ВИККА

Вероучение, традиции, практика
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:05
Репутация: 0

Сообщение Pernatiy » 29 авг 2010, 02:29

DarkLost писал(а):Кто здесь на форуме её практикует, поделитесь информацией, пожалуйста.
Я практикую. Что вам интересно?

добавлено спустя 5 минут:
Just Mario писал(а):
Насколько мне известно из авторитетной викканской литературы. принципы Викки звучат несколько по-иному, но суть не в этом, а в том, что, например, принцип №6 вообще не может иметь места в Викке, ибо виккане не верят в существование дьявола, сатаны, антибога и проч. Некоторые другие изложенные принципы также вызывают смутные сомнения...
в принципе вы правы но вы имеете ввиду 13 наставлений по Каннингему:
1. Познай себя
2. Познай ремесло
3. Учись
4. Пользуйся знаниями с мудростью
5. Стремись к балансу.
6. Держи слова свои в порядке
7. Держи мысли свои в порядке
8. Прославляй жизнь
9. Живи в соответствии с Земными циклами
10.Дыши и питайся правильно
11.Тренируй тело
12.Медитируй
13.Почитай бога и Богиню

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:37
Репутация: 0

Сообщение Nessy » 06 окт 2010, 20:57

Кроме принципов, как еще отражается на жизни викканина эта религия?
Последний раз редактировалось Nessy 07 окт 2010, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
~Сарве сухрино бхаванти!~

Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:05
Репутация: 0

Сообщение Pernatiy » 07 окт 2010, 12:30

Я только вас очень попрошу - викканина
Ну во первых эта религия учит ответственно относится к экологии Земли. Ценить жизнь других существ при этом не исключая себя из круговорота жизни (к примеру виккане охотно едят мясо так как это нормально для нашего вида)
Она освобождает от догм и шаблонов (в Викке нет заповедей, священных книг и святых) делая жизнь легче и свободнее (к примеру очень часто виккане на начальных стадиях проводят множество психоанализов своей личности как самостоятельно так и с профессиональными психологами с целью освободиться от страхов и комплексов детства или религиозных) :magic: :)
Она настраивает на очень личный почти интимный уровень общения с божествами.
Кроме всего она учит ответственности и самостоятельности, что иногда бывает трудно воплотить в жизнь.
Она учит нас любить и рабоваться жизни (не омрачаясь по пустякам и надуманным "греховностям" ибо их в викке просто нет)

добавлено спустя 16 минут:

Изначально в этой теме приводился только один свод правил, после чего я добавил туда еще второй Каннингемовский, но чтобы у читателей этой темы не сложилось дуальное представление о правилах поведения (так как их на самом несколько наиболее знаменитых не считая региональных и ковенных) я добавлю сюда еще третий приведенный Энн Моура:
1. Соблюдай осторожность в том, что ты делаешь
2. Соблюдай осторожность в том, кому ты доверяешь
3. Не используй силу чтобы причинить вред кому-либо, потому что все посланное возвращается назад
4. Никогда не используй силу против того кто также обладает силой
5. Чтобы использовать силу ее нужно чуствовать сердцем и знать о ней умом

добавлено спустя 5 минут:
Pure писал(а):хотел подружиться, но тёмных магов они не любят, к сожалению...по крайней мере те кто мне знакомы, ...для очень многих просто развлекательное занятие, интересснее и соблазнительней чем классическая церковь, к сожалению в таких случаях- просто секта. У меня сложилось такое впечатление...сначала вербовали, типа давай посмотри вдруг понравится, потом начали говорить чего делать, а чего нет....потом просто открыто показали своё презрение. Я там чувствовал себя как в секте, интересно конечно, но мне свобода важней. Чёрную Магию они не практикуют. :'(
Вам попались неправильные виккане))) Если нас разозлить мы еще и не то практикуем))) просто для нас нанесение вреда как-то не желательно, предпочтительнее поиск обходных путей

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:06
Репутация: 0

Сообщение Ксандр » 09 окт 2010, 15:13

народ, признайте, викка и родноверие - это не религия. это субкультура. вы собираетесь вместе, вам весело и хорошо, но не это суть религии.
Вампирятко

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 02:09
Репутация: 0

Сообщение маска » 15 ноя 2010, 20:53

виккан мало...=((((ау!!!!!!!у меня вопрос!узнанала,что после самхейна и до йоля нежелательно начинать новые дела..а я начала изучение викки по книге-календарю,рассчитанной на 365+1 день...как-то расстроилась...может отложить?посоветуйте... :read:

Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:05
Репутация: 0

Сообщение Pernatiy » 16 ноя 2010, 00:32

Ни в коем случае! нравится и делайте! Этот период скорее направлен вовнутрь а не к негативу, ведь почему то же вас привело именно в это время! Рекомендую родерика "Викка 366 дней"

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 13 дек 2010, 02:00

Узнал об этой религии недавно, и то по наслышке! Тоже всю жизнь живу за такими принципами и ничего об этой философии не знал) Думаю, не важно посвящен человек в эту религию или нет, главное, чтобы в сердце был верен этому делу.
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 19 дек 2010, 18:29

Pure писал(а):хотел подружиться, но тёмных магов они не любят, к сожалению...по крайней мере те кто мне знакомы,
Pure писал(а):Чёрную Магию они не практикуют.
Видимо, Вам попались такие виккане). Я знаю некоторых, есть, конечно, те, которые боятся Чёрной магии, а есть те, которые спокойно практикуют как Белую, так и Чёрную магию, объясняя это тем, что у Богини есть как светлые, так и тёмные аспекты. Для поддержания внутреннего равновесия необходимы оба. И у них нет никаких угрызений совести, так как они за это что-то отдают, в итоге баланс сохраняется. А викка в том варианте, что "не причиняй никому вреда и делай, что хочешь", скорее, для домохозяек. Викка же тоже разная есть.

Вас куда звали?

Мои знакомые виккане, которые и Чёрную магию практикуют принадлежат к Александрийской школе Викки. При этом один из них является членом ковена в Канаде.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 20 дек 2010, 04:47

Кирилл The Magus писал(а):
Видимо, Вам попались такие виккане). Я знаю некоторых, есть, конечно, те, которые боятся Чёрной магии, а есть те, которые спокойно практикуют как Белую, так и Чёрную магию, объясняя это тем, что у Богини есть как светлые, так и тёмные аспекты. Для поддержания внутреннего равновесия необходимы оба. И у них нет никаких угрызений совести, так как они за это что-то отдают, в итоге баланс сохраняется. А викка в том варианте, что "не причиняй никому вреда и делай, что хочешь", скорее, для домохозяек. Викка же тоже разная есть.
Абсолютно согласна! Я искренне люблю Викку, но и чернушных вещей не чуждаюсь... Баланс обязательно должен присутствовать! Да, и сама Викка не настолько "безобидная". Вопрос лишь в подходе: если полные сторонники тёмных воздействий, узнав о сопернике в отношениях, скорее всего сделают порчу, то сторонники Викки попросят у Богини усиление личной привлекательности, изгнание человека из жизни Вашего любимого, или охрану отношений.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 20 дек 2010, 19:35

Vdoh-Vidoh писал(а):если полные сторонники тёмных воздействий, узнав о сопернике в отношениях, скорее всего сделают порчу, то сторонники Викки попросят у Богини усиление личной привлекательности, изгнание человека из жизни Вашего любимого, или охрану отношений.
Виккане тоже могут порчу сделать), через некоторые формы Богини и Бога. Так что, всё зависит от уровня понимания, опыта и практики.

:love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 20 дек 2010, 21:45

Pure писал(а):для очень многих просто развлекательное занятие, интересснее и соблазнительней чем классическая церковь, к сожалению в таких случаях- просто секта.
Насколько видел - именно развлечение для американских (ну, изначально) белых воротничков.. Вот сидят они в своих конторах.. биржи-маржы, а на выходные выбираются за город, надевают белые простыни, водят хороводы, кто-то уединяется для сношения... Все как-то не по-настоящему. Ну и поразили магазины. Метлы, все эти рогатые маски... Индустрия не хуже кока-колы.. Там много людей озабоченных здоровым образом жизни, те кто разочаровался в церкви, те кто просто одинок..
Ну а Рогатый - это всегда Рогатый. Как бы там что не называлось. Все это в итоге напоминает этакий пассивный сатанизм..

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 20 дек 2010, 22:53

ATOR писал(а):
Pure писал(а):для очень многих просто развлекательное занятие, интересснее и соблазнительней чем классическая церковь, к сожалению в таких случаях- просто секта.
Насколько видел - именно развлечение для американских (ну, изначально) белых воротничков.. Вот сидят они в своих конторах.. биржи-маржы, а на выходные выбираются за город, надевают белые простыни, водят хороводы, кто-то уединяется для сношения... Все как-то не по-настоящему. Ну и поразили магазины. Метлы, все эти рогатые маски... Индустрия не хуже кока-колы.. Там много людей озабоченных здоровым образом жизни, те кто разочаровался в церкви, те кто просто одинок..
Ну а Рогатый - это всегда Рогатый. Как бы там что не называлось. Все это в итоге напоминает этакий пассивный сатанизм..
Сомневаюсь, что истинные виккане являются "викканами" исключительно в выходные.. Это уже какая-то крайность.
Да, и какой смысл судить обо всех представителях культа, лишь по этому примеру.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 20 дек 2010, 23:00

ATOR писал(а):Насколько видел - именно развлечение для американских (ну, изначально) белых воротничков.. Вот сидят они в своих конторах.. биржи-маржы, а на выходные выбираются за город, надевают белые простыни, водят хороводы, кто-то уединяется для сношения... Все как-то не по-настоящему. Ну и поразили магазины. Метлы, все эти рогатые маски... Индустрия не хуже кока-колы.. Там много людей озабоченных здоровым образом жизни, те кто разочаровался в церкви, те кто просто одинок..
Конечно), во многом так и есть у американских и английских "ведьм-домохозяек", это как в любой практике, есть те, кто делают на этом деньги и по сути развлекаются, а есть те, кто занимаются этим с пониманием дела, но таких в разы меньше. Это и с йогой произошло, и с буддизмом и со всем, что имеет популярность).
Vdoh-Vidoh писал(а):Сомневаюсь, что истинные виккане являются "викканами" исключительно в выходные.. Это уже какая-то крайность.

Да, и какой смысл судить обо всех представителях культа, лишь по этому примеру.
Конечно, есть и практики викки, там тоже можно получать результаты. И настоящие виккане не являются викканами на праздник. Такие "виккане на выходные" есть в любой религии - в христианстве тоже полно тех, кто вспоминают о Боге лишь на Пасху, крася яйца). Так что не будем делать крайних выводов. Адепты есть везде.

:love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 20 дек 2010, 23:33

Ребят, я на корни всегда смотрю. Кто основал и т.д... и это дает 50% понимания, что это из себя представляет...

Изображение

Как вам этот человек? Один из?


Ой, сорри, за такое большое фото.. ) Хотя..можете просканировать. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 20 дек 2010, 23:58

ATOR писал(а):Ребят, я на корни всегда смотрю. Кто основал и т.д... и это дает 50% понимания, что это из себя представляет...

Как вам этот человек? Один из?

Ой, сорри, за такое большое фото.. ) Хотя..можете просканировать. )
Ох, ну, это явно не основатель Викки) Последователь, возможно, да.. Но никак не тот, кто "стоял у истоков".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 21 дек 2010, 00:15

Vdoh-Vidoh писал(а):Ох, ну, это явно не основатель Викки) Последователь, возможно, да.. Но никак не тот, кто "стоял у истоков".
Основатель вообще как бы не при делах. Но он еще тот путаник был. А вот переработал записи Д. Гарднера, структуировал их, и вообще - популяризировал именно этот товарищ - очень авторитетный в среде виккианцев. Потом он снова что-то модернизировал... Вообще, в США, быть ведьмой там, или колдуном, это что-то вроде записаться на шейпинг.. ) Главное - антуража побольше.. )

ЗЫ. Историю учения, если его практикуете, надо знать.

Без этого человека не было бы сейчас этого течения вообще. Или было бы в другом виде.
Последний раз редактировалось ATOR 21 дек 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 21 дек 2010, 00:20

ATOR писал(а):
Vdoh-Vidoh писал(а):Ох, ну, это явно не основатель Викки) Последователь, возможно, да.. Но никак не тот, кто "стоял у истоков".
Основатель вообще как бы не при делах. Но он еще тот путаник был. А вот переработал записи Д. Гарднера, структуировал их, и вообще - популяризировал именно этот товарищ - очень авторитетный в среде виккианцев. Потом он снова что-то модернизировал... Вообще, в США, быть ведьмой там, или колдуном, это что-то вроде записаться на шейпинг.. ) Главное - антуража побольше.. )

ЗЫ. Историю учения, если его практикуете, надо знать.
Я учту непременно) Но эта фамилия мне даже не встречалась. Ни в книжной литературе, ни в электронной, увы..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 21 дек 2010, 00:23

Vdoh-Vidoh писал(а):Я учту непременно) Но эта фамилия мне даже не встречалась. Ни в книжной литературе, ни в электронной, увы..
Фамилия Гарднера? Странно, он по сути и есть основатель)).. Щас проверил черед поисковик - столько книг выдало.. А фамилия человека с фото - Келли. Эйдан Келли. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 21 дек 2010, 00:31

Нет-нет, я про человека с фото)
Зашла на пару сайтов по Викке и есть его фотография с подписью имени-фамилии.
Ну, популяризировал человек культ - молодец) что ещё сказать.
Жизнь прекрасна и удивительна!
:girl_hospital1:

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 21 дек 2010, 00:50

ATOR писал(а):Как вам этот человек? Один из?
Ну, это явно не основатель Викки), её Гарднер основал, а потом уже разробатывали идею.

А если копнуть глубже, то многое в Гарднерианской книге Теней А. Кроули писал за деньги).

:yes:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Викканство»