И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 19:20

Как известно из официального определения, шаманизм – это архаическая техника вхождения в транс, целью которой является общение с духами. Шаманизм – это, прежде всего, работа с сознанием – определение шамана, беседу с которым можно прослушать в отдельной теме этого раздела. Тут важно – это определение дано шаманом, который по праву может считать себя “традиционным”.



Чтобы с чем-то работать – надо знать, что это такое. Любопытно, что интерес к сознанию, как мы видим, возник не во время расцвета или зарождения науки. Своими способами и методами люди пытались разобраться с его феноменами – с самых давних времен. Появились определенные техники. О них чуть и поговорим. Нет, не с точки зрения, где надо плюнуть, где дунуть, сколько раз стукнуть в бубен, чтобы свершился приворот.


Речь пойдет о другом, и начать хочется с карты сознания (в данном случае этот термин включает себя сознание в комплексе, без разделения на сознание и подсознание). Древние люди были мудры – они изучали свое внутреннее пространство, и – в большей или меньшей степени знали состояние психической реальности. Поскольку племена являли собой единое образование, живущее по одним законам (тут тоже комплексное понятие), то можно допустить, что психическая реальность для них была более или менее – одинаковой, за исключением личностных зачатков и особенностей, которые в данном рассмотрении не очень актуальны. Единые обряды, мифы, общность бытия в целом, все это – как в большой семье способствовало этому. Важно отметить, ученые были очень удивлены схожестью картин мира племен и народов, которые были разделены между собой огромными расстояниями и океанами. Интернета и глянцевых журналов не было, влияния западного либерализма (ага, шучу) – тоже, поэтому люди строили свою жизнь исходя из базовых ценностей – как сделать, чтобы в племени все были здоровыми, сильными и плодовитыми. Выборы были честными – те, кто в течение жизни показывал максимальные комплексные способности в различных аспектах – становились вождями, по праву и опыту. Иногда вождь совмещал в себе и шаманские функции, но так было не всегда и не везде.


Вожди в данной заметке нам не интересны, поэтому возвращаемся к шаманам – как людям, у которых были определенные задачи. Именно они и путешествовали по сознанию (еще раз напоминаю – и подсознанию тоже), и – слово анализировали тут, может, не очень удачно, но – классифицировали свой опыт, и даже выражали его графически. Что внизу – то и вверху, и наоборот. Внутри – целая Вселенная. Внешний мир напрямую связан с внешним. Все эти словосочетания – активно используются в современном мире. Но есть нюанс – шаманы знали на личном опыте – а что есть в этом Внутреннем пространстве. Какими “существами” заселена эта психическая реальность. Посмотрите на рисунки, которые они делали на бубнах. Там символически выражены основные ключевые пространства их мира. А точнее – миров. Их три – Верхний-Средний-Нижний. Но как они вообще дошли до жизни такой? Эти древние лохматые и невежественные (как часто и несправедливо оскорбляли их неблагодарные потомки) люди. Над этим особо активно не думали. Не исследовали. Теорий не так много много. Эволюция – пришла пора и… Как – неважно. Версия первая. Есть очень убедительная теория Т. Маккены, пытливые и еще не знакомые с его “Пищей Богов” – могут почитать. Для ленивых сообщу – Маккена считает, что в процессе опытного знакомства с тем, что можно кушать, люди кушали и то, что сейчас называется психоделическими растениями и грибами (о том, что грибы – растения – ученые договорились не так давно). Разумеется, такой опыт не мог пройти незамеченным. Теренс вообще считает, что первые религиозные переживания людей, а равно и развитие их мозга пошло после таких опытов. А на месте яблок, которыми искусились Адам и Ева, были грибы. Не стоит забывать, что до сих пор, для многих народов психоделические растения считаются священными. Такая теория. Ну, можно еще вспомнить истории о современных экстрасенсах, которые жили-жили обычными людьми, а потом – бац – получали кирпичом по голове, и начинали видеть духов, ауры и многое другое, без всяких грибов. Такую теорию тоже можно принять. В шутливой форме. Наступил мамонт на человека, тот подлечился потом, и давай по мирам шмыгать… )


Итак, каким-то образом человек научился путешествовать по своим внутренним мирам. Так началось (тут все затаили дыхание) не только начало религиозности человека (табу – как прародитель греха), но и – вожделенной многими магии. В мою задачу не входит анализ – почему потом, после распространения христианства, сие было заклеймено сплошным негативом, замечу только, что, скорее всего, это было вызвано тем, что, мол, хватит ребята. Все уже и так ясно. И нефиг там делать, тем более – духи бывают злыми, одержимых лечить не успеваем. Приходите к нам – и будет вам счастье. Мы дадим вам новую картину мира, которая должна корректно прилечь на вашу психическую реальность, зафиксироваться там, и произвести нужные изменения. А кто не с нами – тот против нас. Все бы хорошо, но иногда кажется, что создатели христианства не очень владели знаниями о базовом внутреннем пространстве. Нет, они тоже умели впадать в экстаз, в транс, но причины происходящего с человека списали на внешний мир. И жертвоприношение Христа – тоже явная попытка спасти человека извне. Потому как он слаб, и нифига не может сам. Итак, что важно тут? Шаман, решая проблему – использовал внутреннее пространство, работая с сознанием, последующие религии предложили направить свой взор во вне. С тех пор – и до наших дней так и повелось. К слову – опасения христиан можно понять, блуждания по внутренним мирам – может быть опасным. И не все к нему готовы. Массовые крышесъезды у любителей психоделиков – явное тому подтверждение.


А у вас есть ваша карта сознания? Попробуйте составить, это очень полезно. Да, без транса этого не сделать, но уж сколько было писано о методах погружения в него. Единственное требование – поставить задачу, установить вектор. И плыть по течению, наблюдая за возникающими образами. А не придумывать их! Это принципиальный вопрос. Иначе карта – будет ложной, и проку от нее не будет. Что входит в базовые карты сознания? Творец Мира. Как правило, он высоко и далеко, он создал мир, и ушел отдыхать. Есть место, куда отправляются души предков, есть духи предков. Есть граница между миром живых и мертвых. Есть места, где живут различные духи.


И вот теперь мы переходим к самому интересному. К духам! Вообще, слова часто являются интересными ключами к пониманию явлений. Вот смотрите – суть, всеми любимая сущность… Есть устоявшиеся (а устоялись они не просто так) выражения. Ну вот, говорят, у него такая суть. И обреченно машут рукой. Типо – такая вот суть у человека, и ничего с этим не поделать. Со словом “дух” – тоже интересно, если подумать. Чаще всего – люди произносят слово “суть” в качестве определения доминирующей черты человека. Если же вы настроены эзотерически, то вы уже скажете – такая в него вселилась сущность. Что от этого меняется? Меняется ваше отношение, ваши методы помощи такому человеку. Потому как суть – это родное, взращенное человеком, или наоборот – получилось в результате его бездействия. А сущность – это уже все! Аларм и ахтунг! Нападение извне. См. выше про шаманизм и христианство. Ну, большинство из нас живет в христианском мире. Разумеется – это сказывается. Психологически очень полезное мировоззрение. Не я хочу потискать эту барышню за мягкие места. Не я! Клянусь! Это Дьявол пытается меня использовать! Ну или сущность. А я – просто игрушка. Но практически – в нем (в таком методе) мало проку. Если человек хочет что-то изменить в себе, и своей жизни. Хотя – вода камень точит.
(Под духами и сущностями можно смело понимать – эмоции, чувства, реакции на внешний мир – болезни, напасти разные и т.д. и т.п.; архетипы – их тени, это тоже – все из этой области, но более глубокого уровня). Духов местности я рассматривал в другой заметке. Повторяться не буду.


Если подойти очень формально, то наша картина мира только при очень большом старании может стать нашей, хотя бы частично. Так просто сложилось. И совершенно уже неважно – почему и зачем. Я как-то рассказывал о найденном племени, в дебрях Амазонки вроде бы, у которых вообще не было понятия – война, битва… Они не знали что это такое. Как-то миновало сие их малый изолированный народец. А коль – миновало, но и придумывать ничего не надо. Нет этого в их картине мира. Пишу это только для того, что на данном этапе развития человеков – уже не столь важно – когда и кем были подарены (внедрены) в нашу картину мира, в нашу психическую реальность, те или иные “сути”. Важно – что со всем этим делать? Как все это оптимизировать? Как это делали шаманы?


Цели камланий, разумеется, могут быть разными. Они могут быть личными, могут быть – общественными. Ну, это когда к шаману обращаются за тем или иным. Не знаю сейчас – стоит ли моделировать примеры из тех времен, тем более – это будет субъективно, или попытаться разобрать все это на примерах из более новых времен? Как ни крути, но все ваше внутреннее “население” может жить в мире между собой и внешним миром, или же быть в конфронтации. По идее – все духовные учения учат первому. Апеллировать абстрактными понятиями древние люди не могли, поэтому старались зафиксировать духов-сущностей в виде конкретных существ. Это мудро по многим причинам – проще передавать инфу, в которой и много воспитательной информации, если это сказания и мифы, да и различные ритуальные действа способствовали закреплению картины мира. Сейчас такое активно и до сих пор активно используется в буддизме и не только. Это когда разыгрываются сценки – пришли плохие демоны – вот такие, но их победили великие герои – вот такие. Все это шумно и весело. И имеет глубокий психический смысл. Потому как во время представления, мистерии, люди переживают все это внутри. Это важно.
Попроси нарисовать духа гнева (к примеру) европейцев – у всех будут разные, по сути, хотя допускаю, что цветовая гамма будет повторяться, а может и не только она. Жители какой-нить маленькой деревушки в Тибете не только нарисуют одинаковое существо, но и расскажу – как его зовут, чем оно питается, и как сделать, чтобы эта сволочь больше не приходила. Понимаете в чем польза такого подхода? С другой стороны – европейцу их методы могут мало помочь. В его картине мира – это театр, и там нет существа с таким именем. Но есть ли в нем такое психическое явление? Есть. И оно тоже может вырваться и- под контроля. Или не только оно. И человек – пойдет вразнос. Потому что есть еще и понятие энергии. Определенный дух – будет потреблять слишком много энергии, что пойдет в ущерб другим духам-сутям-сущностям. И все это будет выражено вовне. Задача шамана – восстановить равновесие. Усмирить, условно говоря, это сущь. Слово изгнать – не очень верное. Потому что эта сущь (так хочется ставить кавычки, но не буду) – тоже нужна. В нужное время, в нужном месте. Но не более. К слову – если пришло время, актуальное для человека, а какая-то суть-дух – “дремлет” по каким-то причинам, то и тут – задача шамана пробудить его. Интересно еще и то, что многие шаманы испокон веков занимались и профилактикой всякой фигни. Для примера – у многих племен были определенные маркеры на сны. Да, снова – в их картине мира… У другого племени, на другом континенте – маркеры были другими. И если шаману, или соплеменнику снился сон с таким маркером, то снова проводилось камлание, дабы погасить какой-то процесс в зародыше.


А вообще, смотрю на часы, и понимаю, что надо завязывать эти рассуждения. ))) Может позже и дополню. ) А может и нет. ) Как звезды сложатся.. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Alarma » 03 сен 2013, 22:31

А у вас есть ваша карта сознания? Попробуйте составить, это очень полезно.
Очень интересно , можно пояснить как составить?

Попроси нарисовать духа гнева (к примеру) европейцев – у всех будут разные, по сути, хотя допускаю, что цветовая гамма будет повторяться, а может и не только она. Жители какой-нить маленькой деревушки в Тибете не только нарисуют одинаковое существо, но и расскажу – как его зовут, чем оно питается, и как сделать, чтобы эта сволочь больше не приходила.
В вашей теме это наглядно показывают картинки демонов , из разных религий , чем отстраненней народ от цивилизации ,или друг от друга , тем они разнятся все более , так же , как и окружающий мир и образ жизни . Спецом искала демонов ,народов мира , есть одно общее -рога , копыта даж не у всех)) в чем фишка рог , что значит этот фрагмент в подсознании , интересно? Почему наличие этого момента -пугающее , да и эпитет ,, Козел ,, присутствует во всех ругательных выражениях мирового сленга , че все от козла хотят , вот это интересно?

Интересно еще и то, что многие шаманы испокон веков занимались и профилактикой всякой фигни. Для примера – у многих племен были определенные маркеры на сны. Да, снова – в их картине мира… У другого племени, на другом континенте – маркеры были другими. И если шаману, или соплеменнику снился сон с таким маркером, то снова проводилось камлание, дабы погасить какой-то процесс в зародыше.
Да , программы и восприятия бессознательного разнятся у народов и понимание так же , открывая тему ''снов '' я в первом посту просила указывать вероисповедание)) понимая это , но в основе все одинаково ,лишь отсутствие ,или присутствие прототипов и некоторых моментов во снах разнятся , символика , главное смысл действия и эмоциональный фон , а потом ужо символы и громадная ошибка искать в инете слово , что значит , если смысл не определен , как и вектор сна , есть ли у Вас по шаманским сновидениям что -то рекомендуемое?
.Купила замечательные книги на ''книжной барахолке ''47г, 67г,70 г..психологические и психиатрические причины снов , работы ученых , цены нет этому чтиву , за 5коп )))) в СССР , при полной изолированности и атеизме , сны с сущами продолжались , но эт другая тема))

Как звезды сложатся
Что там за астролог у Вас появился такой , Вы , что эмигрировать собрались скоро? Не нравится мне все это , не первый раз слышу , знаю подумали: да твои проблемы)) , но все же?! ))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Delta » 03 сен 2013, 22:42

после общения с тувинскими шаманами я намереваюсь поехать туда жить... не навсегда конечно (а жаль блин), но на время, это особенные люди и культура
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Alarma » 03 сен 2013, 22:49

Delta
Вы знаете , я шаманов и их культ и мировозрения превратно воспринимала , но начав читать и изучать , оказалось , чтотшаман как архитип живет в каждом из нас , даже на ген уровне , наши предки прошли через него и выжили благодаря этому , от сюда сильный интерес и уважение .Спасибо ТС , он так же много сил и знаний отдает , ''бери полюзуйся '' тех которые можно использовать , не будучи шаманов , такая мудрость и опытность в этих практиках , но видите , актуальнее духи , беси , инопланетяне , а свой мир , душа , бессознательное , нафик не нужны , это трудоемко , тяжело , а то и просто лениво для многих ..
Поэтому согласна с Вами , интересный мир и воистинну серьезные и нужные знания! @}->--

псы..А Вы про них статью не писали , очень интересно , или я пропустила? )))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Delta » 03 сен 2013, 22:55

Alarma

предки, гены.. мои корни например с севера, мне очень близки были руны с юности и северное язычество. но там, я поездила и по скандинавии и по карелии не сохранилось живой передаваемой традиции, предки карелов - шаманы - сааамы, лопь, племя оленеводов. Там есть очень сильные бабки и места силы, но человека. который был бы готов передавать традицию шаманизма не найти, да и шаманизма... саамов процента 2 населения, а в Туве традиция шаманизма живая, и они помнят свои корни, каждый знает родословную. Пообщавшись я понимаю, что это одна из мудрейший и древнейших систем мировоззрения, ка которой мы можем пока еще прикоснуться в передаваемом через поколения виде. А сами они конечно потрясающи, не видя меня и моих спутников они очень точно рассказали кто мы, чего нам не хватает, зачем приехали... они вообще очень впечатлили
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 23:14

Alarma писал(а):Очень интересно , можно пояснить как составить?

Вы уже пытались, если не ошибаюсь, но там было узконаправленно - помните, внутренний Лекарь, Страж, Банкир и т.д. - из той же области.

А составить? Как они составляются? Через путешествия. Для начала просто - погрузитесь глубоко, т.е. цель просто оказаться там, осмотритесь. Какая местность? Или не местность, а что? И т.д. Потом - уже более узкие задачи. Но еще раз - только вектором, и не более. Плюс - обращайте внимание на то, что выходит за рамки задачи поставленной.

В вашей теме это наглядно показывают картинки демонов , из разных религий , чем отстраненней народ от цивилизации ,или друг от друга , тем они разнятся все более , так же , как и окружающий мир и образ жизни . Спецом искала демонов ,народов мира , есть одно общее -рога , копыта даж не у всех)) в чем фишка рог , что значит этот фрагмент в подсознании , интересно? Почему наличие этого момента -пугающее , да и эпитет ,, Козел ,, присутствует во всех ругательных выражениях мирового сленга , че все от козла хотят , вот это интересно?
Ну, не знаю. Имхо - это влияние христианства, и взгляд его на Диониса, который казался им пугающим своей иррациональностью, в отличие от Аполлона, к примеру. Но вообще - это две грани - некоторые люди живут под влиянием одного бога, или же, что лучше - выбирают золотую середину. Днем вот Аполлон хорош, а ночью - можно и Диониса врубить. )


Интересно еще и то, что многие шаманы испокон веков занимались и профилактикой всякой фигни. Для примера – у многих племен были определенные маркеры на сны. Да, снова – в их картине мира… У другого племени, на другом континенте – маркеры были другими. И если шаману, или соплеменнику снился сон с таким маркером, то снова проводилось камлание, дабы погасить какой-то процесс в зародыше.


Что там за астролог у Вас появился такой , Вы , что эмигрировать собрались скоро? Не нравится мне все это , не первый раз слышу , знаю подумали: да твои проблемы)) , но все же?! ))))
Ну, я не стою на месте. Что раньше казалось важным - сейчас уже менее важным кажется и т.д. Выбор сердца для любых действий - рулит. ) Захочется - будет. Не захочется - не будет. ) Только и всего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Alarma » 03 сен 2013, 23:47

ATOR
Банкир опять филонит , спс , что напомнили о ''совете директоров '' , я чет так и подумала , что ''путешествие'' в помощь и записывай )

Плюс - обращайте внимание на то, что выходит за рамки задачи поставленной.
Я так понимаю , это будут ,или вирусы , или нег/проги , что потом с ними делать?

Ну, я не стою на месте. Что раньше казалось важным - сейчас уже менее важным кажется и т.д
:wink: И когда Вы все успеваете ))) Дак ,что обязательно делать ''только что хочу '' , а "надо и блин прийдеся '' -как же?))))

Delta
Здорово , для меня это далеко , но всю инфу , что попадается и слышу , начала собирать , если очень честно , сама толком не отвечу почему , но очень это завораживает , засасывает , мир настоящий , без фальши и трепа и реально действующий , жаль , что ушло многое и не вернуть , но поклон тем , кто сохранил , а тем более приумножает ..

в Туве традиция шаманизма живая, и они помнят свои корни, каждый знает родословную. Пообщавшись я понимаю, что это одна из мудрейший и древнейших систем мировоззрения, ка которой мы можем пока еще прикоснуться в передаваемом через поколения виде. А сами они конечно потрясающи, не видя меня и моих спутников они очень точно рассказали кто мы, чего нам не хватает, зачем приехали... они вообще очень впечатлили
Много слышала и видео смотрела , о Туве , такое ощущение , если Вы заметили , что люди ,как стерильны , чистые , у меня люди делятся на 2 типа ''чистый и грязный '' а далее смотришь , что )) так вот в Туве , они как детки , чистые , или грязь не липнет , или духовность и знания помогают оставаться детьми , поэтому и видение чистое и интуиция и т.дж., вот этому стоит поучиться , а не подходишь к дому высотке , а он ''грязный '' аж нос ) закладывает )))))Очень приятно удивлена ,'что Вы в теме и в этом направлении , Вы можете многим поделиться , а это ценно! ) @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 03 сен 2013, 23:53

Alarma писал(а):Я так понимаю , это будут ,или вирусы , или нег/проги , что потом с ними делать?

Не обязательно. Это может быть и позитивное, к слову. Аларма, ну вот камлания по сути. Или аналоги, если получится. Что делать? Сначала - ничего. Карту составить сначала. ) Инвентаризацию произвести. Потому как в наборе должны быть и опции, которые подчистят ненужное. И - да, в мире шаманизма, в зависимости от традиции, это может быть реально такая битва.. )

:wink: И когда Вы все успеваете ))) Дак ,что обязательно делать ''только что хочу '' , а "надо и блин прийдеся как же?" ))))
Есть обязательное надо, а есть так.. Добровольное. )


так вот в Туве , они как детки , чистые , или грязь не липнет , или духовность и знания помогают оставаться детьми



Это иллюзии. Везде есть разные люди.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Alarma » 04 сен 2013, 00:08

Может и иллюзии , почему другие их не создают? )) Мне они понравились , это уже не мало для меня )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 04 сен 2013, 00:12

Но просто так, без экскурсии там, провожатых - я бы не советовал вам путешествовать по Туве. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Delta » 04 сен 2013, 00:22

Alarma

в Туве есть свои особенности, это буддистская республика, а буддизм пофигичен, он легко ужился с архаичным шаманизмом и даже они как то местами соединились, они очень религиозны и чтят свой род - это особенность нации... Они живут так сказать на отшибе мира, вдалеке от миссионерства или популярных идеологий, это позволило им сохранится думаю

Кстати провожатых найти там не так уж сложно, мы же нашли и с первого раза, это мое первое путешествие туда, а главная беда - наверно непроходимость, ну как и много где.. и возможно эта непроходимость тайги и помогла им сохранится. Если организовать местный транспорт и гида, проблем не будет, правда вертолеты дороги, по 70-80 тыс. руб в час, а пешие походы подразумевают выносливость... для меня например было шоком идти в Саяны 4 км. под дождем (а в горах на высоте, почти всегда дождь), но наверно тут нужен навык экстремального туризма. Я была вот просто в шоке сначала... и нагрузка и в лагере ночью +5, а мы спим в палатках и медведи вокруг бродят.. Но после пары дней там я иначе посмотрела на эту жизнь ) Шаманов мы увидели через пару дней после, это в моем понимании была некая инициация
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Alarma » 04 сен 2013, 01:43

ATOR
Я точно не буду , это серьезное решение и оно должно совпадать с выбором пути , просто так , такие поступки не совершают ..
Delta
:shock: Я в шоке , что Вы решились ..это более , чем инициация , скорее камлание)) вот где вера и цель притерпели и получали подтверждение решимостью , каждую минуту .. ИСС , постоянно , от погоды , до природы , змей и медведев ... думаю в конце пути , встреча с шаманами , уже была не так важна , как в начале)) это был просто итог ...я Вами поражена ..люблю экстрим и спартанство , но не в таком чистом виде)),
Фото есть интересные и может есть , что -то чем можно поделиться? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Fiolina » 04 сен 2013, 10:09

ATOR
Я так поняла, вы предлагаете вернуться к корням? забыв обо всех научных, философских... достижениях, называя и принимая свои эмоции, чувства и др. за сущности?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 04 сен 2013, 10:13

Странное у вас понимание, сорри. Я предлагаю людям использовать то, что по-разным причинам было забыто. Но что очень важно. Что касается сущностей - это не я их принимаю за чувства и т.п. Я объясняю - почему их раньше принимали за все это. Чем это было вызвано и т.д. Что касается научных достижений, то они очень малы в рассматриваемой области, и, как получается, не очень решают людские проблемы. Так что мой посыл прост - человек должен стать если не творцом, то хотя бы со-творцом собственного мира. И начало этому - именно во внутренних пространствах. Так что - да, надо заняться корнями тем, кому это интересно. А корни - там. Внутри. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Fiolina » 04 сен 2013, 10:25

Добро. А путешествие по сознанию (и всем прилагающим к нему) всем не опасно?)
Атор, не к теме, а вы не пробовали выйти за сознание? Осознать сознание -- неправильное выражение, тут что-то другое требуется. О медитациях промолчим, возможно, это слишком целое, без "я" вообще.
Извините, что не по теме)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 04 сен 2013, 10:31

Все практики - в разной или меньшей степени - основаны на путешествия туда, это если условно. Опасны ли практики? Наблюдая отдельных индивидуумов - да. Но их процент невелик. Противопоказания тут простые - псих.болезни различной степени тяжести. А вопрос мне ваш не очень понятен. Сознание по идее - это оперативка, и в статье есть указание, что рассматривается оно только как термин. А так - за сознанием - находится подсознание. И это куда важнее для жизни. Точнее - оптимальные отношения между ним и сознанием. Именно на это и направлены, в частности, шаманские техники. Самая беда у людей начинает твориться тогда, когда есть диссонанс между первым и вторым. Просто медитация - слишком пассивная вещь, к слову.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Fiolina » 04 сен 2013, 10:43

Просто медитация - слишком пассивная вещь, к слову.
Это -- да. Обязательно, думаю, нужно намерение, даже в путешествиях.
Дело в том, что путешествия по собственным мирам будут немного разниться у всех по причине объема этого внутреннего пространства.
Можно вытаскивать на свет божий свои комплексы, а можно видеть другие страны и миры, хотя бы потому, что человек внутренне допускает их существование.
Я по себе знаю, мне стоит только минут 15 попутешествовать, и я расскажу во всех красках и эмоциях такие вещи))) нет, не инопланетяне, до такого я не дохожу (их нет в моей картине мира), но наш мир, только другой внешне и во времени, звезды, галактики, духи и т.д.
С точки зрения обывателя -- прямая дорога к психиатру в лучшем случае)
Сознание по идее - это оперативка
А кто сидит за компьютером?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 04 сен 2013, 10:46

Не, когда я писал про пассивность медитации - о другом чуть. Именно как отсутствие динамизма. Действия, реального. За компьютером вы сидите. Как админ. Вашего компьютера. А насчет - миров - да. Они у всех разные. Кто какой выстроит, или кому какой выстроит кто-нибудь другой (другие - в широком смысле).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение Fiolina » 04 сен 2013, 10:53

За компьютером вы сидите. Как админ. Вашего компьютера.
Если сознание -- оперативка, то кто -- я? бессознательное?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: И снова - про основы. ) Незаконченная статья....

Сообщение ATOR » 04 сен 2013, 10:59

Не думаю. ) Вы над этим, хотя и зависите от этого. Тем более - оно может меняться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»