НЛП ... с чем его едят?

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 21:40
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Sekira » 06 июн 2010, 12:56

А что по Вашему очевидные результаты??

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 июн 2010, 14:54

Sekira писал(а): А что по Вашему очевидные результаты??
По моему, наверное тоже, что и по Вашему... когда цель для которой применялось НЛП достигнута в реальности .... :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:59
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Orochimaru-Sama » 06 июн 2010, 15:02

Кушаю НЛП с чашечкой кофе и ванильной мороженкой :bye:
Никогда не сдавайся!

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 21:40
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Sekira » 06 июн 2010, 19:26

Подтверждаю, цель - достигнута, в реальности :) :) :) :flowers:

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 06 июн 2010, 20:02

AlisaA
Вопрос немного не корректный....Мы все в какой то степени применяем НЛП в повседневной жизни.....например:
Sekira писал(а):А что по Вашему очевидные результаты??
Это является уточняющим вопросом,этому обучают на базовом курсе НЛП..... :yes:
Задайте вопрос поточнее....например..."приносят ли НЛПеры в жертву во время своих ритуалов юных девственниц :) " получите соответствующий ответ.....

Методику применять может каждый...прошедший курс обучения....Это не секретное сообщество ,не секта ,практически в любом крупном городе проходят семинары,в соответственных высших учебных заведениях немного преподают,даже в славной Российской армии в методичке для офицерского состава по работе с рядовыми есть несколько приемов ..... Все предельно просто и доступно....

И наверное самое главное :Secret: если человек не захочет,его нельзя загипнотизировать,"обойти его сознание",охмурить с помощью НЛП и т.п.....
:flowers:
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 июн 2010, 00:47

samaryanin писал(а):Вопрос немного не корректный....
Ну почему некорректный ... :dont_know: Да, согласна с Вами в том, что мы повседневно используем (в какой-то степени) данную практику, но большинство из нас даже и не представляет, что пользуется НЛП ... Занятия на курсах или самостоятельное изучение НЛП по соответствующим книгам дает нам возможность более осознанно подходить к данному процессу ... т.е. проще говоря, человек при необходимости использует определенный прием по отношению к другому человеку ... Но он же это делает не просто так, согласитесь? А преследуя определенные цели ... Соответственно и результат либо он видит, либо нет ...
samaryanin писал(а):И наверное самое главное если человек не захочет,его нельзя загипнотизировать,"обойти его сознание",охмурить с помощью НЛП
Вот это уже интересно ... :yes: т.е. такой человек, который не захочет чтобы его охмурили, как Вы выразились ... либо должен знать о такой технике и понимать, что к нему ее применяют ... либо что ... ? 8)
Sekira писал(а):Подтверждаю, цель - достигнута, в реальности
Ну хоть бы для примера описали бы что и как .... :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 07 июн 2010, 01:42

AlisaA писал(а):Вот это уже интересно ... ДА т.е. такой человек, который не захочет чтобы его охмурили, как Вы выразились ... либо должен знать о такой технике и понимать, что к нему ее применяют ... либо что ... ?
Знать технику и владеть ею это прекрасно....Благо на сегодняшний день все зависит лишь от вас(в смысле владеть или не владеть)
В тоже время вы не имея навыков НЛП ,сможете понять что на вас кто то пытается влиять,внушить вам что то противоречащее вашему внутреннему миру?....
Если ответ НЕТ ,то срочно находите ближайшие курсы НЛП и учиться ,учиться и еще раз учиться.....Приобретёте навык качественной коммуникации,немного психотерапевтических техник....Заодно и от цыганок на улице научитесь отбиваться..... :yes:
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 июн 2010, 02:12

samaryanin

Благодарю Вас за совет :love: Обязательно поучусь ... :flowers: Только вот цыганки ко мне не подходят никогда, даже близко .... :)

Мне больше интересно узнать ... получается, что в том случае, если данная практика приобретет массовость, то применять ее будет практически бесполезно .... потому как при попытке собеседника использовать НЛП ... сразу можно будет ему сказать:" ... Ага... манипулировать мной собираешься? ... А ты кстати какие курсы заканчивал?..." :D :)

:flowers:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ARTstile » 07 июн 2010, 02:44

НЛП - или Нейро Лингвистическое Програмирование - это техники воздействия на подсознание человека с разной целью... Цели могут быть совершенно раные.. начиная от лечения разных фобий (боязнь высоты, темноты итд) , заканчивая вымогательством денег (циганский гипноз) и быстрым соблазнением лиц противоположного пола (пикап)
Техники очень простые и естественны.. в жизни почсти все пользуются некоторыми из них неосознано.. Так же НЛП очень полезно при общении с людьми, во время покупки/продажи. Техникам НЛП обучают продавуов в крупных магазинах... использовать НЛП может абсолютно любой... очень полезно для повышения уверенности в себе, комуникабельности и многого-многого другого :)
...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 июн 2010, 04:19

ARTstile писал(а): использовать НЛП может абсолютно любой... очень полезно для повышения уверенности в себе, комуникабельности и многого-многого другого
Вспоминаю, какой фурор в конце 80-х годов произвела книга Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". И стар и млад тогда штудировали это "откровение", свято веря в чудодейственную методу заокеанского авторитета... :)

Ажиотаж вокруг НЛП напоминает былые страсти по-Карнеги -- точно те же обещания, те же ожидания и точно те же небылицы о фантастической эффективности метода... :)

А на ум приходят слова старенькой песенки:
"Всё уже было на свете, только этого мало.
Всё проходило и всё начиналось с начала..."


8)
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 июн 2010, 13:16

Birdy, благодарю, что заглянули ко мне в темку .... :flowers:

Знаете ... Вы прямо как мои мысли прочли ....
Birdy писал(а):точно те же обещания, те же ожидания и точно те же небылицы о фантастической эффективности метода...
Почему то тоже очень сомнительной мне кажется эффективность НЛП :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 07 июн 2010, 16:35

AlisaA писал(а):Почему то тоже очень сомнительной мне кажется эффективность НЛП
С точки зрения манипулирования людьми в корыстных целях-однозначно.....С точки зрения коммуникации,на мой взгляд,лучше пока ничего не придумали...
:wink:
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 июн 2010, 16:47

samaryanin писал(а):С точки зрения коммуникации
С точки зрения коммуникаций ... на мой взгляд достаточно быть просто искренним человеком, и общаться с людьми тоже искренне ... тогда вполне можно обойтись и без НЛП ... которое по своей сути все же принадлежит к срествам манипулирования .... :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 07 июн 2010, 18:36

AlisaA писал(а):на мой взгляд достаточно быть просто искренним человеком, и общаться с людьми тоже искренне
От души преклоняюсь !!! :flowers:

Вопрос - всегда работает?

добавлено спустя 12 минут:
AlisaA писал(а):которое по своей сути все же принадлежит к срествам манипулирования
Не согласен...это очередной шаг на пути изучения человеческой психики,цели там изначаленно позитивные...а вот под воздействия средств манипулирования попадаете вы...принимая точку зрения средств массовой информации не изучив вопроса... :-Р
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 июн 2010, 19:55

samaryanin писал(а):Вопрос - всегда работает?
Знаете да ... с коммуникациями у меня лично всегда нормально ... ну это наверное заслуга моего знака зодиака .... :) поэтому пока вполне справлялась без НЛП .... 8)

Но, я ни в коем случае его не отрицаю ... просто когда читала Янга, показалось мне, что это правда что-то наподобие Карнеги ... просто веяние моды в психологии .... Возможно я и ошибаюсь ... может быть не та книга мне попалась :d пont_know:
samaryanin писал(а):цели там изначаленно позитивные...
Не спорю, никакого насилия .... :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ARTstile » 07 июн 2010, 22:37

Ну вообще, изначально НЛП проектровалось как медицинское средство.. о моде и речи не было)) Это сейчас техники НЛП проникают в обыденную жизнь... :)
...

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 07 июн 2010, 23:28

AlisaA писал(а):может быть не та книга мне попалась
Почитайте отцов основателей :yes:

Бендлер, Ричард & Джон Grinder Структура Магии I-II
http://lib.ru/NLP/magianlp1.txt
http://lib.ru/NLP/magianlp2.txt
Из лягушек - в принцы (Вводный курс НЛП тренинга)
http://lib.ru/NLP/book1.txt
Все это есть в книжных магазинах....
Демистификацию в массы.....

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ARTstile » 07 июн 2010, 23:32

:) и русских авторов тоже очень много. думаю что русские НЛП - преподователи будут легче усваиватся.. во тсоветую хорошую книжку :
Андрей Плигин и Алексй Герасивов. "НЛП - практик" читается очень легко и понятно :)
...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Glue.Juice^ » 08 июн 2010, 00:03

Я начал изучение НЛП с книжки Дрогана "НЛП - с нуля".
Очень понравилась книженька Файзулина Тагира "Турбо НЛП - практик".Имхо,клевая штука,сперва вытянулся из глубокого депресняка,потом подсел на НЛП таасказать с корнем)
О результатах судите сами :flowers:
They don't care about us.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 08 июн 2010, 00:14

НЛП как и любая психология имеет 2 аспекта - преобразование себя и воздействие на людей, и это две вещи идут как-бы параллельно. НЛП предлагает следующую направленность - преобразовать себя так, чтобы воздействовать на людей. При этом происходящее в себе требуется игнорировать. Отработка воздействий по НЛП требует полной концентрации на собеседнике, копирование жестов, разгадывание мимики, анализ его нейро-семантической модели.

Сама по себе концентрация как навык - вещь полезная. Еще не менее полезный навык - умение игнорировать себя и концентрироваться на внешнем вообще.

Но есть в этой методике кое-какие пробелы.

Копирование жестов и мимики учит эмпатии, учит по известному в магии принципу подобия. Субъект становится объектом, и субъекту становится ведомо то, что происходит с объектом.

Далее подстройка и эриксоновский гипноз. После того, как удается установить контакт, т.е. возникает именно ощущение нлп-рской "подстройки", необходимо поймать "ритм" своего субъекта и начать его имитировать - скажем, отстукивать пальчиком. Это вводит в транс обоих. НЛП-ер имеет преимущество только потому, что понимает, что происходит, и потому имеет больший контроль над собой. Этот общий транс, похожий на состояние влюбленности, позволяет людям общаться так, будто они друг друга сто лет знают и верят друг другу на все сто, от оператора, то есть НЛП-ра, будет зависеть, во что это взаимодействие в итоге выльется.

Метод этот, помимо манипулирования, которое дело скучное и как правильно пишет AlisaA, удачно заменяется искренностью при наличии достаточной смелости и правильном понимании, что под искренностью, в отличие от простоты, понимается, дает интересный опыт по некому внутреннему устройству человеческих взаимодействий, его вербализировать довольно сложно )

А в чем большой косяк метода - НЛП-ер работает в трансе. Он входит в транс, который он отчасти не контролирует в силу природы явления, особенно в начале, совместно с человеком, содержимое внутреннего мира которого неким образом перекочевывает в него, причем совершенно неизвестно, что именно ты так ловишь. Потом это нечто как-то вылезает, разумеется. Это надо компенсировать, игнорировать это не получится. А это надо уметь - это уже из области работы с энергетикой ) Кстати, поэтому иметь такой навык на автомате совсем не стоит ) Войдя в привычку, это становится реальным наркотиком.

НЛП этому не учит и об этом не предупреждает. В общем, эта таблетка жизненного успеха имеет противопоказания, которые в инструкции не прописаны, и рецепта лечения побочных заболеваний нет :dont_know:

Навык осознанного трансового контакта с другим человеком, тем не менее, уникален. Я думаю, что это стоит пробовать, но учитывая предыдущий абзац :yes: Осторожность нужна именно такого же толка, как если бы вы решили испытывать на себе действие наркотических веществ.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»