ВИККА

Вероучение, традиции, практика
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 08:42
Репутация: 0

Сообщение Илирия » 25 дек 2010, 21:08

Кирилл The Magus писал(а):
ATOR писал(а):Это ты про какого бога? )) (с большой буквы писать его - рука не поднимается)...
Как про какого), про Бога и Богиню викки), с большой буквы, так как это принятно у виккан, аля универсальное имя, без конкретики - Пан это или Гермес.
ATOR писал(а):Стремный праздник..))
Зато викканский), а тема о чём - о викке). :)
Я ухахатывалась если честно над вашим постом :D
До сих пор успокоится не могу...Фуф... Да будет вам известно, что в Йоль рождается Бог Солнца. Сама я Викканка, так что упрекнуть не в чем. На картинке вообще было показана Богиня с ребенком, эт что она его таким маленьким увидела и влюбилась? А потом еще и оказалось что они одного дня рождения? Не, ну думайте что пишите, это если честно просто оскорбление для меня как викканки.

И еще это не Викканский праздник, а вообще магическое, традиционный праздник. 8)
ЗВЕРИНЫЕ ДНИ НАСТАЮТ...
Вой протяжный голодных волков
Раздается в тумане дремучих лесов,-
Мне мерещатся странные сны..

Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:05
Репутация: 0

Сообщение Pernatiy » 25 дек 2010, 22:11

[/quote]

Я ухахатывалась если честно над вашим постом :D
До сих пор успокоится не могу...Фуф... Да будет вам известно, что в Йоль рождается Бог Солнца. Сама я Викканка, так что упрекнуть не в чем. На картинке вообще было показана Богиня с ребенком, эт что она его таким маленьким увидела и влюбилась? А потом еще и оказалось что они одного дня рождения? Не, ну думайте что пишите, это если честно просто оскорбление для меня как викканки.

И еще это не Викканский праздник, а вообще магическое, традиционный праздник. 8)[/quote]

Ну вопервых вы должны четко понимать, что в годичных цыклах взаимоотношений между энергиями бога и богини речь не идет о каком-то конкретном процессе (никто никого конкретно не трахает) а скорее о метафизической интерпритации.
Есть много описаний движения энергий, и у каждого они свои ( в некоторых бог "умирает" на Мабон а в некоторых на Самайн и т.д.), так что не стоит кого-то пытаться уязвить своими коментами, хватит нам одного АТОРа.
И о как таковом процессе "влюбления" нельзя говорить с людских ввозрений так как это тоже иносказание.
Для справки вам подобные описательные приемы наиболее известные широкой общественности это - Книга Закона, Алхимическая свадьба Никола Фламеля, Книга прачек, И Цзын и многое другое...

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 08:42
Репутация: 0

Сообщение Илирия » 25 дек 2010, 22:34

Я некого не собиралась уязвлять. Мне смешно от того что неправильно истолковали значения праздника Йоль и обидно от того что так написали о Богине и Боге. :no1:

Цитата: никто никого конкретно не трахает.
Об этом вообще ни кто не говорил. Чистая, красивая любовь ИМХО. :prints: :hurt1:

У каждой традиции есть свое значения рождения и смерти согласна. Но у Викки Йоль не является рождением Боини и Бога. Об этом я и написала. :yes:
ЗВЕРИНЫЕ ДНИ НАСТАЮТ...
Вой протяжный голодных волков
Раздается в тумане дремучих лесов,-
Мне мерещатся странные сны..

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 26 дек 2010, 16:18

Илирия писал(а):И еще это не Викканский праздник, а вообще магическое, традиционный праздник.
Йоль - нордический праздник, идущий от Асатру.
Илирия писал(а):На картинке вообще было показана Богиня с ребенком, эт что она его таким маленьким увидела и влюбилась?
Именно в Йоль рождается Бог, как солнечный Бог. То есть дальше с другими "точками" на колесе года он символически растёт и сначала Богиня будет матерью, а уже потом - возлюбленной Бога. Любовь многогранна в отношениях этой пары).

Вот о Йоле из викканских источников:

Йоль - один из Малых Саббатов - знаменует рождение Солнца и Солнечного Бога. Мистическая ночь, когда Богиня дает жизнь Богу и новую надежду людям. Ночь Йоля - самая длинна ночь в году. Но, как известно, темней всего перед рассветом. На фоне долгой и темной ночи, рождение первых солнечных лучей становится еще более мистическим таинством. Темнота отступила для того, чтобы дать дороге Свету.
Йоль - время оглянуться назад и посмотреть вперед. Время для того, чтобы проанализировать свои успехи и достижения, а так же составить какие-либо планы на будущее. Постарайтесь прорвести этот праздник в кругу своей семьи - с любящими и любимыми.
Главная тема любого йольского ритуала - рождение солнечного младенца. Современные язычники приветствуют бога и празднуют изменение джвижения Солнца по небу.
Так же на Йоль традиционно проводить ритуалы в честь гармонии, любви, дружбы, призывать успех, удачу и радость, ритуалы, приносящие гармонию и спокойствие в дом.
Празднуя Йоль, не забывайте так же о привычных рождественских и новогодних обычаях - наряжайте елку, украшайте дом свечами и гирляндами, венками из остролиста и омелы. Не забывайте, что эти современные традиции имеют древние языческие корни.
Не смотря на то, что Йоль - темнейшая ночь в году, этот праздник всегда ассоциируется с рабостью, весельем и теплом домашнего очага.
Для некоторых язычников, Йоль - смерть старого солнечного года и рождение нового. Таким образом, некоторые традиции приравнивают именно Солнцеворот, а не Самхейн, к праздненству Нового Года.
Мир и спокойствие вашему дому и счасливого Йоля!


Тем более, что викка появилась только в первой половине прошлого века, она не имеет длинной истории, а также каких-то систематизированных преданий, а следовательно - трактовка событий допускает различия и разные понимания. Всё-таки викку Гарднер основал, а не была она 1000 лет до него))).

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 08:42
Репутация: 0

Сообщение Илирия » 26 дек 2010, 16:45

Кирилл The Magus писал(а):
Вот о Йоле из викканских источников:

Йоль - один из Малых Саббатов - знаменует рождение Солнца и Солнечного Бога. Мистическая ночь, когда Богиня дает жизнь Богу и новую надежду людям. Ночь Йоля - самая длинна ночь в году. Но, как известно, темней всего перед рассветом. На фоне долгой и темной ночи, рождение первых солнечных лучей становится еще более мистическим таинством. Темнота отступила для того, чтобы дать дороге Свету.

Спасибо за информацию. Моя тетрадочка пополнилась, а этому я всегда рада :)

Сообщение отредактирована - уменьшена цитата. Кирилл The Magus.
ЗВЕРИНЫЕ ДНИ НАСТАЮТ...
Вой протяжный голодных волков
Раздается в тумане дремучих лесов,-
Мне мерещатся странные сны..

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 26 дек 2010, 17:06

Илирия, рад, что информация вам понравилась).

Но цитаты большие надо убирать.

:love:

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 08:42
Репутация: 0

Сообщение Илирия » 26 дек 2010, 22:47

Кирилл The Magus писал(а):Илирия,

Но цитаты большие надо убирать.

:love:
Хорошо, учту это.
ЗВЕРИНЫЕ ДНИ НАСТАЮТ...
Вой протяжный голодных волков
Раздается в тумане дремучих лесов,-
Мне мерещатся странные сны..

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 11 янв 2011, 19:17

Дорогие последователи и приверженцы викканской традиции!!! Ещё совсем недавно я о викканстве вообще ничего не слышала. Но, буквально на днях, мне в руки попала книга "Магическая самозащита", автор канадский психолог Керр Кухулайн. Сама по себе книга очень полезная, но, кроме этого, автор пишет, что он последователь викканской магии.
Может быть кто-то заинтересуется книгой и её автором, т.к. эта тема вам близка.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 18 янв 2011, 17:44

иоаким, Викка вообще весьма популярна в некоторых местах Европы и Америки.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:39
Репутация: 0

Сообщение Roden » 30 апр 2011, 03:22

Знаю многих виккан. Пытался заниматься, нравятся принципы. Но не мое это. Не мой лес.
Нервирует правда, куча подростков, которые туда все ринулись. Но это везде так во многом.
Мне викка в свое время помогла общению с природой, был большой затык на этом.
Книги Каннингэма нравятся, есть много интересного для обдумывания.
Любые грабли учат, даже если они последние в твоей жизни.

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 30 апр 2011, 11:22

Roden писал(а):Знаю многих виккан.
Завидую Вам. Я бы хотела иметь в числе своих знакомых последователей викканской магии. Подозреваю, что в нашем городе их совсем нет.

sx
Собеседник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:46
Репутация: 1

Сообщение sx » 30 апр 2011, 11:50

Викканская религия как и сам путь являет собой сумеречный путь. Раньше занимался ей, но сейчас в корне все поменял не которые аспекты ее меня не устраивают. Хотя если подумать в первую рассчитываю на себя а не на богов.
Тот кто идет к своей цели не сворачивая и без сомнений, обязательно добьется ее.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:39
Репутация: 0

Сообщение Roden » 30 апр 2011, 12:41

иоаким писал(а):
Roden писал(а):Знаю многих виккан.
Завидую Вам. Я бы хотела иметь в числе своих знакомых последователей викканской магии. Подозреваю, что в нашем городе их совсем нет.
Тут наверное спасет только интернет как средство общения :/
Там тоже свои заглюки, имхо, есть совершенно много людей которые викканство представляют каким-то, ну...белым, пушистым с розовыми слониками. А ведь у нее (хм, забавно, у него) есть и теневая сторона. (Ну как у всего)
Любые грабли учат, даже если они последние в твоей жизни.

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 03 май 2011, 20:39

Roden писал(а):А ведь у нее (хм, забавно, у него) есть и теневая сторона. (Ну как у всего)
Теневая сторона, к сожалению, есть у всего. А вообще, наверное, всё зависит от позиции. Можно ли занять такую, что тени не было? Вероятно, это какая-то срединная точка. Из которой не падает тень ни в какую сторону. Другими словами, позиция умеренности. И без фанатизма. Или в магии, в т.ч. викканской, теневая сторона всё равно проявится так или иначе?

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:39
Репутация: 0

Сообщение Roden » 04 май 2011, 15:45

Без теневой стороны невозможна другая сторона,как мне кажется.
Поэтому меня, часто смешит позиция "виккан" некоторых, что все прекрасно и безоблачно. Есть там тень есть. Как и везде.
Нельзя быть чистым - "темным", и чисто - "светлым".
Это как разговоры про мораль в какой-то теме.
Для некоторых людей, одно то, что мы находимся на этом форуме - уже зло. :))
Любые грабли учат, даже если они последние в твоей жизни.

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 04 май 2011, 19:24

Roden писал(а): часто смешит позиция "виккан" некоторых, что все прекрасно и безоблачно.
Для некоторых людей, одно то, что мы находимся на этом форуме - уже зло. :))
У них такое позитивное учение? Или это только индивидуальное восприятие? Мне всегда казалось, что трудно оставаться весельчаком, уже едва ознакомившись с азами эзотерической философии. Не то, что бы человек после этого внезапно впал в депрессию, нет. Просто начинаешь понимать как всё сложно... Настолько сложно, что всего не охватить сознанием. А это как-то не слишком располагает к безоблачному веселью. По крайней мере, у меня так.
А насчёт того, что кто-то считает сам факт посещения эзотерического (мистического, магического) форума грехом неискупимым, это так. На себе испытала. Одна убеждённая православная христианка стала меня пугать и отговаривать. Главный аргумент был: "Это грех большой!" Я, в свою очередь спросила, кто ей это сказал, где это написано, и вообще - что такое грех? Вобщем, поспорили.
:)

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:39
Репутация: 0

Сообщение Roden » 04 май 2011, 19:56

Ну у многих складывается почему-то такое мнение.
Вплоть до "Магия - это весело". Не добавили конечно, что оно так когда с умом. а если нет, очень даже бо-бо.
На викку "клюют" многие, именно из-за этой "светлости" мне кажется. Да и она сейчас очень популяризируется.
А с религиозными (имеется в виду три ветви современных религий) людьми,я вообще стараюсь не спорить по какому-то вопросу - себе дороже, ибо стена.
Многие говорят, что мол книги написаны американцами и для американцев, но на безрыбье и рак рыба, и у нас скоро образуется русскоязычный пласт викканства и русская традиция викки.
Мне как то это всегда смешно было, у нас своих традиций что ли мало?
=-0 Тех же самых позитивных, и со высокой "светлой" вибрацией.
Я не русофил, и очень у нас это все "загажено" совсем левым народом, но как то обидно становится. Очень пласт материальный, повторяется в магическом, когда традиции все практикуют не наши, и вроде как свое забывается.
Да и Викка не учение даже, а религия все же.
Любые грабли учат, даже если они последние в твоей жизни.

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 04 май 2011, 20:20

[quote="Roden"]
Мне как то это всегда смешно было, у нас своих традиций что ли мало?
Тех же самых позитивных, и со высокой "светлой" вибрацией.
Я не русофил, и очень у нас это все "загажено" совсем левым народом, но как то обидно становится. Очень пласт материальный, повторяется в магическом, когда традиции все практикуют не наши, и вроде как свое забывается./quote]

А ведь Вы правы!!!
А я, в своём поиске неизвестно чего, несколько увлеклась.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:59
Репутация: 0

Сообщение (оТТа) » 28 авг 2011, 15:28

Главный аргумент был: "Это грех большой!" Я, в свою очередь спросила, кто ей это сказал, где это написано, и вообще - что такое грех? Вобщем, поспорили.

Я валяюсь, да есть такое)))) Это религиозные психи - грех, грех, везде грех... Епт... Да как же они живут?

По поводу Викки - уже 8 лет исповедуюсь Керну,))) и не разочарован...
Истина она рядом, но не каждый ее видит...
Вообщем только зарегался, Привет всем единомышленникам.:)
Да и будьте благословенны)))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Re: ВИККА

Сообщение moksy » 26 май 2012, 19:39

Всем доброго времени суток! @}->-- Вопрос к практикующим Викку. Как проходит обряд посвящения? Просто не давно узнаю от человека, что если мужчина посвящает женщину в Викку - он должен с ней вступить в интимную связь, яко бы это обязательное условие посвящения... :shock:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Викканство»