Кладбища на картах сознания...

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Кладбища на картах сознания...

Сообщение ATOR » 18 сен 2013, 12:30

Интересная тема, но такая, даже не закрытая, просто не очень говорят о ней...

Когда-то давно рассматривал символы на бубне одного человека, и заинтересовал небольшой закуток слева внизу... Очень уж он был вне общей картинки. Ну и диалог типо...
- Это что? - спросил я.
- Кладбище, - ответил человек.
- Предки?
- Нет, предки - вот тут, - человек показал где предки...
- А тут кто?
Человек чуть замялся.
- Тут те, кто умерли в моем сердце, по различным причинам.
- В переносном смысле?
- Для меня - в прямом.
Ну, тут я пошутил, типо - ты их навещаешь хоть? ) Во время путешествий там?
Навещаю. Давай тему сменим.
Задумался об этом. Встречал и на других бубнах такие закутки. И только потом понял, зачем это и для чего, и как вообще работает.

Предлагаю и вам подумать об этом. Вдруг пригодится? ) Под кладбищем в разных традициях разное понимается, это примечание. Я про форму. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение Jack » 18 сен 2013, 14:32

интересная тема.
а какой конкретно кусочек?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение ATOR » 18 сен 2013, 14:36

Какой кусочек на бубне? Вот реально обособленный, как и положено. Я уже писал в подфоруме, что картинка на бубне - символическое отображение реальной внутренней картины мира человека. А кому нужно кладбище такое возле центрального столба, так сказать...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение Alarma » 18 сен 2013, 22:59

ATOR
Интересная тема , хотелось бы больше узнать об этом закутке?! )
Всегда поражаюсь мудрости предков и знающих , ведь мы живем с этой болью , получается сколько'' трупов'' у нас в сердцах , мучающих нас при воспоминаниях , а так вынес за рамки и в нужный момент ''отстучал покаянную'' ...и оставил грусть печаль , как на кладбище , должно быть место скорби , только мы как улитки носим все в себе и с собою ..
А как адаптировать можно , не шаману , не имеющему бубен челу?! ) Мне нужно , только сейчас задумалась об этом , грустно то как ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение ATOR » 18 сен 2013, 23:17

Аларма, пока они мучают - они не трупы. Я думаю, что так и задумано, сама эта фича, чтобы они стали трупами, а не бегали по твоему миру то и дело. А насчет технологии - как обычно - ИСС - свой мир (если он уже обустроен и вообще - есть, в смысле коммуникации с ним) - ну и... допускаю, что за отдельными еще и погоняться придется, прежде чем вынести за ограду.. Но это я уже чуть лишнего пишу. Тема такая, как и писал - неоднозначная очень.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение Alarma » 18 сен 2013, 23:27

ATOR
Тема больше чем не однозначная , спасибо за ''лишнее '' у меня сейчас мысли гоняют , как осы в стакане) ..
Это ж какое количество людей могли бы излечиться , не принося вреда ни себе ни другим -без остуд , депрессий и прочей фигни , помочь самим себе , душевное плацебо ...все гениальное ..
А почему же эта тема такая редкая и не озвучивается , не всем можно быть здоровыми и иметь свое ,,кладбище сердца ,,?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение ATOR » 18 сен 2013, 23:57

Потому что очень избирательно надо выбирать тех, кого надо хоронить в сердце... условно говоря. Мы с тобой отдельно на эту тему поговорим. Вообще, тема из того разряда, которые особо разжевывать не надо. Именно потому, что кому это вообще актуально, и так поймут. Не сразу, так чуть попозже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение Alarma » 19 сен 2013, 00:00

ATOR
Спецом пометку ставлю , ''на потом '' тема и правда -распирает во все стороны ) , куча вопросов и лохонуть боюсь ) лишнего нельзя , да и незачем ..вот надо ж так на сон грядущий озадачить ... @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение ATOR » 19 сен 2013, 00:30

Прежде чем увлекаться этой темой, надо все-таки изначально там, внутри все структуировать.. обустроить. ) К слову, вот прикол, очень много людей, которые этим занимались, ну, из тех, с кем обсуждал это, рассказывали, что когда первый раз оказываешься там, то идешь на огонек, то есть что-то вроде костра, или пепла, углей тлеющих - тут вариации, в которых черепа лежат. Это что-то архетипичное, как я понимаю, потому что сам проходил это давно, не зная, что это не только у меня так.. Так вот, некоторые считают, что это как бы из прошлых жизней, то есть по количеству этих черепов можно определить количество жизней этих. Грустное состояние, к слову.. А уже потом начинается - исследование территории, обустраивание постепенное и небыстрое, и т.п. Пока он будет проявлен четко внутри, он не очень действенный.. А там интересно и неожиданно. Потом это как-то уже во сны переходит.. И там продолжается. А потом перечитываешь русские народные сказки, и понимаешь, что большая их часть иносказательно о том, внутреннем мире рассказывает. О путешествиях туда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение Temporary » 08 окт 2013, 18:47

как бы это ни звучало, скажем так, необычно - таки тут у нас тема шаманизма и магия эта так сказать небелая - кладбище разочарований в людях это порой всего лишь кладбище разочарований в себе и своих идеях, которые эти люди олицетворяли.

таки в тему шаманизма - согласно науке, древние люди одушевляли силы природы, одушевляли статуи богов, и пр. - ровно о том же одушевлении идей и идет речь, если мы проводим такую абстракцию, как кладбище потерянных навсегда людей.

порой важно осознавать, что это кладбище - не смерть личности владельца бубна и пр., не смерть частей его сознания, не необратимая потеря чувствительности, понимания этики, интеллекта и пр. - это переосознание реально невозможных форматов общения, к которым я бы отнесла и социальную дружбу, и отношения с семьей, и ранговые отношения - таки невозможны отношения зависимости, это лишь ментальная фикция, потому сие кладбище можно охарактеризовать как кладбище идеалов, враги ли или друзья на нем похоронены при этом - как вы понимаете, враждебна сама идея отношений зависимости, отношений идеальных, несущих духовность, несущих дары (да, бойтесь волхов), несущих свет, веру, надежду... таки враждебна сама идея идеала - она божественна, она бесконечно властна, она необорима - кладбище идеалов - это ваша личная доска почета, советую расширять границы вашего кладбища, хороня все новые и новые вариации проявлений божественности в межличностном - так вы в итоге "навсегда воскреснете" для жизни, в которой нет места богу и др. авторитарной обусловленности вашего мышления и поведения.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Кладбища на картах сознания...

Сообщение ATOR » 08 окт 2013, 19:02

На том уровне "осознавание" заключается только в наблюдении. И очень плохо, если оно прямо там включается, и начинает что-то анализировать. Это уже потом. После. Иначе - фигня будет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»