Что такое душа для вас?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
e
Собеседник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:53
Репутация: 0

Сообщение e » 16 апр 2009, 02:20

shpilka писал(а):Душа- это сущность. Т.е. это и есть человек. А тело- это лишь оболочка. Домик души. Соответственно, хороший хозяин соблюдает чистоту.
+1

душа это сущность размещёная в сосуд тела.
после смерти большинство душ после некоторого ожидания попадают в новые сосуды, некоторые отправляются в "рай" или "ад" или ещё куда.
человек может вполне полноценно жыть без души. другими словами душа не делат человека жевым.
I know how to hurt
I know how to heal
I know what to show
And what to conceal
No one ever died from wanting too much
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 18 апр 2009, 13:17

Душа есть сущность умная бестелесная,бестрасная,бессмертная-святитель"Афанасий Великий"

Душа есть сущность рожденная,сущность живая,умная,сообщающеася собой органическому и чувственному телу жизненную силу-Никон
так думаю .

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение U-574 » 26 май 2009, 19:25

Pure писал(а):Что об этом думаете, что это такое? Вроде в поиске такую тему не нашёл. Сегодня был у меня случай на вокзале встретил пару людей из какой-то американской секты, и как всегда народ из сект, конечно же подошёл ко мне и завёл разговор, на тему что такое для тебя душа.....вот мне интересно а что это такое с вашей точки зрения?
Душа - разумное начало вселенной. Иными словами - разум. :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:37
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alinka_13 » 16 июл 2011, 20:28

мы и есть душа.
просто чтобы ходить, дышать, чувствовать, душе надо находиться в чём-то материальном, то есть в теле!)
я думаю так)
Не ездите поездами! На них часто падают самолёты, потому что пилоты засматриваются на тонущие корабли.

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Navrus » 20 июл 2011, 00:59

Pure писал(а):Что об этом думаете, что это такое? Вроде в поиске такую тему не нашёл. Сегодня был у меня случай на вокзале встретил пару людей из какой-то американской секты, и как всегда народ из сект, конечно же подошёл ко мне и завёл разговор, на тему что такое для тебя душа.....вот мне интересно а что это такое с вашей точки зрения?
Душа (если можно так выразиться) - это астральный и ментальный план человека, плюс чакры конечно...

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение AlexAA1987 » 20 июл 2011, 12:35

Navrus писал(а):
Pure писал(а):Что об этом думаете, что это такое? Вроде в поиске такую тему не нашёл. Сегодня был у меня случай на вокзале встретил пару людей из какой-то американской секты, и как всегда народ из сект, конечно же подошёл ко мне и завёл разговор, на тему что такое для тебя душа.....вот мне интересно а что это такое с вашей точки зрения?
Душа (если можно так выразиться) - это астральный и ментальный план человека, плюс чакры конечно...
Т.е. душа разрушается после смерти??? =-0

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Navrus » 21 июл 2011, 18:06

AlexAA1987 писал(а):Т.е. душа разрушается после смерти??? =-0
Нет, уходит в следующее рождение, в течении года.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Сообщение erector » 21 июл 2011, 18:45

в одной из традиций душой называется звено, связывающее человека (со всеми его телами и т.д.) с одним из мировых планетарных потоков. Что определяет какая мировая энергия доступна человеку изначально и соответственно в каком направлении ему будет действовать легче всего.
Тут же очень тесно привязана и астрология и много чего ещё :)

добавлено спустя 2 минуты:

Navrus, большинство тонких тел в течении года рассосутся. Да и на перерождение может уйти намного больше времени чем год. Да и можно ли считать это перерождением тот ещё вопрос :)

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 21 июл 2011, 20:21

Реинкарнация это и есть... При нормальных обстоятельствах - год. При особых, может и 200 лет не идти в рождение.

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение AlexAA1987 » 21 июл 2011, 21:00

Navrus писал(а):
AlexAA1987 писал(а):Т.е. душа разрушается после смерти??? =-0
Нет, уходит в следующее рождение, в течении года.
Как ментальное и астральное тело могут уйти в следующее рождение, если они разрушаются в течение 40 дней после прекращения жизни физического тела?

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Navrus » 21 июл 2011, 21:26

AlexAA1987 писал(а):
Navrus писал(а):
AlexAA1987 писал(а):Т.е. душа разрушается после смерти??? =-0
Нет, уходит в следующее рождение, в течении года.
Как ментальное и астральное тело могут уйти в следующее рождение, если они разрушаются в течение 40 дней после прекращения жизни физического тела?
Во первых не разрушаются, а считываются. Во вторых, в следующее рождение идет сущность. А вот процессы, которые мешают считываться, заслуживают отдельной темы.

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение AlexAA1987 » 21 июл 2011, 21:51

Navrus писал(а):
AlexAA1987 писал(а):
Navrus писал(а):Нет, уходит в следующее рождение, в течении года.
Как ментальное и астральное тело могут уйти в следующее рождение, если они разрушаются в течение 40 дней после прекращения жизни физического тела?
Во первых не разрушаются, а считываются. Во вторых, в следующее рождение идет сущность. А вот процессы, которые мешают считываться, заслуживают отдельной темы.
Что за бред? Это из какой традиции?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 21 июл 2011, 22:22

где-то считалось, что душа живет в сердце, потому вряд ли она бесстрастная. у йогов души нет, астрал, ментал и чакры это не сюда.

удивительная тема, куча мнений и я для себя ничего не черпаю в этом.

душа - частичка бога, говорят. вот вроде того. это нечто, что должно быть центром, но это не всегда так. то, за чем нужно идти, и что нужно держать нетронутым - сердцу не прикажешь. оно должно приказывать. я скажем просто начисто избегаю как-либо развивать анахату - суеверно опасаюсь это делать )

жить без души действительно можно, и по ходу дела это распространено. душа - это некий малюсенький шанс на то, что ты когда-либо вернешься туда, откуда пришел. но этот малюсенький шанс можно разменять помаленьку. как с тем самым кустом розы, который привит шиповником, и после суровой зимы в нем умирает роза. она в этом мире смертна.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 22 июл 2011, 01:25

Во первых не разрушаются, а считываются. Во вторых, в следующее рождение идет сущность. А вот процессы, которые мешают считываться, заслуживают отдельной темы
если мы порерируем терминами реинкорнация то лучше отталкиваться от инфо восточной доктрины
1) полной реикорнации подвержены МАГИ уровня будды
2) частичной без воплащения в физическое тело адепты
для всех остальных ИНКОРНАЦИЯ примерно такой процес _ капля ,испарение ,конденсация ,выпадени осадка ,качества будут те же, но вот это будет ДРУГАЯ капля ( давайте всеж читать первоисточники )
так думаю .

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 07 фев 2012, 00:08

1) полной реикорнации подвержены МАГИ уровня будды
Скорее всего просто у людей уровня Будды осознанность большая и когда после смерти разпадаються тела в плоть до атмического то сознание которое находиться именно там не испытывает шока то есть реинкарнируеться осознанно, а у людей с низшим сознанием это не происходит и после реинкарнации воспоминания делаются заблокированными. Это как бы если человек при жизни мог входить в астрал и пребывать там сознательно, то отделяясь от физического тела осознанность сохраняеться и может все видеть и управлять этим сознанием, а у людей обладающими меньшей осознанностью происходит шок они как бы отключаются и реинкарнация у них происходит на уровне подсознания то есть исходя из его представлений о его жизни при физическом существовании, то есть если человек считал при жизни себя грешником то подсознание учитывая его взгляд воплотит его в адских мирах, тут все от философии и осознанности очень сильно зависит.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 08 фев 2012, 21:18

Valerij откровено говоря не представляю себе ,на основании каких источников Вы делаете подобные выводы ,на сколько я в курсе , в четырех традициях утверждается совершено другое .
а именно реинкорнации подвержен ДОБРОВОЛЬНО только маги уровня Будды ,"уровня меньше " "выделяют двойник " для работы в тонком теле ,уводя осознание в "нирвану " долгая тема .( зачем строить предположения если есть первоисточники )
так думаю .

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение DENA » 08 фев 2012, 21:28

Моя душа это истинная Я,..

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 08 фев 2012, 21:32

Артур
Знаете лично я считаю что все религии говорят об одном и спорить на эту тему могу долго, но лично я не цепляюсь к особенностям восприятия разных людей да и понимаю что доказать что то будет невозможно. Возможности появляются когда человек учится управлять точкой зборки и менять ее, а это зависит от осознанности и не важно какими словами это называть.
Что тут есть нерабочее или не соответствующее действительности по Вашему ?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 08 фев 2012, 21:41

Valerij я ВАС совершенно не понял ,мы "говорим " о том кто "подвержен" реинкорнации . Как понять Ваше последнее сообщение ?Спорить можно если у ВАс есть инфо традиции(й) что том что реинкорнации подвержены и другие " лица" 8)
так думаю .

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 08 фев 2012, 21:51

Что бы долго не спорить на эту тему сходите к хорошому специалисту умеющему погружать в прошлые жизни, там и посмотрите во что верили и что получили.
А Иисус между прочем тоже говорил о реинкарнации если Вы об этом, но люди принимающие каким будет Христианство на пятом соборе решили что ее нет, но это были только люди и скорее всего не имеющие особых способностей, а в том что она есть можете убедиться сами, как говорят лучше один раз увидеть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»