поэтому позвольте и далее задавать вопросы …в мире истины могут находиться только высшая триада ,но тогда душа уже должна быть по определению чиста ,либо триада должно быть значительно доминантна над четверицей ?и до мира истинны должно уже очиститься от «кучи терминов» иначе тот мир « вибраций» её не «примет» . Тогда зачем душе опыт «висельников» и тому плану этот опыт зачем ? если предположить что данный опыт нужен библиотеке ( «хроники акаши» то подобного опыта там вполне предостаточно ,так же не можем принять за причину)

== Так вот, что такое ад? Так называется тот период времени, который затрачивается на "сжигание" воспоминаний,
-- но тогда утверждение что все записи несет казуальное тело не верно ? либо душа это не казуальное тело или не только ????либо принять априори что нужны только вспоминания определенного рода ,тогда зачем существует закон свободы выбора ?


==== Т.е. если мы интенсивно и всей душой любя это дело поедали пищу , то после смерти, в космосе)) еды нет, а Желания поглощать осталось, вот пока оно не отделиться - это ад. Все тоже, для всех остальных нарушительных поступков.
-- ок ! я понял это как пример ,-следование страстям ведет к аду ,в иной трактовке следование страстям ведет к «чистилищу» .попадание в ад гарантирует исполнение страстей за счет «грехопадение души» попрания блага других людей .( к стати описание ада как семи уровней можно читать что «душа» « осознает» иерархию « важности» грехов. Когда каждый уровень отражает дискретную сторону каждого аспекта .И подтверждает схему - дуальности мира. )


==== Рай - то же самое только наоборот
--- за счет жертвенности своими «социумными» интересами ради блага других душ.- ок?
===Есть предположение, что рай - отпуск, приобретаемый за наработанную пунью
----ок ! но есть ли описания что человек (гомо сапиенс ) добровольно спустился из рая ? если рай это благовещение Богу .
==== Заработал блага - в следующих жизнях тебе способствуют в развитии - это рай.
Наоборот – ад
--- по христианскому варианту _ в Рай -только по милости Бога а не по любым заслугам .
Думаю принцип ,действие ради самого действия универсален для любой традиции .( мы просто выбираем путь и становимся частью «иного процесса» ).
Это можно читать как действующую программу , «аспект солнца» может после снисхождения вернуться в «рай» а вот «плутон» вряд ли ,маг плутона может сохранить осознание – пожалуй ему будет это сделать легче ,чем «меркурию или марсу» .но вот в рай – сори .хотя гипотетически да .- Богу все подвластно ( хи хи хи )

===Т.е. изначальные условия способствующие духовному развитию, к которым можно так - же отнести воспоминания о прошлых инкарнациях - заработанная пунья. Обычно она зарабатывается за т.н. благие поступки... на мой взгляд это заработанные балы за соблюдение собственной дхармы... например, Дурваса (был такой святой) получал пунью за проклятья и различные черные делишки - таким образом он реализовывал Волю и Замысел.
-------ах если бы !тогда любой подлец построив пять храмов родился бы святым .( институт индульгенций был реализован на данном постулате ,но признан лохатроном ). «пустая дхарма» ни к чему не приведет ,вот если эти действия будут продиктованы результатом трансформации сознания ,тогда пожалуй .Дурваса, подозреваю осознал необходимость неких действий «инволюционного эгрегора» ради блага человека .это путь черных магов ( темных братьев ).


===. У нас в йоге нет такой концепции.
- вероятно буквально- подобных концепций .(бездумное и без контрольное увлечение праническим дыханием ведет к черной магии и потере души , по-моему , это из йоги .)
===Открытая анахата возможно без присутствия учителя, но только если есть связь с личными Силами, духовным учителем, ну или хотя бы просто упование на Ишвару, Бога.
-- согласитесь и в этом случае нужны первичные наставления

===Не только, в других школах используются другие идеи и понятийный аппарат для описания тех-же процессов.
----понятийный аппарат ,это относиться к технике ? идеи? Идеи реализации разняться ? не принципы мироустройства ?- наличие первопричины – Абсолюта ( любой термин).
-----именно ! если будем рассматривать процесс ре инкарнации неизменной души и сознания обывателя то получим не стыковки на логике .]
==== Почему же?
----получим . «Рождение души» хотя мы приняли что это аспект более высокого аспекта ( и он сразу есть ),и при возвращении как он может не меняться ?если он входит в высший аспект ! тогда получим что возвращения нет ,есть постоянное «выделение нового» новой души , раз нет возвращения то не приходит опыт прожитой жизни , и подобные взаимоисключения будут множиться .( именно поэтому христианская конфессия и ислам отвергли постулат многих жизней для обывателя ,гнозис упростили до , «тело – душа ,грехи , рай и ад.» ,а всю метафизику свели до утверждения Бог создал . Оставив знания только для «внутреннего пользования»

===А так ли в действительности? А стал ли Иисус спасителем?
------ ето факт !Любой верифицируемый источник подтвердит ,что Иисус открыл тайну покаяния для обывателя , и тд и тп .
====А факты ли это все, или может эзотерические метафоры?
------есть различные свитки ,различных эпох, есть практики которые следуют и следовали
наставлениям , есть фиксированные факты на протяжении 2000 лет , результатов данной философии . на мой взгляд вполне достаточно .Любой ложное учение умирает быстренько .
либо перерождается в секту ,для тех кто не может саморелизоваться не обособившись от традиции .внеся некоторые изменения .ЧВС доминирует . и тд и тп .


===Есть данные о том, что в раннем, изначальном христианстве ( которое между прочим прекрасный свод черноанахатных законов)
-- поясните пожалуйста ?


====Западные люди не так воспитаны, для них возможность следующей жизни дает поблажку на приложение усилий в этой. Вот и отменили.
---- на мой взгляд ,данное положение вещей было причиной неправильного толкования термина реинкорнация ,поэтому и перевели из «внешнего круга» « во внутренний круг знаний» сейчас мы наблюдаем вторую волну искаженного понимания данного термина , так как не учитывают всю концепцию восточной доктрины ,а только фрагмент описания .

=== Рыхлая , хвостатая, но сильная анахата, я бы так сказал.
--- эээ, со временем ,хвост отпадает ,рыхлость исчезает .


== Аджна ВСЕГО ЛИШЬ???
--- у Вы ! Аджна дает «понимание» но не встраивает принципы как стимул к действиям , вот если после понимания начинаем выращивать «анахату – духовное сердце» тогда можно соотнести мага к белому братству ,в противном случае развивают волю к отчуждению «человеческих эмоций привязанностей и тд и тп ,» (в прошлом довольно жестокими практиками ,сейчас можно стать травматологом ,протезистом –стоматологом ,патологоанатомом ……соц работником …судебным исполнителем ....)

=== Расскажите
------ ок !но не публично .так как использование данной техники без неких условий чревато психическими нарушениями .( хотя если опустить детали - Вам выбирать )
====Я вроде научился понимать ваши слова, даже если можете их неправильно что-то там.
-- да но беседа не приватная и я вынужден учитывать подобный фактор.
.===(. Западные авторы, могут думать о востоке все что угодно, но это слишком тонкое для них дело)
----не знаю, как Вас убедить в том, что на западе осталось преемственность посвященных .
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 19 авг 2012, 20:46

Артур писал(а):Единственно добавить что антакахкарана если не ошибаюсь «приверженец» монасического плана? а в сердце есть проявленный Бог( Брахма)из трех , та точка с которой начинает жить в зародыше и которая умирает последней это и есть то что представляет собой триаду атма будхи манас именно поэтому я не разделяю Душу как нечто обособленное
Вы называете манамайя+виджнянамайя+анандамайя+атман триадой?
И что из них душа?

Есть вариант "Атман и Параматма", тогда Дух это Атман, Пуруша, Я, а Параматма - Бог - Ишвара - духовное начало, ли­шенное несовершенств и обладающее всезнанием.

Тогда душа, это то, что ... нужно отвести, то, что отделит Атму от Параматмы и заставит возвращаться...

Каузальное тело, обуславливающее Атмана как отдельного от самого себя.
Артур писал(а):Имхо- на мой взгляд это метафорическое описание «неких метафизических процессов»,Всевышний непознаваем , термин познание( буквально ) к нему неприемлем
Т.е. вы считаете, что невозможно познать творца. Это идет в разрез с задачами каббалы, где основная цель, стать подобным, на тот же уровень понимания.
Артур писал(а): но тогда инфо о практиках которые во главу угла ставят получить эгоистически- меркантильные цели с помощью магии , тем самым лишаются высшей триадой оставаясь только с нижней ( животной) душой – не верна .( к стати убийца может сохранить высшую триаду )
Не лишаются они ничего, как и убийца. Возможно местами душа не хотела играть такие роли, там уже эго и психика взыграли, но, часть из них еще не были наделены... душой(Вот в этот момент становится интересно, а вот что все-таки с теми у кого еще нет души? Чего именно в их структуре тел не хватает?)
Артур писал(а):Тогда тезис что в Абсолюте все Абсолютно( и ВСЕ уже есть ) не верен в принципе , как и тотальное присутствие Абсолюта во всем и всегда в любой момент времени , раз ему нужно получать общее впечатление и значить контролировать ,либо нужно принять идею что проявлена была сразу ВСЯ схема( и все возможные варианты уже уже есть и они вписываются в процесс) и она идеальна – безупречна , и существует как процесс.
Нет времени. Все эпохи происходят здесь и сейчас сразу, все роли играются одновременно.
Артур писал(а):на мой взгляд ,при «информации» которой обладает душа и если она в этом смысле имеет выбор ,поступать подобным образом довольно странно .если принять подобные действия как «встроенный» процесс
Не совсем встроенный... скорее есть порядок исходя из которого, душа хочет испытывать, а имеющая "информация" дает новые возможности и ограничения, одновременно. Так реализуется карма, но душа выбирает, умрет она не еще не родившись, во время рода, или в конце жизни...
Артур писал(а):иногда ей хочется пострадать, Эти Желания, желания праи, моды и прамоды - различные степени блаженной радости.
-- мне думается у души есть только одно «желание» восоедится с Отцом
Это единственный путь. Но суть в том, что желания нужно выполнить перед возвращением, их исполнение и есть путь.
Артур писал(а):=== экзотерическое направление, основанное на идеях, которые распространял Иисус.
--- сорри ! но Иисус вроде давал учение в эзотерическом ключе ,экзотерическое озарение у апостолов было после его вознесения . ( в экзотерическом ключе на мой взгляд только КК опубликовал ,не все разумеется .)
Правильно, он распространял эзотерические идеи, из них сделали экзотерическую религию. Я склоняюсь к тому, что специально, с умыслами, какие уже описал.
=== Иисус - недоучившийся в эзотерической каббалистической школе, вынужденно свернутой и переехавшей,
---- по другой версии это был а мощная философская школа Гелеля ,влияние которой можно отследить у мусульманских практиков .( не плох недоучка который демонстрировал подобные феномены , что же говорить о прошедших полный курс ?)и если не ошибаюсь каббала начала формироваться в средние века когда соединила знания «саддукеев – фарисеев» с наследниками халдеев ( теургов)- назареев ?
Так-же есть версия, что он обучался на востоке, на территории современной индии.
Каббала была еще до появления Иудаизма, который стал обросшим ее экзотерическим направлением... пока евреи были не многочисленны, практически все их общество могло жить эзотерично, так сказать... исходя из этого, христианство и ислам так-же можно считать "выходцами" из каббалы... у христиан - солнечный календарь, у мусульман - лунный, у иудеев оба...
Артур писал(а):===В следующих инкарнациях расплатятся
По моим убеждениям будет расплачиваться ( отрабатывать) другой человек этого же луча аспекта.( представим что человека сажают в тюрьму за то что он не помнит ,даже в наше время есть освобождение от ответственности за действия совершенные в состоянии аффекта и полной амнезией памяти .Согласитесь что страдать за того парня только потому что у него была «та же» душа которая не могла физически влиять на действия «прошлого» человека Несколько иррационально , и логикой не согласуется .( Так как низший человек представляет собою смешанный продукт двух аспектов: физически – своей Астральной Формы, и психофизиологически – Кама-Манаса, то он не рассматривается даже как аспект, но только как иллюзия.

Это глубокая иллюзия, которая имеет длинную дорогу назад...

(((Аурическое Яйцо вследствие его природы и многообразных функций должно быть хорошо изучаемо. Как Хираньягарбха, Золотое Чрево или Яйцо, содержит в себе Браму, коллективный символ Семи Сил Вселенной, так и Аурическое Яйцо содержит в себе как божественного, так и физического человека и непосредственно с ним связано. Как уже было (( Таким образом, Прана, на земле во всяком случае, представляет собою лишь вид жизни, постоянное циклическое движение изнутри наружу и опять обратно, выдох и вдох ЕДИНОЙ ЖИЗНИ, или Дживы, синонима Абсолютного и Непознаваемого Божества. Прана не есть абсолютная Жизнь, или Джива, но ее аспект в мире иллюзии. . про Прану сказано, что она “на одну ступень тоньше, чем грубая материя Земли”.(имхо - теперь можно вспомнить чо джива «становиться» праной при зарождении новой жизни )
Джива по сути и есть то, что в религии называют душа - индивидуальная бессмертная сущность живых существ, которая не разрушается при наступлении смерти.
Артур писал(а):“Каждый – столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся внутри этой человеческой формы.
___ разве этим принципам нужен какой либо опыт животного человека ,человека страстей ,……????? Идет процесс « дыхания» и «параллельно» процесс жизни тела который управляется умом ….
Карма - действие, ритуальное действие; универсальный закон причинности, проявляющийся в трех аспектах: санчита-карма ("накопленное карма", существует в форме самскар), пра-рабдха-карма (часть санчита-кармы, уже начавшая прино­сить плоды - они испытываются в этой жизни, которая полностью, со всеми её характеристиками, рождением и смертью, есть результат кармы), криямана-карма (создаётся на­шими действиями в этой жизни).
Самсара - "круговорот бытия", цепь непрерывных существова­ний, перерождений, которым подвержены все существа, не реализование освобождение (мокша; нирвана). Причина самсары - клеши и карма.

Помимо 3х аспектов карм, есть так-же 3 кармы: земная, астральная и причинная.

Перерождаемся в телах землян, мы реализуем первичные желания дживы (золотые замки), что по сути первые причины для следствий, и нарабатываем новые причины)) Отработав в дальнейшем, за череду перерождений, все причины земных идей...
На астральных планетах отрабатывают астральную карму.
Если на земле, в человеческом теле, эфир как-бы самая тонкая из грубых, то на астральных планетах - ментал для астрала, как эфир для физики. Там уже не хочется реализаций желаний объектами, но испытывать само ощущение удовлетворения и есть причины для дальнейших перерождений. Это мир образов и сложных конструкций.
Далее будет причинная карма, где в 3 раза дольше и в 3 раза в большем объеме придется перерождаться в теле разума, в буддхи, для которого душа - как эфир для физики... может это и есть рай? Мир Истины?

Артур писал(а):ок ! но тогда там нет мыслей разума , то есть переход праны в дживу и движение ….? души в атман ?где соединяется ? и не полностью растворяется ?по Вашему это возможно ,вдохнуть воздух и не разложить его на составляющие а потом выдохнуть и согласно «программе» компоненты неким образом соединяются что бы нести множество функций .? ( если отталкиваться от принципа Герметизма, что в низу то и в верху )
Те миры с другими понятиями, нежели наш, там нет движения, разложения, пространственно-временного соотношения... хотя там есть эмоциональные состояния, концепции, объектность... там джива становится манасом при зарождении новой инкарнации..
Артур писал(а): тогда с кем взаимодействуют практики через год или боле утверждая что работают с душой ?кто будет отвечать на меркантильные интересы «темных»( безграмотных) практиков ?в рай они не вхожи, а аду не выдержит психика – это ведь не МАГИ ,они не изжили «тела желаний ,меркантильности плотного мира»
Я занимался "призыванием"... это астральные существа... после каждого умершего, когда душа пошла дальше, но его эмоции и чувства остались в истории, в астральном мире, с ним могут остаться завязки у ныне живущих...
Артур писал(а):в мире истины могут находиться только высшая триада
только
Артур писал(а):в мире истины могут находиться только высшая триада ,но тогда душа уже должна быть по определению чиста ,либо триада должно быть значительно доминантна над четверицей ?и до мира истинны должно уже очиститься от «кучи терминов» иначе тот мир « вибраций» её не «примет» .
Иначе говоря: отработать земную и астральную карму.
Тогда зачем душе опыт «висельников» и тому плану этот опыт зачем ? если предположить что данный опыт нужен библиотеке ( «хроники акаши» то подобного опыта там вполне предостаточно ,так же не можем принять за причину)
Личные хроники акаши, а потом хроники манаса, а потом хроники ананды))
Т.к. воплощение не подвластно Духу, оно копит кармы в причинном теле, для их сжигания есть ряд вариантов... или скорее условий, исходя из них душа выбирает, но так получается, что придется прожить все варианты, скорее всего.
Артур писал(а):== Так вот, что такое ад? Так называется тот период времени, который затрачивается на "сжигание" воспоминаний,
-- но тогда утверждение что все записи несет казуальное тело не верно ? либо душа это не казуальное тело или не только ????либо принять априори что нужны только вспоминания определенного рода ,тогда зачем существует закон свободы выбора ?
Несет. Воспоминания не совсем сжигаются, а перерабатываются в клеши и самскары.
После отделения ментального тела через 40 дней душа пролетает до мира Истины достаточно долго)
Артур писал(а):.( к стати описание ада как семи уровней можно читать что «душа» « осознает» иерархию « важности» грехов. Когда каждый уровень отражает дискретную сторону каждого аспекта .И подтверждает схему - дуальности мира. )
А в анти-мире самым греховным является покой, любовь и добродетель, та вселенная крутится на других энергиях.
Артур писал(а):ок ! но есть ли описания что человек (гомо сапиенс ) добровольно спустился из рая ? если рай это благовещение Богу .
Шри Юктешвар стал вознесенным учителем, сейчас он Гуру для ищущих на астральных планетах... добровольно он спускался к учиникам, иногда, из любви, такая душа может еще раз воплотиться на Земле, с какой-то целью. Желанья душ не исповедимы)
Артур писал(а):по христианскому варианту _ в Рай -только по милости Бога а не по любым заслугам .
Т.е. в христианском варианте Творец не статичен в своем отношении к творению? Он выносит суждения?
Артур писал(а):Думаю принцип ,действие ради самого действия универсален для любой традиции .( мы просто выбираем путь и становимся частью «иного процесса» ).
Это можно читать как действующую программу , «аспект солнца» может после снисхождения вернуться в «рай» а вот «плутон» вряд ли ,маг плутона может сохранить осознание – пожалуй ему будет это сделать легче ,чем «меркурию или марсу» .но вот в рай – сори .хотя гипотетически да .
Растолкуйте.
===Т.е. изначальные условия способствующие духовному развитию, к которым можно так - же отнести воспоминания о прошлых инкарнациях - заработанная пунья. Обычно она зарабатывается за т.н. благие поступки... на мой взгляд это заработанные балы за соблюдение собственной дхармы... например, Дурваса (был такой святой) получал пунью за проклятья и различные черные делишки - таким образом он реализовывал Волю и Замысел.
-------ах если бы !тогда любой подлец построив пять храмов родился бы святым .( институт индульгенций был реализован на данном постулате ,но признан лохатроном ). «пустая дхарма» ни к чему не приведет ,вот если эти действия будут продиктованы результатом трансформации сознания ,тогда пожалуй .Дурваса, подозреваю осознал необходимость неких действий «инволюционного эгрегора» ради блага человека .это путь черных магов ( темных братьев ).
Постройка 5 храмов, ни как не благой поступок, приносящий пунью. Пунья, за соблюдения своего неповторимого предназначения, согласно с Волей.

===. У нас в йоге нет такой концепции.
- вероятно буквально- подобных концепций .(бездумное и без контрольное увлечение праническим дыханием ведет к черной магии и потере души , по-моему , это из йоги .)
Это от йоги, но не в йоге)


Остальное за раз не осилю, чуть позже допишу)

Добавлено спустя 6 дней 15 часов 11 минут 42 секунды:
Артур писал(а):===Открытая анахата возможно без присутствия учителя, но только если есть связь с личными Силами, духовным учителем, ну или хотя бы просто упование на Ишвару, Бога.
-- согласитесь и в этом случае нужны первичные наставления

Тот кто способен на такое, помнит первичные наставления из прошлых жизней)
----понятийный аппарат ,это относиться к технике ? идеи? Идеи реализации разняться ? не принципы мироустройства ?- наличие первопричины – Абсолюта ( любой термин).
Процессы статичны, постоянны и бесконечны.
Все из них носят свойства.
Слова пытаются их описывать в качествах и признаках.
Конфессии и индивиды выбирают выгодные им слова.
Учения показывают как обходиться без слов.
Оставив знания только для «внутреннего пользования»
И где эти знания сейчас?



===А так ли в действительности? А стал ли Иисус спасителем?
------ ето факт !Любой верифицируемый источник подтвердит ,что Иисус открыл тайну покаяния для обывателя , и тд и тп .
А есть ли источники подтверждающие существование Иисуса, раз уж на то пошло?


===Есть данные о том, что в раннем, изначальном христианстве ( которое между прочим прекрасный свод черноанахатных законов)
-- поясните пожалуйста ?
Черная анахата, говорит: "Бог любит тебя" и учит принимать энергию сердца всего вокруг, и учит как быть таким, кому захотят отдавать эту энергию с любовью)

====Западные люди не так воспитаны, для них возможность следующей жизни дает поблажку на приложение усилий в этой. Вот и отменили.
---- на мой взгляд ,данное положение вещей было причиной неправильного толкования термина реинкорнация ,поэтому и перевели из «внешнего круга» « во внутренний круг знаний» сейчас мы наблюдаем вторую волну искаженного понимания данного термина , так как не учитывают всю концепцию восточной доктрины ,а только фрагмент описания .
На востоке реинкарнацию для обывателя не отменяли, т.к. существующая система варн, покрывает собой необходимость утаивания.
== Аджна ВСЕГО ЛИШЬ???
--- у Вы ! Аджна дает «понимание» но не встраивает принципы как стимул к действиям
Встраивания этих "принципов" и есть прокачка воли, как энергии на аджне.

вот если после понимания начинаем выращивать «анахату – духовное сердце» тогда можно соотнести мага к белому братству ,в противном случае развивают волю к отчуждению «человеческих эмоций привязанностей и тд и тп ,»
Правильно применив "понимание" можно дальше развиваться в любую нужную сторону. Задача в том, чтобы ее найти использую это самое понимание. Бога можно найти не только в сердце, но и увидеть его через творение.
беседа не приватная и я вынужден учитывать подобный фактор.
Думаете кто-то читает такие длинные посты как наши?) А модеры и личку читать тоже могут)
не знаю, как Вас убедить в том, что на западе осталось преемственность посвященных
Безусловно! Но склонен считать, что каждая линия обладает пропитывающим ее слоем наносной принципиальности, или условности. И на востоке и на западе... так вот, западные, мешают адептам понимать восточную "систему"
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 21 авг 2012, 15:24

что Манас может быть изображен как верхний треугольник, соединенный с низшим Манасом тонкой линией.Которая связывает этих двух вместе. Это Антахкарана, тот путь или мост сообщения, который служит звеном между личным существом, физический мозг которого находится под властью низшего животного ума, и перевоплощающейся Индивидуальностью, духовным Эго, Манасом, Ману, “Божественным Человеком”. Только этот мыслящий Ману является тем, который перевоплощается. По правде и по природе, эти два Ума – духовный и физический, или животный – одно, но разделяются на два при воплощении. Ибо в то время как та часть Божественного, которая отправляется одушевлять личность, сознательно отделяясь подобно густой, но чистой тени, от Божественного Эго, вклинивается в мозг и чувства утробного плода в конце завершения им седьмого месяца. Высший Манас не соединяется с ребенком до завершения первых семи лет его жизни. Эта отделившаяся сущность или, вернее, отражение или тень Высшего Манаса, становится по мере роста ребенка четким мыслящим Принципом в человеке, – его главным посредником является физический мозг
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 21 авг 2012, 15:43

Артур
откуда эти строки?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 21 авг 2012, 15:56

да каая разница камрад
что касается техники то полагаю после некоторых " размышлений" она не принесет значительного вреда тем кто не готов ее понять .

1м от себя и 1 м над головой формируем "серебряный" шар ( из серебрянной нити 8) - этого ранее не собщал )можно сразу сформировать и на него по часовой стрелке накатываем любой текст - речь, с возможно большими "ньюансами автора" , потом вбираем в себя ( аджна - не сообщал так же ) по поршествии некоторого времени отслеживаем эмоции ........_ и вуа ля приходит "понимание " - возможно у ВАс сразу все получиться а возможно потребуется некоторое время ,техника унивирсальна 8) 8) )
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 21 авг 2012, 16:39

Не грозит ли такая техника застреванием энергий в аджне?

Добавлено спустя 40 секунд:
Артур писал(а):да каая разница камрад
Знакомые очень
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7236

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение mudder » 17 май 2021, 00:28

Sanya писал(а):
02 окт 2008, 02:09
Все вокруг и есть душа! Ибо мир вокруг есть отражение души!
Вы еще на форуме? Если да,то дайте знать :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Marianna_ » 02 июн 2021, 12:59

mudder
Загляните в Профиль, и все станет ясно. Последнее посещение форума у данного пользователя было 14 апреля 2009 года.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Сераффо » 09 янв 2022, 03:53

Касабланка писал(а):
02 окт 2008, 21:23
мне христианство не близко. и для меня душа - это нечто, что человек может развивать в себе в неограниченном размере. т.е. потенциально мы все боги - но мы ни фига не делаем, чтобы ими стать )) скорее, в обратном направлении трудимся.
Ну в Библии есть притча про таланты. Грубо говоря она про то, что если быть достойным сыном, то, как вариант, вам выдадут царство (а в контексте духовного это и может означать "стать богом в языческом смысле").

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Игрок » 15 янв 2022, 15:02

Pure писал(а):
01 окт 2008, 23:41
подошёл ко мне и завёл разговор, на тему что такое для тебя душа.....вот мне интересно а что это такое с вашей точки зрения?
Энергоинформационная структура.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»