Статьи о магии

Этот форум для тех кто решил посветить свою жизнь тонким мирам и ищет ответ на вопрос "как это сделать?"
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 12:45

zemleroika писал(а):а что должно мешать вере в сущностей?)
В том виде, как это происходит сейчас? Здравый смысл, так думаю. Ну или использование других терминов - психоэнергетические вихри и т.п. )
Кстати, раз уж вы лично наблюдали аутентичные камлания, как шаманы сейчас объясняют их и свое общение с духами?
Шаманы пытаются сохранить (и ревностно) свою традицию. У многих народов есть реальная потребность в этом. Поэтому объясняют также как и мексиканские шаманы объясняли действие грибов - волшебством, условно говоря. Я не думаю, что именно с ними следуют проводить манипуляции, которые провел один ученый, предложил таблетку с псилоцибином. Они сказали - в ней нет волшебства.. Оно есть только в наших грибах. Но в итоге съели.. И даже обиделись потом, что их волшебство синтезировали в лаборатории. Поэтому пусть остаются на своем уровне..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 13:24

ATOR писал(а):
В том виде, как это происходит сейчас? Здравый смысл, так думаю. Ну или использование других терминов - психоэнергетические вихри и т.п. )
дело в том, что, пока это нельзя научно обосновать этот термин ничем не отличается с рационалистической точки зрения )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 13:29

Еще раз - научно обосновывать, раскладывать по-полочкам - дело ученых. Но у них нет такой задачи, хотя отдельные энтузиасты есть. И откуда мы знаем? Может все уже разложено... Но нас об этом не уведомили. )

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 13:32

ATOR писал(а):Еще раз - научно обосновывать, раскладывать по-полочкам - дело ученых. Но у них нет такой задачи, хотя отдельные энтузиасты есть. И откуда мы знаем? Может все уже разложено... Но нас об этом не уведомили. )
ну так может быть и то, что вам кажется смешным и нелепым, уже обосновано)

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение Хантер Томпсон » 26 май 2012, 13:37

удивительно, что пишу это, но "НЕТ". поясню: ты сам же понимаешь, что нет зуда в пальцах, нет дымящейся клавиатуры, нет волны, которая обволакивает и несет, защищая от сторонних мнений и лишних вопросов в самом себе.
мне кажется, не так важна оценка читателей и таргет-групп, как твое личное желание. тем более, у тебя все ок с радостью печатного слова, то есть это - не почесывание амбиций.
скажу, что мне было бы очень интересно почитать твои статьи, книжку. но при этом думаю, что ты сейчас сам этого не хочешь. потом - скорее да, но не сейчас.
а что касается оценки читателей, то она по-любому не может быть однозначной. в том числе и потому, что народ не любит, когда кто-то тыкает спичкой в мыльный пузырь их представлений.
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 13:40

zemleroika писал(а):ну так может быть и то, что вам кажется смешным и нелепым, уже обосновано)
Ага.. а смешным кажется то, что некоторые считали это чудесами и магией. )

ЗЫ. Хантер, да вот сижу, пишу.. ) Интересно стало, правда, много букав получается...)

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение Хантер Томпсон » 26 май 2012, 13:44

ATOR
Интересно стало, правда, много букав получается...)
поперло?)) ура!!!! тогда пиши :wink:
творчество - это ж не потуги, а с песнями и добровольно.
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 13:55

Не, еще не поперло.. Приходится повторять многое известное, но.. И начинать не сразу по теме. Но иначе не выйдет, не цельно будет.. Вот начало:

Все рукотворное, окружающее нас, создано человеком. Согласитесь, потенциал – мощный, и предела ему не видно. Посредством чего все это создано? Ответ очевиден – сначала нужда (интерес, или просто от скуки), потом - идея, потом осмысление идеи, выбор наилучших вариантов воплощения, опыты и эксперименты, а уже потом – механическое воплощение в реале. Т.е. в основе всего этого, да и не только в основе, находится мозг человека – главный “магический” орган. Откуда берутся идеи, озарения? Тут есть несколько точек зрения – общее информационное поле, прошитое раз и навсегда, и несущее в себе инфу обо всем, сие подарок от Создателя; человек все придумывает сам; человеку скидывают идеи различные сущности (особенно это популярно у творческих людей. “Тщетно художник, ты мнишь, что твоих ты творений создатель”) и т.п.

Мое мнение – существует единое информационное поле, которое суть единое пространство, в котором накапливаются и хранятся мыслепродукты (сорри за такое слово, но лучшего не нашел) всех человеков. Объем и разнообразие этого “единого котла” зашкаливает, и вряд-ли его можно постигнуть разумом, да и не нужно это. Важно понять – не химику не явилась бы во сне таблица Менделеева. Это я к тому, что если мозг не подготовлен к получению той или иной информации, то ее и не будет. Каждый получает инфу сообразно профилю, развитию и т.д. Вариант – подключился – получил, тут не работает. Поэтому у меня нет уверенности в “прошитом”, “даренном” инфополе. Иначе бы наши сны (мечтания, озарения, медитации) были бы совсем другими. ) Но тут могут возразить – нужно достигнуть определенного уровня, чтобы получить доступ к тому или иному. Да, строгие родители не будут пускать ребенка в библиотеку, потому как ничего не поймет, да еще и порвать какой-нибудь фолиант может. Впрочем, ребенок может и втихую туда пробраться, и полистать, пусть и не поймет. Но мне, как не физику, к примеру, не “попадаются” “тома” с физическими формулами, равно как и многое-многое другое. Значит ли это, что я не хочу это увидеть? Нет. Но… не попадаются. Была бы любовь к этой науке со школы, закончил бы соответствующий ВУЗ, и мои сны (мечтания, озарения, медитации) были бы совсем другими. С профессиональным физиком меня сближает только общее физическое (а не тавтология ли это?) строение мозга. Но наши мозги – очень разные. Равно как и наши жизни. (Вы уже начали зевать, не спешите, я чувствую необходимым написать и эти “банальности”).

Мозг творит чудеса. Более того – именно он творит вашу жизнь. То, как и где вы живете – суть творение вашего мозга. Есть базовые матрицы прошитые Природой, есть родители, школа, общества, но все одно – никто не мешал, да и не мешает вам по-разному реагировать на внешний мир, делать различные выводы и т.п. Может, стоит давно перефразировать известное “Все в ваших руках” на “Все в ваших мозгах”? А магия здесь при том, что во все века люди использовали ее для улучшения жизни, хотя и не только для этого, конечно. Но изначальный посыл – мне не нравится (не выгодно, опасно) так, и я хочу сделать так! И тут появляется еще одна мысль – магические действия, точнее часть их (речь пока идет о человеке, который озадачен собой, а не другими), ничто не иное, как способ что-то поменять в мозгах, потому как без этих изменений все внешние – недолговечны, а порой и чреваты. Тут можно привести немного топорные, но потому и наиболее понятные примеры – жительница России, алкоголичка, выигрывает миллион долларов, но вместо счастливой жизни умирает от водки быстрее, чем если бы не выиграла эти деньги. Второй пример из Пелевина: бывший зек (хотя есть ли бывшие зеки?) стал банкиром, сидит в парижском ресторане, и заказывает ведро чифиря и педераста. Он не в Париже, делает вывод Пелевин, он, его сознание, по-прежнему там, на зоне. Хотя физически человек – в Париже. Да и богатый человек, который с детства привык на всем экономить, все-таки, живет бедной жизнью, и ощущает себя бедным, несмотря на миллионы. Где все это происходит? Правильно, в голове.

Теперь стоит поговорить об адекватности восприятия мира и себя. Это важно. Несмотря на то, что “все в ваших мозгах”, есть одна поправка, о который я уже упомянул выше – не только мозг действует на ваш личный субъективный (а иногда и на общий, объективный, в случаях с великими благодетелями или мерзавцами) мир, но и объективный мир действует на вас, влияя на мозг. Вы хотите от мира одного, а мир (папа-мама, учителя, начальники, президент и т.д.) – хотят от вас другого. И у них всех есть свои “магические” органы, в которых вам – лично или безлично – отводится определенная роль, сообразно их желаниям. Хорошо если они совпадают с вашими, но так бывает редко. Можно, конечно, как это модно сейчас, уйти в леса, в коммуны экологические, да куда угодно… Но это похоже на капитуляцию перед объективном миром, в котором каждый может найти свое, удовлетворяющее место. Да и в коммуне вы можете быть ее создателем, если есть такая цель, или же – снова быть прописанным в чьем-то “магическом” органе, и вам просто скажут – будешь косить траву! И точка. И вы вернетесь к тому, с чего начали, и очень скоро вам это надоест, потому как человек должен развиваться, и тоже – по спирали, хотя не будем исключать и наличие в мире прирожденных косарей, которым это будет по кайфу, и которые будут совершенствовать свое умение.

Просто совет – просчитайте количество людей, которые включили вас в свои “субъективные” миры. Подумайте – вам нравится эти роли? Должны ли вы их принимать? Просчитайте себя и с точки зрения “безличностного” включения вас в более объективные миры. Я назвал это включение именно так, потому что в тех мирах вы не нужны как личность. Вы нужны в них как функция, наряду с другими такими же функциями. Вы, со своим “магическим” органом находитесь в постоянном взаимодействии с каким-то (иногда очень большим) количеством других “магических” органов, которые часто вызывают различные помехи, когда вы пытаетесь сотворить реальность такой, какую вы хотите, на данный момент или в будущем, получить. Стоит немного подумать, и один из ответов на вопросы в стиле: “Да что же это за жизнь такая!” будет получен.
И это – общеизвестно, и ничего нового я пока не сказал, но повториться – должен.

Теперь стоить поговорить о мировоззрении.
Когда человек рождается, его “магический” орган – как новый жесткий диск, да, он может быть отформатирован, если его уронили в магазине, то в нем возможен брак, который может дать о себе знать рано или поздно. Это не суть. Важно – кто и как будет оказывать влияние на ваше мировоззрение. Выбирать это мы не можем. Но оправдать легко – теорией реинкарнации, к примеру, кармы и т.п. Ребенок колдуна Спиридона из глухой деревни будет иметь отличное мировоззрение от ребенка, который родился в семье физика-ядерщика. И не стоит оценивать это как-то качественно – это лучше, а это хуже. Это просто данность. Ребенок Спиридона живет в деревне, развивая и с помощью отца тоже свой “магический” орган, перенимая его опыт, у него все хорошо. Скоро он начнет помогать местным жителям, или вредить им, тем более это не так сложно – находясь столько лет рядом – эти люди выработали на какие-то вещи вполне определенные взгляды. Общие. Это как неосмысленная договоренность. Возникает, ограниченное окрестностями деревни единое, или почти единое, мировоззрение. Это их реальность, продукт действия их “магических” органов. Изменение мировоззрения – сложная штука, которая определяется необходимостью. Другими словами – не меняя его, сын Спиридона не сможет комфортно и полноценно жить в Москве, если пожелает. Можно допустить варианты, что он найдет подобных ему, и они создадут что-то вроде своего сообщества. В любом случае – он не сможет уже жить так, как жил в деревне, где, пригрозив порчей, в ответ видел испуганные глаза. А в Москве можно и пулю легко при случае получить, на такое заявление. Потому что это – уже другая, куда более сложная реальность (а точнее – комплекс реальностей), к которой ему надо будет приспосабливаться. И далеко не все, что работало там, в деревне, будет работать и здесь. С другой стороны – обычный сын физика-ядерщика может привести его в ужас (это гипотетически, разумеется) пометив его подушку в общаге стыренным (ага, невероятным способом) полонием и наслав проклятие во время тусовки. Теперь ты будешь лысеть! И у тебя будет болеть голова! И скоро ты умрешь! И ведь так и будет. Но станет ли великим колдуном сын физика? Нет. Но в глухой деревне еще долго будут ходить легенды, как в Москве “испортили” сына колдуна. И даже папа, который срочно приехал, и перерыл все вещи в поисках нехороших артефактов – не помог. Почему? Потому что в том мировоззрении есть понятие “порча”, но нет знаний о радиоактивных веществах.
Совет – если вы хотите изменить вашу реальность, и уже есть наметки – чего вы желаете, оцените адекватно свое мировоззрение, постарайтесь это сделать, по-крайней мере. Именно оно может стать препятствием и не пускать вас вперед.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 14:19

ATOR, насколько я понимаю, вы полагаете, что главное это мозг. Почему не предположить, что процессы которые в человеческом мозгу обеспечивают сознание и память, могут происходить с помощью других структур, а не нейронов?)
И вот еще, вам было бы легче работать с картами, если бы на них были изображены не люди и символы всякие, а линии и вихри неявных форм и цветов?))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 14:35

zemleroika писал(а):насколько я понимаю, вы полагаете, что главное это мозг.
Да, полагаю.
Почему не предположить, что процессы которые в человеческом мозгу обеспечивают сознание и память, могут происходить с помощью других структур, а не нейронов?)
Там не только эти процессы происходят, к слову. Но тут можно совсем тупо и по-научном - есть люди, у которых нет половины туловища, и они живут. Есть люди с искуственными органами, и они тоже живут, и даже личность не теряют. Сходите в больницу, попросите удалить или заменить вам мозг. Спросите - что будет.
И вот еще, вам было бы легче работать с картами, если бы на них были изображены не люди и символы всякие, а линии и вихри неявных форм и цветов?))
Почему бы и нет? Дело привычки.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 14:40

Там не только эти процессы происходят, к слову. Но тут можно совсем тупо и по-научном - есть люди, у которых нет половины туловища, и они живут. Есть люди с искуственными органами, и они тоже живут, и даже личность не теряют. Сходите в больницу, попросите удалить или заменить вам мозг. Спросите - что будет.
и что? а рыбы не могут жить на суше, всем нужны жабры?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 14:42

Нет, не жабры, а мозги. ) Есть рыбы, которые и по суши бегают хорошо, к слову.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 14:48

ATOR писал(а):Нет, не жабры, а мозги. ) Есть рыбы, которые и по суши бегают хорошо, к слову.
ну и как бы опять про белого быка, почему функции мозга, отвечающие за сознание не могут выполнять другие структуры, которые вы называете "вихрями"? )
Ученые вроде до сих пор не объяснили как действует человеческий мозг досконально, если я не ошибаюсь)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 14:51

Потому что источник этих вихрей, а равно и завихрений - мозг. ))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 14:57

ATOR писал(а):Потому что источник этих вихрей, а равно и завихрений - мозг. ))
а источник этого мозга (в биологическом смысле) значит еще больше завихрений делает?))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение Marianna_ » 26 май 2012, 15:26

ATOR писал(а):Потому что источник этих вихрей, а равно и завихрений - мозг. ))
Странно...А вот великий Бехтерев, посвятивший свою жизнь изучению мозга, пришел совсем к другим выводам. Он пришел к выводу, что мозг лишь машина-передатчик. А вот почему абсолютно одинаковые по строению "передатчики" располагают совершенно разными (и, заметьте, неравными) возможностями у разных индивидов, это уже вопрос совсем иного уровня.
Энштейн, конечто же, об этом тоже знал, поэтому и отдал свой мозг на изучение. Хитрый был старикашка, ведь знал, что ничего они там не обнаружат, кроме того, что ничем, абсолютно ничем его мозг по своему строению и объему не будет отличаться от мозга других, совершенно обычных людей. А ведь ученые так надеялись, что найдут что-то невероятное и смогут впоследствии "штамповать" энштейнов.. Увы!:smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 15:40

Marianna_ писал(а):Странно...А вот великий Бехтерев, посвятивший свою жизнь изучению мозга, пришел совсем к другим выводам. Он пришел к выводу, что мозг лишь машина-передатчик.
Это одна из функций. Слово "лишь" тут лишнее..) Передатчик передает без искажений, как правило.. А человеческий мозг еще выполняет функцию анализа, обобщений и выводов.
А вот почему абсолютно одинаковые по строению "передатчики" располагают совершенно разными (и, заметьте, неравными) возможностями у разных индивидов, это уже вопрос совсем иного уровня.
Я повторяться не буду. Но в кусочке текста что выше - есть об этом. Почему так. Или так. Ага, мое имхо, но оно логично.. )
Энштейн, конечто же, об этом тоже знал, поэтому и отдал свой мозг на изучение. Хитрый был старикашка, ведь знал, что ничего они там не обнаружат, кроме того, что ничем, абсолютно ничем его мозг по своему строению и объему не будет отличаться от мозга других, совершенно обычных людей. А ведь ученые так надеялись, что найдут что-то невероятное и смогут впоследствии "штамповать" энштейнов.. Увы!:smile:
Да есть способы, так думаю. Есть люди, которые по природе сопротивляются, когда их в общие рамки пихают.. Другие словами - дают личности своей расти свободно, насколько возможно.. А есть - которых культивируют всю жизнь.. Об этом тоже немного выше есть. А вообще целиком допишу - размещу.. )

Добавлено спустя 48 секунд:
zemleroika писал(а):а источник этого мозга (в биологическом смысле)
Поясните термин, плиз...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение zemleroika » 26 май 2012, 15:45

ATOR писал(а):
zemleroika писал(а):а источник этого мозга (в биологическом смысле)
Поясните термин, плиз...
что пояснить, курс биологии за 9 класс?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение borndead » 26 май 2012, 17:34

По поводу мозга интересно дальше задуматься: ведь все что мы видим, слышим, трогаем и т.д. -это через органы восприятия передается в мозг -и уже он интерпретирует эту входящую информацию. И совершенно не факт что эта интерпретация верна. Соответственно, можно предположить, что различные существа имя различные принципы работы мозга - воспринимают мир совсем по другому.
А единая мыслящая оболочка земли - это ноосфера, хотя этот термин к вышеизложенному не совсем подходит.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Есть ли смысл? Хочется обсудить...

Сообщение ATOR » 26 май 2012, 21:12

zemleroika писал(а):что пояснить, курс биологии за 9 класс?
Да-да, если несложно, лень поднимать учебники. Какой такой источник мозга, в биологическом смысле. Вы, наверное, не так давно закончили среднюю школу, а я уже и универ давно.. Напомните, если несложно..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как стать магом, целителем, экстрасенсом?»