Что вы чувствуете когда посещаете церкви или храмы

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 15 сен 2010, 19:11

У меня например есть вопросы , на которые церковь ответа не дает:
- почему в церки свечи разного размера продают и по разной цене ? чем дороже и толще свеча, тем больше префернеций от Бога ? В других странах например, в храме просто лежат свечи, а рядом стоит ящичек, берешь свечей сколько нужно и кладешь денег сколько можешь. Денег не жалко, просто что за градация, с чем она связана ?
kompromise, Вы не поверите, но есть такие церкви везде. У нас недалеко от города, в деревушке тоже есть такая церковь, где свечи бесплатно и службу и сорокоусты можно абсолютно бесплатно заказывать. Но.... раньше там тоже вот так открыто ящичек стоял со свечами, теперь туда много не кладут свечек, т.к. народ оборзел, свечи десятками загребают и не только в храме ставят, но и домой везут. А в ящик с надписью "пожертвование" в лучшем случае, кидают мелочь, а то и вообще ничего не жертвуют. Халяву нашли, одним словом. А на что церковь, спрашивается, должна существовать? Свечи изготовить - тоже денег стоит :dont_know:
Другой вопрос, что свечки могли бы быть и подешевле, это - да. Ну, а насчет градации- тут ведь очевидно. Чем больше свеча, тем больше воска на ее изготовление ушло, стало быть, она дороже :)
почему такие люди, как Охлобыстин, могут фактически играть в священнослужителя: принимать сан, отказываться от сана ? Сегодня грехи отпускает , завтра лицедействует (причем с одобрения церкви)Если уж ты решил стать "проводником Бога", то это должно быть как, какое-то озарение, тяга непреодолимая, предназначение, а это водевиль какой-то
Ну, не определился человек до конца еще...может, предложение очень уж выгодное получил от киношников, не удержался от соблазна побольше заработать. Слаб человек....Пусть это будет на его совести :)
"Не судите и не судимы будете" :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:44
Репутация: 0

Сообщение kompromise » 15 сен 2010, 23:59

Taisia писал(а):Ну, а насчет градации- тут ведь очевидно. Чем больше свеча, тем больше воска на ее изготовление ушло, стало быть, она дороже
Вопрос себестоимости я не оспариваю, у меня вопрос в другом: какая разница какого размера свечу Вы поставите перед иконой большую или маленькую. Перед Господом Богом все люди равны, мы все его дети и любовь его к нам от размера свечи не зависит. Церковь должна объединять людей, а не подогревать социальную разобщенность. А потом, если человек пришел к Богу в храм, так мое мнение, последнее, о чем он должен думать в доме Господа, так это о том, какую свечку купить, побольше и подороже или поменьше и подешевле.
Потом, я понимаю, что служители церкви должны чем-то жить и я не спорю, должен быть какой-то доход как минимум окупающий затраты на церковную атрибутику, НО стоимость служб, молебнов как рассчитывается ? Какими кретериями церковь руководствуется ? Количеством заказов от страждущих ? Почему сорокоуст в Москве, в одной церкви стоит одних денег, а в другой церкви других ? Что в зависимости от цены священники будут проявлять больше или меньше усердия ?
Еще раз скажу, мне не жалко денег, я никогда не стану задумываться, давать милостыню на паперти или нет, оставлять пожертвования или нет. Но почему придя в Храм какой-нибудь солидный товарищ может позволить себе купить свечку за 50 рублей, а бабушка, пенсионерка только за 10 ? Почему в Елоховке служба стоит одних денег, а скажем в спальном районе в церкви других ? Если человек с гараздо более скромным достатком, чем банкир или успешный юрист живет рядом с "дорогим" Храмом, но по деньгам его услуги не тянет, теперь что на окраину должен ехать ? Что это ? Для чего ? :dont_know:
Все это похоже просто на вытягивание денег из глупых толстосумов, которые искренне верят, что счеча размера XXL позволит им получить милость Божию "без очереди" или служба, заказанная в центральном Храме столицы приумножит их авторитет в глазах Господа :lol: . Глупость ? Нет, элементырный практичный подход, голый расчет. Вы говорите мало пожертвований оставляют, вот Вам вариант компенсации, но на мой взгляд довольно циничный и как -то Храм Божий при таком подходе чем-то напоминает рынок. :cash:
А на счет Охлобыстина, я не в коем случае его не осуждаю, более того, как актер он мне очень нравится, я говорила про подход церкви к подготовке свещеннослужителей, к наделению их саном, к делегированию полномочий. Для меня священник - это не какой-то необыкновенный, неземной человек, имеющий прямую телефонную линию с Богом, не погрешимый и ангелоподобный, это прежде всего профессионал своего дела высокого класса. Человек, прошедший самую лучшую школу в своей области, человек, обладающий самыми глубокими знаниями в том деле, которым он занимается, человек, который может, готов, умеет, хочет донести до нас, простых смертных, ищущих себя в этом смутном мире, вероятно самое главное знание в нашей жизни.
Согласна, мы все по разному приходим к Богу, но говорить с ним можно и на прямую, и на едине с собой, и веру обрести можно ни разу не приходя в Храм, но священнослужители это люди прежде всего призванные помогать людям, которые сами не могут обрести веру, прийти к ней, помогать своим пример послушания, терпения, любви к Господу и верой в дело. которому он решил служить. Это элита, если хотите золотая каста. А когда видишь таких священников как этот прекрасный актер, веры больше не становится. Вчера он отпускал грехи, учил, наставлял, а сегодня устал, не выдержал, передумал и решил, что наверное это не его. Ему это можно сделать и можно ему это простить и понять его, он просто слабый человек, вдруг решивший взвалить на себя такую тяжелейшую ношу, но куда смотрели верховные саны, не должны ли они были убедиться в крепости духа человека, который должен стать голосом Божиим, в силе его духовной, в готовности его ?
Извините, что много написала, тема здесь затронутая на мой взгляд не исчерпаемая :love:

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:00
Репутация: 0

Сообщение noom » 17 сен 2010, 19:46

А у меня голова болит кто знает от чего???
Жизнь гавно но мы с лопатой!!!

Собеседник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 18:39
Репутация: 0

Сообщение missBroken » 17 сен 2010, 23:38

noom
вероятно от запаха тяжелого, от ладана, и от малого кол-ва кислорода, т.к свечей много...

Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:28
Репутация: 0

Сообщение invierno » 18 сен 2010, 17:14

Я сколько себя помню ужасно некомфортно чувствую себя в церкве.Мне просто хочется бежать от туда.Постояно ущущение какого то нигатива. когда прихожу с церкви домой,сразу бегу в душ и моюсь-моюсь -моюсь мне кажется что я там набираю какой то грязи. и этот негатив идёт не от самой церкви,а от людей которые там находятся. .даже не могу описать своё состояние. когда свечи ставлю в храме,у меня они постояно затухают либо падают.при этом всём я в Бога верю и верю в Его силу.
была даже мысль перекреститься в Католицизм или Лютеранизм,так как Православные храмы посещать просто не выносимо для меня.

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 19 сен 2010, 11:45

kompromise По поводу размера кошелька бабушки и нувориша: они просто забыли "что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царствие Небесное"! А священники - не равняйте Москву и остальную Россию, это не корректно! Есть батюшки, которые действительно служат Господу и людям. Но искать их надо не в крупных городах, а в маленьких и в деревнях. Я лично знаю священника, который и поможет и поддержит и пожурит если надо! Он просто душевное утоление!
Надо искать своего батюшку. Это очень трудно, труднее чем настоящую любовь найти, но если повезет - у тебя есть духовный представитель перед Богом и поддержка в жизни земной!
Поэтому мне в церкви очень комфортно, я чувствую себя дома, защищенной и любимой!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 19 сен 2010, 14:37

kompromise
не стоит ломать себе голову над вопросом церковных расценок, Вашу искреннюю молитву Господь и без свечки услышит. Церковь в коммерции погрязла, надо свой путь к Богу искать, без посредников и предоплаты.

На счет Охлобыстина, он человек широкого формата и быть лицедеем - это ещё не значит быть грешником, а быть священнослужителем - это ещё не значит быть святым. Иногда церковники бывают такими лицедеями...прикрывшись рясой, что Охлобыстину как священнику&актёру больше поверишь. :-Р
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 19 сен 2010, 15:09

Karma согласна на все 100%!! Охлобыстина искренне люблю! :) А служить Богу можно по-разному! В том числе и так!!!
Но все же видно, что здесь все из крупных городов собрались! И никто не сталкивался с деревенскими священниками, которые и священники и врачи и психотерапевты в одном лице! Кстати по поводу вопроса "стоимости" веры и церковных услуг есть отличная книга "Кожа для барабана" Переса-Риверте! рекомендую!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 19 сен 2010, 16:03

Горгона писал(а):никто не сталкивался с деревенскими священниками, которые и священники и врачи и психотерапевты в одном лице.

:yes: , сталкивались, в смирении и служении живут. А в деревне по другому нельзя, там все как на ладони, "ожиреешь" душой - паству потеряешь. Фильм "Остров" как пример.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:44
Репутация: 0

Сообщение kompromise » 20 сен 2010, 10:02

Горгона писал(а):А священники - не равняйте Москву и остальную Россию, это не корректно! Есть батюшки, которые действительно служат Господу и людям. Но искать их надо не в крупных городах, а в маленьких и в деревнях.
Я с Вами согласна, только как же быть людям в больших городах, всем ехать в провинцию ? Ну как вариант наверное, если задаться целью, то можно найти, что ищешь. Неплохо бы и священнослужителям в больших городах о Боге вспомнить ? О своем предназначении ? Но это уже риторика :)

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 20 сен 2010, 15:44

kompromise ну я не думаю, что в больших городах все так уж страшно! Троице-Сергиева лавра меня просто перевернула! И служители там очень хорошие! А может потому что я Сергия Радонежского очень почитаю - и место это для меня особое! там даже самые борзые миряне как-то "потише" становятся!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 28 сен 2010, 21:52

Бываю в церквах,но редко.Насмотрелась на посланников "божьих".Люблю живопись,расматривать иконы.Искала Истину там,ненашла.Самозванцы,самозванные воплошения Бога,мнимые пророки и мессии-они создали нашу мораль,религию и мы попали к ним в зависимость.От них не может исходить никакой Истины.Истина можнт возникнуть только в нас самих,никто нам её не даст.А с Истиной приходит и красота,добро.Это и есть настоящая троица:истина,добро,красота.Все религии сводят людей с ума.И я поддерживаю выше сказанное.Религии-опиум для людей,тем более ищущих.С ув.кащей. :D
Познай самого себя

Участник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:40
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Andrea » 28 сен 2010, 22:04

тоже не нравяться мне православные храмы, зато католические-полный восторг. Но это, наверно, от того, что посещаю я их только когда в Европе бываю-такие старые, готические, восторг!
Вот такая я-скромница и красавица редкая!

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 28 сен 2010, 23:47

Кащей
Религия не опиум. Просто нужно уметь фильтровать информацию. И не путать попов с религией. Церковная власть самая авторитарная власть. Но если человек не баран, то он возьмет лучшее.

Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 29 сен 2010, 10:50

ребята, на самом деле все это: кто как посмотрел в церкви, кто что сказал, не устраивает стоимость свечей, не нравятся священниики и прочее бла-бла-бла....это все ОТГОВОРКИ и происки лукавого. Все это от НЕверия или МАЛОверия идет.
Кто хочет в храм ходить, тот будет ходить.
кто НЕ хочет, будет искать отговорки и причины, оправдывающие его неверие. :)
Поначалу, да, будут неприятные моменты, своего рода проверка "на вшивость". Но все это временно. Потом все нормально будет. :wink:

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 01 окт 2010, 17:51

[color=white][quote][quote="Amely_Alisa"][b]Кащей[/b]
Религия не опиум. Просто нужно уметь фильтровать информацию. И не путать попов с религией. Церковная власть самая авторитарная власть. Но если человек не баран, то он возьмет лучшее.[/quote][/quote][quote]

[/color]


_____________________

А,что такое религия?Вы пишите власть?На самом деле жажда власти всегда основывается на комплексе неполноценности.Все религии порождают этот комплекс это страх.жадность.Все религии учат нас бороться с природой.Религия это всегда-вне чувств,вне мыслей и вне ума.Религиозного человека невозможно обидеть.Он знает истину.Оскорбляется ложь в которой мы живём.Религия-это мошенничество.Вначале священик всевозможными способами разрушает нас и насильно настраевает против природы.А как только мы становимся несчастными он открывает свою лавочку,и ждёт нас за советом,покоянием,порождая в нас чувство вины,стыда,страха.И мы живём с этим всю жизнь.Веруя непонятно во что и кому.Приходим Свободными в этот мир,уходим рабами.С ув.кащей. :bye:


























[/quote]
Познай самого себя

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:45
Репутация: 1

Сообщение Eugenie » 01 окт 2010, 18:08

Если в католических церквях обстановка располагает к диалогу с Богом и священнослужителями, то в правосланой все как-то давит. и чувствуешь себя в ней неучем...и запах угнетает. лично у меня так...
У меня хватило ума прожить жизнь глупо.

Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 01 окт 2010, 18:08

Кащей, несколько раз перечитала Ваш пост, но так и не "въехала" :)
какой-то сумбур и набор слов, извините. Можно как-то понятнее написать? Что за мысли Вы пытаетесь донести? 8)

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 01 окт 2010, 19:07

Попытаюсь объяснить свои взгляды по-другому. Если анализировать религию умом, то можно стать просто атеистом. Если отождествлять религию с конкретными священослужителями, то можно запутаться в своих оценках: есть те, для кого это просто карьера и т.д. , а есть действительно светлые, добрые и неидеальные люди, которые помогают другим неидеальным людям. Не нужно в религии растворяться, если это не ваше призвание. Фанатизм - это вообще какая-то особенность психики некоторых людей. Я вообще считаю, что Бога нужно в душе иметь и по возможности хорошо относиться к людям. Например, крестик не ношу и чувство вины не испытываю. И вообще христианство к светским людям терпимо относится. Еще наблюдение из жизни: бывает, что человеку мозгов не хватает в дерьмо не лезть, но если есть нормальные ценности, то остановят, и жизнь благополучная... Это к тому, что не нужно разрушать то, что не строили. А в эзотерике и энергиях запутаться легко - у каждого свой уровень развития и развиваться нужно эволюционно. Вот.

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 01 окт 2010, 19:43

Постораюсь.Авторитаризм связан с обществом,с церковью;авторитет-нечто исходящее из индивидуальной реализации,он принадлежит существованию(Богу,природе,вселенной)называйте как нравится.Авторитаризм создаёт рабство не свободу.Мне приходилось побывать во многих сектах,церквах,даже в буддийской.Везде идёт война за своего Бога,учителя,мастера,священика.Мною это наблюдалось.А может мы должны создать такую религиозность,которая лишена как Бога,так и религии,в которой нет никого"сверху"имеющего власть над нами и всех этих разновидности клеток-христ.мусульм.индуист.буддитс.С ув. кащей. :bye:
Познай самого себя

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»