Как преодолеть свои обиды: осознанное наблюдение за эмоциями и отпускание.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Как преодолеть свои обиды: осознанное наблюдение за эмоциями и отпускание.

Сообщение Jack » 15 окт 2019, 22:20


Что такое обида


На тему прощения я написал уже много, здесь будет речь не столько о прощении, сколько о самих обидах и почему мы не должны с ними дружить и лелеять их.
Мой мастер говорила, что по своей сути обида это косвенное пожелание смерти. Обижаясь, мы делаем такой неформальный посыл человеку. То есть, обида это в любом варианте - негатив, и для нас и для того, на кого обижаемся.
Но человек свои обиды очень любит холить лелеять и культивировать, а если человек злобный к тому же, то затаивать и в удобный момент - мстить.
Месть по сути что такое - это когда скрытый смысл обиды стал явным. То есть, если мы просто обиделись, это значит что мы не показываем, что косвенно пожелали кому-то смерти, а вот уже когда мстим - тут уже все явно видно становится.
Ну и я бы добавил, что люди мстительные, они гораздо более несчастны, более больны, более беспомощны перед своим гневом. Гнев скрутил их и они не могут с ними совладать. Я считаю, что такая ситуация намного хуже, потому что они по сути ничего не могут сделать, кроме как копить дурную карму и создавать вокруг себя негатив.
Как с такими людьми поступать и как к ним относиться? Лучше всего - с состраданием, потому что человек в данном случае не способен управлять своим гневом и сам стал жертвой своих эмоций, более того, он этого даже не понимает.

Эмоции - что это?

Что вообще такое эмоция? Обида это наша эмоция, а что такое наши эмоции? Это некое движение в уме, некая энергия, импульс которому мы следуем, но сам этот импульс - он какой? Если рассмотреть, нет ничего конкретного, то есть мы следуем чему-то, это что-то нас ведет, под его влиянием мы делаем гадость, но конкретного ничего не видим, если разобраться по сути что это такое. Нет у этих эмоций ни рук ни ног которыми бы они нас порабощали, но мы безвольно оказываемся порабощенными. И если так происходит, что можно испытать, кроме сострадания?

Ну и как тогда преодолеть свои обиды, и вместе с ними все остальные эмоции на поводу которых мы идем?
Мудрый человек уже все это знает, он исследовал свои эмоции, он знает что это лишь импульсы, что нет ничего конкретного. И просто не действует под их властью. Если оказался под властью гнева - жди пока гнев утихнет и не делай ничего. Но есть и еще более мудрые люди которые умеют не оказываться под властью эмоций - они их отпускают.
Отпускать значит не следовать, просто наблюдать, в этом случае эмоция не причиняет вреда, со своей стороны это лишь просто энергия которая идет через нас. Блокируя ее, мы не даем ей выход и тогда она нас может просто разорвать. Отпуская же, мы даем ей пройти через себя но при этом не повреждая себя. Мы как бы просто на нее смотрим: "вот она, моя обида, вылезла опять". И не действуем в отношении нее вообще никак. И не следуем за ней, и не давим ее, и не душим ее - она просто пребывает некоторое время и затем исчезает.
Если мы за это время никого не убили, никому не нахамили, никого не придушили - мы начали практиковать осознанное наблюдение за эмоциями и отпускание.

Осознанное наблюдение

Осознанное наблюдение позволяет заметить что происходит и не впасть в эту эмоцию, оно как бы создает некую дистанцию к этому чувству и мы не вовлекаемся в него.
Мы просто видим: "я сейчас обиделся, мне это неприятно". Констатируем факт присутствия этой обиды, но нет никакого следования за этой эмоцией, мы просто видим - да, это вот так. Если нет действия, то эмоция ослабевает и уходит. Чтобы эмоция бушевала, мы должны ее подпитать. Либо мы должны что-то сделать идя у нее на поводу, либо мы должны усиленно об этом думать. Но если мы просто смотрим, не думая о ней и не делая ничего вообще - она растворяется.
Это похоже на игру с ребенком - если мы не обращаем на него внимания сначала он нас дергает, а потом уходит играть без нас. Со временем нас перестанут дергать наши эмоции, если мы не будем на них реагировать. Ключевой момент - не реагировать и не идти у них на поводу, потому что это как если бы вы пошли на поводу у балованного ребенка - отсутствие покоя вам было бы обеспечено.

Важно понять, что мы сами свои эмоции создаем и подпитываем и наш главный враг это наша неосознанность и слепое следование за любым импульсом нашего ума. Если мы можем хотя бы немножко оставаться осознанными и смотреть что происходит у нас внутри, мы не будем как слепые следовать за этим движением, мы будем понимать что гнев нас разрушает, что под его властью лучше не оказываться, мы сможем выбирать свои реакции и они будут адекватны. Гнев делает нас неадекватными, полностью слепыми к своей проблеме на которую мы гневаемся.
Эта слепота и наша полная зависимость от гнева заставляют нас бездумно принимать решения и действовать себе в ущерб. Мы понимаем что это бесполезно и даже вредно, но делаем это все равно, так где же наша осознанность в этот момент? А с обидами ситуация ровно такая же самая. Только гнев более опасен, в гневе человек способен даже убить другого человека. Если поинтересоваться почему люди убивают у криминалистов, я уверен что они ответят что большинство убийств происходит именно из-за гнева, в особенности в пьяном состоянии потому что если человек трезвый хоть какую-то осознанность способен сохранять, то пьяный ее не имеет вообще. И его эмоции творят с ним что хотят. Отсюда и такие плачевные последствия. Так что гнев это самый страшный наш враг. Обида - не многим лучше. Обида разрушает изнутри, сжирает заживо и держит нас очень долго. Потому я решил написать эту статью, чтобы показать каким способом мы можем выйти из-под власти эмоций и не стать их жертвой. Попробуйте, я думаю вы сможете это сделать, если будете постоянно наблюдать что происходит в вашем уме в каждый момент бдительно анализируя себя.

Да, это сложно. Но результат того стоит - таким образом можно развить осознанность до такой степени, что вообще полностью в любой момент времени осознавать что возникает у нас в уме и не следовать за негативными эмоциями никогда. Я думаю, это вполне реально.
И если не станете просветленными, то здоровыми и счастливыми вы станете от этой практики точно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»