Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камнях?

Этот форум для тех кто решил посветить свою жизнь тонким мирам и ищет ответ на вопрос "как это сделать?"
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 11:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение :::LIVING::: » 05 янв 2015, 21:54

ATOR писал(а):Никто не может дискредитировать человека, кроме него самого. Есть такая истина. А личный опыт - это такая капелька в океане жизни, что делать ставки только на него - не очень продуктивно. )
Для меня это всегда продуктивно, так как рассчитываю всю жизнь только на себя и свои силы. Это с практической точки зрения, но теорию люблю),только в качестве самопознания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение ATOR » 05 янв 2015, 22:14

То есть у вас все практики только на вас заточены? Так бы сразу и сказали.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 11:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение :::LIVING::: » 05 янв 2015, 22:26

ATOR писал(а):То есть у вас все практики только на вас заточены? Так бы сразу и сказали.
А что вы подразумеваете под словом ПРАКТИКА? Если говорить о саморазвитии, что я имела в виду в конкретном случае, отвечая вам...то да, тогда практики заточены только под меня. А если о работе с людьми то я опираюсь не на свой личный опыт, конечно..хотя, иногда и на него.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение ATOR » 05 янв 2015, 22:27

А что можно понимать еще под этим словом? )

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 11:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение :::LIVING::: » 06 янв 2015, 02:12

ATOR писал(а):А что можно понимать еще под этим словом? )
Отвечаете вопросом на вопрос?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение ATOR » 06 янв 2015, 02:14

Могу и без вопроса. Даже официально, чтобы фантазий не было:

Практика (от др.-греч. πράξις — деятельность) — разумная человеческая деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности (в том числе и самого́ человека).


А вы о чем?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 11:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение :::LIVING::: » 06 янв 2015, 02:27

ATOR писал(а):Могу и без вопроса. Даже официально, чтобы фантазий не было:

Практика (от др.-греч. πράξις — деятельность) — разумная человеческая деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности (в том числе и самого́ человека).


А вы о чем?
Я о том..что хотела со всей нашей дискуссии услышать именно ваше мнение, а не выдержку из текста. Отвечу вам сразу на ваш ответный вопрос. Для меня ПРАКТИКА имеет множество ответвлений, можно сказать образов. Например в некоторых случаях называю практикой помощь людям,в некоторых.. практику подразумеваю работу над собой, это действие но оно имеет для меня множество направленностей. Уже тяжело вернуться к той точке отсчета где я вас задела этим словом.))))))))) Но точно помню, что я имела в виду практику с людьми. То есть магическую помощь. И давайте жить дружно. ))) А то мы говорим с вами об одном и том же, но разыми словами. Начали за здравие...так сказать..закончили за упокой..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение ATOR » 06 янв 2015, 02:37

Не, вы меня не задели. Я к тому это все, что более уместно и разумнее про практику говорить здесь (на форуме в частности, и в Интернете - в целом)в несколько другом ключе.. ну, через полгода примерно, это если о разделе Ищу Помощь, через тренировки, и через даже конкурсы (это пораньше можно).
Иначе - уже ерунда получается.
Мы ж не в полевых условиях.

Но мне интересно понять, что вы под работой над собой понимаете?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 11:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение :::LIVING::: » 06 янв 2015, 03:04

В магии нет слова..стоп. ты или двигаешься вперед или катишся назад. Вот я и стараюсь двигаться вперед чтоб не было стопа. Работа с энергиями с сознанием и подсознанием. Давайте я свой ответ перенсу на завтра, а то неудобно с телефона писать, если вы не против?. Тогда вам и вылью то что думаю пообразней.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение ATOR » 06 янв 2015, 11:50

Мне хватило вашего ответа.

ЗЫ. На форуме поиск работает. Как минимум две аналогичные темы - еще на памяти. Я про посвящение.
Просто если вам самим интересно. Как бы вряд-ли люди будут заново пересказывать то, о чем уже говорилось. Это просто к слову. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:47
Репутация: 0

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение СВЕТЛАЯ ФЕЯ » 10 янв 2015, 20:39

Действительно- если человек не может ориентироваться на форуме с достаточно простым и удобным интерфейсом... А пересказывать, рассказывать в каждой вновь созданной теме-переливая из пустого в порожнее- дело зряшное.
Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ ТЕРПЕНИЕ.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение aiv07 » 29 янв 2015, 03:49

[quote="ATOR"]Никаким другим лицом ничего не открывается на пустом месте.
Инициация - суть испытания, жесткие во всех традициях. Само же посвящение - как закрепление этих испытаний, фиксация, подтверждение - что они пройдены. Этакая торжественная часть. Так что сначала - обучение, потом испытания. А уже потом - выпускной. ) Что тут непонятного?[/quote]


Скажите а кто должен посвящать ученика ? тот кто его обучал на протяжении всего периода обучения?
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.Ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам.Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине:водка,конфеты,пирожок.А вообще,не ищите))мы вас сами найдём!(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение ATOR » 29 янв 2015, 13:40

aiv07 писал(а):тот кто его обучал на протяжении всего периода обучения?
Да.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение Тамара Витальевна » 29 янв 2015, 13:40

Конечно,посвящение должен проводить именно учитель и(или)его заместитель,но..тот ,кто принимал участие в обучении.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение aiv07 » 29 янв 2015, 22:41

я вот думаю мне предлагают обучение 2.5 месяца. не маловато ли? )))) и раз в неделю. так у меня несколько учителей наберется и все со своими наработками. кто же посвятит в этом случае? кто будет последним? :smile:
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.Ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам.Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине:водка,конфеты,пирожок.А вообще,не ищите))мы вас сами найдём!(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение Harmony » 30 янв 2015, 04:05

Под "посвящением" могут иметь ввиду разные механизмы : активацию зоны подсознания ,соединение личности человека с опытом прошлых воплощений ; подключение к какому-либо каналу - это тоже посвящение , включение в эгрегор, обретение какой-то силы и обязательств. Это два основных вида посвящений. Внутри каждого может быть градация : движение внутри канала /эгрегора и смена позиции ниже на позицию выше (движение по иерархии) ; получая постепенно знания из своего подсознания, однажды тоже можно перейти на ступень выше , трансформироваться - это тоже считается посвящением.
И на самом деле не обязательно посвящение должен делать именно тот, кто вас обучал теории и практике. Посвящение делает тот, кто способен это сделать. К примеру, создать связь между текущей личностью и массивом информации, которая хранится в Лимбе (общая масса знаний за все ваши прошлые жизни, которая хранится там как архив) может только тот, кто уже имеет подобную связь и преодолел какую-то трансформацию, связанную с получением этих знаний. Включить в эгрегор, канал посторонний человек не может, только тот, кто сам состоит в канале, либо включение в канал может быть осуществлено самостоятельно в течении практик с этим каналом (это верно по отношению к некоторым силам)

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение aiv07 » 30 янв 2015, 12:11

Спасибо Harmony. стало более менее всё проясняться )
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.Ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам.Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине:водка,конфеты,пирожок.А вообще,не ищите))мы вас сами найдём!(с)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение Parzifal » 30 янв 2015, 21:23

Посвящения - уже не те, что были в древности... теперь посвящения играют другую роль. Они - либо формальность, либо "развод на бабло", либо подключение доступа к разным низшим слоям Астрала, либо реальное приоткрытие занавеса над реальностью, недоступной земному глазу и интеллекту.

Если же речь идёт о посвящении в маги - то эта формулировка вообще меня настораживает... в какие маги посвящение, в какую магию? Что реально даёт такое посвящение?
Последний раз редактировалось Parzifal 31 янв 2015, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение Harmony » 31 янв 2015, 02:33

Все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Есть и развод, не спорю, а есть реальные посвящения. Если говорить о посвящениях , которые практиковались в древности, не уверена что сейчас кто-то бы согласился на такие процедуры, если заранее знать к чему это может привести (думаю большинство сходили с ума, а судя по другим данным половина просто не выживала)
| +
Лабиринт. Разные исследователи выдвигали свои версии появления этого слова и назначения самих сооружений. Наиболее известен лабиринт Минотавра или лабиринт Кносса. Лабиринты можно найти по всей северной Европе, где их называли Троянскими Крепостями, по имени модели рисунка на земле, пришедшей из Трои до падения легендарного города, лабиринты можно встретить символами в заброшенных индейских святилищах и в предродовых ритуалах индийских женщин, шаманские лабиринты Алтая и австралийские упрощенные схемы лабиринтов, паломнические лабиринты католицизма на храмовых полах, круговое хождение вокруг Каабы мусульман и парковые лабиринты, - все они имеют общего предка, древнее самой памяти людей. Лабиринты - ровесники менгиров, неотделимая их часть.
Шаман тайги говорит, что лабиринт - мироздание, путь из мира привычного в иные измерения, большинство ученых считает подобное мистикой и профанацией, однако именно этим и являлись лабиринты в своей изначальной сути. Созданные после падения Великих Городов Бессмертных, они стали местами посвящения магов. Первые лабиринты несли в себе прямую функциональную нагрузку и представляли из себя искусственные строения из караллового камня, бетона, часто они могли располагаться под землей. Их схема - 7 кругов: прямой вход, поворот коридора налево и дальше, сворачивая почти полный веерный круг, лабиринт, сужаясь, вел к центру. Исследователи считают, что это были защитные сооружения, бессомнения позже подобные строения использовались и для защиты собственности, и для развлечения, уединения, но изначально в центре лабиринта располагался сильно - поляризованный артефакт. Размеры лабиринтов были огромны и анатомически просчитаны до последней мелочи, асимметричны (трапециевидные коридоры), зыбкие тени полумрака, путающееся эхо, повороты, - все их устройство было рассчитано на вызывание у неофита чувства ирреальности, отсутствия точек опоры и направления. Часто дезориентация подстегивалась страхом. Мистические переживания были сутью этих мест. Даже без сильных артефактов лабиринты влияют на психику современных людей, что уж говорить о древних временах. Поздние лабиринты располагались у менгиров, захоронений, просто во мраке, щедро даря вошедшему страх. Дичайший стресс отрыва от природной среды накладывался на чувство опасности, будя все резервы организма: зрение, слух, осязание, обоняние, чувство равновесия. До сих пор в Турции сохранился обычай кружащихся дервишей, познающих мир. Головокружение - вот что вызывали многочисленные повороты по окружностям коридора. (Первые лабиринты не имели углов). Привычные чувства (пять) оказывались бессильны, и человек взывал к интуиции. И тут от абстрактных исторических измышлений мы переходим в плоскость технологии посвящения.
В обычном состоянии стандартный человек представляет собой кокон устоявшихся привязок, верований, мыслей, а, проще говоря, имеет устаканенный набор эгрегоральных завязок. Суть магии - изменение реальности. Проблема всех неофитов, в том, что даже зная, что магия возможна, видя ее проявления, они не способны воплощать ее сами, потому что вся их внутренняя система кричит: не верь глазам своим. Патовая ситуация: попытки доказать зажмурившемуся, что он умеет видеть, стоит лишь поднять веки, но неофит не верит, что он на подобное способен или боится того, что может увидеть, сам себе мешая. В лабиринтах проводили посвящение, т.к. сколько бы человек не отнекивался от возможности видеть, пару раз увидев и прочувствовав, он уже не может легко отмахнуться от узнанного. Перед входом в лабиринт неофит проходил очищение, пост, омовение, отсюда ассоциации с новым рождением из чрева лабиринта в различных культурах.
Возвращаясь к сути посвящения. По кругу, приближаясь к центру, сильно дестабилизированный еще до входа в лабиринт неофит все больше раскрывался миру, цепляясь за резервы своих возможностей, сознание человека растекалось по улитке стен в поисках точки опоры, и вот тут его перехватывал артефакт.
Артефакты лабиринтов - разбуженные минералы космического происхождения, заряженные камни, кристаллы, иногда магические устройства, общей особенностью которых являлось собственное сильное информационное поле, отличное от внешней среды. Известен факт, что в первых лабиринтах применяли материю иной реальности, оставшуюся еще со времен Большой Войны, до потопа, до падения городов и становления новой цивилизации. Многомерные, они влияли на окружающую среду, принося отблеск своих задач на территорию вокруг. Их эффект можно сравнить с эффектом социализации.
Легко представить себе студента медика, попавшего в среду будущих инженеров. В первое время знакомства с компанией, медик чувствует себя дискомфортно, оторванным и инородным, но в процессе общения он приобретает черты, соответствующие новому окружению. Этот процесс хорошо заметен на специфическом профессиональном юморе, сленговых словечках, походке, привычках. Примерно тоже самое, но изрядно быстрее, происходит с неофитом в лабиринте. Артефакт подстраивает открывшийся разум на свою волну, все сильнее и сильнее смещая сознание с привычных привязок на новые.
Центр лабиринта - центр вселенной, место грез. Открытое сознание неофита наполнялось образами, новыми цепочками аналогий, понятий, мыслей. От неофита требовалось стать пустотой, остановить мысленный диалог и созерцать изменение в самом себе, своем сознании, личности, не противясь, принимая происходящее. И запомнить свое состояние.
Во многом не столь уж важны были новые образы, даваемые артефактом, самоцелью было неповторимое чувство перестройки слоев сознания, ментала, т.к. именно оно является основой работы мага, его сутью. Перестройка сознания лежит в основе создания зон измененных законов миропорядка, прозрении будущего и прошлого, получения информации, преобразования органики и неорганики, и, конечно же, она лежит в основе магии ритуалов и любых ментальных практик.
Большинство исследователей из людей полагает, что лабиринт завершался в центре, подобно спирали, они начисто игнорирую то, что параллельно коридору входа, есть коридор выхода. Точнее, как основная масса обывателей, они считают, что все наиболее ценное в центре "круга". Однако дорога назад была самым страшным испытанием. Прямая, как стрела, без малейшего намека на изгиб, она уводила неофита от новообретенного знания и артефакта, дававшего смещение, в мир привычный, мир, изгоняющий тени, не вызывающий страха, дающий надежное убежище старых образов.
И в сознании неофита рушилась башня привнесенного. Ощущение больше всего напоминает пробуждение из тревожного сна, когда перед глазами уже уютная спальня, а в зрачках еще бьются пугающие картины. И мозг человека стремиться вытеснить травмирующие воспоминания, забыть новые связи. В забвении крылась самая большая ловушка лабиринта: забывший не сможет стать магом, его сознание просто не готово к перегрузкам работы. Основной задачей неофита было расширение сознания, т.е. сохранить внутри себя оба варианта единовременно. Цепочки путающихся мыслей-образов растягивают сознание, голова кружится, часто до икр из глаз, а самовосприятие и разум уплывают, силясь совместить подчас несовместимое. На многие годы своих жизней, неофит, прошедший посвящение, будет привязан к этому пугающему и ни с чем несравнимому чувству. При посвящении не дают две взаимоисключающие модели или подключки, иначе можно получить вместо адепта пускающее слюни нечто. Сумасшествие - это та грань, по которой ходит большинство изменяющих реальность. Их плата за возможность жить в мире "невозможного". Чем сильнее маг, тем сильнее он раскачивает сознание, наподобие следу маятника, силясь совершить полный круг. Неофиту же предстояло, выйдя из лабиринта, научиться сознательно воспроизводить и вызывать в себе смещение сознания, освоить техники влияния на окружающее его пространство. В какой-то мере каждый маг сам становился артефактом лабиринта, куда более совершенным, чем простой инструмент.
Лабиринт был вехой на Пути, отделявший спящие зерна от готовых пойти в рост, а так же интересным механизмом пробуждения скрытых способностей человеческого мозга, степень воздействия от которого изменялась путем замены "сердечника" - артефакта. В основе своей огромные строения были детищем культуры чуждой современному информационному обществу, и одновременно очень близкой. Для священников этих "средств охраны" не существовало слова не могу, сами они больше всего походили на маленькие компьютерные программки в огромной компьютерной системе - мире. Их наследие, такое как пирамиды Египта и Мексики, Стоунхендж, менгиры, многое другое, - все оно было основано на власти их разумов над собой и окружающим. Можно сотни раз читать описания работы их приборов, крутить их в руках, видеть их золотые пластины-книги, но без открытых способностей, это будут лишь руины и экспонаты археологических музеев. Ищущие же их знаний, перестают быть людьми нашего общества, становясь чуждыми изнутри. Сомневаюсь, что мне хватит литературного дара, чтоб описать жалкое подобие их мировоззрения. Не хватит меня.
Кто знает, что осталось от их знаний сегодня? Шаман в тайге может вызвать дождь или благословить охотников на большую добычу. Целитель может вылечить неизлечимое современной медициной. Это не сделает их магами, даже не приблизит к знаниям и возможностям истинных. Магия - наука давно ушедшего общества. Наука, подобно нашей, строившаяся тысячелетиями. Нельзя создать на коленке айфон, даже пройдя лабиринт, нельзя творить чудеса налево и направо, но можно собирать по крупицам заново давно утерянное. Для кого-то это становится смыслом жизни. Собственным лабиринтом.
| +
Мифология. Эзотерика. Психология. Фэнтези.



Египет - родина древних мистерий. Миф об Исиде, Осирисе и Горе многие исследователи называют Библией египтян.

Мифы инициировались и внедрялись в массовое сознание кастой посвящённых жрецов, хранящих древнее знание.

Многие тексты на папирусах и древние настенные надписи свидетельствуют о том, что ритуал поклонения Исиде и Осирису был для египтян священным.



Мифология

Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу древнегреческого философа Плутарха, Осирис был старшим сыном Бога земли Геба и Богини неба Нут, братом и мужем Богини Исиды, четвёртым из Богов, царствовавших на Земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра-Атума, деда Шу и отца Геба.


Исида - дочь Геба и Нут, сестра Осириса, Сета, Нефтиды и Тота, богиня материнства и плодородия, врачевательница и покровительница рожениц.

Исида славилась мудростью и хитроумием, благодаря чему смогла узнать тайное имя Бога Ра, и передать это знание сыну Гору. Для древних египтян знание тайного имени Бога Ра давало магическую власть.


Осирис - Бог производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Древние египтяне чтили смерть и воскрешение Осириса, убитого Богом Сетом.

Возвращение к жизни Осириса ассоциировалось с весенним пробуждением природы. Осирис ежегодно умирал и возрождался к жизни, его отождествляли с фараоном, который после своей смерти становился Осирисом - владыкой подземного мира.

Главным центром почитания Осириса был Абидос, где, по преданию, Богиня Исида похоронила голову Осириса. В древние времена в Абидосе ежегодно устраивались театральные действия Ро-Сетау, называемые «мистериями Осириса», связанные с представлениями о посмертном существовании человека.

Одетые в костюмы Богов, жрецы воспроизводили перед зрителями борьбу Осириса с врагами и Сетом. Сцена завершалась оплакиванием смерти Осириса, затем ликованием жрецы встречали его торжественное «воскрешение».

В «Текстах пирамид» Осирис упоминается вместе с именем «Маат» - богини истины и порядка. Согласно текстам, чтобы определить, достоин ли покойный вечного блаженства в царстве Осириса, на весах взвешивалось его сердце. На вторую чашу весов ставилась фигурка Маат. Если чаши уравновешивались, покойника признавали достойным.



Эзотерика

«Мистерии» - значит «быть закрытым», «быть с закрытыми глазами», «молчать». Самый древний текст о мистериях – священная египетская «Книга мёртвых», автором которой был Бог Тот. Адепт, посвящаемый в мистерии, проходил ряд испытаний, которые символизировали его смерть и последующее воскрешение из мёртвых. «Посвященные» должны были хранить всё, что происходило во время мистических церемоний, под строжайшим секретом.

Английский журналист, писатель, эзотерик Поль Брантон в книге «Путешествие в сакральный Египет» писал: «Многие древние цивилизации унаследовали мистерии от своих незапамятных предков, ибо они составляли часть того первоначального откровения, что было дано Богами человеческому роду. Мистический ритуал поклонения Осирису являл собой сочетание гипнотических, магических и духовных процессов.






Посвящение представляло собой миниатюрную модель того, что должно произойти с человечеством в процессе его эволюции.

Принцип посвящения заключался в том, что физическая жизнедеятельность человека может быть парализована глубоким летаргическим сном, в то время как его психическая (духовная) природа активизируется известным лишь иерофанту способом.

Проходя инициацию – посвящение, адепт (иерофант) погружался в искусственное состояние комы, в котором способен был ощутить духовный мир, увидеть Богов, выйти в безграничное пространство и понять свою истинную сущность. В самой возвышенной, конечной стадии посвящения, душа адепта не просто временно освобождалась от своего тела, доказывая тем самым реальность своего существования и факт продолжения жизни после смерти, но возносилась в высшие сферы бытия, приближаясь к самому Творцу».

В египетской «Книге мёртвых» описан путь, по которому нужно пройти тем, кто стремится «к духовной свободе». В этом описании перечислены переходы, галереи и камеры Великой пирамиды. Об этом подробно рассказывает французский писатель Жерар де Нерваль в книге «Путешествие на Восток».





Все помещения Великой пирамиды должны были соответствовать разным этапам инициации. Войдя в пирамиду, посвящаемый не мог вернуться назад, и никто не должен был знать об испытаниях, которым он подвергался.

Тот, кто желал быть посвященным в Мистерии Осириса и Исиды, должен был выдержать изнуряющие сражения в подземных галереях пирамиды. В «Великих мистериях» символическая смерть длилась два дня, поэтому посвящаемый должен был провести в саркофаге камеры царя две ночи. На рассвете третьего дня посвящаемому присваивался титул «Великий мастер». Только перед теми, кто, преодолев смерть, проходил через обряды инициации, открывались знания, недоступные простым смертным.



Прошедший инициацию в Великой пирамиде Гизы, учёный и эзотерик Друнвало Мельхиседек в книге «Тайная Египетская мистерия» пишет: «…древние Египетские мистерии учат, что божественные энергии исходят на вершину Великой пирамиды, которая уподобляется перевёрнутому дереву с кроной внизу и корнями наверху. Из этого перевёрнутого дерева божественная мудрость распространяется вниз по наклонным сторонам и растекается по миру. Треугольная форма пирамиды подобна позе человеческого тела, которую оно принимает во время традиционных медитаций. Большая Пирамида по замыслу жрецов уподоблялась Вселенной, её верхушка – человеку, тянущемуся к Богу. Через мистические коридоры и камеры Великой пирамиды проходили инициированные, они входили как люди, а выходили как Боги».

Древнеримский писатель и философ Луций Апулей из Мадавры, которого привлекал египетский мистицизм, потратил всё своё состояние на путешествия, чтобы пройти посвящение в мистерии Осириса и Исиды и стать затем верховным жрецом Карфагена. Пройдя инициацию, он ничего не написал о самом обряде, поскольку не имел права о нем рассказывать. В 11 книгах романа «Метаморфозы» Апулей упоминает культ Исиды, повествуя о действительно пережитом им самим превращении.

Так он описывал посвящение Исиде: «Я дошел до границы мира мёртвых, прошёл через всё преграды, а потом вернулся на землю и увидел Солнце, сверкающее в ночной тьме. Я общался с Богами неба и загробного мира. Перед ними я преклоняюсь».

Психология

Используя термин современной психологии, во время инициации – посвящения, адепта вводили в «изменённое состояние сознания».

Древние индийские философы несколько тысячелетий назад разделили состояния сознания на четыре класса: бодрствующее состояние сознания, сон без снов, сон со сновидениями и «четвертое состояние», называемое в современной психологии - измененное состояние сознания.

С древних времён жрецы и ученые занимались изучением тайн человеческого сознания, пытаясь разгадать загадку природы или Бога. Тысячелетия назад жрецы разрабатывали методы, вводящие человека в «четвертое состояние», они знали, что ключом к таинственным резервным возможностям и сверхвозможностям человека являются особые измененные состояния сознания. Жрецы хранили в глубокой тайне эзотерические возможности человеческого организма и человеческой психики, поскольку критерием «четвертого состояния» была возможность общения с Богом.

Фэнтези



Французский писатель и философ Бернард Вербер в трилогии «Мы Боги», так описывает знаменитые в Египте «мистерии Исиды», которые насчитывали четыре испытания, связанные с четырьмя стихиями:

«В испытании землей посвящаемый должен был один сориентироваться с помощью масляной лампы, в темном лабиринте, заканчивающемся пропастью, в которую необходимо было спуститься по лестнице.
В испытании огнем он перешагивал через раскаленные докрасна металлические бруски, уложенные ромбами так, что оставалось место только для одной ступни.
При испытании водой нужно было ночью переплыть Нил, не выпустив из рук лампу.
В испытании воздухом посвящаемый вступал на подъемный мост, который проваливался под ним, оставляя подвешенным над пропастью.
Затем ему завязывали глаза и задавали различные вопросы. Потом снимали повязку и приказывали встать между двумя квадратными колоннами. Там он получал уроки физики, медицины, анатомии и символики».
Бернард Вербер описывает «способ свободного путешествия по миру смерти - танатонавтику», посредством которого учёные постигали «карту территории мёртвых». Танатонавту раскрывался смысл жизни. Проходя семь территорий мёртвых, человек испытывал ощущения: радости, страха, отвращения, ужаса, наслаждения, силы, могущества. 7-я, последняя, территория - миграция душ через новые перевоплощения, выбор новой реинкарнации, которая позволила бы исправить ошибки и недостатки, обусловленные предшествующими существованиями.

Возможно, подобные ощущения испытывали адепты в ритуалах посвящения в древние мистерии Осириса и Исиды, чтобы получив тайные знания, стать приближённым к Богу.

Мудрецы Востока говорят:

«Время движется, а жизнь течёт, заполняя объём. Время имеет будущее и прошлое, как два отсчёта: рождение и смерть, переходящие друг в друга».

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Посвящение в маги, кто может рассказать о подводных камн

Сообщение Parzifal » 31 янв 2015, 07:47

Harmony,

спасибо, интересно. Сссылки на источники дадите? Понимаю, что ссылки на эзоресурсы запрещены. Но ведь авторов, названия трудов указать можно...

По поводу выживания - да, допускаю... вот и у коренных жителей Америки было посвящение - Танец Солнца. К груди того, кто собирася стать настоящим мужчиной, прикреплялись ремни из сырой кожи, а другие концы их - к столбу. И юноша танцевал. Ночью, днём, в жару, на солнцепёке... ремни постепенно высыхали, стягивали кожу, причиняя дополнительные боли...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как стать магом, целителем, экстрасенсом?»