к священнику или к магу?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.

к кому Вы обратились бы за помощью?

к священнику
16
43%
к магу
12
32%
не имеет значения
9
24%
 
Всего голосов: 37

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 00:42
Репутация: 0

к священнику или к магу?

Сообщение 111momento » 07 апр 2011, 00:59

задал себе этот вопрос и не сразу смог ответить. а потом подумал - почему когда подвернул ногу идешь к травмотологу (а не к окулисту, в церковь, или экстрасенсу). при этом вопрос веры не стоит - ты искренне веришь (!) что травмотолог поможет. более того, травмотологу самому пофиг веришь ты или нет).

священник бы сказал что-то вроде: "травмотолог благословлен Богом на лечение людей". кто-то может сказать что вера творит чудеса. но зачем чудеса, если есть травмотолог? короче эдакий аутсорс. так почему же церковь не аутсорсит снятие порчи? думаю, в 1ю очередь чтобы не конкурировать с якобы ошибочным и якобы альтернативным христианской религии видением мира. то есть чисто борьба под солнцем, закон джунглей и тп. ... только есть слабое место - колдун вполне вписывается в христианскую модель.

..а аргумент, что христианин служит Богу, потому не может обращаться к колдуну (который типа служит Дьяволу), думаю, ошибочен. Богу нужен балланс (IMHO). А Иисус и Дьявол (в случае с христианством) - эдакие хорошиш и плохиш, обеспечивающие это балланс.

так что каждый думающий свободный Человек должен сам решать какое средство лучше подходит для его целей.

P.S.: про спасение души - тоже неубедительно, т.к. это то базис христианства. то есть есть "корыстный" интерес всячески препятствовать расшатыванию фундамента.

P.P.S: .. цепляю опрос. интересно посмотреть на статистику

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 07 апр 2011, 14:10

111momento
я бы например, не пошла бы ни к священнику, ни к магу.... я бы разобралась сначала сама, по возможности, а если я не в силах помочь себе сама -- обратилась бы к человеку ведающему, т.е. к волхву. а волхв--это и священник и маг в одном лице.

а теперь обосную, почему бы я не обратилась к священнику или магу.
священник скажет--покайся, дочь моя, осознай все свои грехи, ведь они -- причина твоих страданий. поисповедуйся батюшке, проведи испытание совести, выполни епитимью и топай с миром.... при этом возврата к старым любимым "грехам" нет!!! (иначе беда повторится).

маг скажет--на тебе страшная порча, родовое проклятие, венец безбрачие. и вообще что-то мне твой третий глаз не нравится, он у тебя мутноват....и расположен не в том месте....и ты под внушением начинаешь верить в эту галиматью...а маг это сказал по разным причинам--либо его глючит, либо у него своя выгода. либо хотел навязать какой-то страх. опять же, с целью выгоды....ну и будет оказывать помощь, весьма сомнительную, т.к. и в этом случае остаешься кому-то "должен" (правда, тут еще страшнее. сам не знаешь, кому именно!)
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Сообщение Jack » 07 апр 2011, 14:15

в разных ситуациях надо действовать по обстоятельствам. Если на вас порча то лучше идти к магу, ели же у вас на душе неспокойно плохо - можно к священнику.
Впрочем.. Вопрос доверия.. Если к магу то к своему личному который работает с вами много лет и является вашим помощником, который не кинет и вы его знаете.. К кому попало тоже идти не надо!!

Как каждый старается окружить себя комфортом так и я считаю надо окружать себя теми людьми которые могут помочь в трудную минуту.

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 07 апр 2011, 14:47

часто за помощью идем к друзьям и если они мудрые люди то непременно помогают и получше всех священников и магов.....а уж вообще классно когда в друзьях есть волхвы маги и священники.
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 00:42
Репутация: 0

Сообщение 111momento » 07 апр 2011, 19:56

Vedang писал(а):111momento
я бы например, не пошла бы ни к священнику, ни к магу.... я бы разобралась сначала сама
согласен, конечно.. но возникновение вопроса само по себе является следствием сложностей с "разобраться сам". ..:(

добавлено спустя 6 минут:
Vedang писал(а):часто за помощью идем к друзьям и если они мудрые люди то непременно помогают и получше всех священников и магов.....а уж вообще классно когда в друзьях есть волхвы маги и священники.
ну да.. во-1х "если".. а во-2х не всегда им можно все рассказать. мой случай тому пример (см тему про жену). не могу я такое рассказать ни друзьям ни родителям. уже неделю ломаю голову как лучше поступить.. т.к. в любом случае кто-то из дорогих мне людей (включая меня самого Ж)) пострадает. непростой это выбор.

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 08 апр 2011, 02:36

111momento
а что, простите, у Вас с женой?
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 13:05
Репутация: 0

Сообщение Cold Dreamer » 10 апр 2011, 12:37

а я бы сначала в церковь, а потом к магу. это в тех случаях, когда сама уже все способы перепробовала,время идет-а ничего не решается

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 10 апр 2011, 15:07

В разных ситуациях подход должен быть свой: травмы, болезни- к врачу; душевный переживания, муки- к психологу или к другу(на крайний случай); проблемы магического х-ра - решаете сами либо идете сами знаете к кому.
Места священику в моей жизни нет и я объясню.
Уже лет десять консультирую самый крупный монастырь своего города по фин. вопросам. Вижу изнутри как живут эти люди и чем. Да многие из нас ведут гораздо более порядочный образ жизни и имеют чистые помыслы.
111momento писал(а):так что каждый думающий свободный Человек должен сам решать какое средство лучше подходит для его целей.
Придя в церковь, можете об этом забыть, вольнодумства там никто не позволит,а о свободе тем более.
У нас там на тер-рии монастыря находиться духовная семинария, ходила я к ним на занятия. Так вот на каждую более или менее стандартную ситуацию у них давно имеется такой же заученый подход и фразы из св.писаний и книг, которые Вам и будут навязывать как Ваш взгляд на ситуацию.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 10 апр 2011, 15:15

marian007007
согласна со многим.
но есть такие ордена и монастыри, в которых монахи--бедные и чистые люди...их можно осуждать, называть извращенцами, за то, что они умерщвляют плоть...не живут в браке...
но в принципе это люди, которые не имеют ничего, кроме кельи, в которой они молятся, молятся не о себе. а судьбах этого мира и нельзя всех так под одну гребенку. я знаю очень чистых монахов и монахинь, и не нам их судить.
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 10 апр 2011, 15:32

Vedang, да, я с Вами согласна и то что Вы описываете тоже встречала, но увы это было в Индии и Болгарии. А вот у нас пока к сожалению нет, может мы культурой и сознанием не доросли еще до них.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 10 апр 2011, 15:36

marian007007
не знаю, где это у Вас, а у нас, в Украине есть святые еста, например, Святогорск. там--просто иное измерение, с живыми ангелами. ясновидящими монахами...они даже глаз не поднимают...но всегда улыбка на их прекрасных лицах. и место там красоты неописуемой, жизнь свою в работе и молитвах проводят эти святые монахи и аура там необыкновенная!!! я хотя и родноверка, но вот таких монахов очень очень уважаю и люблю. они мне напоминают волхвов.
а среди католических орденов у меня много знакомых монахов и монахинь. были случаи что священники оказывались редкостными подонками и извращенцами. а монахини--просто старыми фуриями.
но также у меня есть близкий друг--священник-монах, уже в возрасте. и вот он просто святой для меня!
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 10 апр 2011, 15:41

Вот, спасибо!:flowers: Я как раз голову ломала- куда бы на пасху податься. И место нашлось.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 10 апр 2011, 17:09

marian007007
О! без шуток, обязательно съездите туда, если еще никогда не бывали, это Донецкая область, туда есть и экскурсионные автобусы, из Харькова, в частности от монастыря Покровского, и можно своим ходом.
Лучше отправляться с раннего утра. когда природа только пробуждается, и остаться там по крайней мере на одну ночь. ощущений получите море, океан благодати, расстрогаетесь до слез при виде такой чистоты природы и людей! один вид меловых гор с изумрудными лесами и бесконечные поля--завораживают. походите по кельям, выдолбленным в пещерах, почувствуете эту атмосферу. проникнетесь! уверенна, что и какие-то чудеса с Вами произойдут. во всяком случае никто просто так, без хотя бы самого маленького чуда, оттуда еще не возвращался! а уж если у Вас есть самые сокровенные просьбы--несите их туда!!! и сами стены Вас выслушают!!

и еще. на ночь там можно остановиться в гостиннице, номера для женщин и мужчин--отдельные, в номере по нескольку человек размещают, три дня можно жить безплатно. по моему в 12 дня--трапеза у монахов, можете зайти, приобщиться к постной но невероятно сытной и вкусной монашеской кухне. все безплатно.
обязательно посетите меловые пещеры, подземный храм, наскальные храмы, главный храм, лавку, поднимитесь по серпантинной дороге 3 км вгору и подойдите к могилам святых...короче, есть что повидать, все дышит святостью.
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 10 апр 2011, 17:14

Какие тут шутки, сижу информацию копаю, я дня на три собираюсь, ищу где б остановиться, уже от одних фото сила чувствуется.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 10 апр 2011, 17:20

marian007007
ну тогда желаю Вам и всем Светлой Пасхи!!
и как говорят в Украине--Свитлого Великодня!!!
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:12
Репутация: 0
Пол:

Сообщение milkyiris » 02 май 2011, 21:22

иногда все средства хороши..
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:04
Репутация: 0

Сообщение Navrus » 03 май 2011, 00:15

Естественно к магу. Он увидит суть проблемы, и поможет ее решить, а не будет повторять заученные фразы, как "священник". От "священников" пользы для разрешения проблемы не будет. А вот вред - будет, ибо он руководствуется не Вашими интересами, а прежде всего интересами церкви, государства и общества в целом. Хорошему же магу дорога репутация. Только тогда у него будет устойчивая клиентская база.

Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:37
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бриссен » 03 май 2011, 20:07

Navrus Если человек глубоко верующий, воцерковленный то ему надо не к магу , а к настоящему священнику,...и поди определи еще маг он или шарлатан, если к магу идти, и бабла столько навышибает этот маг, что чел забудет зачем вообще приходил. Тут вы неправы.
:magic:И даже у хорошего мага расценки закачаешься.Да потом верующий и сам не пойдет ни к каким магам

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение snapko777 » 28 июл 2011, 19:27

Navrus писал(а):Естественно к магу. Он увидит суть проблемы, и поможет ее решить, а не будет повторять заученные фразы, как "священник". От "священников" пользы для разрешения проблемы не будет. А вот вред - будет, ибо он руководствуется не Вашими интересами, а прежде всего интересами церкви, государства и общества в целом. Хорошему же магу дорога репутация. Только тогда у него будет устойчивая клиентская база.
Суть проблемы это грех!
Выход один - покаяние.
маг вам не поможет
только навредит!!!

добавлено спустя 1 минуту:
Бриссен писал(а):Navrus Если человек глубоко верующий, воцерковленный то ему надо не к магу , а к настоящему священнику,...и поди определи еще маг он или шарлатан, если к магу идти, и бабла столько навышибает этот маг, что чел забудет зачем вообще приходил. Тут вы неправы.
:magic:И даже у хорошего мага расценки закачаешься.Да потом верующий и сам не пойдет ни к каким магам
Лутше найти в монастыре прозорливого монаха, он точно увидет проблему и скажен как и што делать!

добавлено спустя 57 секунд:
milkyiris писал(а):иногда все средства хороши..
Для христианина обратится к магу это грех!!!!!!!!

добавлено спустя 56 минут:
Jack писал(а):в разных ситуациях надо действовать по обстоятельствам. Если на вас порча то лучше идти к магу, ели же у вас на душе неспокойно плохо - можно к священнику.
Впрочем.. Вопрос доверия.. Если к магу то к своему личному который работает с вами много лет и является вашим помощником, который не кинет и вы его знаете.. К кому попало тоже идти не надо!!

Как каждый старается окружить себя комфортом так и я считаю надо окружать себя теми людьми которые могут помочь в трудную минуту.
Если порча нужно ити на исповедь, а не к магу, + отчитки
Не бойся, но веруй!
Господь с тобой!

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 28 июл 2011, 19:37

:D ОчИридной проповедник-фанатик православия, это реально напрягает, мало того что у вас на сайте тьма грамматических ошибок, так и ещё АБСОЛЮТНО неверные представления о духовном мире и магии,ну собственно как и у любого христианского фанатика жутко ограниченные :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»