Кто подскажет?

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:17
Репутация: 0

Кто подскажет?

Сообщение Макеша » 24 янв 2016, 18:12

Доброго дня форуму и участникам! Я внимательно,как мне кажется,читала эту ветку форума, но схожей проблемы не нашла. Мне было слегка за 30, когда я покрестилась. Причём в один день с моей, ныне покойной, мамой. Где-то услышала недавно, что креститься в один день родителю и ребёнку нельзя. Естественно, это не церковь запрещает. Но на чём основывается запрет? И как мне следует поступить? Перекреститься ли повторно и другим именем? Благодарна буду за отклики.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 12:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Кто подскажет?

Сообщение kaska » 27 янв 2016, 03:15

Добрых суток.

По "чистым" церковным канонам, без суеверий, креститься можно в один день с кем угодно: ни родитель, ни ребенок, ни возлюбленный, ни любой другой "посторонний" человек (как бы сильно вы ни были с ним связаны эмоционально или кровно!) на ваше крещение никак не влияет и в его момент между вами и Богом стать не может )).

А вот "повторное" крещение - наоборот, строго запрещено и обман человека, который будет крещение проводить (с целью заставить его вас "перекрестить" поперек всех нельзя/не хочу/не могу и пр.) считается в христианской традиции тяжелым грехом.

Как вариант, вы можете зайти в любую церковь и попросить там местного батюшку поподробнее вам объяснить ответ именно на этот вопрос: "Почему второй раз креститься нельзя?"; сказать, что вам это очень важно понять и т.д. Он, может быть, удивится, но, скорее всего, не откажет (и вряд ли вам кто-то другой объяснит это лучше).
А как только вы поймете ответ на это "почему" - вопрос про крещение с мамой в один день, скорее всего, прояснится автоматически.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Кто подскажет?

Сообщение borndead » 27 янв 2016, 05:18

Мать и дочь могут креститься в один день!
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:17
Репутация: 0

Re: Кто подскажет?

Сообщение Макеша » 30 янв 2016, 19:48

kaska и borndead, благодарю вас! :wink:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 14:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Кто подскажет?

Сообщение Klona » 05 фев 2016, 14:25

Конечно могут.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»