Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение ATOR » 24 июл 2012, 12:50

Мы можем почитать священные писания, различные источники. И каждый для себя может решить - какому варианту представлений о Боге - поклоняться, радоваться, и т.п. Потому как формально - истины нет ни у кого. )) Доказанной. )

Тем более - не очень важно - кому формально идет поклонение, благодарность и т.п. ) Важно - что с человеком и его душой происходит в это время. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 13:02

Valerij .
Вы не честно играете. Я бы понял Вас, будьте Вы материалистом. Но ведь исторических доказательств многого из того, о чем Вы говорите, тоже нет. Будьте последовательны, отверните все оккультное, я тогда признаю Вас мастером и заткнусь к чертовой бабушке. А то не понятно, как с Вами вести диалог. Вы, когда упоминали Люцифера, Прометея и высшие планы, тоже "историческими доказательствами" оперировали? Понимаете о чем я? О двойных стандартах. Вы провозглашаете то, во что верите сами и называете ложью то, во что верят христиане. Но это же не нормально. Вы сами являете собой пример (так рьяно осуждаемого Вами) навязывания собственного мнения.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 14:48

Так вот. Чем Яхве абсолютнее Велеса? Я никогда не слышал, что бы кто-то из христиан говорил, что Яхве абсолютнее Велеса.
Ну здрасте приехали может против Велеса и ничего не записано, но то что всех остальных Богов Христиане поставили в разряд бесов и демонов это факт, в библии на этот счет много чего есть вот про Вельзевула там вспоминается точно, а насчет если уж не ставили выше и не считали не правильными, так почему же Иисус против Мамоны высказывался, а зачем библиотеки жгли начиная с времен антики, а волхвов порубили как конкурентов, а теории реинкарнации назвали еретническими, а на пятом соборе Ориген защищал эту теорию только вот оригеонистов еретиками назвали, а про то что написано не имей других Богов перед лицом моим это что такое, а не произноси имени Господа в суе это почему, может потому что называя имя кого то он обязан подчиниться создателю как в экзорцызме, а крестовые походы против Мусульман это наверное потому что они Алаха уважали, Христиане ведь не признают пророка Мухамеда и не признают Алаха, а вот мусульмане как раз Иисуса признают считая его пророком, так что не нужно лицемерить.

Ну и загнули, а систему ада почитайте Христианского там ведь считают что некрещенные дети попадут в ад.
Яхве - есть "Сущий, из бытия которого проистекает все"
Так вот почему же исходя из вышеописаного так Христиане себя с другими повели, и вопрос зачем тогда крестить если из него и так все вытекает, а ведь насчет иноверцев четкие указания есть и ограничения по обрядах Христианских, да и на сторонников Темных религий, все эти анафемы и прочие деяния как мертвому припарка, значит он к ним не имеет отношения, так что не нада вот этих расказов про Абсолютность Яхве, Вселенная как разумная материя из которой происходит все это одно и она действительно являеться всеми, только вот она ничего не собираеться доказывать она и так абсолютна, а Яхве это Яхве как божество отдельное из нее созданое.

Вы некогда не думали почему католики ставят на первое место Духа, потом Отца и Сына, потому что Дух это как раз первооснова из которой создан и христианский Бог, а вот православные сначала Отца, потом Сына то есть Иисуса, а потом Духа как материю, концепции Аюсолютно разные на самом деле, но если Вы думаете что Святой Дух это Абсолют то нет, так как это тоже часть только большая, не все являються святыми поэтому не все имеют отношение к Святому Духу, значит Святой Дух тоже еще не везьдесущь, он конешно больше чем Христианство так как объединяет всю святость, но тем не менее не Абсолют, потому что Абсолют всепроникающий это все и демоны и нечесть тоже заметьте.

Так что который раз говорю не нужно выдавать Яхве и Христианство за Абсолют, вот Кришна тоже переводиться как всепроникающий господь но почему то там тоже другая концепция, да и он в Индуизме не один это почему то Кришнаиды его на первое место двинули, спрашивал одного почему на первое он долго пытался сказать что то внятное чем Кришна лучше других но потом я его так достал что он сказал потому что мне так хочется, вот что и требовалось доказать, а они ведь тоже взяли и от Балды возвели его в Абсолют хотя такое же божество да и не совсем гармоничное природе человека если разобраться, ну неужели кто то думает что есть действительно что то греховное и оно создано что бы кого то испытать, скорее воспользоваться и получить опыт как и говорят многие религии.

А потом вот святостью считаеться аскетизм, та же Черная Схимна, как полное отречение, вопрос зачем был создавать все миры и столько всего, что бы личность отвернулась от всего закрылась ну какой в этом толк, цель, мотив, ну бред ведь на самом деле, много религий против такого и правильно, а то вроде и жил, а вроде и не жил, если тебя создали живым зачем ставать при жизни мертвым объясните пожалуйста.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Крылатая_ » 24 июл 2012, 15:17

А вы никогда не думали что Бог может и не иметь сознания ? Что Бог - какая нибудь миниатюрная частичка, вроде протона, которая отвечает за любую материю и непосредственно участвует в её создании? 8) Просто в древности это не могли объяснить и решили дать этой частице человеческий облик чтобы все было понятно? И человеческие качества, чтобы ещё проще вопринимать?

Это просто предположение. ИМХО. Интересно узнать по этому поводу мнения других людей...
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 16:39

Valerij .
Вы исписали пол-страницы, но конкретного примера не привели, что так мол и так, христианин Пупкин сказал, что Яхве абсолютнее Велеса. Можете привести этот пример? Или я могу считать, что Вы этого примера привести не в состоянии?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Letov .
Бозон Хиггса?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Нити ветра » 24 июл 2012, 16:41

Просто в древности это не могли объяснить и решили дать этой частице человеческий облик чтобы все было понятно?
У меня есть книжка о племени, в котором знали в древности ещё про волновую теорию и что вселенная состоит из частиц. Всё они там могли объяснить, если захотели бы.
А "божественная" частица уже сущесвтует:
"Бозон Хиггса — последняя найденная частица Стандартной модели. Частица Хиггса так важна, что в заголовке книги нобелевского лауреата Леона Ледермана (The God Particle: If the Universe Is the Answer, What Is the Question? (англ.)) она названа «god particle» (частица бога или частица-бог)[23], а сам Ледерман изначально предлагал вариант «прокля́тая частица» (англ. goddamn particle), отвергнутый редактором. Это ироничное название широко употребляется средствами массовой информации[24]. Учёные же недолюбливают его, некоторые из них считают более удачным название «бозон-бутылка шампанского» (англ. The champagne bottle boson)[25]."(C)вики

Добавлено спустя 56 секунд:
Dantalionix, с базоном меня опередил.
В ближайшие два месяца грядёт война и разделение планов ... Свет и Тьма сойдутся в битве. Сущности против сущностей, люди против людей. Исход войны определит всё.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Крылатая_ » 24 июл 2012, 16:58

Dantalionix писал(а):Letov .Бозон Хиггса?
Да, вроде того. @}->--
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 17:16

Нити Ветра .
Простите... Виноват...
Теперь пришло время предъявить ученым претензии по поводу того, что они навязывают людям свое "учение", а потом, что потключают детей в школе к "эгрегору науки" и считают Бозон абсолютнее других богов...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 17:20

Dantalionix писал(а):конкретного примера не привели, что так мол и так, христианин Пупкин сказал, что Яхве абсолютнее Велеса. Можете привести этот пример? Или я могу считать, что Вы этого примера привести не в состоянии?
Даже если будет исписано страниц пятнадцать по этому поводу, Вы так и не увидите, если не захотите увидеть. Я конечно по поводу Вашей предвзятости ничего не буду говорить, может, дело и не в ней.)) Нашла специально для Вас современный пример, ибо если мы будем говорить о событиях, когда христианство насаждалось огнем и мечом, Вы скажете, что это давно в прошлом, а сейчас 21 век на дворе и т.п., и никто сейчас и не помышляет возвышать христианство по сравнению с другими религиями и богами.
Вот цитата из выступления патриарха Кирилла, как он отзывается о славянах-язычниках:
«Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.»
В цитате нет ни слова ни о Велесе, ни о Яхве, но зато очень хорошо видно, как христианский мир относится к зверям-язычникам, и следовательно, к их примитивным богам.
Далее, почитайте летописи первых монахов-христиан, там на каждом шагу обличение "поганых идолов" и утверждение превосходства христианского бога. Все христианство на этом строилось - на возвышении своих идей за счет разрушения и унижения прошлого. И это исторический факт, а вовсе не оскорбление христиан.

И давайте пожалуйста перестанем балансировать на грани, неужели обязательно цепляться к словам друг друга и находить самые острые противоречия? Я хочу спокойно цивилизованно общаться в этой теме, а не мучиться с этими предупреждениями, кому выдавать, кому нет.)) Dantalionix, я бы Вам не советовала искать нарушения в чужих постах. А то ведь и Вам можно что-нибудь инкриминировать - например, продвижение материализма с Вашим Большим взрывом.) Докопаться ведь и до столба можно, при желании. Пока же я явных нарушений в теме не вижу. Просто тема сама по себе спорная, и требует от участников осознанности и деликатности. И большинству, кстати, вполне удается общаться на достойном уровне.
Валерий, Вам отвечать на вопрос Данталионикса не обязательно. Поскольку я считаю его провокационным. Данталионикс мог бы и сам нагуглить кучу инфы, наподобие той, которую я только что привела.
Letov писал(а):вы никогда не думали что Бог может и не иметь сознания ? Что Бог - какая нибудь миниатюрная частичка, вроде протона, которая отвечает за любую материю и непосредственно участвует в её создании?
Тогда множество этих частичек все равно будут составлять единое целое, которое может разделять себя на бесконечно малые частицы и таким образом проявлять себя через материю. Но получается, что каждая частичка должна содержать в себе огромное количество информации. Упорядоченной причем. Откуда же возникла эта информация? Кто ее упорядочил таким образом, что возник совершенный мир? Думаю, без сознания достаточно сложно было бы это сделать.)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 17:41

Dantalionix писал(а):Valerij .
Вы исписали пол-страницы, но конкретного примера не привели, что так мол и так, христианин Пупкин сказал, что Яхве абсолютнее Велеса. Можете привести этот пример? Или я могу считать, что Вы этого примера привести не в состоянии?

По моему я примеров навел достаточно, а вот Вы ципляетесь к словам, тема то и называется чем Яхве абсолютнее Велеса, но это я так понимаю образно, имеется ввиду чем Яхве абсолютнее других богов, так что не нужно к буквам придираться Вы на смысл настройтесь и сразу станут понятны мои примеры.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Нашла специально для Вас современный пример, ибо если мы будем говорить о событиях, когда христианство насаждалось огнем и мечом, Вы скажете, что это давно в прошлом, а сейчас 21 век на дворе и т.п., и никто сейчас и не помышляет возвышать христианство по сравнению с другими религиями и богами.
Точно, а про инквизицию так это католики виноваты, а то что попы сами заповеди не соблюдают, так есть прекрасная отговорка Муромца в соседней теме что они для евреев писались, а православие получается в принципе не при делах негде, так вот интересно только если все не относиться к РПЦ так чего ж она Иисусом прикрывается, может у них там концепция о которой мы все не знаем так поделитесь, а то какой факт не наведи так это не мы, а как лавры пожинать от святых так тут мы первые.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Тогда множество этих частичек все равно будут составлять единое целое, которое может разделять себя на бесконечно малые частицы и таким образом проявлять себя через материю. Но получается, что каждая частичка должна содержать в себе огромное количество информации. Упорядоченной причем. Откуда же возникла эта информация? Кто ее упорядочил таким образом, что возник совершенный мир? Думаю, без сознания достаточно сложно было бы это сделать.)
Я вот с концепцией наверное полностью согласен, только думаю на бузоне это не кончеться, за ними пойдут поля как переходное состояние а там еще тоньше, а там еще может и предела то нет.
Вы подумайте есть так называемых семь планов известных человеку, а в Ведах описываются и 14 и 15, а умножьте на измерение, да на вибрации и это только то что человеку известно, а представьте какие вопросы и какие ответы задают и ищут те кто в этих 15 планах, думаете там все закончилось, лично я так не думаю, а есть же миры не материальные, так какие там частицы, там материи просто нет, а из чего астрал устроен, а может это и не придел.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.»
Ага только до того Русь всем по шее давала, а потом начала всем дань платить, а кстати РПЦ заключила в то время контракт с монголами и за то что их не трогали они за Орду молились, а это как раз факт документ реально существует, так что предатели я бы сказал верное слово.

И кстати у северных стран и сейчас язычество, а нам до их экономики и уровня жизни как до кое чего, так что не в религии дело.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
И кстати все записи о медицине после антики Христиане уничтожили ничего нового не было до 19 века, только у арабов сохранились так как те переписывали и сохраняли все, а вот Христиане библиотеки жгли за милую душу.

Потом расцвет Христианства припадает на 15 век, я думаю все знают чем отличается эта эпоха, называется в истории "темные века", там инквизиция, эпидемии чумы и подобные прелести. Вот Христианство во всей своей красе.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 17:45

ATOR писал(а): горящий куст, с которым разговаривал Моисей... Южноамериканские индейцы целыми племенами говорили не только с горящими кустами, но и многими другими существами, животными и растениями
Так я не поняла мысль - все эти разговоры, хоть Моисея, хоть индейцев - получается, фантазии? И в действительности никаких этих сущностей (богов, демонов, которые разговаривают из горящих кустов) на самом деле не существует? Это очень любопытный момент. Если мы признаём, что есть только один бог, но отрицаем существование других существ гораздо низшего уровня, но все же обладающих некоей силой, "божественной" с точки зрения человека, это одна позиция. И она достаточно проста - верь во что хочешь, лишь бы душе польза была. Если же мы признаем существование различных существ (духов, демонов и т.п.), то как нам отличать, кто говорит с нами из горящего куста - Бог-Творец или один из "божков средней руки"? Принципиальные различия, между прочим. Тут для "пользы души" нужно еще научиться мух от котлет отделять.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 19:33

Та-ак... Мое воззвание не прокатило. Ну и ладно. Но тем не менее, вновь напоминаю, что нельзя одновременно аппелировать к отсутствию "исторических доказательств" существования Христа и оперировать именами существ также не подтвержденных историческими доказательствами. Иначе это будет игра в одни ворота. Вот Вы, Темная Королева, понимаете конкретно эту мою претензию? Она разумна?
.
Далее. Да, я - материалист. Но я не собираюсь продвигать материализм на ЭЗОТЕРИЧЕСКОМ ФОРУМЕ, ибо это глупо. Часть моего имени созвучна с именем одного из демонов. Я оставляю место в моем мировоззрении для всего, что, пока, не подвластно моему пониманию.
.
Valerij .
Я констатирую тот факт, что Вы не смогли привести пример того, как христианин говорит: "Яхве абсолютнее Велеса". И не обязательно было делать такие глубокие экскурсы в историю, ибо я и сам все помню. Дело в том, что христиане так вопрос поставить не могут. Это текущую тему так можно назвать, а вопрос подобный, в голове христианина, не может возникнуть. Отсюда и проблемы в общении. В христианстве Яхве - Создатель, а Велес - языческий идол. Они принципиально не могут померяться "абсолютностью". Лично мне трудно выстраивать линию защиты с такой постановкой вопроса. Допустим, я - христианин. Вы меня спрашиваете - "Почему Яхве абсолютнее Велеса?" Я впаду в ступор. Я не буду знать, что ответить, потому, что никогда не думал и не планировал думать в таком ключе. Так что, друзья, я не придираюсь к словам, я пытаюсь включиться в тему.
.
Крестовые походы... Инквизиция... Сожжение ведьм... Речь патриарха о людях второго сорта... Кто угадает, что я скажу по этому поводу?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 19:51

Dantalionix писал(а):нельзя одновременно аппелировать к отсутствию "исторических доказательств" существования Христа и оперировать именами существ также не подтвержденных историческими доказательствами
Я с этим совершенно согласна, и мне тоже не нравятся огромные посты Валерия, уводящие тему от сути. Мы здесь еще при регистрации на форуме приняли соглашение о том, что существует и Иисус, и демоны, и все прочие мистические существа, поэтому вопрос о доказательствах можно вообще не рассматривать. Я пытаюсь рассуждать в несколько другом русле:
Сакура писал(а):Если же мы признаем существование различных существ (духов, демонов и т.п.), то как нам отличать, кто говорит с нами из горящего куста - Бог-Творец или один из "божков средней руки"? Принципиальные различия, между прочим. Тут для "пользы души" нужно еще научиться мух от котлет отделять.
Да, в Библии Яхве представился Моисею как Творец. Предположим, что Библия не врет, и все было именно так, как там описывается, по крайней мере в глазах тех, кто был свидетелем этих событий. Но действительно ли Творец говорил с Моисеем из горящего куста, или это была какая-то другая сущность уровня Велеса или любого другого местечкового бога, этого мы знать не можем наверняка. Вы со мной согласны, Данталионикс? Зато мы можем из той же Библии получить представление о характере этого бога, ну и сделать из этого некоторые выводы. Мы же все-таки мыслящие существа. :smile:

Поэтому утверждать, что
Dantalionix писал(а):Яхве - Создатель, а Велес - языческий идол. Они принципиально не могут померяться "абсолютностью"
как-то нелогично, на мой взгляд.
Dantalionix писал(а):никогда не думал и не планировал думать в таком ключе
Ну а если подумать?)

П.С. Dantalionix, почему Вы меня называете Темная королева?))
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 24 июл 2012, 20:05

Темная Королева? Когда я пришел охотится на ведьм на Вашу территорию, Вы встретили меня по-королевски. Так могут поступить далеко не все. Вы легко разглядели в моем, внешне недружественном и агрессивном, появлении вполне добрые намерения.


По теме (которая начинает обретать черты) чуть позже.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 22:29

Я с этим совершенно согласна, и мне тоже не нравятся огромные посты Валерия, уводящие тему от сути. Мы здесь еще при регистрации на форуме приняли соглашение о том, что существует и Иисус, и демоны, и все прочие мистические существа, поэтому вопрос о доказательствах можно вообще не рассматривать. Я пытаюсь рассуждать в несколько другом русле:
Не совсем согласен, Христиане оперируют Иисусом как реальной личностью которая была на земле и как бы выдают это учение как бы из первых уст то есть от сына Бога, а все демоны и другие божества получаются как бы не обоснованы и не чем не подтверждены, так вот я и указываю на то что сама концепция уже не подтверждена фактами то есть сомнительная.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И потом то что много вещественных доказательств Христиан есть подделкой, стоит задуматься над истинностью этой религии.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 23:01

Valerij писал(а): то что много вещественных доказательств Христиан есть подделкой, стоит задуматься над истинностью этой религии
Как Вы не понимаете, что хотя эта тема и находится в разделе Христианство, это не значит, что тут в кучу надо валить все, что на ум придет о христианстве. Мы тут не над истинностью религии размышляем, а о том, кто такой Яхве. Хотя это вообще абсурд - "истинность религии". Кто из нас может говорить со стопроцентной уверенностью, что есть истина, а что нет? С другой стороны, очень полезно знать истоки той или иной религии, ее историю, чтобы проще было отделить зерна от плевел, к чему я, собственно, и пытаюсь тему вести.
Valerij писал(а): все демоны и другие божества получаются как бы не обоснованы и не чем не подтверждены
Очень даже подтверждены, в Библии Сатана искушал Иисуса, что уже говорит о его существовании с точки зрения христианства. Другое дело, что все сущности и боги кроме Яхве находятся вне закона, но это уже совсем другая история.
Dantalionix писал(а):Вы легко разглядели в моем, внешне недружественном и агрессивном, появлении вполне добрые намерения.
Я считаю, что очень многих конфликтов можно избежать, если изначально видеть истинные намерения человека. А вообще, я думала, Вы по аватарке меня так называете.) А Вы в корень зрите, оказывается.) Спасибо.)
Dantalionix писал(а):По теме (которая начинает обретать черты) чуть позже.
Будем ждать.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Муромец » 24 июл 2012, 23:05

Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)
Если брать с метафизической точки зрения, то Яхве положил на обе лопатки и Велеса, и Перуна, и Одина и Ра...Положил так, что они до сих пор подняться не могут.
Почему он был не местным божком? Да потому что если бы он был местным, то Моисею не дали бы выйти из Египта, Илии не помог бы в споре с чернокнижниками при добыче огня, а Давида с его товарищами не спас бы от неминуемой смерти...
Библия не Начало Начал, как принято считать. Библия - Начало одного из Концов.
И вот от этого Начала практически постоянно шла борьба за Единение Всевышнего.
И ничего нет удивительного в том. что в ветхом завете у Бога много имён. И Он это не перестаёт повторять пророкам, чтобы донести: В Нём сочетается ВСЁ. И не нужно делить Единое Целое на дроби. То есть, на множество мелких божков.
И откуда вы, Валерий взяли, что христиане не принимают Мохамеда как пророка? Они то как раз считают. Это мусульмане не признают Иисуса как Сына, но пророком так же считают.
Дьявол, если вам неизвестно, был любимым сыном Отца Небесного. И не принимать это, не считаться с этим, а уж тем более считать необоснованным - глупо. Так только могут считать те, кто бегло просмотрел Библию или же ярый противник христианства.
А то что люди творили с Именем Христа... :smile:
При Ленине и Сталине СТОЛЬКО народу было истреблено под маской "достижения комуннизма"...
Так кто в этом виноват? Светлая идея или люди, прикрывающиеся этой идеей?
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Сакура » 24 июл 2012, 23:15

Муромец писал(а):Яхве положил на обе лопатки и Велеса, и Перуна, и Одина и Ра...Положил так, что они до сих пор подняться не могут
Я выше об этом уже писала:
как только просвещение пришло в мир, как только стали открываться знания, много веков уничтожаемые христианством, как тут же стало возрождаться язычество. О каком забвении тут можно говорить? Идолов порубили, волхвов спалили, но генетическая память-то никуда не делась. Все возрождается. И это радует.)
Так что получается, далеко не факт, что Яхве кого-то положил на лопатки.) Да, грубыми запретами и угрозами, кровью множества людей, на время он одержал верх. Но время показывает, что невозможно силой, "огнем и мечом", влиять на духовную жизнь людей.
Муромец писал(а):если бы он был местным, то Моисею не дали бы выйти из Египта, Илии не помог бы в споре с чернокнижниками при добыче огня, а Давида с его товарищами не спас бы от неминуемой смерти...
Опять спорно... Вы приводите примеры, в которых сотворить всякие чудеса мог бы и обычный колдун, и утверждаете, что "божок средней руки" на это не способен. Кстати интересно, на Ваш взгляд, Сатана или демон могли бы помочь при выходе из Египта, или спасти кого-то от неминуемой смерти? Чисто теоретически давайте попробуем предположить.)
Муромец писал(а):Светлая идея или люди, прикрывающиеся этой идеей?
Вы Ветхий завет читали? Где там хоть одна "светлая идея"? Или опять будем валить на то, что это люди написали? :smile:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 24 июл 2012, 23:32

Дьявол, если вам неизвестно, был любимым сыном Отца Небесного.
Это Сатана или Люцифер был любимым ангелом а не Дьявол, так что это Вы как раз путаете.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Если брать с метафизической точки зрения, то Яхве положил на обе лопатки и Велеса, и Перуна, и Одина и Ра...Положил так, что они до сих пор подняться не могут.
Это Вы так думаете, главное не количество, а качество адептов, Вы посмотрите на медаль конгреса и посмотрите на орден Илюминатов куда входят все сильные мира сего, Илюминаты, от слова илюминация, свет и почитайте их сайт, намекну кто в библии свет приносящий несущий свет, это не Яхве, это Люцифер, Денница, прометей как символ дающий людям огонь, свет, а мощь этого ордена фору всему Христианству даст, только понятно что в лоб они бить не будут да и не нужно им это, а так они решают ход истории и правят миром, потом Иудеи ресурсов больше имеют, это факт, а если взять Китай и Индию так они количеством переплюнут всех остальных адептов.

Так что откройте глаза шире и увидите что не все оно так, а есть еще куча миров думаете там Христианство, так что не далеко он убежал и даже на планете не первый.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Sinais » 24 июл 2012, 23:32

вообще, Библия - это сборник мифов и легенд, в т.ч.
много чего, мягко говоря, приукрашено, много чего позаимствовано у соседних народов
поэтому, не всем историям верится
во многих случаях, Яхве приписаны деяния других богов
самая, наверное, известная - история о потопе
и она была известна до создания библии за пару тысяч лет, потоп навел бог Энлиль, а Энки спас Утнапишти (Зиусудру), а вовсе не Яхве Ноя
та же история про многострадальную Вавилонскую башню, никто ее не строил ради гордыни, ее построили как раз в честь бога - Мардука
и никуда она не падала, а простояла себе почти до новой эры

а смены традиций, богов, народов регулярно в истории происходили
так что, нельзя сказать, что Яхве абсолютен и бог всех времен и народов
так же, пройдет время, и будет очередная смена, и уйдет все прежнее, и придет новое

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»