Статьи о магии

Этот форум для тех кто решил посветить свою жизнь тонким мирам и ищет ответ на вопрос "как это сделать?"
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 30 май 2012, 11:18

Вис писал(а):Чем наблюдение в микроскоп не ИСС? :)
Само наблюдение может вызвать, в первый раз, и ИСС. ) Как и в телескоп. Тем, что вне бактерии будут существовать вне зависимости - ИСС или не ИСС.

Скорее речь можно вести о картине спектра мощностей частот.
Или преобладания одних, все-таки. Это не очень принципиально. Потому как есть факт - если буду бить в бубен, мое сознание изменится. Но я могу варьировать ритмы, да и вызывать разные удары (ближе к центру, ободу) и т.п. Равно и с другими инструментами. Тут, скорее, речь идет об индивидуальных особенностях переживания ИСС, но.. все одно суть не меняется.
Вы же согласитесь, что ритмы разные - во время сна и бодрствования, как пример..


Кроме того, вне рамок обсуждения замечу, что все известные мне исс не могут быть описаны лишь разницей частотной картины, к примеру, при одной и той же доминанте альфа/мю возможны состояния с различными ощущениями и эффектами: от кристально спокойного ума, до яростного транса.
Допустим, тут и настрой важен, и физическое состояние и т.д. Но суть и тут не меняется. Принудительное воздействие вызывает изменения в мозге - и случается транс.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Fiolina » 31 май 2012, 13:59

ATOR
Ваша статья называется "Магия без Магии". Вы имеете в виду, что все магические действия -- результат мозговой деятельности в ИСС? То есть объяснить воздействия можно с помощью науки?
В общем, правильное направление, и общество поэтому так интересуется сейчас оккультизмом. Получается, что это не "шаг в средневековье", а, наоборот, использование скрытых способностей своего мозга для достижения цели.
Научившись управлять своими энергиями, мыслями, входить в ИСС, практически любой человек сознательно может заниматься так называемой магией.
Только уже слово "магия" будет неуместным и заменено другим словом)))
Хорошо было бы -- проведя несколько сеансов самоизлечения в ИСС, человек выздоравливает.)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Сакура » 31 май 2012, 15:33

Fiolina писал(а):проведя несколько сеансов самоизлечения в ИСС, человек выздоравливает
Есть такие методики, кстати.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 31 май 2012, 15:47

Fiolina писал(а):Вы имеете в виду, что все магические действия -- результат мозговой деятельности в ИСС?
Не только, разумеется, есть еще нюансы, которые надо учитывать, но как превалирующее - да. Т.е. это основа. Мозг хитро устроен, как несколько режимов компа, для решения разных задач. Вот режим ИСС - для этого и тоже.
То есть объяснить воздействия можно с помощью науки?
Не сегодняшней. Наука не очень этим интересуется. Главный затык на сегодня - она не может объяснить, точнее нащупать энергии, что шмыгают между людьми - осознанно или нет. Нет пока такого прибора.
Получается, что это не "шаг в средневековье", а, наоборот, использование скрытых способностей своего мозга для достижения цели.
То как это есть и преподносится - это чаще всего, средневековье.
Научившись управлять своими энергиями, мыслями, входить в ИСС, практически любой человек сознательно может заниматься так называемой магией.
Тут еще вопрос врожденных способностей к этому играют роль, мировоззрение, как и писал, сила воли... и т.п. Все это не так просто. Энергетический потенциал тоже разный у всех. Но - почему бы и нет? Только с разными успехами, так думаю.
Только уже слово "магия" будет неуместным и заменено другим словом)))
Я его давно использую в этом смысле. Даже афоризм запустил давно на эту тему. Я не верю в магии, я верю в еще неизученные законы Природы...

Насчет исцеления? У вас есть проблемы? Почему бы и нет? Скачайте, зарядите в плеер, и следуйте тому, что говорит этот дядя. Он реально хороший, дурного не внушит..

Ссылки тут нельзя оставлять, как я понимаю. Наберите через поиск на рутрекере:
В.А. Ананьев - Целитель.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Fiolina » 31 май 2012, 16:07

ATOR
Насчет исцеления? У вас есть проблемы? Почему бы и нет? Скачайте, зарядите в плеер, и следуйте тому, что говорит этот дядя. Он реально хороший, дурного не внушит..
Простуда, хочется побыстрее от нее избавиться)))
Вы хотите сказать, что прослушивая сеанс, я войду в ИСС?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 31 май 2012, 16:52

Fiolina писал(а):Вы хотите сказать, что прослушивая сеанс, я войду в ИСС?

Да, запросто...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Fiolina » 31 май 2012, 20:22

ATOR писал(а)
Теперь постепенно можно переходить к очень важному аспекту – энергии, которая должна расходоваться мудро.
Перед любым важным делом желательно иметь избыток энергии.

А не проще ли научиться пользоваться энергией извне, трансформируя ее по своему усмотрению?
Теперь о сущностях, которые пришли извне и… Навели шороха с человеком.
Что еще? Порчи-проклятия?
Знаете, сказки, как теперь выяснилось – очень полезны.
Согласна, никакого чуда нет, во всем можно найти и обосновать причину.
Пока наукой не доказано существование невидимого мира, люди будут верить в магию и творимые ею чудеса.
Но что изменится в мире, если простой человек будет знать о происходящих процессах? Возьмет ответственность за свою жизнь?
Будет использовать знания в благих целях?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 31 май 2012, 21:44

Fiolina писал(а):А не проще ли научиться пользоваться энергией извне, трансформируя ее по своему усмотрению?
А вы и так пользуетесь энергией извне... Трансформируя по своему усмотрению.
Но что изменится в мире, если простой человек будет знать о происходящих процессах? Возьмет ответственность за свою жизнь?
Будет использовать знания в благих целях?
Да будет тоже и сейчас. Пафоса может меньше будет на этом попроще. И деления на простых и волшебных. )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Вис » 31 май 2012, 22:58

Чем больше я смотрю на обсуждение этой темы, тем меньше она мне нравится. Начну из далека. Синкретический подход "единого закона вселенной" имеет столько же прав на существование, как и оппонирующий ему "принцип бриллианта" (единое с множеством различных граней); и я не собираюсь даже обсуждать их, т.к. это просто переливание из пустого в порожнее.

А вот о магии как о необъясненной науке (о недоказанном излучении, неизвестных функциях мозга и т.п.) я выскажусь так. Современный человек с высший образованием, предположим он ещё и маг, чувствует себя принадлежным к науке, т.к. её плоды сопутствуют каждому мигу жизни. Однако, на деле, сегодня человек о современной ему науке знает меньше, чем средневековый крестьянин знал о его современности. И это порождает заблуждения. Выражения в духе "Это наука, просто её пока не объяснили" - одно из таковых. Наука существует в гипотезах и теориях. Если у вас нет чётко формализованной гипотезы подкреплённой корректными экспериментальными данными - то это НЕ наука. А уж называть такие явления 'магия', 'магика' (привет телемитам) или 'гра-бда-бум' - личное дело каждого, но сути не меняет.

Поэтому, на мой взгляд, правильно оставить духовное духу, а физическое - телу. По крайней мере пока.

P.s. Если кто-то думает, что вопросы "магии" не изучают ученые, то он глубоко заблуждается. Годов с 60ых целые институты на этой ниве пашут, они просто себя не афишируют особо, но и результатов ошеломительных у них нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 31 май 2012, 23:16

Вис писал(а):Если у вас нет чётко формализованной гипотезы подкреплённой корректными экспериментальными данными - то это НЕ наука.
Но у нас есть история. В которой каждое открытие, даже банальное радио, производило магические эффекты на дикие племена. Если наука не в состоянии чего-то объяснить, то тут - да, возможны два подхода - первый - есть чудеса, когда из ничего что-то берется, по кладбищам гуляют черти и т.п. Или же признать - что наука еще не дошла до этого. Человек вправе выбирать любой. Но я опираюсь на историю, и она мне показывает, что первый куда более логичный. А второй - постоянно развенчивается и обламывается.

Интересно, что институты именно с 60-х годов возникли, как вы пишите..) Очень логично даже. )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Вис » 01 июн 2012, 03:26

первый - есть чудеса, когда из ничего что-то берется, по кладбищам гуляют черти и т.п.
Вот только современная оккультная мысль давно перешагнула эти крестьянские сказки :)
Или же признать - что наука еще не дошла до этого.
Спекуляция чистой воды. Помните шутку про "у рыбов нет зубов"? Вы забыли третий вариант: признать, что реальность многопланова, и научные знания находятся на одной плоскости, а магические на другой. Пересечение есть безусловно, но о единении говорить безосновательно, как минимум, на сей день.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 01 июн 2012, 10:38

Вис писал(а):Вы забыли третий вариант: признать, что реальность многопланова,
Неа.. Я не забыл. Реальность настолько многопланова, насколько планов воспринимает ваш мозг. И посади вас (трезвого) и человека под ЛСД - вы будете спокойно сидеть, а он - сущностей гонять. Находясь в одно время, в одном месте. Потом вас можно поменять местами. И вы окажетесь в другой реальности. За исходную, нормальную точку, пока вы на земле, все одно - принимается банальная физическая реальность.

и научные знания находятся на одной плоскости, а магические на другой. Пересечение есть безусловно, но о единении говорить безосновательно, как минимум, на сей день.
Нет доказательства единения, так, скорее. Более того, я бы и искусство добавил к этому дуэту. ) Но если принять вашу точку зрения, то магия - где-то там, а физический мир - где-то там.. Отдельно друг от друга. И без влияния друг на друга.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Вис » 01 июн 2012, 15:42

Но если принять вашу точку зрения, то магия - где-то там, а физический мир - где-то там.. Отдельно друг от друга. И без влияния друг на друга.
А мы где-то тут, и касаемся (ну или находимся на пересечении) и чего-то там, и чего-то там :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 01 июн 2012, 15:57

Ну вот и я о том. И о том, как находить эти "точки", да и использовать. О чем тогда спор?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Вис » 02 июн 2012, 09:11

Не спор, а высказывания своих взглядов ) Как я понял, вы стоите на позиции, что вся магия может быть объяснена наукой и, таким образом, включена в неё; а я считаю, что не вся магия может и должна объясняться наукой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 02 июн 2012, 10:27

Вис писал(а):Как я понял, вы стоите на позиции, что вся магия может быть объяснена наукой
Ну, скорее новой формой науки, в мире, к сожалению, долгое время рулила узость мировоззренческих позиций, и редкостью было, когда те же ученые интересовались глубоко другими сферами. А нужны комплексные личности, в идеале, тогда и прорывы будут. Я бы мог согласиться с вами, но история показывает - очень многие необъяснимые явления объяснялись наукой, а не магией в вашем понимании. Почему далее должно что-то измениться.
а я считаю, что не вся магия может и должна объясняться наукой.
Вы боитесь утратить веру в рукотворные именно чудеса? Или что люди перестанут считать себя волшебниками? Мне все-таки кажется, что если у кого-то есть такая боязнь, то она вызвана именно опасением, что книги научаться читать все, а не один человек в деревне, условно говоря.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:14
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение AlexSor » 02 июн 2012, 23:58

ATOR, как все у вас оказывается запущено...

Этот Мир - это Полигон для наших Игр...
и приходим мы сюда Творить свои Игры... получать Опыт, решать интересные и не очень задачи...

а Магия... это как раз просто.

Реальность вокруг нас творится нами-же. И тот кто видит иллюзорность мира и понимает как это устроено - просто делает свою Реальность удобной для себя. И нет ничего невозможного, есть только те ограничения которые мы сами себе дали. Их можно менять, просто захотев их изменить.

...но менять по-настоящему-то никто не хочет... все только говорят ...
"Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение ATOR » 03 июн 2012, 00:46

AlexSor писал(а):Реальность вокруг нас творится нами-же.


Я об этом и говорю, вообще-то.

И тот кто видит иллюзорность мира
Тому предлагается сесть голой задницей на электроплитку включенную. И поговорить об иллюзорности.. )
и понимает как это устроено - просто делает свою Реальность удобной для себя.


Когда понимаешь, как это устроено, приходится учитывать и много других констант. ) А не только "удобно для себя". )
И нет ничего невозможного
Есть, но это к теме не относится..
...но менять по-настоящему-то никто не хочет... все только говорят ...
Не все.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение Вис » 03 июн 2012, 00:54

Вы боитесь утратить веру в рукотворные именно чудеса? Или что люди перестанут считать себя волшебниками? Мне все-таки кажется, что если у кого-то есть такая боязнь, то она вызвана именно опасением, что книги научаться читать все, а не один человек в деревне, условно говоря.
Я не боюсь :),к тому же мне известны многие "схемы" магии в формате науки, но я (и другие знающие) ими на каждом углу не делюсь, т.к. предвижу возможную профанацию, потерю очень важного компонента подготовки мага - духовного, без которого новое поколение "способных" станет опаснее ядерной бомбы. Это раз. И некоторые важные элементы магии принципиально иррациональны, это два. Их можно почувствовать и принять выключенным умом. Это вопрос соотношения материального (умственного, в нашем контексте) и идеального (духовного). Для меня эти две стороны равноправны, взаимно неисключаемы и не включаемы друг в друга. Подобно символу Инь-Ян.
Ну, скорее новой формой науки, в мире, к сожалению, долгое время рулила узость мировоззренческих позиций, и редкостью было, когда те же ученые интересовались глубоко другими сферами. А нужны комплексные личности, в идеале, тогда и прорывы будут. Я бы мог согласиться с вами, но история показывает - очень многие необъяснимые явления объяснялись наукой, а не магией в вашем понимании. Почему далее должно что-то измениться.
Я предлагаю закончить наше обсуждение тем, что вы видите/ожидаете не простое объяснение наукой магии, а эволюционную революцию, появление 'Метанауки' с совершенно иными принципами и, следовательно, возможностями. С этим я готов согласиться.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:14
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия без Магии. Типо статья.

Сообщение AlexSor » 03 июн 2012, 01:00

ATOR писал(а):
И тот кто видит иллюзорность мира
Тому предлагается сесть голой задницей на электроплитку включенную. И поговорить об иллюзорности.. )
вы сами пишете не думая.

Тот кто искренне и до конца уверен в том что всё есть иллюзия - сядет на плитку и ничего с ним не произойдет.

Во времена инквизиции было несколько описанных в летописях случаев, когда тех кого сжигали на костре стоя в пламени изрекали проклятия на головы инквизиторов, самое интересное что пламя не действовало на них - даже волосы не сворачивались от жара ...

"По ВЕРЕ вашей будет вам" ...

Не костер убивает - а убеждение в том что огонь смертелен...
"Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как стать магом, целителем, экстрасенсом?»