Тотемы и капища чужих богов

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 20 авг 2014, 14:43

Наверно ни в одной другой стране Европы как в Испании не такого близкого сосуществования христианства и магии. В некоторых городах церковь и магазинчик чёрной магии находятся просто по соседству.

Вот например фотографии сделанные на одном из пляжей. Здесь почитают Деву Марию защитницу рыбаков. Странно, но именно в том месте Испании рыбу ловят мало и официальной покровительницей тех мест считается чёрная Дева Мария ( она же Señora de la Candelaria, она же La Morenita).
На этом же пляже существует совсем другой культ. Кроме того в память защитницы моряков на пляже проводится раз в год своеобразный праздник (типа дня Нептуна).

Теперь вопросы:
1. Какие у Вас ощущения от фотографий?

2. Был ли у Вас личный опыт уничтожения капищ чужих богов? Были ли у Вас такие побуждения?
Были ли Вы за это вознаграждены теми силами с которыми работаете?
Скажу сразу, я не буду уничтожать или как-либо портить это место. Вопрос задан в общем, чисто теоретически.

3. Был ли у Вас опыт использования чужих тотемов (изображений, тотемных столбов, и пр) и капищ (жертвенников) в свою пользу?
Какова была реакция сил с которыми вы работаете?

Если можно, конкретно на примерах.
Спасибо.
Вложения
Тотемы и капища чужих богов - L3.jpg
Тотемы и капища чужих богов - L2.jpg
Тотемы и капища чужих богов - L1.jpg

Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Malva666 » 25 авг 2014, 22:17

Если про ощущения - симпатичные для меня ощущения.

В молодости были желания спалить церкви, потом прошло. Так что вознаграждения не было.

Да, были. Я использовала просто внаглую печати вуду. Успешно. Вообще считаю, что без подталкивания самих сил таких побуждений и не будет.

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 27 авг 2014, 14:34

Да, были. Я использовала просто внаглую печати вуду. Успешно. Вообще считаю, что без подталкивания самих сил таких побуждений и не будет
А в чём вы специализируетесь? Какие у Вас были ощущения от использования печатей по сравнению с тем, что вы делаете?
Вы можете описать разницу в ощущениях словами?

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Morgenlied » 27 авг 2014, 18:09

bon_voyage
О подобном хорошо написал А.Франс. Читали?

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 27 авг 2014, 18:15

Morgenlied писал(а):bon_voyage
О подобном хорошо написал А.Франс. Читали?
Да, но это художественная литература. "Восстание Ангелов" и "Красная лилия" - это романтизм читаемый в период полового созревания. То есть - там очень мало правды.

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Morgenlied » 27 авг 2014, 18:24

Новеллы, рассказы пересмотрите. И правда там.

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 27 авг 2014, 18:32

Morgenlied писал(а):Новеллы, рассказы пересмотрите. И правда там.

Там очень мало правды. И кроме того, художественная литература - это не повод приставать ко мне на форуме. Вы мне уже один раз написали "Я не думаю, что вы сможете мне рассказать что-то интересное", зачем вы снова что-то от меня хотите?
Morgenlied писал(а):bon_voyage
Спасибо. Я спросила, потому что хотела убедиться в том, что вы свободны от работы, от общения с коллегами.
У работающих англичан, немцев, да и итальянцев отношение к жизни в Европе несколько иное.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
bon_voyage
Я не думаю, что вы сможете мне рассказать что-то интересное @}->-- . И так уже флудим.
Пожалуйста. Давайте прекратим.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2014, 01:08

bon_voyage писал(а): Был ли у Вас личный опыт уничтожения капищ чужих богов? Были ли у Вас такие побуждения?
Были ли Вы за это вознаграждены теми силами с которыми работаете?
Скажу сразу, я не буду уничтожать или как-либо портить это место. Вопрос задан в общем, чисто теоретически.
Вандализм в любом проявлении это не признак магической силы. Это признак одержимсти и, как следствие, больной психики.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 28 авг 2014, 11:18

Marianna_ писал(а):
bon_voyage писал(а): Был ли у Вас личный опыт уничтожения капищ чужих богов? Были ли у Вас такие побуждения?
Были ли Вы за это вознаграждены теми силами с которыми работаете?
Скажу сразу, я не буду уничтожать или как-либо портить это место. Вопрос задан в общем, чисто теоретически.
Вандализм в любом проявлении это не признак магической силы. Это признак одержимсти и, как следствие, больной психики.
Вовсе нет. При одержимости такие проявления довольно редки, они как правило присущи при фанатизме.
Однако речь идёт сейчас о другом, Марианна. Мы не будем брать христианство и примеры из его истории (их масса), а скорее посмотрим в Ветхий Завет.

Младший сын, Иоаса, Гедеон получает знамение от Всевышнего, что он будет лидером народа и поведёт освободительную войну против Модавиатян и кроме того он лицом к лицу встретился с Ангелом господним и говорил с ним. Что происходит потом:
24. И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. Он еще до сего дня в Офре Авиезеровой.
25. В ту ночь сказал ему Господь: возьми тельца из стада отца твоего и другого тельца семилетнего, и разрушь жертвенник Ваала, который у отца твоего, и сруби священное дерево, которое при нем,
26. и поставь жертвенник Господу Богу твоему, на вершине скалы сей, в порядке, и возьми второго тельца и принеси во всесожжение на дровах дерева, которое срубишь.
27. Гедеон взял десять человек из рабов своих и сделал, как говорил ему Господь; но как сделать это днем он боялся домашних отца своего и жителей города, то сделал ночью.
(Книга Судей 6:24-27)
1. Гедеон строит свой жертвенник.
2. Уничтожает чужие жертвенники.

Таких и близких к ним примеров масса в различных реликиях, а также есть примеры в магических ритуалах. Если жертвенник, ритуальное место уничтожить нельзя его пытаются
часто осквернить или использовать в своих ритуальных целях, тот же раздел "работа с церковью". То, что меня интересует, Марианна, это нахождение каких-то общих закономерностей и принципов, что ли.

* Я никак не хочу напоминать о раскарашенной в желто-голубой звезде на московской сталинской высотке.

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Morgenlied » 28 авг 2014, 20:54

bon_voyage писал(а):
Morgenlied писал(а):Новеллы, рассказы пересмотрите. И правда там.

Там очень мало правды. И кроме того, художественная литература - это не повод приставать ко мне на форуме. Вы мне уже один раз написали "Я не думаю, что вы сможете мне рассказать что-то интересное", зачем вы снова что-то от меня хотите?
Morgenlied писал(а):bon_voyage
Спасибо. Я спросила, потому что хотела убедиться в том, что вы свободны от работы, от общения с коллегами.
У работающих англичан, немцев, да и итальянцев отношение к жизни в Европе несколько иное.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
bon_voyage
Я не думаю, что вы сможете мне рассказать что-то интересное @}->-- . И так уже флудим.
Пожалуйста. Давайте прекратим.
Пожалуйста :smile:
Что за хамские иллюзии ? Приставать... :shock: Вам мама сказала, так отвечать, если вы не читали Франса?
Маменькины сынки, как вы нелепы :yes: и наивны 8)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Marianna_ » 28 авг 2014, 21:29

bon_voyage писал(а):
Вовсе нет. При одержимости такие проявления довольно редки, они как правило присущи при фанатизме.
Фанатизм и есть суть одержимость, это я Вам как врач говорю :yes:
bon_voyage писал(а):Однако речь идёт сейчас о другом, Марианна. Мы не будем брать христианство и примеры из его истории (их масса), а скорее посмотрим в Ветхий Завет.

Младший сын, Иоаса, Гедеон получает знамение от Всевышнего, что он будет лидером народа и поведёт освободительную войну против Модавиатян и кроме того он лицом к лицу встретился с Ангелом господним и говорил с ним. Что происходит потом:
24. И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. Он еще до сего дня в Офре Авиезеровой.
25. В ту ночь сказал ему Господь: возьми тельца из стада отца твоего и другого тельца семилетнего, и разрушь жертвенник Ваала, который у отца твоего, и сруби священное дерево, которое при нем,
26. и поставь жертвенник Господу Богу твоему, на вершине скалы сей, в порядке, и возьми второго тельца и принеси во всесожжение на дровах дерева, которое срубишь.
27. Гедеон взял десять человек из рабов своих и сделал, как говорил ему Господь; но как сделать это днем он боялся домашних отца своего и жителей города, то сделал ночью.
(Книга Судей 6:24-27)
1. Гедеон строит свой жертвенник.
2. Уничтожает чужие жертвенники.

Таких и близких к ним примеров масса в различных реликиях, а также есть примеры в магических ритуалах. Если жертвенник, ритуальное место уничтожить нельзя его пытаются
часто осквернить или использовать в своих ритуальных целях, тот же раздел "работа с церковью". То, что меня интересует, Марианна, это нахождение каких-то общих закономерностей и принципов, что ли.

* Я никак не хочу напоминать о раскарашенной в желто-голубой звезде на московской сталинской высотке.
Я прекрасно знаю Ветхий Завет, скурпулезно изучала. Но вот только для меня эта книга вовсе не авторитет. Скорее руководство к тому, как делать не надо :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение ATOR » 28 авг 2014, 21:33

Ветхий Завет тут как бы не виноват. В том, что люди читают его, а потом сидят, и им якобы Господь говорит: иди (имя чуть попроще, наверное, чем в Библии) и рушь чужие жертвенники и капища! ) А они так: Боже, да-да! Но сначала на ТМ проконсультируюсь!

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 29 авг 2014, 00:51

Марианна, это здорово поговорить с профессионалом,
Фанатизм и есть суть одержимость, это я Вам как врач говорю :yes:
Давайте это обсудим. Например, как для врача в Европе и США сейчас повсемесно используется DSM-IV (пятая версия сейчас есть не у всех, но обещают начать работать с 2015 года все по пятой версии). То есть если смотреть по DSM
то фанатизм (тут берём навязчивые идеи иногда шизофрению) не есть одержимость (тут больше зависимость типа OCD, шопоголизма и вообще все тех зависимостей в которых задействованы допаминовые пути и ещё к этому алкоголизм - он отдельно рассматривается). Можно говорить что и алкоголизм это своего рода одержимость и для врача или биохимика она проявляется в проблемах метаболизма эндогеного этанола, а для эзотерика это будет лярва алкголизма.
* Кроме того, футбольный фанатизм - это не всегда зависимость,

Мы можем обусудить эту тему на следующей неделе если хотите в отдельной теме (тут это офтопик). Просто мне интересно какими классификациями пользуются российские врачи. Если мы найдём общий базис будет интересно сравнить точки зрения.
Я прекрасно знаю Ветхий Завет, скурпулезно изучала. Но вот только для меня эта книга вовсе не авторитет. Скорее руководство к тому, как делать не надо :yes:
Тут я не согласен. Для меня эта книга авторитет и её правильное понимание и использование очень важно. Я могу привести такие аргументы:
- мой личный опыт
- в разделе белой магии есть очень длинный топик о Псалмах и их применении. А ведь псалмы - это часть Ветхого завета.
- Каббала связаны с Ветхим заветом очень сильно. (Это не только Зогар, скажем так, там очень много ссылок на Ветхий завеи) Я надеюсь, Вы не будете это отрицать
- успехи еврейского народа, который несмотря на все испытания успешно пользуется этими книгами в практической жизни и по сей день.

Что Вы скажете на это?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Marianna_ » 29 авг 2014, 01:40

bon_voyage писал(а):
Мы можем обусудить эту тему на следующей неделе если хотите в отдельной теме (тут это офтопик). Просто мне интересно какими классификациями пользуются российские врачи. Если мы найдём общий базис будет интересно сравнить точки зрения.
Я с 90-х ушла из официальной медицины. И, честно говоря, с некоторых пор западная медицина меня перестала итересовать. Уже 20 лет изучаю восточную.
bon_voyage писал(а):
Я прекрасно знаю Ветхий Завет, скурпулезно изучала. Но вот только для меня эта книга вовсе не авторитет. Скорее руководство к тому, как делать не надо :yes:
Тут я не согласен. Для меня эта книга авторитет и её правильное понимание и использование очень важно. Я могу привести такие аргументы:
- мой личный опыт
- в разделе белой магии есть очень длинный топик о Псалмах и их применении. А ведь псалмы - это часть Ветхого завета.
- Каббала связаны с Ветхим заветом очень сильно. (Это не только Зогар, скажем так, там очень много ссылок на Ветхий завеи) Я надеюсь, Вы не будете это отрицать
- успехи еврейского народа, который несмотря на все испытания успешно пользуется этими книгами в практической жизни и по сей день.

Что Вы скажете на это?
Скажу, что я не еврейка, и ценности Иудаизма мне глубоко безразличны. Я знаю, что Каббала напрямую связана с Ветхим Заветом. И знаю, что евреи этими книгами успешно пользуются в практической жизни. но я-то здесь причем? 8) У меня свои ценности и свои взгляды на вещи.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 29 авг 2014, 02:07

Марианна, спасибо за ответ.
Я думаю просто ещё о том, что мы все работаем в рамках своих традиций, которые редко пересекаются. То есть, если учёные едут на конргесс научный у них общим базисом являются законы физики, язык математики, экспериментально доказанные факты, у нас эзотериков, получается, такого основополагающего базиса нет.

То есть что тогда может объединять практиков различных традиций? Как нам понимать друг друга? Как Вы считаете?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Marianna_ » 29 авг 2014, 02:25

bon_voyage писал(а):
То есть что тогда может объединять практиков различных традиций? Как нам понимать друг друга? Как Вы считаете?
На этот вопрос я сама себе давно ответила: для меня не важно, в какой традиции работает практик. Я легко смогу прийти к консенсусу и взаимопониманию с любым, если разделяю его внутренние духовные принципы. Именно этот аспект для меня является приоритетным.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 29 авг 2014, 02:33

Marianna_ писал(а):
bon_voyage писал(а):
То есть что тогда может объединять практиков различных традиций? Как нам понимать друг друга? Как Вы считаете?
На этот вопрос я сама себе давно ответила: для меня не важно, в какой традиции работает практик. Я легко смогу прийти к консенсусу и взаимопониманию с любым, если разделяю его внутренние духовные принципы. Именно этот аспект для меня является приоритетным.
Спасибо за ответ. Буду думать, так как сложно это воплотить на практике.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение Marianna_ » 29 авг 2014, 02:47

bon_voyage
Почему же сложно?
Я, например, даже в своей работе использую разные традиции. Единственным самоограничением являются способы, обусловленные этими самыми принципами.


Вот вы спрашивали " Был ли у Вас личный опыт уничтожения капищ чужих богов? Были ли у Вас такие побуждения?
Были ли Вы за это вознаграждены теми силами с которыми работаете?"

С практиками, способными на вандализм ради достижения своих меркантильных целей, мне говорить не о чем, равно, как и с теми, кто взаимодействует с силами, требующими или просто поощряющими подобные действа.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение bon_voyage » 29 авг 2014, 08:37

Marianna_ писал(а):bon_voyage
Почему же сложно?
Я, например, даже в своей работе использую разные традиции. Единственным самоограничением являются способы, обусловленные этими самыми принципами.


Вот вы спрашивали " Был ли у Вас личный опыт уничтожения капищ чужих богов? Были ли у Вас такие побуждения?
Были ли Вы за это вознаграждены теми силами с которыми работаете?"

С практиками, способными на вандализм ради достижения своих меркантильных целей, мне говорить не о чем, равно, как и с теми, кто взаимодействует с силами, требующими или просто поощряющими подобные действа.
1. Сложно потому, что чем старше мы становимся, чем опытнее тем более сложной становится наша картина мира и очень часто сложно найти полное совпадение мировоззрений.
Я, например, даже в своей работе использую разные традиции. Единственным самоограничением являются способы, обусловленные этими самыми принципами.
2. Но Вы остаётесь в рамках этих традиций. Если другой человек не владеет этими традициями, то точек пересечения мало. В научных проектах же например всё по-другому. У людей различное образование и знания, но они взаимодействуют на благо общей цели.

По поводу способов.
Вася и Петя учатся в 5ом классе и им 12 лет и оба они живут в Москве. Учителя географии задали им написать реферат о реках Индии. Но пусть Вася живёт в 1980 году, а Петя в 2014. Петя решает задание довольно быстро так как у него есть персональный компьютер, текстовый процессор и он умеет гуглить и находить уже готовые рефераты. Вася же такой возможности не имеет (1980). Он идёт в библиотеку и читает книги, делает выписки из них, а затем составляет свой реферат сам. То есть метод (традиция) определяет знания и навыки Васи и Пети. Они могут весьма различаться хотя они пишут рефераты на одну и ту же тему о реках Индии.

3.
С практиками, способными на вандализм ради достижения своих меркантильных целей, мне говорить не о чем, равно, как и с теми, кто взаимодействует с силами, требующими или просто поощряющими подобные действа
Дело в том, что это не всегда вознаграждение материальное. И дело может быть не таким простым как кажется.

Вы бы разрушили какой-то фашистский жертвенник? Стёрли бы сфастику со стены своего дома или подъезда? Я думаю, да. Вы бы сделали это.

Вот также и те люди которые уничтожают статуи Ленина или унижтожают жертвенники демонам тоже могут иметь своё мнение. И их интересно было бы послушать.

4. Меня также интерисует вопрос когда практики из одной традиции пользовались успешно (или менее успешно) аттрибутикой другой традиции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Тотемы и капища чужих богов

Сообщение ATOR » 29 авг 2014, 11:00

bon_voyage писал(а):у нас эзотериков, получается, такого основополагающего базиса нет.
Есть. Но массовым он станет позже. ) Это нормально.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»