Обязательно ли помогать (или вредить) людям?

Этот форум для тех кто решил посветить свою жизнь тонким мирам и ищет ответ на вопрос "как это сделать?"
Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Обязательно ли помогать (или вредить) людям?

Сообщение yumenoarikamade » 30 апр 2010, 21:55

или "зачем дан дар"?

можно ли не использовать способности к целительству? ни чего за это не будет?
или вот эмпатия зачем дается? чтобы сопереживать, понимать, что с человеком происходит, и помогать ему? трудно представить, как ее с личной выгодой применять. а если ее научиться контролировать, и не использовать совсем, она когда-нибудь атрофируется?

по аналогии можно сформулировать вопросы и на прочие способности.

есть варианты концепций:
1) дар дан для того, чтобы его использовали. во благо или во зло - вам решать.
2) это не дары вовсе. каждый обладает подобными силами, а развивать или нет, применяя или нет - это личное дело каждого.

есть еще варианты? и доводы за и против?
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 30 апр 2010, 22:14

Всё уже написано по этому поводу, мы все твари божьи (не надо сразу кидаться к библии), здесь большая часть людей на обучении,
если есть дар, самое важное что бы Вы не путали это с иллюзией его наличия.
А что с ним делать, решаете только Вы сами, методом интеллекта и разума, откровений и видений, по интуиции или на авось и т.д.
Если это действительно дар, то неиспользование его влечёт разного рода катаклизмы в жизни, т.е. Вас всё-равно уткнут лицом в дилему, или деградация (а она будет стремительной и мучительной), или развитие серьёзное и глубокое.
Всякого рода умения и склонности даром не считаются.
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 30 апр 2010, 22:47

Шаде писал(а): Всякого рода умения и склонности даром не считаются.
я это неосторожно использую как синонимы, еще громкими словами кидаться пытаюсь с осторожностью.
и вообще я не о себе конкретно, а в общих чертах интересуюсь. 8)

правильно ли я вас понимаю: использовать дар чисто для себя или не использовать его не желательно?

и как же отличить дар от умения, склонности, не дара, раз уж на то пошло. если трудно своими словами, ткните в ссылки, пожалуйста.

а если серьезное и глубокое развитие не получается, то ни как нельзя обойтись без деградации?

а может быть дар использован на такие мирские вещи, как: политика, воспитание детей, спортивные достижения, творческие прорывы, научные исследования?
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 01 май 2010, 09:39

Что происходит у Вас, просто так сотрясать воздух, в данном вопросе бессмысленно, дар не перепутаешь ни с чем.
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 01 май 2010, 10:42

у меня эмпатия. я ее научилась контролировать давно. от меня редко дождешься сочувствия. иногда пробивает, но быстро подавляю. мне надоело людям помогать, они все равно сами все портят. а использовать для себя - например, чтобы понять, кто чего хочет в коллективе, чем отличаются их мотивы, настроения, и пытаться исходя из этого менять ситуацию, поддерживать одни тенденции и блокировать другие в малой группе. ну и просто оценивать, кто к кому как и почему относится, в том числе к себе, и иногда даже расстраивать и налаживать отношения по мере сил, в том числе чужие, как бы аморально это не было. вот и думаю, плохо это, полезно или бессмысленно.

ну и в общих чертах мне тема интересна, потому что в окружении есть люди, которые ищут свой путь и не признают в себе некоторые вещи.
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Собеседник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 16:04
Репутация: 1

Сообщение Саломея » 01 май 2010, 10:50

У каждого человека ,который встает на этот путь ,своя задача.Кому-то надо помогать людям,а кто-то просто должен познавать это ,развиваться в этом направление.

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 01 май 2010, 17:35

[quote="yumenoarikamade"]мне надоело людям помогать, они все равно сами все портят. [/quote]


займитесь собой
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

мысли вслух

Сообщение yumenoarikamade » 01 май 2010, 17:38

почему на этом форуме так мало людей, которые могут просто пообсуждать тему. всем всегда надо перевести все на личности, на конкретику, ткнуть кого-то во что-то носом, поставить на место...

это воспитательно-образовательное учреждение или все-таки ФОРУМ?!
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 01 май 2010, 17:55

без конкретики, уважаемая это называется побАлтать, а мне это не интересно, извините.
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 01 май 2010, 18:05

хорошо, тогда поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "займитесь собой"? что у меня проблемы, и пока я с ними не разберусь, то и другим помогать не стоит, а потом самой захочется? не актуально, на мой взгляд. да и чем я могу сама себе помочь?
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 01 май 2010, 18:07

В чём конкретно проблема
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 01 май 2010, 18:15

в несоответствии ожиданиям: то, что я жду от себя, чего ждут от меня другие не сопоставляется реальности.
грубо говоря, мне говорят "ты можешь, старайся". я стараюсь, а результата ноль. а в общем случае "ты чего-то можешь", а чего именно не понятно =( как итог, я даже не могу понять, чего хочу, и кажется, что ни чего не хочу и не надо.
а жить как живется не получается (
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Старожил
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:31
Репутация: 5

Сообщение Vamperis » 01 май 2010, 18:21

Никому ничего не дается просто так. Как правило, дар проявляется тогда, когда человек готов к этому, в большей или в меньшей степени.
Использовать дар - неважно, во зло или во благо, - возможно лишь тогда, когда дар принят и осознан.
Склонности присутствуют у каждого человека, умения мы приобретаем. А дар нам дается. Его сложно с чем-то спутать, должно быть ясное осознание.
Многие утверждают, что дар - это бремя. Чем он ярче - тем тяжелее это бремя.
Лично мое мнение, любой дар - ясновидение, эмпатию, - можно и нужно использовать в своих личных целях, для помощи своим близким. Но мне кажется, тогда развитие дара остановится на каком-то уровне и не пойдет дальше. Если же человек помогает другим людям, постоянно с ними взаимодействует, он может продвинутся намного дальше по пути развития.
А то, что люди подчас неблагодарны и сами все портят - к этому, считаю, следует относиться философски. К тому же, не все такие. :yes:
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 01 май 2010, 18:27

я поэтому Вам и написала, займитесь собой, Вы себя не знаете, и помогать или не помогать это спорный вопрос, есть такое правило, если не просят не надо вообще лезть ни в ситуации, ни к людям, т.к. порой своей помощью мы реально мешаем идти человеку своей дорогой, решать свои проблемы и духовно совершенствоваться в процессе, не обольщайтесь, если Вы отбираете эту проблему у человека, то совершаете грех, поэтому и получаете свои шишки.
Так же это очень похоже на синдром недолюбленности, когда за любое спасибо человек готов забыть все свои задачи, это неправильно, выслуживание любви это порочное занятие.
получается что Вы живёте не в себе, а человек - это ЕГО мир, со всеми атрибутами.
Возьмите себе за правило никогда не преследовать личной выгоды в помощи, но и оказывать её не только по просьбе, но и по Вашему пониманию что Вы можете и должны, т.к. первое что Вы действительно должны - это совершенствовать себя, а приношение себя на алтарь чего угодно, но не Вашего предназначения - это грех перед Богом.
Ну и отсюда следом вытекает понимание нахождения своего пути, там, где Вы будете максимально счастливы ... :) и это собственно всё.
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Собеседник
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:28
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Ariadne » 01 май 2010, 21:45

Я пыталась отбиться одно время от своего дара, тянуло к черной магии,но "принципы не позволяли". Неудачи преследовали постоянно. Как только решилась больше не сопротивляться и начала практиковать-так легко на душе стало и жизнь стала постоянно приятные сюрпризы преподносить. В общем, поняла, что это точно мое. Так что если у Вас есть дар-Вам ничего искать не придется-Вас приведут.
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что не люблю рабов.

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 01 май 2010, 22:05

приведут... сколько можно уже вести? только и слышу, что испытывают, готовят, ведут, и т.п. и остается только пассивно ждать чего-то, а практиковать что и как не понятно. когда появляются мысли о своем предназначении конкретные, то они меня расстраивают своей несбыточностью, впереди видится очень долгая и запутанная дорога, и вероятность успеха стремится к нулю. пытаюсь сунуться в области, наиболее близкие к этому предполагаемому назначению - больно по балбеске влетает. может этот опыт и нужен, чтобы понять, как дела обстоят.

а когда я злюсь в конец, что остаюсь в слепом неведении, и требую у кого только можно ответов попросить, чтобы прям сейчас что-то подсказали, то снятся страшные сны, и желание что-то требовать проходит на пару дней. в один из таких снов меня пытались убить за то, что разболтала лишнего, а другой я помню смутно, было на очень глубокой стадии сна: кто-то мне отвечал на мои вопросы, и такое понарассказал, что я сама себе отдала приказ просыпаться с мыслью, что такую правду я знать не хочу.

а эмпатия у меня врожденная, это так, к вопросу о том, что дается в какой-то момент, когда готов. но не надо на ней заострять внимание, я не только о ней говорю. это одна из тем о поиске пути.

есть мнения, что я делала выбор, после которого назад пути нет. либо я его не осознавала, либо момент запрятан в подсознании. (а я сейчас накачиваю менталку и погребаю эту информацию еще глубже). это было либо перед рождением - напросилась на регрессию, но не получилось посмотреть момент между старым воплощением и новым. либо в раннем детстве, лет так в пять, потому что я помню, что было тогда видение, которые потом подтверждались кое-какими совпадениями. и еще меня угораздило сознательно веру принять лет в 10-12. от религиозного эгрегора, походу дела, меня отлепило, да и не особо втягивало, так, за ниточку держало, пока росла, а потом отпустило. вроде бы.

мне надоело сидеть сложа руки. я считаю себя бесполезной. и вообще ни чего не получается. сказали мне только - сиди, медитируй, может что придет. а не приходит, или не получается, одно из двух. уже несколько месяцев. должен же быть какой-то результат?

я тоже практиковать хочу. надоело в сторонке сидеть!
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 01 май 2010, 22:12

Разместите свою фоту, тогда поговорим конкретнее,
монолог длинен и ни о чем, где конкретика?
термин эмпатия - это так же ни о чём.
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 01 май 2010, 22:18

конкретика в рамках заданной темы: можно ли махнуть рукой на всякие там дары, и жить как будто их нет, вместо того, чтобы искать путь? а насчет помощи людям: если есть способности к целительству, то обязательно ли этим заниматься, если не хочется? это конкретика данной темы. а про меня лично - это оффтоп. у меня какие-то комплексы, что ли. мне тяжело формулировать конкретно, когда речь идет обо мне. я стараюс, и мне кажется, что я говорю конкретнее некуда =(

фото высылаю в личку.
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Собеседник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 16:04
Репутация: 1

Сообщение Саломея » 02 май 2010, 08:19

yumenoarikamade писал(а):можно ли махнуть рукой на всякие там дары, и жить как будто их нет
У кого-то получается это сделать.А кому-то нельзя.

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 16:55
Репутация: 0

Сообщение М.Берсерк » 02 май 2010, 10:45

Саломея писал(а):
yumenoarikamade писал(а):можно ли махнуть рукой на всякие там дары, и жить как будто их нет
У кого-то получается это сделать.А кому-то нельзя.
Вот-вот. Получается что узнаешь это только по факту - пробуешь махнуть рукой и жить как "нормальный человек" - получаешь вагон и тележку неприятностей, разгребаешь их и только думаешь вздохнуть спокойно - нет! Зато когда способности использую хотя бы на уровне бытовой магии, мимоходом и не-глобально, жизнь встает на место, но становится скоростными рельсами - меня ведут целенаправленно и четко, показывая все что должна понять (моментами так просто обрушивая на мою голову, чтоб не пропустила). =-0 Так что все естественно сходится к тому, что - использовать! Удовольствия от этого не получаю, конечно. Хотя вот как раз сейчас и задумалась - а может, надо? Просто попытаться получить удовольствие от самого процесса :yes: .
поживу - увижу, выживу - учту

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как стать магом, целителем, экстрасенсом?»