Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 05 июн 2012, 17:34

Выскажу немного критики в адрес НЛП, хочется чтобы в теме были представлены различные мнения.

1. НЛП было разработано учёными психологами и лингвистами на основе изучения работы ведущих психотерапевтов своего времени. Если сильно упростить то исследователи хотели ответить на вопрос "почему при одинаковой теоретической подготовке эффективность одних психотерапевтов в разы превосходит эффективность других". Собственно в результате попыток ответить на этот вопрос НЛП и появилось. В дальнейшем оно развивалось само по себе. Соответственно нужно понимать, что изучая НЛП вы изучаете предмет разработанный учёными психологами и лингвистами на основе исследований других учёных - психотерапевтов. Для того, чтобы им эффективно пользоваться(именно эффективно, а не просто бездумно повторять заученные шаги в надежде на какие-то результаты) неплохо бы обладать некоторыми знаниями и навыками.

2. НЛП - не наука. Это значит, что единого стандарта обучения НЛП нету. То есть эффективность вашего обучения очень сильно зависит от личности тренера. Это может быть практикующий психотерапевт использующий НЛП в практике, а может быть человек, который занялся НЛП только для получения прибыли, потому как НЛП, как предмет для преподавания вещь очень прибыльная.

3. НЛП развивается вне науки. Это следствие предыдущего пункта. Последствий у такого развития много и они очень печальны. Авторы публикуя свои статьи не должны опасаться того, что их работа будет отвергнута кем-то, или перепроверена и признана несостоятельной, ведь НЛП - не наука, а следовательно никаких значимых последствий за ошибочные теории, неэффективные методики и прочее нету. Ученый не может ссылаться на опровергнутые теории без последствий для себя, а человек НЛПст, соответственно, может. И соответственно может извлекать материальную выгоду из своей деятельности.

4. Эффективность НЛП. Зачастую НЛП позиционируют как сверхэффективную методику. При этом некоторые исследования говорят об обратном. Погуглите, если интересует. Краткий список есть в википедии. Расширенный нужно искать в базах научных статей.
Последний раз редактировалось aristarch 05 июн 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Red Mercury » 05 июн 2012, 18:24

Второй день читаю Хохот Шамана. Пока не поняла, каким боком книга с НЛП связана :smile:

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 05 июн 2012, 18:30

Red Mercury писал(а):Второй день читаю Хохот Шамана. Пока не поняла, каким боком книга с НЛП связана :smile:
Вообще-то никаким. Это художественная книга. Просто её автор известный психолог.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 06 июн 2012, 19:10

Всё ниже сказанное закрываю ИМХО.
Какое отношение нейролингвистическое программирование имеет к книге В.Серкина «хохот шамана»?
«Хохот хамана» это попытка психолога исследовать структуру субъективного опыта
Шамана, используя целый спектр методов и методик…
Александр Асмолов (Профессор МГУ, зав кафедры психологии личности) отметил, что в этой книге представлены и новые эзотерические психологические практики, и психоанализ, и трансперсональная психология, и трансакционный анализ, и нейролингвистическое программирование… Сам автор напрямую не употребляет название НЛП, он вообще не ссылается на какую либо конкретную методику. В одном из интервью он упоминает о СМД подходе (системо-мыследеятельностной методологии),
Автор является также первооткрывателем синдрома НОЖ (синдрома неосознанно отложенной жизни), что по сути своей являющийся разновидностью незавершенного гештальта(гештальт терапия)… За плечами у автора богатый практический опыт преподавания основ когнитивной и рациональной психотерапии…
После затяжного судебного процесса по поводу авторских прав на НЛП, вряд ли у какого либо серьёзного «учёного исследователя» возникнет желание употреблять это название… Собственно именно так картина вокруг НЛП выглядит сегодня… Так как единой методологической базы нет, произошел полный раздрай в среде последователей НЛП, отсюда появились- Новый код НЛП (Джон Гриндер), Design Human Engineering, (DHE, Ричард Бендлер), Neuro Associative Conditioning (Энтони Роббинс),Нейросемантика (Neuro-Semantics, Майкл Холл), NLP Coaching, Time Line Therapy (Тэд Джеймс)
и т. д.
С уважением.
@}->-- :love:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 07 июн 2012, 00:42

Henk писал(а):После затяжного судебного процесса по поводу авторских прав на НЛП, вряд ли у какого либо серьёзного «учёного исследователя» возникнет желание употреблять это название…
Это почему? Я, конечно, публиковался в области далекой от НЛП и психологии, но никаких препятствий при использовании теорий, по поводу которых шли судебные споры, не встречал. Стоит различать споры по поводу авторских прав на какую-то теорию и споры по поводу адекватности самой теории.
Александр Асмолов (Профессор МГУ, зав кафедры психологии личности) отметил, что в этой книге представлены и новые эзотерические психологические практики, и психоанализ, и трансперсональная психология, и трансакционный анализ, и нейролингвистическое программирование…
А ссылку на такие слова дадите, я погуглил и нашел несколько другие слова Асмолова.

Перед нами книга психолога, который решил отправиться в люди. Ему стало тесно не только в границах профессиональной академической психологии, но и в целом ряде вполне эзотеричных новых психологических практик: психоанализе, трансперсональной психологии, трансакционном анализе, нейролингвистическом программировании.
Здесь он вроде нигде не отметил, что в книге представлено, а что нет.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 17 июн 2012, 17:57

…А ссылку на такие слова дадите, я погуглил и нашел несколько другие слова Асмолова…
Aristarch
Насколько мне известно, в подобном ключе фраза прозвучала на презентации книги «Хохот шамана» в Большом Манеже в феврале 2004г., именно из уст самого Александра Асмолова. Что с «легкой руки» Владислава Иванова было озвучено на страницах «Литературной России»…
http://www.litrossia.ru/archive/100/find/2317.php
… Я, конечно, публиковался в области далекой от НЛП и психологии, но никаких препятствий при использовании теорий…
ИМХО как настоящий учёный вы вряд ли станните ссылаться на методики способные вас скомпрометировать как специалиста, а скорее всего предложите свой вариант альтернативного решения «программирования чужой психики»…
Остаётся открытым вопрос – что такое НЛП, кто его создал и для каких целей? Что будет, если подобного рода методики попадут в руки, мягко говоря, к не специалистам?
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 17 июн 2012, 19:03

Henk писал(а):Что с «легкой руки» Владислава Иванова было озвучено на страницах «Литературной России»…
http://www.litrossia.ru/archive/100/find/2317.php

Опять же не прямая цитата, а со слов. Его прямая цитата не связывает текст книги с этими направлениям, а лишь говорит, что "ему стало в них тесно"?
ИМХО как настоящий учёный вы вряд ли станните ссылаться на методики способные вас скомпрометировать как специалиста
Ну это, конечно, так. Однако у Асмолова в предисловии очень осторожная цитата, которая выдаёт в нем ученого со стажем. Он одновременно и не утверждает, что книга представляет научную ценность, и подчеркивает широту научных интересов автора.
Остаётся открытым вопрос – что такое НЛП, кто его создал и для каких целей?
Ну это вопросы у которых есть ответы. Я вроде об этом писал выше. Если вы имеете в виду НЛП в первозданном виде, а не то, чем оно стало сейчас.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Marianna_ » 17 июн 2012, 19:30

aristarch писал(а):


Не имеет никакого смысла изучать предмет созданный для эффективной коммуникации при отсутствии самой коммуникации.
Очень интересное замечание, потому как если у человека все в порядке с коммуникацией, то зачем ему НЛП? 8)
Методики НЛП привлекают как-раз тех, кто сам ..., мягко говоря, ни повлиять на кого-либо, ни разрулить ситуацию не может, не в состоянии так сказать. Это кратчайший путь воздействия на таких же, как и он сам, но не более! На людей с устойчивой психикой и широким диапозоном природных возможностей попытки подобного воздействия, что комариный писк. :smile:

Однако гипноз (настоящий гипноз, а не тыканье маятником перед физиономией) сравнивать с НЛП невозможно - это абсолютно разные "весовые категории".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 17 июн 2012, 19:33

… Профессор МГУ Александр Асмолов, завкафедрой психологии личности, кстати, один из учителей Серкина, отметил, что в этой книге представлены и новые эзотерические психологические практики, и психоанализ, и трансперсональная психология, и трансакционный анализ, и нейролингвистическое программирование. «Путешествия вам всем по вашим собственным архетипам!» — воскликнул профессор Асмолов, представляя книгу…
Возможно это рекламный ход пиар компании…
… а не то, чем оно стало сейчас…
Я имею в виду ситуацию вокруг НЛП которая сложилась сейчас…
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 17 июн 2012, 19:59

Обычно, для начала советуют читать первые книги по НЛП отцов-основателей - Гриндера и Бэндлера "Из лягушек в принцы"
мне нравились книги Гагина, Уколова
а если хотите популярно, доступно и весело - почитайте статьи Татьяны Мужицкой, а еще лучше посмотрите что-либо из ее тренингов или выступлений по ТВ
чтобы обучится НЛП достаточно просто найти хорошую школу, в которой много хороших мастеров, и пройти базовый тренинг "Практик" или что-либо прикладное - по искусству успешных коммуникаций, по переговорным процессам, публичным выступлениям и пр. - что интересней и полезней
про НЛП много разных мифов, но, как говорится, давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал :smile:
техники нлп хорошо применять для саморазвития, улучшения своих личных навыков, различных
неплохие результаты дает использование нлп в различных психологических проработках
одна из версий появления нлп - это интерес Гриндера и Бэндлера к психотерапевтической работе Милтона Эрикссона, и попытка моделирования его работы,
в дальнейшем были так же использованы методы работы Фрица Перлза, Вирджинии Сатир и др. ученых, а также гештальт-терапия
Последний раз редактировалось Sinais 18 июн 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 17 июн 2012, 23:12

Marianna_ писал(а): Очень интересное замечание, потому как если у человека все в порядке с коммуникацией, то зачем ему НЛП?
Ну чтобы ответить на этот вопрос нужно найти этого самого человека, у которого с коммуникацией все в порядке и спросить у него, зачем ему НЛП.
Методики НЛП привлекают как-раз тех, кто сам ..., мягко говоря, ни повлиять на кого-либо, ни разрулить ситуацию не может, не в состоянии так сказать.
В том числе и таких. Однако многими наработками НЛП не брезгуют и вполне адекватные психотерапевты.
На людей с устойчивой психикой и широким диапозоном природных возможностей попытки подобного воздействия, что комариный писк.
Почему вы акцентируете внимание на воздействии на других людей? НЛП зародилось в результате исследования работы лучших психотерапевтов своего времени, как попытка ответить на вопрос "как они проделывают такую работу обладая теми же знаниями, что и другие терапевты". Собственно в этом его изначальная суть, даже википедия об этом говорит:
Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.
Однако в массах почему то гуляют легенды о том, что НЛП - это гипноз, только научиться ему может каждый.
Однако гипноз (настоящий гипноз, а не тыканье маятником перед физиономией) сравнивать с НЛП невозможно - это абсолютно разные "весовые категории".
Это все равно, что сравнивать мягкое и горячее. Не разные весовые категории, а разные направления с разной областью применения.
Henk
Возможно это рекламный ход пиар компании…
Согласен.
Sinais
чтобы обучится НЛП достаточно просто найти хорошую школу, в которой много хороших мастеров
Это, как раз, довольно сложно.
Последний раз редактировалось aristarch 18 июн 2012, 01:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 17 июн 2012, 23:42

если живете в небольшом городе, то возможно да, сложно найти хорошую школу
в крупных городах, чаще всего есть хорошие классические школы

если для примера, у меня с коммуникацией было все в порядке, но также, была своя небольшая компания, и временами возникали конфликты с клиентами, которые надо было решать мирно - и своего добиться (например, своевременной оплаты) и отношения сохранить
нужно было повышать уровень переговорных навыков (в этом нет предела совершенству))
нужно было эффективно управлять собственным персоналом
все это взаимодействия с людьми и в профессиональной сфере, они редко бывают идеальны
и попробуйте с разбега повлиять на руководителя какого-нибудь крупного холдинга (это насчет повлиять-разрулить))
нлп во всех этих задачах помогает адекватно ориентироваться
да и вообще, это хороший инструмент самосовершенствования, а оно лишним не бывает, даже у гениев коммуникации :smile:

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 18 июн 2012, 00:03

Sinais писал(а):если живете в небольшом городе, то возможно да, сложно найти хорошую школу
в крупных городах, чаще всего есть хорошие классические школы
Классические школы НЛП - уже немного смешно звучит.
а также гештальт-терапия
Я так понимаю, что вы прошли обучение в хорошей школе НЛП. Расскажете о методах, которые взяты из гештальт-терапии?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 18 июн 2012, 05:38

ну, хоть вам и смешно, существует множество разных школ
есть те, что придерживаются определенных стандартов и сертификации, есть те, что нет

что касается теоретических основ, взятые из гештальт, вам имеет смысл самостоятельно посмотреть материал по этому вопросу))

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 18 июн 2012, 12:01

Sinais писал(а):что касается теоретических основ, взятые из гештальт, вам имеет смысл самостоятельно посмотреть материал по этому вопросу))
Вы о моей образованности беспокоитесь, или просто ляпнули не подумав, а теперь пытаетесь выглядеть понимающим человеком?

В НЛП и гешталт-терапии есть методики, которые издалека, для человека слабо понимающего происходящее, выглядят похожими. Однако гештальт-терапия и НЛП наполняют эти методики настолько разным содержанием, что ни о каком заимствовании не имеет смысла говорить.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 18 июн 2012, 12:16

меня не волнует ваша образованность
вы спросили, я ответила
ни больше, ни меньше
насчет ляпнули не подумав, советую быть покорректней и не хамить на эзотерических форумах
почитайте историю создания нлп, и вам станет многое яснее
в отличие от вас, в свое время я изучала этот вопрос, но не имею желания, особенно в условиях вашей хамской манеры ведения беседы, заниматься поиском материала

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 18 июн 2012, 12:35

Sinais писал(а):вы спросили, я ответила
Вы не ответили, а ушли от ответа.
ни больше, ни меньше
Пафосно. Посмеялся.
насчет ляпнули не подумав, советую быть покорректней и не хамить на эзотерических форумах
Вас задевает слово "ляпнуть"? Если так, то вас легко задеть.
почитайте историю создания нлп,
Спасибо, я "в теме".
и вам станет многое яснее
В свою очередь советую вам почитать описания и обоснования методик гештальт-терапии, вам многое станет яснее.
в отличие от вас, в свое время я изучала этот вопрос
Может плохо изучали?
но не имею желания, особенно в условиях вашей хамской манеры ведения беседы, заниматься поиском материала
Не имел никакого желания вас задевать. Приношу свои извинения. Не знал, что вы так легко оскорбляетесь.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 18 июн 2012, 12:42

я не терплю хамства
если вы в теме, то должны быть в курсе, что Гриндер с Бэндлером обучились гештальту у Перлза и сами вели группы по гештальт-терапии и ввели ее методы в свою практику
речь шла только об этом, а не об обоснованиях и описаниях гештальта

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 18 июн 2012, 12:54

Sinais писал(а): если вы в теме, то должны быть в курсе, что Гриндер с Бэндлером обучились гештальту у Перлза и сами вели группы по гештальт-терапии и ввели ее методы в свою практику
речь шла только об этом, а не об обоснованиях и описаниях гештальта
Так какие методы, укажите их. Я знаю только один - работа с стульями, но в НЛП в них абсолютно разный смысл и разное назначение, при то, что по форме они похожи. Поэтому я и написал:
В НЛП и гешталт-терапии есть методики, которые издалека, для человека слабо понимающего происходящее, выглядят похожими.
К слову, в моей группе было пару человек, которые занимались НЛП до гештальта и много раз пытались смешать гештальт и НЛП в одну кучу и при техническом разборе сессии получали весьма печальные отзывы от супервизоров.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 18 июн 2012, 13:01

сейчас, усядусь и буду вспоминать обучение 5-ти летней давности
как восстановлю в памяти весь курс, сразу вам первому сообщу и отчитаюсь

хотя, слабопонимающие, думают, что в нлп есть методы из гештальта, сильнопонимающие утверждают, что их там нет
и гриндер с бэндлером наивно думали, что ввели методы гештальт в свои техники
я думаю, вас свое понимание следует до них донести, как до источника заблуждений на этот счет, просветить светом истины

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»