Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Parzifal » 05 апр 2021, 16:24

DevaS писал(а):
05 апр 2021, 14:14
не лепятся в кучу как в том же Совке, когда все были "одинаковыми", еще говорили о таких - как из инкубатора, даже одинаковую одежду покупали, чтобы не различаться сильно )
Наоборот, насколько помню, старались раздобыть где-нибудь импорт, джинсы, кеды, только бы выглядеть лучше... одинаковая одежда была потому, что в магазинах был "очень большой выбор" - один-два-три фасона одежды, и всё. Которые не имели возможностей, "идейные" и другие, по каким-то другим причинам, или чтобы не выделяться, носили обычную одежду из магазинов... мне лично не была понятно желание родителей одеть меня получше, я очень неуютно чувстовал себя в импортной одежде, потому что сильно выделялся среди массы, из которой редко кто имел возможность такое носить... мне на продолжении многих лет неоднократно старались внушить, что "хорошо одеваться" - это главное, но я как-то к этому был равнодушен.
DevaS писал(а):
05 апр 2021, 14:14
Отдельные личности были, но в общем и целом умным и думающим тогда быть было запрещено, чтобы не выделялся, таких ненавидели.
Почему же? Были и думающие... любили бардов, любили Высоцкого, пели его песни, зачитывались Жюлем Верном, книгами, заставляющими думать, "Человеком-амфибией", играли в шашки, шахматы, смотрели "Что? Где? Когда?", мечтали стать космонавтами, геологами, альпинистами... были, конечно, и такие, которые предпочитали быть серыми, но мне по Душе были первые.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Дикобраз » 05 апр 2021, 18:53

Twilight-zone писал(а):
05 апр 2021, 15:42
Но если взять идею бесконечности Абсолюта, то его частица будет и в камнях.
Сомневаюсь, быстрее всего верно - приложил руку к каждому Творению. Но исключительно сомневаюсь, что в каждом камне сидит по Богу.
Twilight-zone писал(а):
05 апр 2021, 15:42
Но этот процесс - это тоже развитие.
Персонализированный, предмета, который не относится к этому миру.
Twilight-zone писал(а):
05 апр 2021, 15:42
И я думаю, что когда отдельная личность меняется, она вносит свой вклад в изменение системы. Как кирпичики дома или винтики машины, примерно так:)
Нет, меняется ваше восприятие, но не система. Даже на уровне индивидуальности, вы не способны влиять на внешний мир, тем более уж прямо. Только "предположительно", потому - что восприятие устроено таким образом, что вы не взаимодействуете с внешними миром напрямую, а через внутреннего посредника. По этому и получается эффект сломанного телефона, искать майю во внешнем мире тупое занятие, её там нет. Она исключительно в голове.
Внешний мир абсолютно реален и независим от нас, он живёт своей жизнью независимо от того есть мы или нет и наше мнение по какому либо вопросу его не интересует. Он абсолютно самостоятелен и не зависим от нас. А вот наш внутренний мир совсем наоборот. Из чего можно сделать вывод: Что, то - что мы называем "Я" не относиться не к внешнему миру, не к внутреннему. И быстрее всего этого самого "Я" тут нет, не во внутреннем мире, не во внешнем. Потому - что, все что оно может делать быть "наблюдателем", а наблюдатель где находится? На стороне.

Если внешний мир от вас независим, а внутренний не реален и вообще вы не здесь. То каких изменений тут можно добиться? Никаких. Изменения происходят на другом уровне, не на уровне внутреннего мира, но на уровне стороннего наблюдателя.

P.S. - К сожалению, как то проще выразить мысль у меня не получается.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение DevaS » 05 апр 2021, 19:13

Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 18:53
То каких изменений тут можно добиться? Никаких.
Изменений можно добиться, изменив свое восприятие, а потом и отношение к определенным вещам. И это уже многое даст.
Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 18:53
Если внешний мир от вас независим, а внутренний не реален и вообще вы не здесь. То каких изменений тут можно добиться? Никаких. Изменения происходят на другом уровне, не на уровне внутреннего мира, но на уровне стороннего наблюдателя.
это винегрет получился, изменения происходят внутри нас самих, если присмотреться, то у всех различное восприятие и реакции на определенные события, и чем лучше проработано восприятие и сознание, тем меньше низких импульсов и больше шансов не утонуть в кармических долгах из-за бесконечных глупостей и иллюзий. А потом уже начинают меняться и внешние обстоятельства вокруг человека.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Twilight-zone » 05 апр 2021, 19:40

Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 18:53
Сомневаюсь, быстрее всего верно - приложил руку к каждому Творению. Но исключительно сомневаюсь, что в каждом камне сидит по Богу.
Тогда это отрицает идею бесконечности Бога как Абсолюта и помещает самого Бога в некое отдельное место. Даже не знаю, что более вероятно)
Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 18:53
Внешний мир абсолютно реален и независим от нас, он живёт своей жизнью
Но мы-то часть этого мира, каким бы ни было наше восприятие его (понятно, что оно ограничено органами чувств и прочим). Как в песне "та, что согласна ехать со мной, тоже является частью Вселенной":) По моему пониманию, элемент системы оказывает влияние на систему, пусть даже и небольшое. А вы почему считаете, что нет? Приведите ход своих мыслей.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Дикобраз » 05 апр 2021, 21:25

DevaS
В том то и дело, что все изменения возможны только внутри. И никакого винегрета, для меня это элементарно.

Twilight-zone
Верно, Бога тут нет. В том смысле, который нам проповедуют.

Не возможность реальных изменений обусловлена цикличностью.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Marianna_ » 05 апр 2021, 23:38

Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 15:23
Но если мы говорим о целом мире (в глобальном смысле), то изменения действительные здесь не возможны, так как всё циклично.
Да, я тоже так считаю.
Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 15:23
Все мы люди и все мы совершаем ошибки
Ошибки это нормально. Но чем выше уровень духовного развития и осознанности, тем меньше этих ошибок.
Дикобраз писал(а):
05 апр 2021, 15:23
Как понимают ошибки ВС и как они их оценивают, боюсь что мы никогда не сможем понять. Потому - что это глупое занятие натягивать на ВС мораль и принципы, это все равно, что очеловечивать Бога. А это глупо.
Не согласна! Потому что духовные принципы и нравственность это высшие проявления человека, без них ни о каком развитии можно даже и не мечтать, а это значит, что и взялись они не сами по себе, а именно из высших источников. И каждый, на самом деле, прекрасно знает, что им движит, и где беспринципность и аморальность, а где настоящая нравственность - все ее пункты изложены в 10-ти заповедях. Посему не нужно никого никуда натягивать, нужно просто не врать самими себе и слушать свою совесть - вот это и будет гласом Творца и истинных ВС.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Дикобраз » 06 апр 2021, 00:08

Marianna_
Абсолютно с вами согласен. Но вы говорите о нравственности, а мораль и нравственность это разные предметы. Мораль можно натянуть на что угодно, что мы успешно делаем. А вот с нравственностью так не получится, потому - что это априорный постулат. С которым никак при всем большом желании спорить не получиться, потому - что тут "или"в этом критерии не бывает. Так как это основополагающий принцип.

Вообще это очень интересная тема, потому - что мы чётко в этом случае можем разделить индивидуальный принцип и общественный порядок. И это не сомненно огромная разница, глупо даже предпологать, что мораль и нравственность одно и тоже.

Я нахожу интересным тот факт, что религия рекомендует отходить от индивидульного мышления к индивидумному мышлению, но на более высоких уровнях рекомендует вернуться к индивидуальному. Здесь можно наблюдать тонкое чувство между индивидуальной ответственностью и общей. (Я о Буддизме) И это не сомненно очень красивое и тонкое чувство, для которого необходимо обладать эстетикой. Замечательно, мне очень нравится.

Twilight-zone
Если говорить более развернуто, то все упирается в пресловутый треугольник, о котором уже говорил: пространство, время, материя. Этот концепт и обеспечивает цикличность, потому - что из - за воздействия одного на другое, второе претерпивает изменения.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Marianna_ » 06 апр 2021, 00:22

Дикобраз писал(а):
06 апр 2021, 00:08
Вообще это очень интересная тема, потому - что мы чётко в этом случае можем разделить индивидуальный принцип и общественный порядок. И это не сомненно огромная разница, глупо даже предпологать, что мораль и нравственность одно и тоже.
Да, согласна. И это обязательно нужно уметь отличать.
Дикобраз писал(а):
06 апр 2021, 00:08
Здесь можно наблюдать тонкое чувство между индивидуальной ответственностью и общей. (Я о Буддизме)
Да, именно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Regina Ly » 06 апр 2021, 13:03

Parzifal писал(а):
05 апр 2021, 16:24
. одинаковая одежда была потому, что в магазинах был "очень большой выбор" - один-два-три фасона
Да согласна с вами, убери сейчас весь разнообразный ассортимент всего из магазина и будет то же самое, все как все. Не каждый способен ткань соткать, одежду сшить, машину собрать, апельсины в Сибири выращивать ну и все такое, обеспечить сам себя всем. Даже чтобы освоить ткатское мастерство с нуля одной жизни не хватит, от выростить обработать и сконструировать станки. Эта индивидуальность и независимость как то странно очень, что раньше все были серые а сейчас такие яркие и что это заслуги именно одного человека( Как так, от того что все в таком разнообразии и в таком доступе считать своей "заслугой"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Marianna_ » 06 апр 2021, 16:15

Regina Ly писал(а):
06 апр 2021, 13:03
Да согласна с вами, убери сейчас весь разнообразный ассортимент всего из магазина и будет то же самое, все как все.
А меня как-раз удивляет то, что при таком ассортименте люди одеваются совершенно одинаково и абсолютно безвкусно, без всякой индивидуальности, словно на одной ширпотребской свалке отовариваются. Со стилем цвета вообще не дружат, про элегантность я уже просто промолчу. И готовы напяливать на себя все, что им втюхивает мода, совершенно не разбираясь, идет этот фасон лично этому человеку или уродует его.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение Regina Ly » 06 апр 2021, 18:08

Marianna_
Я согласна с вами полностью! Что поделать дань моде, нужно соответствовать особенно что то вроде голые щиколотки в -30((( Ну все равно сейчас выбор больше чем был раньше, и доступность больше. Я училась на дизайнера одежды и у меня мои ровесники большую часть сами себе шили прикольные вещи, эксклюзив, и по сфере деятельности вижу талантливое разнообразие, но это так сказать узкий круг. А так да, в общей массе все одинаковое, да и не только про одежду, если модно то нужно. Просто все так ругают те серые времена, что тогда все были в стаде все как один а сейчас буд то бы нет и что это именно что раньше глупее были а сейчас поумнели, все такие современные. Человек сам не может быть, Те достижения которые есть не ценится и неосознается вложенный гениальный труд людей, для которых дело страсть всей жизни и без этой страсти невозможно чего то достичь чтоб руки не опускать, ТК горит. Только ругают о "стаде и костылях" подчёркивая свою независимость, не ценя ничего только я

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»