Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 11:55
Репутация: 0

Сообщение numinoross » 25 июн 2011, 01:10

Книги Эрика Берна, я немного писал о них http://numinoross.ru/erik-bern-igry-v-k ... yut-lyudi/ Он профессиональный психолог, но все излагает достаточно просто.

avl
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение avl » 29 июн 2011, 15:58

Позитивная книга с диском на котором прекрасная музыка РЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:04
Репутация: 0

Сообщение andrei24 » 03 июл 2011, 12:44

ребят может кто подскажет где скачать книжки Латышевой?? все облазил не могу найти

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:53
Репутация: 0
Пол:

нейролингвистическое программирование

Сообщение NightFire » 30 май 2012, 13:10

Подскажите пожалуйста список хорошей литературы для начинающего(то есть меня).
Начал изучение Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор "Введение в нейролингвистическое программирование", но засомневался. Стоил ли продолжат изучение по этой книге?
Смысл в том, что смысла нет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Novis(Damagatel) » 31 май 2012, 14:11

NightFire писал(а):Подскажите пожалуйста список хорошей литературы для начинающего(то есть меня).
Начал изучение Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор "Введение в нейролингвистическое программирование", но засомневался. Стоил ли продолжат изучение по этой книге?
:shock: какое изучения...
После прочтения сразу становится понятно, что нового мы нечего не узнаем...
Там все по принципу "если будешь верить, то будут и чудеса и волшебство"
Нечего более там не будет :evil:
^_^Очень много вопросов и очень мало времении....

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:53
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение NightFire » 31 май 2012, 16:59

Novis(Damagatel) писал(а):
NightFire писал(а):Подскажите пожалуйста список хорошей литературы для начинающего(то есть меня).
Начал изучение Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор "Введение в нейролингвистическое программирование", но засомневался. Стоил ли продолжат изучение по этой книге?
:shock: какое изучения...
После прочтения сразу становится понятно, что нового мы нечего не узнаем...
Там все по принципу "если будешь верить, то будут и чудеса и волшебство"
Нечего более там не будет :evil:
Странно.... я слышал,что изучение этого предмета дает результаты, хотя после этого было сказано: "но там все достаточно сложно". Неужели меня дезинформировали?
Смысл в том, что смысла нет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Сакура » 31 май 2012, 17:09

NightFire писал(а):я слышал,что изучение этого предмета дает результаты, хотя после этого было сказано: "но там все достаточно сложно". Неужели меня дезинформировали?
Результаты действительно дает, и еще какие. Однако основано все отнюдь не на самовнушении. В НЛП множество техник "перепрограммирования" подсознания. Следовательно, человек меняется изнутри и начинает притягивать в свою жизнь совершенно другие ситуации, чем те, которые складывались бы у него на прежнем уровне сознания. Также, есть техники управления другими людьми, которые основаны на механизмах, далеких от самовнушения.)))

Что же касается изучения НЛП по книгам - мое мнение таково, что это невозможно. После обучения у Мастера я скачала несколько книг, попыталась почитать, и тут же удалила.)) Ибо - бред бредом, только мозги, пардон, загаживаются кучей непонятных терминов.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:04
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Tequila » 31 май 2012, 18:38

Присоединяюсь к просьбе NightFire.
Книг на эту тему немало, но шлака много.
Может кто-нибудь посоветует хорошую книженцию (или любой другой грамотно изложенный материал) по НЛП?

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Сакура » 31 май 2012, 18:41

Можете в моем Личном кабинете посмотреть программу обучения, и сравнить ее с любой "книженцией". :smile:
Еще раз повторю свое мнение - по книгам не научишься НЛП, это сугубо практическая "наука", а шлак в виде книжного теоретизирования только вредит изучению.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 01 июн 2012, 00:19

NightFire
Поскольку у НЛП есть некоторые проблемы с признанием официальной наукой, обучение ему может быть весьма затруднено. То есть даже если вы пройдете обучение у мастера вы можете остаться с тем же уровнем знаний и умений, который был до обучения, ибо практически ничто не запрещает мастеру преподавать вам какие-то свои наработки под видом НЛП.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:53
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение NightFire » 01 июн 2012, 12:41

Сакура писал(а):Можете в моем Личном кабинете посмотреть программу обучения, и сравнить ее с любой "книженцией". :smile:
Еще раз повторю свое мнение - по книгам не научишься НЛП, это сугубо практическая "наука", а шлак в виде книжного теоретизирования только вредит изучению.
Да, ваша программа действительно интересна, но действительно ли не существует никаких других источников познание этого предмета? Я полностью согласен, что учитель нужен практически ВО ВСЕХ предметах,тем более в таком нестандартном, но как его выбрать?) Надо хотя бы иметь стойкую базу, дабы объективно оценить возможности будущего учителя.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
aristarch писал(а):NightFire
Поскольку у НЛП есть некоторые проблемы с признанием официальной наукой, обучение ему может быть весьма затруднено. То есть даже если вы пройдете обучение у мастера вы можете остаться с тем же уровнем знаний и умений, который был до обучения, ибо практически ничто не запрещает мастеру преподавать вам какие-то свои наработки под видом НЛП.
Полностью согласен. Я лично опасаюсь ходить к подобным людям. Может они действительно знают свой предмет, но кто помешает ему запрограммировать меня на регулярную отдачу денег "как бы за учебу". Возможны и другие варианты развития событий, вплоть до привлечения в секты. Да, может быть, я преувеличиваю, но любого можно загипнотизировать при длительном и регулярном обрабатывание. Где-то я слышал что гипнозу не поддаются только дауны и кретины.

И все-же, есть-ли где-нибудь хорошая и восприимчивая теор база по этой теме?
Смысл в том, что смысла нет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Сакура » 01 июн 2012, 12:52

NightFire писал(а):действительно ли не существует никаких других источников познание этого предмета?
Ищите, и обрящете. :smile:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 01 июн 2012, 14:21

Возможны и другие варианты развития событий, вплоть до привлечения в секты.
Для этого есть методы более эффективные, чем НЛП. Если вас интересует, то об этом писал Тимоти Лири.
Да, может быть, я преувеличиваю, но любого можно загипнотизировать при длительном и регулярном обрабатывание.
НЛП и гипноз - все же разные вещи, хоть и относятся к когнитивно-бихевиоральному направлению.
Где-то я слышал что гипнозу не поддаются только дауны и кретины.
Это не правда.

По поводу эффективности обучения я согласен с Сакура. Не имеет никакого смысла изучать предмет созданный для эффективной коммуникации при отсутствии самой коммуникации.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:53
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение NightFire » 02 июн 2012, 10:49

aristarch писал(а):По поводу эффективности обучения я согласен с Сакура. Не имеет никакого смысла изучать предмет созданный для эффективной коммуникации при отсутствии самой коммуникации.
Я не спорю, однако без хорошей теор базы выбор учителя весьма затруднителен.
Смысл в том, что смысла нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение knopo4e4ka » 02 июн 2012, 11:21

Я бы посоветовала не книжки сначала читать,а сходить на тренинг НЛП.Читая книги не сразу лично я поняла,что это такое. После того, как прошла тренинги, после того как наши психотерапевт на нас же самих все показывал, стало намного интереснее и понятнее.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
NightFire писал(а):Где-то я слышал что гипнозу не поддаются только дауны и кретины
1. не дауны и кретины, а люди психическими отклонениями. 2. именно с этими людьми вообще гипноз применять не рекомендуется.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 02 июн 2012, 14:27

Попробуйте начать изучение НЛП с отечественных разработок, т.к. иностранные источники страдают «некачественным» переводом…
Интересны работы в этом направлении Владимира Серкина.
Широкую популярность получила его книга «Хохот шамана». Много интересного вы найдёте у Сергея Викторовича Ковалева…
А вообще, это довольно новое направление в практической психологии…
Существует много различных школ НЛП, и между ними всё больше возникает противоречий…
Что такое НЛП и чего от него можно ожидать?
http://www.youtube.com/watch?v=R4BZ-HPvbl8
С уважением :love:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:04
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Tequila » 02 июн 2012, 20:36

Пока хочу просто обрести хотя бы общее представление о НЛП. Потом задумаюсь о курсах.
Henk, спасибо за ссылку и уточнение авторов. @}->--

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 02 июн 2012, 22:23

knopo4e4ka писал(а):После того, как прошла тренинги, после того как наши психотерапевт на нас же самих все показывал, стало намного интереснее и понятнее.
Хочу отметить, что человек практикующий НЛП не может считаться в полном смысле слова психотерапевтом, так же как человек практикующий нетрадиционную медицину не может считаться врачом. Однако многие психотерапевты практикуют НЛП наряду с академическими методами психотерапии для повышения эффективности своей работы. Недавно посетил специализацию по детской травме, преподаватель - гештальт-терапевт помимо прочего рассказывала о методах работы с травмами основанными на НЛП.
-

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:27
Репутация: 0
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение vinkelkhok » 04 июн 2012, 17:23

я бы начала с создателей нлп, гриндера и бэндлера, по-моему это логично

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 05 июн 2012, 15:07

..я бы начала с создателей нлп, гриндера и бэндлера, по-моему это логично..
[ИМХО] Насколько я понимаю у автора темы нет диплома психолога, и он решил взять сходу «быка за рога»… НЛП это выжимка из психотерапевтического опыта ряда практиков, оно не признаётся официальной наукой, по причине отсутствия научного обоснования используемых методов… Поэтому к НЛП нужно относиться с определённой критической оценкой, без базовых знаний это сделать увы, невозможно.
На мой взгляд, приведённые мной авторы делают успешные попытки в деле популяризации НЛП… [/ИМХО]
:yes:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»