Продолжение дискуссии относительно Абсолюта и Хаоса

История, концепция и практика
Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 04 дек 2010, 22:29

Последнее категорически нет:Любое его определение есть ложь и невежество :)
Ps тк он бесконечно превосходит всё сущее( те вообще всё) и принципиально непознаваем ни для кого, на то он и Абсолют :)
Во всяком случае для меня только это считается Абсолютом, для кого то абсолют например водка и ничего более )))

добавлено спустя 11 минут:
Dantalionix писал(а):Осталось подумать над тем, что есть Хаос
Ну в квантовой механике примеры хаоса есть :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 04 дек 2010, 22:32

Да ладно уж, чего там. Мне ничего не будет за это. Что это за священная корова такая. Мы же человеки, мы имеем право обсуждать и пытаться что-то осознать, будь то ... да что угодно.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 04 дек 2010, 22:36

Ну можете обсуждать, но это не будет то что под этим словом имею ввиду я, просто тут нет ни одной грани о которой можно даже помыслить, )) зато можно поговорить о водке,кстати водка абсолют очень хорошая особенно блэк курант :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 04 дек 2010, 22:41

Водка это хорошо. Но в меру.

Пойду самоликвидируюсь нахрен.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 04 дек 2010, 22:42

Согласен лучше в меру, иначе ведь можно забыть о сакральном и скатиться в подзаборное :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 05 дек 2010, 01:02

33333 писал(а):кстати водка абсолют очень хорошая особенно блэк курант :)
Оффтопик:
Что-то не нашёл водки "Absolut Чёрная смородина", нашёл только вариант просто "Absolut смородиновая":

http://www.absolut.com/products/absolut ... escription#

Хотя там и говорится о чёрной смородине в описанииИзображение, но на бутылке слова "black" нет.

Изображение
:dont_know:
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 05 дек 2010, 12:38

Ну может я чуток ошибся в названии :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 06 дек 2010, 21:13

Оффтопик:
Но достать её сложно и стоит почти восемьсот рублей (по Первопрестольной).
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 дек 2010, 21:47

У нас в алкомаркетах 750, но не всегда бывает :)
А что тема про Абсолют так что можно)))
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 дек 2010, 22:24

33333
Ну может я чуток ошибся в названии
Ну, знаете ли... А я искал - искал...

По теме.
бесконечно превосходит всё сущее( те вообще всё) и принципиально непознаваем ни для кого, на то он и Абсолют
Но как тогда о нём можно вообще говорить? Каким-то образом его можно обсуждать? А то получается, что в этой теме шла дискуссия непонятно о чём... Кстати, мне очень стыдно, но я ещё не всю тему прочёл.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 дек 2010, 22:38

Вот именно, что этот диалог ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ И бесполезное практически обсуждение, те ВСЮ тему мы обсуждали считай 1 фразу:"Это не постичь, это бесконечно выше всего, это неопределимо" и ничего более.Лучшее определение этого, это молчание тк определений просто нету :) и о нем действительно говорить нельзя, те можно, но это не о нем как таковом, разве что как я описал выше обсуждать одно и тоже ( непостижимость ) :)

добавлено спустя 8 минут:

Признаюсь честно, практически вся тема это "вода" тк я должен был процитировать свою подпись, или просто сказать что Абсолют бесконечно выше всего и поэтому я не могу обсуждать его, всех благ. Но тк я решил поговорить, мы чуток пострадали софизмом и как бы обсуждением ( мусуленьем 1 и того же те непостижимости) и всё :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 дек 2010, 23:02

Ну... тогда ладно. Пойду покормлю гоблина.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 дек 2010, 23:27

Как зовут гоблина :) ?
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 дек 2010, 23:29

Dantalionix.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 дек 2010, 23:30

Классное имя :wink:
Непостижимое остаётся непостижимым

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 07 дек 2010, 11:07

Dantalionix писал(а):Но как тогда о нём можно вообще говорить? Каким-то образом его можно обсуждать? А то получается, что в этой теме шла дискуссия непонятно о чём...
Мы по сути не только Абсолют обсуждали, я выяснял каковы представления о метафизике у 33333 и приводил для сравнения свое видение картины бытия. В итоге мы сошлись на том, что в принципе говорим об одном и том же используя лишь разные названия. Это то что касается вершины иерархии мироздания. Что же касается остальной картины, то на сколько я понял наши взгляды на этот счет то же не сильно разнятся, я имею ввиду порождение всего сущего за счет эманаций Абсолюта.
Разве что только с Ezekyle Abaddon как я понимаю мы не сойдемся относительно существования т.н. эгрегоров. Но я не знаю как он представляет себе картину бытия потому и не могу делать какие-либо конечные выводы.
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 07 дек 2010, 12:52

Nyarlathotep
порождение всего сущего за счет эманаций Абсолюта
По-моему эти слова должны устроить кого угодно. Здесь нужно лишь менять слово Абсолют на то, которое соответствует мировоззрению конкретного человека (группы). Христианин (и не только)скажет - Бог.

Интересно, а что если вселенная не прекратит "разбегаться с ускорением"? Есть такая гипотеза, что она разлетится и остынет. Тогда придёт конец всему. Больше не будет ни каких Больших Взрывов, эманаций... реакций...

Хотя я в это не очень верю.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 07 дек 2010, 13:27

Nyarlathotep писал(а):я имею ввиду порождение всего сущего за счет эманаций Абсолюта.
Ну согласно классическому креационизму Абсолют сам творит мир, причем из ничего (ex nihilo) те никаких эманаций не было, но например в той же каббале Абсолют эманирует, ну и не только в ней, вот например в вашей Ньярлотхотеп картине бытия тоже, поэтому я склонен просто сказать что я точно не знаю как из Абсолюта появился мир, но эманации выглядят немного логичнее чем из ничего, хотя и теория сотворения из ничего тоже интересна, разве что в ней прослеживается явное намерение сотворить, что к Абсолюту сложно применить, он же Абсолют :dont_know:

добавлено спустя 57 секунд:
Dantalionix писал(а):Интересно, а что если вселенная не прекратит "разбегаться с ускорением"?
Помимо нашей материальной вселенной есть ещё так сказать "мир горний", это я так к слову говорю

добавлено спустя 4 минуты:
Dantalionix писал(а):Интересно, а что если вселенная не прекратит "разбегаться с ускорением"? Есть такая гипотеза, что она разлетится и остынет. Тогда придёт конец всему.
Рано или поздно это всё равно случится, наша материальная вселенная не вечная, вечен только Абсолют, остальное все равно исчезнет когда нибудь
Непостижимое остаётся непостижимым

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 07 дек 2010, 14:23

Dantalionix писал(а):По-моему эти слова должны устроить кого угодно. Здесь нужно лишь менять слово Абсолют на то, которое соответствует мировоззрению конкретного человека (группы). Христианин (и не только)скажет - Бог.
К сожалению с этим я несмогу согласиться, потму как в Христианстве св-ва т.н. Бога описаны и некоторые из них противоречат тому что входит в определение понятия Абсолют.
К тому же Богу даются различные интерпретации, такие как кпримеру триединство: Отец, Сын и Святой дух.
Если вы прочли тему, то думаю должны были читать о том, что в принципе я не отрицаю существование Христианского Бога (Богов) в рамках его эгрегора.
Dantalionix писал(а):Интересно, а что если вселенная не прекратит "разбегаться с ускорением"? Есть такая гипотеза, что она разлетится и остынет. Тогда придёт конец всему. Больше не будет ни каких Больших Взрывов, эманаций... реакций...
Хотя я в это не очень верю.
Вселенная не прекратит расширяться, сейчас ученые прогнозируют несколько вариантов "гибели" Вселенной, но в любом случае это неизбежно. Что касается человечество, то вполне вероятно что оно не доживет до этого момента, во всяком случа в данном своем виде уж точно.



33333 писал(а):Ну согласно классическому креационизму Абсолют сам творит мир, причем из ничего (ex nihilo) те никаких эманаций не было, но например в той же каббале Абсолют эманирует, ну и не только в ней, вот например в вашей Ньярлотхотеп картине бытия тоже, поэтому я склонен просто сказать что я точно не знаю как из Абсолюта появился мир, но эманации выглядят немного логичнее чем из ничего, хотя и теория сотворения из ничего тоже интересна, разве что в ней прослеживается явное намерение сотворить, что к Абсолюту сложно применить, он же Абсолют :dont_know:
Мне не очень нравится теория сотворения чего-то из ничего, особенно как человеку знакомому с наукой, к тому же присутствие т.н. эманаций многое проясняет и отвечает на некоторые спорные вопросы.
33333 писал(а):Рано или поздно это всё равно случится, наша материальная вселенная не вечная, вечен только Абсолют, остальное все равно исчезнет когда нибудь
И я думаю вы совершенно правы :yes:
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 07 дек 2010, 14:28

Nyarlathotep писал(а):Мне не очень нравится теория сотворения чего-то из ничего, особенно как человеку знакомому с наукой
Но согласитесь что в вопросе Абсолюта ни 1 наука никогда не сможет прояснить ничего :) ,хотя не только наука ( непознаваемость на всё распространяется )
Ps хотя Абсолют всемогущий и поэтому из ничего тоже может быть :) с другой стороны он уже Абсолют и что то творить по своей воле, ну не знаю логика тут бессильна, я склонен все это списать к Arcanum Arcanorum, те тайне таин, ибо все равно непознаваемый, поэтому как это было наверняка знать нельзя
Непостижимое остаётся непостижимым

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хаосизм»