Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Раздел где обсуждают различные энергетические практики. Рейки, Биоэнергетика, Йога, Медитации, Хаосизм
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Twilight-zone » 23 мар 2021, 13:08

Мало кто на самом деле задается вопросом - а не опасны ли те или иные энергетические практики? Что нужно делать, чтобы случайно не причинить себе вред? Приглашаю всех к обсуждению в этой теме.
Мое мнение, что, прежде всего в занятиях подобными практиками - будь то цигун, йога, космоэнергетика, рейки или другие - должна быть система. То есть не нужно выхватывать что-то одно - какое-то одно упражнение и заниматься им, должен быть комплекс и понимание того, как это работает в целом и что именно ты делаешь.
Второе: когда вы начинаете заниматься каким-то видом практик, там должны уже существовать подробные рекомендации по безопасности, своего рода четкий инструктаж. Если их нет - повод задуматься.
И далее, если перейти к более конкретным вещам, сначала мы выясняем, нет ли противопоказаний по здоровью. Например, в книге по цигун во вступлении написано следующее:
"Практика, описанная в этой книге, от некоторых людей может потребовать слишком большого напряжения. В случае имеющихся психических или тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний (порок сердца 3-4 степени, стенокардия 3-4 степени) необходимы консультация и наблюдение врача."
Вопросы по здоровью, возникающие в процессе самой практики, уже следует обсуждать с инструктором или же прочесть про них. К примеру, при прохождении ци через заблокированные участки может возникать боль. Чтобы это не вызывало беспокойство, это надо знать.
Также, как я понимаю, волнует не только физика, но и различные астральные взаимодействия. Не знаю, как их лучше назвать - пусть меня поправят, если что:) Не секрет, что при занятиях энергетическими практиками некоторые люди начинают иметь видения, либо слышать голоса. На этот счет должны быть советы, что же делать. В цигун совет один: игнорировать, и тогда они уйдут. Есть даже специальное предостережение не увлекаться всевозможными видениями, так как они уводят от целей практики и по сути ничего в себе не несут.
Помимо этого, должны существовать правила по работе с энергетическими потоками - это само собой! Я так думаю, что в каждой системе они свои и хорошо разработаны. В этом суть энергетических практик - не только забор или выработка энергии, но и ее направление и преобразование.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение DevaS » 24 мар 2021, 17:37

Интересно также и то, каким образом преобразовывается сексуальная энергия человека, и какие для этого нужны условия. Если включены верхние чакры и идет удержание от страстей, гарантирует ли это преобразование энергии благодаря высшим центрам или нужны еще и какие-то специальные дополнительные практики. Но есть допустим магнетичные, энергетически приятные люди, и практиками вряд-ли все занимаются, они о них даже не знают, а есть неприятные энергетически, видимо те, у кого включены только нижние чакры, и это сразу тоже ощущается, это то, что исходит от того или иного человека, энергетический фон. Интересно, почему оно так.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Parzifal » 24 мар 2021, 18:26

Twilight-zone писал(а):
23 мар 2021, 13:08
В цигун совет один: игнорировать, и тогда они уйдут.
Да, ими увлекаться не следует. В Рэйки я неоднократно видел Животных Тотемов, и почему-то Богов Индуизма, и даже Сатья Сай Бабу - хотя не являюсь его поклонником... эти видения реалистичны и может действительно показаться, что это Боги явились... но это всё - проявление того, что есть в человеке.
Есть и опасность переработаться, в жадном стремлении форсировать процесс, в погоне за суперспособностями нарушить баланс и даже сойти с ума...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Twilight-zone » 25 мар 2021, 02:22

DevaS писал(а):
24 мар 2021, 17:37
Интересно также и то, каким образом преобразовывается сексуальная энергия человека, и какие для этого нужны условия.
В цигун при проработке нижнего даньтяня - это энергетический центр в районе и чуть пониже пупка - рекомендуется сексуальное воздержание. Сейчас уже не помню, насколько это настоятельная рекомендация. Соответственно, энергия накапливается в нижнем даньтяне и преобразовывается с помощью специальных упражнений. В частности, преобразовывается более грубая энергия цзин (она связана, в том числе, с размножением) в более тонкую ци.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Twilight-zone » 25 мар 2021, 02:29

DevaS писал(а):
24 мар 2021, 17:37
Но есть допустим магнетичные, энергетически приятные люди, и практиками вряд-ли все занимаются, они о них даже не знают, а есть неприятные энергетически, видимо те, у кого включены только нижние чакры,
Я думаю, это вопрос, кому что приятно:) Говорят же "животный магнетизм" и есть очень обаятельные люди, но очень приземленные. Я не особо интересуюсь системой чакр, но, мне кажется, они все должны работать гармонично, без перекосов вверх или вниз.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Twilight-zone » 25 мар 2021, 02:31

Parzifal писал(а):
24 мар 2021, 18:26
и почему-то Богов Индуизма, и даже Сатья Сай Бабу - хотя не являюсь его поклонником... эти видения реалистичны и может действительно показаться, что это Боги явились... но это всё - проявление того, что есть в человеке.
Это напомнило Тибетскую книгу мертвых: "пойми, что все эти боги - порождения твоего сознания", прошу прощения за возможно неточную цитату:)
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение big kasatka » 25 мар 2021, 09:09

Каждый должен понимать приступая к занятиям по энергетическим практикам что неконтролируемый выплеск эмоций практикующего может привести к серьезным последствиям для окружающего мира, это основная опасность. Для практикующего более опасно работать над собой...
Так же должно учитывать что энергетические практики это забор энергии окружающего мира и концентрация в необходимых для практикующего направлениях, что напоминает о том что либо необходимо делать эти практики постоянно либо смириться с тем что забранная энергия будет уходить, так что основные усилия необходимо направлять на свой потенциал, причем желательно на Высшей Воле.
Чтобы добиться развития применяется матчасть, без знания действий блокирующих центры можно долго воевать...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение fay_do » 26 мар 2021, 13:51

big kasatka писал(а):
25 мар 2021, 09:09
неконтролируемый выплеск эмоций практикующего может привести к серьезным последствиям
Практика (любая) требует холодного ума и концентрации на том, что делаем. Поделюсь своими наблюдениями, что происходит при выплеске эмоций. Это всегда энергозатратно, будь то положительные или отрицательные эмоции, т.к. в обоих случая мы отдаём то, что имеем во внутреннем своём. Другое дело - как это сказывается на окружающих. Да, выплеск негатива опасен, т.к. имеет больший заряд, чем у чела, не практикующего. Но что же происходит при выплеске? Растрата энергии. И восстановить её в себе можно достаточно быстро.
Для практикующего более опасно работать над собой...
По какой причине? В каком направлении нельзя работать над собой?
энергетические практики это забор энергии окружающего мира
Это при каких-то вампирских практиках, в Рейки и КЭ такого не происходит.
без знания действий блокирующих центры можно долго воевать
Как можно без знаний, вообще, что-то делать? Для чего блокировать центры? Энергетические практики, которым я обучалась, не предполагают войну. А Вы о каких практиках писали?

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение big kasatka » 26 мар 2021, 14:28

fay_do писал(а):
26 мар 2021, 13:51
По какой причине? В каком направлении нельзя работать над собой?
Не утверждаю что нельзя работать над собой, только что ко всему необходимо подходить с пониманием последствий от действий
fay_do писал(а):
26 мар 2021, 13:51
Это при каких-то вампирских практиках, в Рейки и КЭ такого не происходит
Если не обмениваться то да вампирские
fay_do писал(а):
26 мар 2021, 13:51
Для чего блокировать центры
Они блокируются от определённых действий
fay_do писал(а):
26 мар 2021, 13:51
Энергетические практики, которым я обучалась, не предполагают войну. А Вы о каких практиках писали?
Многие предполагают работу над собой как войну..
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение fay_do » 26 мар 2021, 14:35

big kasatka
Решила продолжить в этой теме.
Я в некотором шоке от открывшейся завесы на некоторые практики. А по ним много Тем на форуме, и достаточно противоречивые мнения.
Задам вопрос по практике цигун, в которой энергии берётся из окружающего мира. Это живой мир ведь, а с него идёт стяжание энергии.
Twilight-zone писал(а):
21 мар 2021, 22:20
в цигун параллельно дается определенная теоретическая база - какие-то вещи из даосизма и буддизма, плюс делается акцент на развитие дэ
Это дало мне ответ на долго мучающий вопрос, какими же такими практиками занималась моя сестра, что страдало от её практик всё ближайшее окружение. А в теме ДЭИР получила полный ответ :
Marianna_ писал(а):
15 авг 2020, 15:45
Это как? Что значит "стяжание энергии со всего живого"? Где здесь вообще буддийские частоты? Это чистейший вампиризм и разрушение, сравнимое с тем, что забирать органы у одних, продавая их другим.
Буддийские частоты не приемлют никакого стяжания, именно поэтому они неизмеримо далеки и неизмеримо выше по своим свойствам любой обычной практики
Вот такая неразбериха :)
По опыту из моих жизненных обстоятельств энергетические практики цыгун опасны для практикующих и их окружения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Marianna_ » 26 мар 2021, 15:44

Twilight-zone писал(а):
25 мар 2021, 02:29
Я не особо интересуюсь системой чакр, но, мне кажется, они все должны работать гармонично, без перекосов вверх или вниз.
Нет. В идеале высшие чакры должны преобладать над нижними, наравне они функционировать никак не могут. Нижние подчиняются вышим. Пока этого не произошло, человек остается на уровне полуживотного.
DevaS писал(а):
24 мар 2021, 17:37
Если включены верхние чакры и идет удержание от страстей, гарантирует ли это преобразование энергии благодаря высшим центрам или нужны еще и какие-то специальные дополнительные практики.
Гарантирует. И специальных практик никаких уже не требуется. Исчезает само понятие "воздержание", как нечто. требующее усилий.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Marianna_ » 26 мар 2021, 15:51

fay_do писал(а):
26 мар 2021, 14:35
По опыту из моих жизненных обстоятельств энергетические практики цыгун опасны для практикующих и их окружения
Ничего не могу сказать про цигун, я не занималась этими практиками.
big kasatka писал(а):
26 мар 2021, 14:28
Если не обмениваться то да вампирские
А зачем они тогда вообще нужны? Какой смысл превращаться в вампира? Чтобы потом вести войну с сами же собой в Бардо? Заманчивая перспективка однако... :wacko:
Twilight-zone писал(а):
25 мар 2021, 02:31
Это напомнило Тибетскую книгу мертвых: "пойми, что все эти боги - порождения твоего сознания", прошу прощения за возможно неточную цитату:)
Смысл совершенно точен.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Pure » 26 мар 2021, 15:55

Вот пример, человек обратился к практике, потом спустя какое то время попадает в дтп. Машина в хлам сам ни царапины. И вопрос, это практика помогла или без практики вообще бы в дтп не попал.
Так и в остальном, даже если есть некое понимание процесса то невозможно контролировать все нюансы которые он затрагивает.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Marianna_ » 26 мар 2021, 15:58

Pure писал(а):
26 мар 2021, 15:55
Машина в хлам сам ни царапины. И вопрос, это практика помогла или без практики вообще бы в дтп не попал.
Ни то, ни другое. Это карма в чистом виде. Такое бывает без всяких практик.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение fay_do » 26 мар 2021, 15:59

Marianna_ писал(а):
26 мар 2021, 15:51
Ничего не могу сказать про цигун, я не занималась этими практиками.
Занимала моя родная сестра, нанося вред нашим родным, и в результате вред и самой себе, что привело к безвременной кончине

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение olya_ya » 26 мар 2021, 16:01

Twilight-zone писал(а):
25 мар 2021, 02:22
В цигун при проработке нижнего даньтяня - это энергетический центр в районе и чуть пониже пупка - рекомендуется сексуальное воздержание.
Это для тех, кто изначально полутруп. Ну и инструктор не научил поднимать энергию, чтобы она не тратилась...)))))
Вообще, честно говоря, не считаю секс преградой для каких- либо практик. Но это зависит от того каков сам секс. Если с вожделением и выпученными глазами бегаешь за всеми юбками/штанами, то это уже патология и тогда действительно надо работать над качеством энергии и преобразовывать, чтобы направить ее вверх. А если ты живешь с любимым партнером и секс похож на сплетение не только душ, но и тел, то такой секс не фокусируется только на нижних чакрах.
Twilight-zone писал(а):
23 мар 2021, 13:08
В цигун совет один: игнорировать, и тогда они уйдут.
Цигун просто очень мощная практика (я знаю, что вы говорите про ЧЮЦ) и результат намного быстрее, чем при большинства, а может быть и всех, видов йоги. Впрочем это скорее от того, что цели сильно разные. Прошибить на эффекты может очень быстро, а так как для многих- это является своеобразным трамплином в дальнейшую эзотерику, оттуда и есть предупреждение, так как новички могут шокироваться, зазведиться, погрязнуть в иллюзиях. Но надо сказать, что многие практики/направления/традиции, не только энергетические, проверяют эзотериков на прочность и адекватность, мне кажется это неизбежный этап.
Twilight-zone писал(а):
23 мар 2021, 13:08
Я так думаю, что в каждой системе они свои и хорошо разработаны.
Если бы все было так просто. Многие знания и объяснения засекречены и учитель/ наставник будет молчать, пока ученик с этим не столкнется, так как сильно зависит от того потенциала, с которым он пришел. 99% учеников ЛЮБОЙ системы не выйдут на серьезный уровень. А для остальных эти знания могут быть не только лишними, но еще и не понятными, сбивать с необходимого пути, а еще хуже. если они будут истолкованы не верно, так как не тот уровень ученика,а из его уст пойдут в массы в искаженном виде.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение olya_ya » 26 мар 2021, 16:11

fay_do писал(а):
26 мар 2021, 14:35
Задам вопрос по практике цигун, в которой энергии берётся из окружающего мира. Это живой мир ведь, а с него идёт стяжание энергии.
Нет там никакого стяжения энергии из окружающего мира, вы что?) С чего вы это взяли?) Это энергия космоса, которая потом преобразовывается в человеке, она безгранична и не может быть такого, что у кого-то убыло, а у вас прибыло.
fay_do писал(а):
26 мар 2021, 14:35
По опыту из моих жизненных обстоятельств энергетические практики цыгун опасны для практикующих и их окружения
В эзотерике очень много шизофреников и больных, которые возомнили,что у них есть способности или, что им еще надо обязательно вести просветительскую деятельность, где не просят. А вы что, не видели полудохлых сожратых сущами веганов-йогов и прочую нечисть, которые еще к тому же агрессивны? Это не значит, что йога- плохая практика.
Многие из них легкодоступны и не ведут отсев своих адептов, а уж что эти ученики себе наворотят- уже дело учеников и их кармы, а не их учителей, так как они не добираются до того уровня знаний, при котором учитель действительно несет ответственность за происходящее, там уже серьезная выборка

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение Marianna_ » 26 мар 2021, 16:27

fay_do писал(а):
26 мар 2021, 15:59
Занимала моя родная сестра, нанося вред нашим родным, и в результате вред и самой себе, что привело к безвременной кончине
Я думаю, что дело не в цигун, а в том, что Ваша сестра наслушалась каких-то шарлатанов и практиковала что-то искореженное, искренне полагая, что практикует цигун.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение fay_do » 26 мар 2021, 16:31

olya_ya писал(а):
26 мар 2021, 16:11
Нет там никакого стяжения энергии из окружающего мира, вы что?) С чего вы это взяли?)
Не впервые слышу от самих же практикующих :
Twilight-zone писал(а):
21 мар 2021, 20:19
В цигун, например, человек вбирает в себя различные виды ци (энергии) из окружающего мира. И потом преобразовывает ее в себе
Для того, чтобы такое заявлять- необходимо хорошо разбираться в системе.
Я не разбираюсь, но хотелось бы.
вы что, не видели полудохлых сожратых сущами веганов-йогов и прочую нечисть, которые еще к тому же агрессивны?
Не видела. Видела свою сестру, которая активно практиковала цигун. И сейчас читаю про это стягивание энергии со всего живого как основы системы.
дело учеников, а не их учителей, так как они не добираются до того уровня знаний, при котором учитель действительно несет ответственность
Согласна, что КАЖДЫЙ несёт ответственность за свои поступки. И за вхождение в систему тоже. Если основа системы - собирать из окружающего ЖИВОГО мира энергию, то пусть люди задумаются, и, действительно, соблюдают меры безопасности. А такой (мой) опыт - тоже опыт взаимодействия с представителем практикующего цигун, когда велась самая настоящая энергетическая война; я защищала своих родителей, своих детей и себя от стяга и восстанавливала почти круглосуточно всех

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Техника безопасности при занятиях энергетическими практиками

Сообщение olya_ya » 26 мар 2021, 16:38

fay_do
из окружающего мира- очень упрощенное понятие. Опять таки все сводится к тому, что в вашем понимании энергия ограничена, но ее количество бездонно, особенно энергии высокого качества, надо уметь дотянуться.С живого энергия не стягивается, там даже нет таких упражнений, которые бы могли иметь такой эффект хотя бы гипотетически.
Ну нет такого, что вы описываете в цигун, просто нет. Вы не там ищите причину почему был отток энергии.Возможно вам попалась секта под видом цигун.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Энергетические практики»