Есть ли Смысл в крещении??

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Novis(Damagatel) » 07 янв 2012, 15:29

Есть ли Смысл в крещении?? Есть ли разница между крещёным и не крещёным??
Что будет если крещёный потеряет веру в Бога ??
^_^Очень много вопросов и очень мало времении....

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Гость_ » 07 янв 2012, 16:02

Есть ли Смысл в крещении??
Да, есть.
Крещение есть Таинство, в котором верующий возрождается Святым Духом в новую жизнь. Вот слова из Евангелия апостола Иоанна Богослова: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие."

От желающего принять Крещение требуется покаяние и вера, поэтому перед Крещением читается Символ веры.

Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деяния святых апостолов).

Кто будет веровать и крестится, спасен будет (Евангелие от Марка).

В Алтайском крае нужно было крестить одного язычника. Это было в храме. Крестным отцом был дядя крещаемого. И вот в то время, когда священник освящал воду в чане и начал говорить слова: «Ты убо Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию», крестный со всею непосредственностью дитяти природы закричал: «Это и со мной было? И со мной было?..». Что же он увидел? С купола церкви сошел в воду огонь и как бы растаял в ней… Потом доложили об этом чуде епископу, и он назначил комиссию для обследования совершившегося чуда. В эту комиссию и назначен был архимандрит Иннокентий, впоследствии епископ. Все в точности подтвердилось под присягой.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение LiBera » 07 янв 2012, 16:18

Есть ли Смысл в крещении?? Есть ли разница между крещёным и не крещёным??
Что будет если крещёный потеряет веру в Бога ??
Если вы не являетесь верующей во Христа, то и смысла нет.

Ничего не будет :), кроме потери веры
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Гость_ » 07 янв 2012, 16:31

Есть ли разница между крещёным и не крещёным??
Да, без всякого сомнения. Сочетание со Христом — то же, что вступление в завет или в духовный союз со Христом и обещание быть верным Ему.
Что будет если крещёный потеряет веру в Бога ??
Не потеряет, если будет молиться, участвовать в Таинствах Церкви (Исповедь и Причащение), по возможности бывать на службах, избегать совершать грех, а за содеянные грехи-каяться. Если же это всё-таки случится, то человек может покаяться и вновь вернуться в Церковь. Эх, знали бы вы, сколько было гонителей и противников христиан и в древние времена, и в 20 веке, которые потом раскаялись и были приняты как братья и сестры!
А сохранить веру помогает Господь, только надо надеяться на Него: "надеющийся на Господа яко гора Сион не подвижится во век"(Псалом Давида)
Последний раз редактировалось Гость_ 08 янв 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Humanoid

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Humanoid » 07 янв 2012, 16:34

Novis(Damagatel) писал(а):Есть ли Смысл в крещении??
Не было бы смысла - не крестили бы. А смысл - замена родовых связей на крёстные (суррогатные). Так выгодно князю мира сего.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Гость_ » 07 янв 2012, 16:39

замена родовых связей на крёстные (суррогатные)
Никакой замены родовых связей, это не правда!

Пятая заповедь Божия: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли."

Св. апостол Павел: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."

Особенно страшно нам, христианам, не чтить родителей. Вот вам пример, происшедший во дни преподобного Александра Свирского.
На освящении одного храма во имя Святой Троицы, преподобный после молебна собирал от богомольцев жертвы на храм. Один крестьянин, по имени Григорий, тоже хотел подать от себя что-то. Но преподобный не принял жертвы. Два или три раза пытался Григорий положить свой дар в епитрахиль преподобного. Но прозорливый старец сначала молча отталкивал его руку и наконец сказал: "Рука твоя смердит, ты бил ею мать свою и тем навлек на себя гнев Божий". "Что же мне делать?" – спросил Григорий. "Ступай, испроси прощения у матери своей и впредь не смей оскорблять ее".

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 01:12
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Famme » 07 янв 2012, 17:33

@}->--
Последний раз редактировалось Famme 03 фев 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Novis(Damagatel) » 07 янв 2012, 18:42

Эмм допустим я крещёный, но не верю в бога...
Со мною может что-то случиться?
^_^Очень много вопросов и очень мало времении....

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Jaine » 07 янв 2012, 18:54

Famme писал(а):А у меня вопрос про роль крестной...подруга просит стать крестной ее сына новорожденного...а я вот вся в сомнении. Сама крещеная, мои дети тоже...но какое-то у меня сейчас сложное отношение к церкви... ЗАО "РПЦ" она у нас сейчас, а не дом Бога...получается, что я верю в Бога, но не принимаю церковь в ее современном виде...следовательно мне лучше отказаться от крестин?
А вы не на церковь смотрите, а на себя. Готовы нести ответственность за крестника?
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Гость_ » 07 янв 2012, 21:51

А у меня вопрос про роль крестной...подруга просит стать крестной ее сына новорожденного...а я вот вся в сомнении. Сама крещеная, мои дети тоже...но какое-то у меня сейчас сложное отношение к церкви...
По-моему надо об этом поговорить со священником.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Гость_ » 07 янв 2012, 23:21

Эмм допустим я крещёный, но не верю в бога...
Со мною может что-то случиться?
Может, и ещё как! Например, то, что Господь приведёт вас к вере, потому что Господь любит всех людей, желает им спасения и не хочет, чтобы они погибли.

Humanoid

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Humanoid » 07 янв 2012, 23:39

Гость_ писал(а):
Пятая заповедь Божия: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли."
так всё там по плану: связи порушили, а потом чти. А если посмотреть альтернативным взором, то, конечно же, не совсем, как ножом, отрезается родовая энергетика, но рушится вполне так ощутимо. Если Вы видящий, посмотрите на младенца до крещения и после, особенно на энергетические связи с матерью и отцом.

Humanoid

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Humanoid » 07 янв 2012, 23:44

Гость_ писал(а): Два или три раза пытался Григорий положить свой дар в епитрахиль преподобного. Но прозорливый старец сначала молча отталкивал его руку и наконец сказал: "Рука твоя смердит, ты бил ею мать свою и тем навлек на себя гнев Божий". "Что же мне делать?" – спросил Григорий. "Ступай, испроси прощения у матери своей и впредь не смей оскорблять ее".
среди священнослужителей встречались и встречаются настоящие видящие и ведающие, которые делали благо к ним приходящим. Это исключения.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:27
Репутация: 0

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Гость_ » 08 янв 2012, 00:06

так всё там по плану: связи порушили, а потом чти. А если посмотреть альтернативным взором, то, конечно же, не совсем, как ножом, отрезается родовая энергетика, но рушится вполне так ощутимо.
А я думал, что насчёт суррогатных родовых связей пошутили. А это серьёзно... Ну и дела!

Humanoid

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Humanoid » 08 янв 2012, 01:54

Гость_ писал(а):
А я думал, что насчёт суррогатных родовых связей пошутили.
крёстные отец и мать - не шутка, а реальность есть такая.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение AliZa_ » 08 янв 2012, 03:01

Novis(Damagatel)

Возможно это натолкнет Вас на какие-то мысли. Я вот задумалась, прочитав...

Сакура писал(а):Я сама не переживала клинической смерти, но буквально сегодня мама моя встретила знакомую, которая около месяца была в искусственной коме. Женщине обычная, не эзотерик, не особо верующая, и начался ее рассказ со слов: Бог есть. Рассказала она много интересного. Она "там" видела Иисуса, разговаривала с ним. Говорит, очень красивый, производит впечатление просто неземной красоты. А у нее умер сын, маленький еще был, и недавно родился еще один ребенок. Так вот, она у Иисуса спросила: зачем ты забрал у меня ребенка? Он ответил: ты должна была понять, что он изначально был предназначен мне. Она: так зачем мне дальше жить, если дитя умерло? Он: у тебя же есть другой ребенок, вот и живи ради него. А она в этот момент почему-то не помнила, что у нее уже родился второй ребенок, и он ей показал картинку: ее родители склонились над кроваткой, в которой лежит ее новорожденный сын. Дальше, вообще интересная информация, про крещение: она не знала, что ее ребенка крестили, и вот когда крещение произошло, она почувствовала в своей руке две детских ручки - рука умершего сына уже была в ее руке, а рука новорожденного появилась после крещения. Конечно, время сопоставить сейчас невозможно, но у нее это знание о крещении появилось "там", а выйдя из комы, она узнала, что родители действительно крестили ее ребенка. И перед тем, как ей из комы выйти, Иисус ее умершему сыну сказал: иди, проводи маму, ей еще рано здесь оставаться. Женщина, повторюсь, не особо верующая, еще молодая, жила обычной жизнью, поэтому рассказ с моей точки зрения очень похож на правду.
Famme

А у Вы прежде крестили детей? Есть другие крестники? Если нет, то слышала, что девочка быть первой крестницей у женщины.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Novis(Damagatel) » 08 янв 2012, 12:47

az0304 писал(а):Novis(Damagatel)

Возможно это натолкнет Вас на какие-то мысли. Я вот задумалась, прочитав...

Сакура писал(а):Я сама не переживала клинической смерти, но буквально сегодня мама моя встретила знакомую, которая около месяца была в искусственной коме. Женщине обычная, не эзотерик, не особо верующая, и начался ее рассказ со слов: Бог есть. Рассказала она много интересного. Она "там" видела Иисуса, разговаривала с ним. Говорит, очень красивый, производит впечатление просто неземной красоты. А у нее умер сын, маленький еще был, и недавно родился еще один ребенок. Так вот, она у Иисуса спросила: зачем ты забрал у меня ребенка? Он ответил: ты должна была понять, что он изначально был предназначен мне. Она: так зачем мне дальше жить, если дитя умерло? Он: у тебя же есть другой ребенок, вот и живи ради него. А она в этот момент почему-то не помнила, что у нее уже родился второй ребенок, и он ей показал картинку: ее родители склонились над кроваткой, в которой лежит ее новорожденный сын. Дальше, вообще интересная информация, про крещение: она не знала, что ее ребенка крестили, и вот когда крещение произошло, она почувствовала в своей руке две детских ручки - рука умершего сына уже была в ее руке, а рука новорожденного появилась после крещения. Конечно, время сопоставить сейчас невозможно, но у нее это знание о крещении появилось "там", а выйдя из комы, она узнала, что родители действительно крестили ее ребенка. И перед тем, как ей из комы выйти, Иисус ее умершему сыну сказал: иди, проводи маму, ей еще рано здесь оставаться. Женщина, повторюсь, не особо верующая, еще молодая, жила обычной жизнью, поэтому рассказ с моей точки зрения очень похож на правду.

Эмм значит есть смысл в крещении ??
^_^Очень много вопросов и очень мало времении....

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение AliZa_ » 08 янв 2012, 17:45

Novis(Damagatel) писал(а):Эмм значит есть смысл в крещении ??
Вы сами должны себе ответить на данный вопрос. Я же лишь хотела дать Вам повод задуматься, не более.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение dark moon » 08 янв 2012, 17:59

что за вопрос такой)логически и так понять можно,что смысл есть безусловно. другое дело,что человек хочет от этого получить для себя и для чего ему это нужно..

az0304
позвольте спросить,а вы крещенная?)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Смысл в крещении??

Сообщение Novis(Damagatel) » 08 янв 2012, 18:31

Объясните тогда что от этого можно получить !?
^_^Очень много вопросов и очень мало времении....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»