НЛП ... с чем его едят?

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 08 июн 2010, 02:18

samaryanin
ARTstile
Glue.Juice^

Благодарю Вас за литературу .... Постараюсь обязательно купить и прочесть эти книги ... я не люблю на самом деле книги в электронном виде ... приятно когда читаешь держа ее в руке ... :yes: :flowers:

Temporary

Очень интересно было прочесть Ваш пост ... я хочу теперь серьезно задуматься над этим ... :flowers:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 08 июн 2010, 12:28

Temporary писал(а):А в чем большой косяк метода - НЛП-ер работает в трансе
Temporary писал(а):НЛП-ер имеет преимущество только потому, что понимает, что происходи
Temporary писал(а):Навык осознанного трансового контакта с другим человеком, тем не менее, уникален
Немного противоречиво.......Безусловно степень осознанности в трансе играет ключевую роль,причем не только в НЛП....Следует уточнить в этом случае ,то что в НЛП есть техники коммуникативного порядка и терапевтические....В терапевтических техниках трансовое состояние играет ключевую роль... в коммуникативных в значительно меньшей степени....

Temporary писал(а):содержимое внутреннего мира которого неким образом перекочевывает в него, причем совершенно неизвестно, что именно ты так ловишь
Это явление называется терапевтический транс....на начальном курсе действительно этому не учат....Только хочется поправить,ничего не в кого не перекочевывает.....Это нормальное трансовое состояние терапевта .... заимствовано НЛПерами в Эриксоновском гипнозе, это контролируемый процесс и легко осваивается....кстати многие специалисты Эриксоновского гипноза относятся к НЛП скептически....

По поводу побочных явлений могу сказать следующее...Имея в своем кругу ряд знакомых ,прошедших курсы НЛП,впервые слышу о чем то подобном....
Temporary ,скажите вы говорите о своем опыте или где то это слышали?
Демистификацию в массы.....

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ARTstile » 08 июн 2010, 21:52

:) еще вспомнил классную книжку. С. Горин "А Вы пробовали гипноз?"
очень понравилась.. читал ее одной из первых когда начал увлекатся НЛП )
...

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Репутация: 0

Сообщение vikysik » 17 сен 2010, 20:24

AlisaA писал(а):
Благодарю за ссылку... На самом деле я думаю каждый в общих чертах знает о данном методе влияния ...
Мне интересно, был ли у кого нибудь личный опыт, который дал очевидные резальтаты? :yes:
случай из практики , человек отлично владеющий НЛП установил такой контроль над своей так сказать жертвой, иначе и не назовешь, что человек реально не мог даже самостоятельно выйти из дома.
Самое главное понимать с кем вы работаете, если это мнительный человек, есть фобии, то вы и без НЛП можете запугать человека до дрожи в коленках. Человека с сильной волей вы вряд ли сможете ввести в транс или в гипноз.

Но то что это действует, вне всяких сомнений.
Но почему это действует, вот это вопрос.

Знаете признаный факт, если вы зайдете в зал с большим количеством людей и скажите, что вы гипнотизер,попросите закрыть глаза и скажите, а теперь я начинаю считать от 10 до 1, то в тот момент , когда вы попросили закрыть глаза процентов 50, по статистике, закроют глаза и большая часть из них действительно впадут в гипноз.

ВЫ при этом не гипнотизер , но часть аудитории у ваших ног.

Так что, действую гипноз или НЛП?
Я как практик могу точно сказать, что нужно видеть, уметь слушать и говорить.

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ARTstile » 17 сен 2010, 20:50

vikysik
а я думаю что НЛП и гипноз работают на всех.. просто ко всем разный подход. некотрые входят в транс и раслабляются при первых же слова "Вы слышите мой голос, чувствуете температуру своего тели и засыпаете"... Некотрым же нужен несколько иной подход. Существует такое понятие как "полярные реакции" как вариант для неподдающихся. Как говрил кто то из НЛПеров : " Я не знаю как - но это работает" .. и никаких гвоздей))
...

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Репутация: 0

Сообщение vikysik » 18 сен 2010, 23:56

ARTstile писал(а):vikysik
а я думаю что НЛП и гипноз работают на всех.. просто ко всем разный подход. некотрые входят в транс и раслабляются при первых же слова "Вы слышите мой голос, чувствуете температуру своего тели и засыпаете"... Некотрым же нужен несколько иной подход. Существует такое понятие как "полярные реакции" как вариант для неподдающихся. Как говрил кто то из НЛПеров : " Я не знаю как - но это работает" .. и никаких гвоздей))
полярные реакцию работают на ура, но их применять стоит все же к людям с которыми у вас нет контакта, т.е. когда вы являетесь для человека "раздражителем", тогда на любое действие вы будете получать противодействие.
Хорошо применять родителям у которых отсутствует контакт с ребенком-подростком. 8)

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ARTstile » 19 сен 2010, 00:26

vikysik
С детьми - это самый простой случай. "А ну как не мой сегодня руки!"
Естесвенно ребенок пойдет и вымоет руки )))
Просто есть люди , которые будут сопротивлятся изо всех сил тоиу чтобы впасть в транс.. для них это тоже подходит.
Но более всего в НЛП мне нравится Метафора, Эриксоновский гипноз. развивает во первых речь для самого себя, ну и работает тоже хорошо. если читали книгу Эриксона про Садовода.. не помню точное название. Меня подоьный способ внушения покорил :)
...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Re: НЛП ... с чем его едят?

Сообщение Екатрин » 20 июл 2012, 23:43

А возможен ли такой вариант – энергетический вампиризм через методы НЛП?
Опишу реальную ситуацию. Мой начальник в течение дня делает следующее – пишу по-порядку: сначала ставит мне якорь, например, на локоть или кисть правой руки как бы «случайным» прикосновением; затем через какое-то время (минут через 20) барабанит пальцами по столу (довольно противно, скажу я Вам), минут 10 он так барабанит без остановки (или ещё щелкает ручкой шариковой без остановки). Потом начинает с кем-то говорить по телефону. Разговор достаточно странный, так как по принципу «золотого сечения» нам (сотрудникам) начинают внедрять словесно какие-то мысли. Пример разговора: сначала про рыбалку, по времени достаточно долго. Только слышу: «ключки», «червячки», «клёв» и т.д., потом сразу, ни с того, ни с сего такая фраза: «У моего главбуха нет должностной инструкции», потом опять про рыбалку и больше ни на какие другие темы не отвлекаясь. Задевает сильно такой приемчик, скажу я Вам, даже если я вся такая уверенная в себе специалист. Какие-то мысли начинают приходить, что, а вдруг подсиживают и т.д.
То, что я описываю – не совпадение. Это повторяется достаточно часто именно с такой периодичностью, с разными вариациями, естественно, направленными на каждого сотрудника индивидуально. А до этого он ещё шуткой «проверял» - слышу я или не слышу то, о чем он говорит на расстоянии от меня. Проверял, наверное, к какому типу VAKD я отношусь.
Далее, в середине дня может сказать, например: «Я сейчас приду», а сам уходит и больше не возвращается. И все это – приемы НЛП.
Вот эти фразы внезапные по принципу «золотого сечения», как правило, задевающие произносятся. Короткие, внезапные и задевающие. И ты сразу начинаешь нервничать, правда, последнее время стараюсь стряхивать с себя это состояние, хотя не всегда это и удается. Так вот, думаю, что, возможно, он так энергию «снимает» с нас, подпитывается. А может, ещё какая другая цель? Ваше мнение?

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Re: НЛП ... с чем его едят?

Сообщение samaryanin » 21 июл 2012, 02:06

Энергитического вампиризма не существует !
Демистификацию в массы.....

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: НЛП ... с чем его едят?

Сообщение aristarch » 21 июл 2012, 02:24

Екатрин писал(а):И все это – приемы НЛП.
Если искать методы НЛП в чьем то поведении, то обязательно найдутся. Вы уверены, что он знаком с НЛП? Может это его обычный стиль поведения?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Re: НЛП ... с чем его едят?

Сообщение Екатрин » 21 июл 2012, 11:01

aristarch писал(а):
Екатрин писал(а):И все это – приемы НЛП.
Если искать методы НЛП в чьем то поведении, то обязательно найдутся. Вы уверены, что он знаком с НЛП? Может это его обычный стиль поведения?
Да, специально ничего и не искала. Вообще, считала его довольно примитивным человеком. Но, вот работаю два года - и все эти стили сами вылезают. Просто опыт уже был похожий. Ну, бывший начальник не скрывал, что магией увлекается, и энергетическими приемчиками тоже. Многое знал и умел применять на практике, мы как "глушеные" все ходили, коллектив был большой и все замечали, что плохо себя чувствуют, все как-то не так. Особенно после общения с ним.
А здесь сама удивляюсь, но факт остается фактом.
А бывший начальник в бегах... :smile: доколдовался!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»