НЛП ... с чем его едят?

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

НЛП

Сообщение УБВС » 30 сен 2008, 23:09

Существует пять основных чувств, с помощью которых человек воспринимает внешний мир, и соответственно пять сенсорных модальностей: обонятельная, вкусовая, зрительная (визуальная), телесная (кинестетическая) слуховая (аудиальная).
Хочу заметить, что крайне редко попадается чистый тип, чаще двойной, смешанный, в котором преобладает какой-то один. Наиболее распространенный- кинестетики (40% населения), за ними идут визуалы (30%), далее дискреты (20%) и в меньшинстве - аудиалы (10%).
Добавляется Внутренний Диалог или Дигитальный канал. Обозначается он Ад. Если В, А и К ­– аналоговые каналы, то есть объекты воспринимаются как некое целое, то Ад – дискретный, цифровой, он работает со словами и числами.

ВИЗУАЛЫ— это люди, которые «видят» окружающий мир. У них обычно высокий голос, зоркий взгляд, жесты горизонтальны, направлены от себя. При общении визуал смотрит в глаза и требует этого от собеседника. Его принцип: "он меня не слушает, потому что не смотрит на меня".
Визуалы очень хорошо чувствуют окружающее их личное пространство, и, если вы вдруг вторгаетесь в него, сразу "закрываются", скрещивая руки и ноги. Не терпят прикосновений и тем более объятий. Часто производят впечатление снобов, хотя это далеко не всегда так.. Именно мужчина – визуал любит глазами. Для него главное – как женщина выглядит, насколько красиво ее лицо и пропорциональна фигура.
Визуалы не могут работать без заранее разработанных схем. Приступая к работе они четко должны представлять себе стратегию. Визуалы любят наглядные пособия и грамотно оформленные отчеты. Талантливо систематизируя работу, эти люди умеют правильно распределять задачи между сотрудниками. Визуалы, как правило, не только лучшие специалисты в своем деле, они наиболее активны и лучше многих меют использовать свою память, но им нельзя говорить "нет" и воздействовать на них криком.
АУДИАЛЫ Это очень редкий тип людей.
Они обладают удивительно острым слухом и великолепной памятью. При общении им не обязательно смотреть на собеседника или прикасаться к нему, главное - слышать его.

Аудиалы - это люди-магнитофоны. Могут запомнить и воспроизвести любой ваш рассказ до мельчайших подробностей. Но ни в коем случае нельзя прерывать их, т.к. они тотчас замолчат и более не будут с вами беседовать. Внешне аудиал может показаться человеком упрямым и надменным. Но это впечатление обманчиво, аудиалы, как правило, люди очень душевные и внимательные, готовые вас всегда выслушать и помочь советом. Из аудиалов получаются отличные психологи, прекрасные музыканты и лекторы.
Аудиалы, пожалуй, самая сложная для женского понимания категория мужчин. Они любят ушами. Вывод прост: если хотите привлечь внимание такого мужчины, нужно голосом райской птицы щебетать ему о его бесчисленных достоинствах, мурлыкать что-нибудь на ухо, заманчиво шелестеть шелками (для него одежда не выглядит, а звучит), не греметь кастрюлями и половниками на кухне, не кричать на него, не топать по квартире подобно слону.
Начальники-аудиалы руководят голосом. Они часто прикрикивают на сотрудников, а те, в свою очередь, учатся распознавать настроение начальника по мельчайшим оттенкам голоса. В речи аудиалы употребляют много слов, имеющих звуковой подтекст ("послушайте", "это звучит" и т.д.)Аудиалам, например, сложно объяснить что-то посредством схем, они никогда не смогут нарисовать структуры работы своих отделов Аудиалы слишком любят держать сотрудников в постоянном напряженииот. Обычно эти люди консервативны и с трудом принимают изменения.

КИНЕСТЕТИКИ — «чувствуют» окружающий мир. Люди этой категории не умеют скрывать свои чувства, их выдают глаза, поэтому они часто их опускают. Ответы на вопросы просты, прямолинейны. Решения они принимают, опираясь на свои чувства.
Кинестетики . Иногда это люди склонные к полноте. Любят по сещать сауны, принимать горячие ванны и просто обожают, когда им делают массаж. После неприятного дня долго находятся в состоянии «выжатого лимона». Кинестетики ненавидят неудобную одежду, во всем предпочитают комфорт. Прикосновения они воспринимают лучше, чем слова, и обожают серьезные дискуссии. В свой внутренний мир они пускают только «избранных».
Мужчины-кинестетики любят женщин «на ощупь». Для них важны те ощущения, которые они получают, дотрагиваясь до предмета своего обожания. Кинестетики полагаются на свои ощущения.
Кинестетики чаще всего имеют низкий, грудной голос и не очень хорошее зрение. Все их жесты направлены к себе, обычная поза - руки обнимают себя, ноги поджаты или переплетены. При общении кинестетик порой не смотрит собеседника, но постоянно касается его, руководствуясь принципом: "он меня не слушает, если не чувствует".
Это очень ласковые и чуткие люди. Заботливые мамы, идеальные бабушки. Мужчины - замечательные семьянины и надежные друзья. 70% кинестетиков - экстраверты.

ДИГИТАЛЫ – это весьма своеобразный тип людей. Они более ориентированы смысл, содержание, важность и функциональность. Как сказал один мальчик: Я полюбил чеснок после того, как узнал, какой он полезный.
Дигиталы как бы оторваны от реального опыта – они более думают самими словами, а не тем, что за словами стоит. Для Дигиталов написанное или проговоренное как бы и является реальностью. Если для всех остальных слова – это доступ к опыту, то для Дигиталов весь опыт состоит из слов. А вот телом, кстати, Дигиталы бывают похожи на Кинестетиков – плотное тело, широкие (хотя обычно и поджатые) губы... Они, в общем-то, и получаются из Кинестетиков – если то, что человек чувствует, те эмоции, которые он испытывает, для него слишком болезнены, один из путей избавиться от них – уйти в рассуждения. И вы уже как бы ничего не чувствуете, вы знаете.
Проблема дигитальной системы в том, что она сама по себе, без обращения к другим каналам, не способна менять информацию. Слова переходят только в слова, и все возвращается к исходной точке.
Прежде чем отказаться или отложить что-то на потом, вспомни, что в любой момент тебя может не стать и пересмотри срочность.

Посетитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:49
Репутация: 0

Сообщение SOLAmeja » 28 окт 2008, 01:47

Исходя из этих типов, можно определить ключевые модальности, в которых можно говорить с человеком, чтобы он максимально тебя слышал. В особенности это касается прилагательных. Если сказать кинестетику "блестяще", для него это будет пустой звук, а если сказать "сочно", то он, скорее всего, Вас поймет. Это называется "попадание в карту клиента". :)
Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: "Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее"

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 25 янв 2010, 23:03

Одна оговорка...человек в течение часа может сменить несколько модальностей.....

Собеседник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:12
Репутация: 1

Сообщение Ляля13 » 26 янв 2010, 00:46

Я визуал оказывается :)

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 28 янв 2010, 13:25

смена модальности--слишком искусственна..трудится нужно , чтобы поменять...на время...
а потом все возвращается на круги своя..
если у меня аудиалка "закрыта", то все равно буду ощущать или видеть , но не слышать...
не раз ставила эксперименты на себе.Все идет через кинестетику и капельку-визуала.... :D

меня совсем не раздражают звуки..если только совсем уж поганое и громкое музло.А вот от неправильной нитки в одежде(одной!) я могу практически потерять сознание...Все в доме под руками...Сны "глухие", но цветные , с жарой . холодом , ветром...Никогда ни с кем не говорю, а вот летаю над землей частенько. И любуюсь прекрасными пейзажами..Причем уже даже во сне вспоминаю , что в прошлый раз я летала "вот так", а в этот поробую по другому..
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 28 янв 2010, 14:56

zingaro писал(а):смена модальности--слишком искусственна..трудится нужно , чтобы поменять...на время...
а потом все возвращается на круги своя..
если у меня аудиалка "закрыта", то все равно буду ощущать или видеть , но не слышать...
не раз ставила эксперименты на себе.Все идет через кинестетику и капельку-визуала.... :D

меня совсем не раздражают звуки..если только совсем уж поганое и громкое музло.А вот от неправильной нитки в одежде(одной!) я могу практически потерять сознание...Все в доме под руками...Сны "глухие", но цветные , с жарой . холодом , ветром...Никогда ни с кем не говорю, а вот летаю над землей частенько. И любуюсь прекрасными пейзажами..Причем уже даже во сне вспоминаю , что в прошлый раз я летала "вот так", а в этот поробую по другому..
Нет никакой искусственности......Вы можете по телевизору смотреть красивый ,панорамный ,красочный документальный фильм о природе...например.... животный мир красного моря с его цветами и красками....потом к вам приходит подруга и полушепотом начинает рассказывать увлекательную историю.....А потом вы с удовольствием садитесь за стол и едите какое нибудь вкусное, сочное блюдо....со свойственным ему ароматом ......В каждом из этих моментов преобладающая модальность будет меняться...... :yes:
Демистификацию в массы.....

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 28 янв 2010, 16:52

samaryanin писал(а):
zingaro писал(а):смена модальности--слишком искусственна..трудится нужно , чтобы поменять...на время...
а потом все возвращается на круги своя..
если у меня аудиалка "закрыта", то все равно буду ощущать или видеть , но не слышать...
не раз ставила эксперименты на себе.Все идет через кинестетику и капельку-визуала.... :D

меня совсем не раздражают звуки..если только совсем уж поганое и громкое музло.А вот от неправильной нитки в одежде(одной!) я могу практически потерять сознание...Все в доме под руками...Сны "глухие", но цветные , с жарой . холодом , ветром...Никогда ни с кем не говорю, а вот летаю над землей частенько. И любуюсь прекрасными пейзажами..Причем уже даже во сне вспоминаю , что в прошлый раз я летала "вот так", а в этот поробую по другому..
Нет никакой искусственности......Вы можете по телевизору смотреть красивый ,панорамный ,красочный документальный фильм о природе...например.... животный мир красного моря с его цветами и красками....потом к вам приходит подруга и полушепотом начинает рассказывать увлекательную историю.....А потом вы с удовольствием садитесь за стол и едите какое нибудь вкусное, сочное блюдо....со свойственным ему ароматом ......В каждом из этих моментов преобладающая модальность будет меняться...... :yes:
пока подруга будет говорить , я буду НАПРЯГАТЬСЯ.потому что ее рассказ (вернее , эмоции , которые она испытывает)уже за пару секунд раньше прочту и почувствую...Мне совсем неважно слышать.И это для меня--РАБОТА.А вот видеть и чувствовать --естественное состояние.
В магазине или на рынке тоже.Мне плевать , что говорит продавец.Решение я приму не от его слов(ну почти...то есть ПОСВЕЖЕЕ заверните или есть ли мой размер--как информацию --я получу.)Но вполне удовлетворюсь , если он мне просто МОЛЧА покажет нужный мне товар. :D А от его жужжания мне захочется убежать , ничего не купив. :bye:
опять же говорю--в одной (ну или двух)из модальностей человек живет, в другую--заходит по мере необходимости... :-Р
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 28 янв 2010, 17:03

Вот здесь я с вами согласен....Я писал о спонтанной смене систем..
Демистификацию в массы.....

Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 18:29
Репутация: 0

Сообщение Graverd » 28 янв 2010, 19:37

(если возникли вопросы по НЛП, пишите -подскажу коль смогу)

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 28 янв 2010, 20:39

Graverd писал(а):(если возникли вопросы по НЛП, пишите -подскажу коль смогу)
тут бы снятие якорей обсудить...если кто подключится..может надо кому.Мне просто так писать лень.
ведь огромная часть "любовей" о которых тут пишут , не любови Вечные-бесконечные вовсе, а заякоренные по плешку ситуевины....
но народу проще вопить--дайте заговор или остуду
:) , вместо того чтобы сесть спокойненько и стереть парочку банальных якорьков....
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 18:29
Репутация: 0

Сообщение Graverd » 28 янв 2010, 21:23

Снятие якорей -... в классике Нлп советуют переякорение. то есть на место прежнего Якоря ставят нейтрализующий, хотя лично я по практике пришёл к выводу, что этот способ подходит лишь для "незнающих" (то есть когда снимаешь якорь без оповещения)
В иных случаях проще создать команду о смену образов (реакции подсознания) на якорь

Большинство якорей очень быстро стираются достаточно 2 -3 дня и эффект резко падает (если же регулярно "обновлять"- тогда очень долго работает)
Хотя если эмоции очень сильные (будь то страх смерти в машине) - то подобный "якорь" уже перерастёт в фобию - боязнь машин (находиться в них)

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 28 янв 2010, 21:30

Graverd писал(а):Снятие якорей -... в классике Нлп советуют переякорение. то есть на место прежнего Якоря ставят нейтрализующий, хотя лично я по практике пришёл к выводу, что этот способ подходит лишь для "незнающих" (то есть когда снимаешь якорь без оповещения)
В иных случаях проще создать команду о смену образов (реакции подсознания) на якорь

Большинство якорей очень быстро стираются достаточно 2 -3 дня и эффект резко падает (если же регулярно "обновлять"- тогда очень долго работает)
Хотя если эмоции очень сильные (будь то страх смерти в машине) - то подобный "якорь" уже перерастёт в фобию - боязнь машин (находиться в них)
именно так.
для тех , кто к НЛП никакого отношения не имеет и никогда не слышал об этом, как бы вы в свете магического форума рассказали о помощи в любовных отношениях , которые здесь одни из основных?

типа , советы "Хочешь разлюбить , расскажу тебе КАК?" :D

я по мере свободного времени с удовольствием помогу ...

а так же можно было бы пройтись по магическому влюблению в себя через подстройку...
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 18:29
Репутация: 0

Сообщение Graverd » 28 янв 2010, 22:08

... больше конкретики )

"техник" много разных в инете по НЛП- а вот рабочих* маловато...
[*причин много, и они разные]

Зато при навыке, можеш "творить" на ходу сам :)
(комбинировать техники)

"по магическому влюблению"
Есть техника называется апельсин (кажется)= суть её в создание "любви" к собеседнику
фактически, это есть синхронизация биополя (работы чакр) - в результате чего уже , как следствие подстрока по параметрам (дыхание, поза...)

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 29 янв 2010, 02:41

Graverd писал(а):... больше конкретики )

"техник" много разных в инете по НЛП- а вот рабочих* маловато...
[*причин много, и они разные]

Зато при навыке, можеш "творить" на ходу сам :)
(комбинировать техники)

"по магическому влюблению"
Есть техника называется апельсин (кажется)= суть её в создание "любви" к собеседнику
фактически, это есть синхронизация биополя (работы чакр) - в результате чего уже , как следствие подстрока по параметрам (дыхание, поза...)

да это ж я не для себя стараюсь...цыганщина ,НЛП , Гештальт и прочие прелести мною давно любимы....
надо в массы нести скромные возможности этих мудрых и полезных знаний.Конечно , они все работают , когда с ними работаешь. :love:

Пикаперы , паразиты , все лучшее уперли :)
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 01:04
Репутация: 0

Сообщение Dashetta » 15 фев 2010, 01:35

Господа специалисты, а вы думаете человек может САМ себя КАЧЕСТВЕННО переякорить???

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

НЛП ... с чем его едят?

Сообщение AlisaA » 05 июн 2010, 01:39

Может ли данную методику применять каждый? Что же все-таки лежит в основе данной методики?
Будет интересно узнать впечатления того, кто ее применял и был результат ...

:flowers:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Сообщение Delta » 05 июн 2010, 10:18

НЛП включает довольно много всего. полноценный курс НЛП вроде бы на 5 лет обучения рассчитан, хотя сейчас как мне говорили есть более краткие курсы- тренинги, понятие НЛП довольно много всего включает, в книгах - одно, на тренингах - другое, в других книгах - третье. Методика безусловно очень эффективна, смотря какая цель конечно, но полезного от схем типа "разрыв шаблона" в жизни весьма много. Тематически рядом с НЛП находится Эрикссоновский гипноз (ЭГ) - весьма увлекательная и полезная штука
Вернемся к НЛП, применять да может каждый если вы выработаете навык делать это, ну как когда то например научились ходить и пр ) чтобы это на автомате шло, тогда будет эффект. Тут главное перейти от теории к практике, в теории такие вещи явно мало знать. А на чем основано НЛП - на воздействии в обход сознания объекта
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 21:40
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Sekira » 05 июн 2010, 16:02

НЛП - это методики воздействия..И их огромное количество.
Обучится им можно, сложнее применять на практике, потому как если это делать не совсем умело - человек может почувствовать манипулирование им..
НЛП в жизни применяю, практиковать это можно каждый день..Благо людей вокруг много..
Но лучше не злоупотреблять..

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 06 июн 2010, 00:09

Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 июн 2010, 00:38

Благодарю за ссылку... На самом деле я думаю каждый в общих чертах знает о данном методе влияния ...
Мне интересно, был ли у кого нибудь личный опыт, который дал очевидные резальтаты? :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»