Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 23 июл 2012, 23:53

Одни картинки часов патриарха.
Наш Донецкий Московского переплюнул, 150 000, интересно у кого дороже увидят, а бабушки то по трешке из пенсии на бедных попов жертвуют, ну вот есть там мораль.
Последний раз редактировалось Valerij 23 июл 2012, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Крылатая_ » 23 июл 2012, 23:54

Valerij писал(а):Ну во первых Индия не такая уж бедная, и население в ней увеличивается а не умирает, в отличии.
Ну поспешу заметить на это что размножаться - дело нехитрое, а обеспечить достойную жизнь - уже сложнее 8)

К тому же о названиях думается большинство споров. Яхве, Велес, Тенгри, Аллах...названий то масса. Но суть то одна 8)
Колдовством не занимаюсь.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 23 июл 2012, 23:58

К тому же о названиях думается большинство споров. Яхве, Велес, Тенгри, Аллах...названий то масса. Но суть то одна 8)
Не думаю, мне кажется что все таки это отдельные части, хотя как делить.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Просто концепции все таки разные, и есть дуальные оппоненты.
Я так думаю

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Муромец » 24 июл 2012, 00:01

Valerij писал(а):
А нужно что бы понял и тогда все проблемы кончаться, вот и я про это в Индуизме описываеться Бог как пространство, а все Божества и Демоны как его пути проявление и подобное, в Буддизме там постижение идет по своему ну рамок тоже не ставиться, а только Мусульмане и Христиане эксплуатирую мозги средних умов.[/quote]

пункт 3.6.3 оскорбление других конфессий, превознося свою....

Так что если хотите лепить предупреждения, то делайте это, не поддаваясь своим личным мотивам...
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 00:03

А можно узнать чью я превознес ?

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 00:07

Letov писал(а):сужение этого понятия до единицы облегчает понимание Бога обычным людям. Ведь навряд ли обычный крестьянин понял бы что Бог есть разумная материя.
Это да, может быть аргументом в пользу того, что Творца сделали личностью, якобы для более доступного понимания. Но сейчас это уже является догматом христианства, я тут слушаю иногда лекции Осипова краем уха (отец у меня интересуется))), так он четко говорит, что Бог-Творец - это конкретная личность. Сейчас-то уж не все крестьяне неграмотные, можно понемногу и приоткрыть завесу тайны "как оно там все устроено".) А не продолжать лапшу на уши вешать.

P.S. Осипов - это профессор духовной академии, если кто не знает. Любопытная личность, и лекции у него забавные. Как-то договорился до того, что буддизм отнес к сатанинским культам, поскольку в нем (буддизме) следует развиваться духовно самостоятельно, не опираясь на костыли, в противоположность христианству, в котором "спасение" возможно только через Христа. Так вот, Осипов лукаво так говорит: "А кто у нас говорит "Я САМ смогу, мне бог не нужен" - правильно, Сатана с его гордыней". :smile: Я чуть со стула не упала, как услышала.))

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Муромец писал(а):если хотите лепить предупреждения, то делайте это, не поддаваясь своим личным мотивам...
У меня нет личных мотивов. Предупреждения получат все, кто нарушит правила форума, в том числе и по пункту Обсуждение действий модератора. 8)

Последний раз убедительно прошу, давайте хотя бы эту тему не будем загаживать разборками.

И про часы патриарха хотя бы тут не будем писать!!!
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 00:08

P.S. Осипов - это профессор духовной академии, если кто не знает. Любопытная личность, и лекции у него забавные. Как-то договорился до того, что буддизм отнес к сатанинским культам, поскольку в нем (буддизме) следует развиваться духовно самостоятельно, не опираясь на костыли, в противоположность христианству, в котором "спасение" возможно только через Христа. Так вот, Осипов лукаво так говорит: "А кто у нас говорит "Я САМ смогу, мне бог не нужен" - правильно, Сатана с его гордыней". :smile: Я чуть со стула не упала, как услышала.))
Так в том то и дело Сатана это противящийся Христианскому Богу, только вот плохо ли это ?
Кто сказал что Яхве прав ?
А так да собственный путь как и йога противоречит православию и являеться по сути Сатанизмом, как путем собственного развития и опять таки вот плохо ли это ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Крылатая_ » 24 июл 2012, 00:11

Мне как то один человек сказал: " А вдруг Сатана просто хочет спасти нас от Небесного тоталитаризма"? :smile:

Если уж говорить о том прав Яхве или нет, то точно никто из нас не знает.
Я считаю что собственное развитие это не плохо. И уж ни в коем случае не противостоит христианству. Навряд ли Иисус хотел бы спасать людей находящихся на уровне первобытных племен.
Колдовством не занимаюсь.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 00:16

У меня нет личных мотивов. Предупреждения получат все, кто нарушит правила форума, в том числе и по пункту Обсуждение действий модератора. 8)

Последний раз убедительно прошу, давайте хотя бы эту тему не будем загаживать разборками
Можно я поясню, я считаю все религии от людей и что все они являються преградой к пониманию и переходу на вышие планы, то ли своеобразными фильтрами.

А если кто то думает что я Индуист то очень ошибается, касты я тоже считаю глупостью и средством манипулирования и эксплуатирования массами и много Индусов которые уехали из Индии тому доказательство, в своих кастах они бы такого не добились.

А в Индии кстати того же Кришнамурти который это все назвал бредом тоже не жалуют и не воспринимают в всерьез, потому что тоже не выгодно, тем кто управляет.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Мне как то один человек сказал: " А вдруг Сатана просто хочет спасти нас от Небесного тоталитаризма"? :smile:
Доля правды в этом есть, Прометея помните помог людям жить и дал огонь за что был наказан, Люцифер тот же аналог, Бог знаний который просвещает, стал не выгодным, а почему, а потому что если рабы будут все грамотные будет революция, а обидно ведь он Свет приносящий, а его во враги записали и сами тому кто узурпирует поклоняются, интересный вариант правда, есть в этом что то.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 00:21

Letov писал(а):" А вдруг Сатана просто хочет спасти нас от Небесного тоталитаризма"?
Я тоже в какой-то теме писала, что возмущает не само христианство, и ни в коем случае не христиане - пусть каждый молится по своему желанию и разумению. А тот факт, что христианство монополизирует духовную жизнь людей. Посредством запугивания, навешивания ярлыков "сатанизм" и т.п.
Valerij писал(а): я считаю все религии от людей и что все они являються преградой к пониманию и переходу на вышие планы
Ну может и не от людей, но преградой к духовному развитию являются точно. Истина где-то посередине всех религий. :smile:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 00:25

Посредством запугивания, навешивания ярлыков "сатанизм" и т.п.
Так вот в том то и дело, Сатанизм это саморазвитие, что есть не кому не выгодным, настоящий сатанист он и сатане не поклонится, потому что путь сатаны это проталкивание своего.
А то что они все наоборот делают, так это не обязательно, это как бы доказывают что не бояться опонента греха и подобного где то так.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 01:02

Сакура
Действительно, часть имен является вариациями произношения и "конспиративными псевдонимами". То есть нельзя сказать, например, что есть бог Адонай и есть бог Яхве. Таким же образом мы проверим и прочие имена.

Я еще раз оглашу позицию христианства. Бог, который сотворил все сущее, представился Моисею как Яхве. Источник - Библия. Можем обсудить другие (говорящие об обратном) источники.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Hugo » 24 июл 2012, 01:26

Как то товарищ высказал интересную мысль, что сатанизм есть эгоизм возведенный в степень религии. Развитие личности предусмотрено и в христианстве, в его изначальном варианте, не искаженном власти желающими. Религии, в которых предусмотрено лишь бестолковое поклонение божеству есть ни что иное как секта, призванная тешить раздутое самомнение или кошелек отдельного божества/духовного наставника. Собственно, имена богам давались людьми. Этим все сказано :smile: Человек "очеловечивал" бога этим. Пытаясь тем самым быть ближе к нему. Зачем имя Богу? Чтобы не спутать его с кем то?! Или знать, как к нему обращаться в молитвах? Божественные имена - продукт человеческой мысли. Если не вдаваться в религиозные дебри, то выйдет что любой бог это: 1) Создатель всего 2) Всемогущ 3) Дает нам понять, как мы должны жить, чтобы не накосячить и не испортить мир, в котором живем. Это общее для всех религий. Далее идут различия, которые к Богу то отношения и не имеют. В какой позе молиться, на каком языке и т.д. Кстати, многобожие - это всего лишь раздробление единого бога для упрощения восприятие его человеком. Не более того. Ну не мог раньше первобытный охотник понять, как же так его бог одновременно управляет дождем и огнем в его жилище. Так что вопрос об абсолюте одного, есть вопрос о том, чье имя правильнее. ИМХО

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 01:28

Я еще раз оглашу позицию христианства. Бог, который сотворил все сущее, представился Моисею как Яхве. Источник - Библия. Можем обсудить другие (говорящие об обратном) источники.
Да что тут обсуждать, там сказано что миру сколько лет, а окаменелости находят которым сколько лет, вот и все обсуждение с первой страницы сплошная ложь, вот в какой религии про диназавров сказано и про зарождение Вселенной та и верна, но такой нет ?

В ведах хоть и другие мира описываются, цивилизации, описание сущностей, строение мира, а в этих что, как выдуманным Богам поклоняться ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Крылатая_ » 24 июл 2012, 02:08

Hugo писал(а):Развитие личности предусмотрено и в христианстве, в его изначальном варианте, не искаженном власти желающими.
Как вы себе представляете изначальный вариант христианства?
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Hugo » 24 июл 2012, 03:59

Letov писал(а):Как вы себе представляете изначальный вариант христианства?
Иисус ведь пытался донести до людей не только идею о всеобщей любви друг к другу. Идея о прощении еще была. То есть разрыв порочного круга, когда зло порождает зло. То есть искоренение деструктивного в мире ради всеобщего блага. А не соревнование, у кого лучше храмы, молитвы правильней и не насаждение своей веры мечом и прочими стальными предметами. Изначальный вариант не сильно изменен. Все те же учения, вот только добавлен элемент слепого подчинения церкви, ее божественное назначение. С какой целью? Паству в руках держать. Власть. По идее то свобода выбора, воли дана свыше, а тут как церковь скажет, так и будет. Почему и сказал, что искаженный вариант. Искаженный в пользу церкви.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 07:47

Valerij.
На тот случай, если слова - "сплошная ложь", относятся к Библии (сразу как-то не понятно), я заготовил пару слов.
.
Говоря, что Библия "сплошная ложь", Вы оскорбляете меня лично, как человека уважающего эту Книгу, Вы оскорбляете мои взгляды, Вы оскорбляете миллионы христиан. Если Вы не будете вести себя корректно, я вырежу Вас из числа достойных уважения людей. Понятно? Если бы я был модератором, я бы вляпал Вам горчичник.

Пока сочинял гневный текст, забыл, о чем хотел с утра заявить...

Добавлено спустя 35 минут 11 секунд:
Да, но если я ошибся, не читайте мое сообщение...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 12:21

Ну а если взять по факту, то исторических доказательств нет, а есть доказательства что принимались все эти догматы и писалось все на пятом соборе намного позже библейских событий так причем тут обиды, я по факту, если кому то говорят что его теория ложна и наводят доказательства, так что это обидно лично для меня нет, я считаю все должно быть проверено, а то что не подтвердилось убрано, это мой вариант поиска истины и нет тут желания кого то обидеть, может и разочаруется пол мира но не я эту история писал так что не на мне и ответственность, а для меня правда прежде всего, а уж там пусть каждый делает выбор сам.

А так в принципе я согласен с этим высказыванием, оно наиболее четко выражает мое мнение тоже:
"Я долго бунтовал против всего: против чужого авторитета, против чужих советов, против чужих (из вторых рук) знаний; я отказывался считать что-либо Истиной до тех пор, пока не нашел Истину сам. Я никогда не оспаривал чужих идей, но всегда отказывался признать чей-либо авторитет и принять чью-либо жизненную позицию. Пока я не достиг той фазы бунта, когда ничего уже не могло удовлетворить меня - никакое кредо, никакая догма, никакая вера, - до тех пор я не способен был найти Истину.
... Истина - это страна без дорог: человек не может прийти к ней через организацию, убеждения, догму, церковную или ритуальную, философское знание или психологический метод. Он должен найти ее через зеркало взаимоотношений, через понимание содержания собственного ума, наблюдение, а не интеллектуальный анализ или самоанализ"
Кришнамурти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение ATOR » 24 июл 2012, 12:30

Valerij писал(а):Ну а если взять по факту, то исторических доказательств нет, а есть доказательства что принимались все эти догматы и писалось все на пятом соборе намного позже библейских событий так причем тут обиды
Да.
Бог Един, люди - не едины, к сожалению. И когда на небо смотрел древний иудей, папуас, славянин или кто угодно - они анализировали свой опыт (слово "анализировали" тут слишком замороченное для них, но...) сообразно своему менталитету, месту обитания, и еще множеству других факторов. Так любой взгляд на небо, и любая благодарность Творцу (даже когда его множественные проявления делили на разные личности) - корректна и истинна. Это как смотреть через очки разного цвета на одно и тоже.

С чего же проблемы начались? А все с того, с чего и сейчас. С меряний письками, если можно условно так сказать. Непонятно зачем, конечно, но... Один народец посчитал, что его вера чем-то круче другой, другой не согласился... Потом вмешалась политика (и очень активно)... Началась полная ерунда. Человеку приятно (неразвитому) считать, что он принадлежит к самой лучшей, самой правильной вере. Это как бы и его наделяет некими позитивными свойствами, и выделяет из числа неверных.

А горящий куст, с которым разговаривал Моисей... Южноамериканские индейцы целыми племенами говорили не только с горящими кустами, но и многими другими существами, животными и растениями. Просто они не очень предприимчивые ребята, и не умели возможности, а скорее - не хотели - насадить свои убеждения всему миру. А кто-то хотел, что тоже логично. Потому что это еще и власть, и деньги, ага...

Как-то так все это видится..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 12:46

Так вот. Чем Яхве абсолютнее Велеса? Я никогда не слышал, что бы кто-то из христиан говорил, что Яхве абсолютнее Велеса. Это, как я уже упоминал выше, просто хитро поставленный провокационный вопрос. Яхве - есть "Сущий, из бытия которого проистекает все". Велес - один из языческих богов, иногда упоминаемый как идол. Разница очевидна. Реальность существования Богов, в принципе, одинаковая. Документально что-то подтвердить или опровергнуть практически невозможно. Мы можем только: либо продолжать дискуссию, приняв Библию, различные предания и т.д. за худо-бедные источники; либо встать на материалистические позиции и провозгласить, что не существует ни каких богов, чертей, сущностей, магии и пр. Есть только Большой Взрыв - зарождение жизни - эволюция - разбегающаяся вселенная... Форум, в этом случае закрывается, а мы расходимся кто-куды...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»