Какой тип воображения развивать?

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:21
Репутация: 0

Какой тип воображения развивать?

Сообщение Обитатель Тени » 28 май 2014, 21:43

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться со способом визуализации.

У меня проблема в том, "где" визуализировать. Если быть точным, то в режиме бодрствования получается только с открытыми глазами. Это воображение находится у меня как бы в затылке ( будем называть его "Задний Визуализатор", З.В. ). Во время медитации лучше работает воображение с закрытыми глазами, и находится оно у меня во лбу ( назовём его "Передний Визуализатор", П.В. ).

З.В. отлично работает во время чтения фантастики и любого другого бытового воображения. Цвета есть, звуки есть, но ощущение такое, будто то, что видишь - нечто далёкое и размытое, не удаётся увидеть детали.
Характеристики З.В.: быстро создаёт ландшавты, толпы людей, кинематографические приёмы и эффекты и делает это мгновенно. Однако, когда пытаешься вглядеться в детали понимаешь, что их попросту нет, и приходится создавать их на ходу, затрачивая дополнительные усилия.

П.В. работает во время медитации и сна. В лёгком трансе удаётся построить только нечёткие контуры обьекта из бегающих точек. При углублении транса проявляются цвета, уходит шум. Картинка стоит перед глазами, будто видишь её в реальности.
Характеристики П.В.: на создание образа уходит больше времени, но он устойчивый и обладает огромным количеством деталей. Со звуками ещё не пробовал. Как то раз из такого состояния удалось попасть в О.С.

У меня вопрос: который из этих двух способов следует развивать? Что больше подходит для магии? Общее впечатление от образа, или наличие мельчайших деталей?

...Или может оба метода стоит совместить?
~..."Тёмное" Добро, с острыми клыками~

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Какой тип воображения развивать?

Сообщение Delta » 30 май 2014, 14:19

Если вы видите то,что кажется размытым и без деталей, то ваша психика считает эт картинку не реальной, не настоящей. Правильно визуализированное похоже на то,что вы видите в реальной жизни по параметрам картинки.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:21
Репутация: 0

Re: Какой тип воображения развивать?

Сообщение Обитатель Тени » 30 май 2014, 14:56

Delta писал(а):Если вы видите то,что кажется размытым и без деталей, то ваша психика считает эт картинку не реальной, не настоящей. Правильно визуализированное похоже на то,что вы видите в реальной жизни по параметрам картинки.
Добрый день, Delta! Спасибо за ответ.
Моя визуализация в обоих случаях выглядит, как реальность ( если не считать чувство отстранённости при использовании "З.В." ), но в одном случае трудно даются детали, а в другом - целое. Возможно, что у меня от чего-то механизм визуализации раздробился надвое. Я решил всё-таки объединить воедино те механизмы воображения, которые у меня есть.
~..."Тёмное" Добро, с острыми клыками~

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»