Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 01:53

zemleroika писал(а):
21 июл 2018, 01:49
есть достоверные наблюдения?
А здесь, это уже спор ради спора. Есть или нету.. повторюсь...
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 01:30
о которых конечно идет много споров, о которых с вами я вступать не намерен. :)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 21 июл 2018, 01:54

Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 01:53
А здесь, это уже спор ради спора. Есть или нету.. повторюсь...
ну а смысл тогда приводить это в качестве аргумента? Это точно такая же просто вера и всё.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 01:57

zemleroika

ну а смысл спрашивать аргументы? изначально же сказал, спорить не намерен., тем более если изначально скепсис..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июл 2018, 02:15

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 00:37
А Древняя Греция, а Рим - разве не были развитыми обществами для того времени?
В крупных городах, были развитые. Но Древняя Греция по размеру с христианскими странами Европы - это разные размеры. В Римской Империи - были 5-6 крупных развитых городов, с академиями и промышленностью, остальное все было автономии или захваченные территории наполовину со своими порядками, и их назначение было сельскохозяйственное или рудное, добыча ископаемых, или легкая промышленность. Ну и постройки были соответственно попроще, относительно крупных городов.

А после христианства, к 18 веку христианский мир укрупняется и становится уже более развитым и в количестве жителей, и в доступности образования, и в доступности социальной помощи. Госпиталей, церквей, школ, университетов понастроили и все это было доступно для значительно большего количества людей. И этикет развился. И порядки, и право развивалось. Особенно торговое, и биржи появились торговые. Система банков, производств.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июл 2018, 10:42

zemleroika писал(а):
21 июл 2018, 01:52
Земледельческо-скотоводческие цивилизации в зоне субтропиков и тропиков сформировались потому, что людям там стало нечего есть из-за изменения климата. А охотникам собирателям на севере хватало.
Это конечно тоже роль играет. Но вот взять например Скандинавию и Англию. В одной климатической зоне. По ресурсам Скандинавия богаче, по транспорту тоже. Почему викинги не стали доминирующей цивилизацией и империей? Хотя тоже охотники, собиратели. Тоже север.

Что все таки влияет на цивилизацию, земля, ресурсы или что-то еще?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 21 июл 2018, 11:10

Марс_Пламенный писал(а):
21 июл 2018, 10:42
Что все таки влияет на цивилизацию, земля, ресурсы или что-то еще?
влияет иногда отсутствие ресурсов как раз, может для кого это и парадоксально, потому как большие ресурсы порой как раз не способствуют развитию, а способствуют их проеданию и сидению на попе ровно, а когда нет ресурсов, сразу начинают развивать науку, экономику, основанную на каком-то инновационном секторе, сферу услуг и т.д. Допустим, взять Швейцарию, богатейшая страна в горах, вообще без ресурсов, или Сингапур, в котором даже воды своей не было. Или там, где нет нефти и газа, сейчас допустим сильно развивают альтернативные источники энергии, потому что есть такая потребность. И что касается империй, то сейчас это тоже неактуально, так как не приростом земли хвастаться нужно, а достижениями внутри страны ,таковы тенденции времени.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 21 июл 2018, 11:44

Марс_Пламенный писал(а):
21 июл 2018, 02:15
после христианства, к 18 веку христианский мир укрупняется и становится уже более развитым и в количестве жителей, и в доступности образования, и в доступности социальной помощи. Госпиталей, церквей, школ, университетов понастроили и все это было доступно для значительно большего количества людей. И этикет развился. И порядки, и право развивалось. Особенно торговое, и биржи появились торговые. Система банков, производств.
Ну нельзя же все эти заслуги приписывать одному христианству. Здесь множество факторов играет роль. Да, по мировоззрению наша цивилизация является христианской, и в этом есть как свои плюсы и свои минусы. Я не считаю например христианское мировоззрение вершиной эволюции и думаю, нам есть куда развиваться в направлении познания мира, того как он устроен. Но для своего времени (лет так 2000 назад)) учение Христа было действительно прорывом. А дальше пошла уже политика, под которую и адаптировал христианство Павел. Ну и из этого вытекают уже такие чисто политические моменты, как объединение земель под одной идеей и формирование государств. Христианство - очень удобная религия именно для экспансии чужих земель. Под флагом несения света и добра диким племенам, зачастую эти племена нещадно обдирались в экономическом смысле и становились вассалами "продвинутых" христиан. Так что у всего в мире есть две стороны, как обычно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 21 июл 2018, 13:26

Марс_Пламенный писал(а):
21 июл 2018, 10:42
Но вот взять например Скандинавию и Англию. В одной климатической зоне. По ресурсам Скандинавия богаче, по транспорту тоже. Почему викинги не стали доминирующей цивилизацией и империей
я говорила о времени несколько тысяч лет до н.э. Тогда играли роль преимущественно природные условия. Потом стали накапливаться другие факторы. В том, что европейская цивилизация последние несколько сто лет занимает доминирующее положения, я уже говорила какие вижу причины - возврат к наследию античности и развитие науки, агрессивная колонизация и присваивание ресурсов. Какая-то уникальная роль христианства - вряд ли. Потому что до начала развития науки уже во втором тысячелетии н.э. особого преимущества не было. Географические открытия стали возможны благодаря картографии и предположении о шарообразности Земли. Все это уже было в античности. Развитие этических представлений тоже было. Вполне могла развиться религия наподобие индуизма - объединяющая различные местные божества как аспекты абсолюта.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 21 июл 2018, 13:41

zemleroika писал(а):
20 июл 2018, 12:24
Наука сейчас развивается очень интенсивно. хотя есть проблема ее коммерциализации.
интересно, в чем же суть этой проблемы...

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 13:42

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 00:37
А что такое сверхприрода по отношению к человеку - находится ли она внутри или является чем-то сторонним, с чем еще нужно суметь соединиться? Это вот вопрос о Боге, который либо живет в каждом из нас, либо сидит где-то на облачке.))

Я попробую пояснить, с учетом того как это понял я в рамках Исихазма.

В нашей физической жизни наше сознание отражает только трёхмерное пространство — не потому, что существуют лишь три измерения, а потому, что физический мозг организован так, чтобы в нормальном состоянии воспринимать только эти три. наше представление о пространстве содержит в себе идею предела. Нам известны только длина, ширина и высота. Обычно физическое сознание не может представить другого направления, которое было бы перпендикулярно трем известным, но это не доказывает, что оно не существует. Предполагается, что есть еще 4-ое измерение которое лежит не в нашей плоскости.. и это можно отнести к инобытие – высшей природе которая вне времени, и существует система достижения, выхода за пределы… подниматься по вертикали, а не в нашей плоскости.

Я уже писал.. в общем, Исихасты считают, что у человека есть способность обожиться, то есть мы не в замкнутой системе., у нас есть возможность приобщению тварного человека к нетварной божественной природе через действие божественной благодати., то есть мы есть творение Бога - Творца - Абсолюта при полном воплощении/проявлении божественного замысла в тварную природу, физическую/материальную, что означает, что мы это не Бог, мы замысел - мы есть мысль, отпрыск размышления при котором мы не являемся Его энергиями, а являемся его творениями из ничего, где "Ничто по сути, это граница между Единым и тем во что Оно погружено, то самое Ничто." (Неоплатоника - Парменида)

«Слово стало плотью, чтобы сделать нас «причастниками Божеского естества» «Ибо Сын Божий вочеловечился, чтобы нас сделать Богом» (2 Петр 1,4)

Примерно такая тема там.. если я её правильно понял.

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 00:37
Честно - не изучала. У меня отец читает все эти толкования святых отцов, слушает Осипова в телевизоре, и я когда с ним разговариваю на эти темы, чувствую себя студентом университета, который говорит о высшей математике с первоклашкой, который еще таблицу умножения не освоил. Не обязательно ведь изучать что-то глубоко, если понимаешь, что душа не лежит изначально. То ли это действительно поверхностный взгляд, но такое ощущение, что для умственно отсталых вся эта внешняя сторона христианства предназначена.
Я с вашим папой согласен. Они порой очень мозговитые и там действительно сложно. Там толкования неоплатоников , все эти анализы сравнительные, интерпретации сложно понять .. порой это очень научно ( математически описывается и т.д.), построено на логике и толкований Аристотеля, Пифагора с его пифагорейством, Платоном с исследование границ бытия и сверхбытийного Единого, учение Платона о Едином.. Парменидой, Духовников христианства с их толкование по антропологии и учением о человеке, с обретением свободы и внутренней молитвы.. там всё это еще взаимосвязано и развивалось тысячелетиями, накапливалось… при которой философия греческая и римская, эллинизм и романизм взаимосвязан с христианской философией… в общем я до таких еще не дорос..)
Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 00:37
Ну вот смотрите, а почему бы Богу не дать возможность человеку самому прийти к каким-то выводам, а не вдалбливать ему в голову какие-то догматы?
В данном случаи, это 10 заповедей которые получил Моисей и которые должно соблюдать, при этом не комментируются морально-нравственные нормы. Вдалбливание ли это или? Это глубокая древность и это больше похоже на учительство… и это является догматом, которое нельзя изменять, а то каждый по своему бы правилу еще добавил бы..)

Остальные догматы - это решения Вселенских Соборов по различным вопросам веры которые содержат учение о Боге и есть общеобязательность, свойство догматов по отношению к ним членов церкви., то есть тех кто состоит в церкви. Догматы выступают в роли правил и норм, не признавая которые, нельзя являться членом Церкви, то есть нужно вхождение в традицию.
В Буддизме есть 10 000 страниц Буддизма, которые считаются завершенными и не входя в традицию, можно соглашаться или не соглашаться с реинкарнацией, при вхождении реикарнация принимается за истину, а так же Заповеди, которые должен соблюдать каждый монах, и правила.

Есть философская догматика, есть религиозная… есть еще и политическая кстати.

Есть истины христианской веры,…каждый человек независимо от того верующий он или нет, придерживается определенных истин, которые помогают ему принимать решения и совершать поступки соответственно морали общества в которой он живет. Церковь создала свои догматы христианства.., это как свод правил, решение церкви для тех, кто решил входит в традицию. С течением времени в догматических системах Востока и Запада этим словом стали обозначать, как правило, только те вероучительные истины, которые обсуждались на Вселенских Соборах и получили соборные определения или формулировки. Они являются достоянием всей церкви как выработанные ее соборным разумом. Как толкование Евангелие, которое не обязательно принимать за истину, но если ты входишь в этот своеобразный мир, принимаешь традицию, то сам не сможешь изменять догматы если не вынесешь их на обсуждение вселенского собора. В общем – это для разного рода священников – что бы по своему ни как не толковали кто во что горазд, а придерживались установленных правил и норм. Сам же христианин волен понимать это как ему вздумается… то есть при прочтении Евангелие или толкований к ним, не обязательно это принимать на веру или за истину. есть вероучительские догматы при которых не определяются истины нравоучительные, исторические, естественно-научные и т. д..
Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 00:37
Вот никто так не озабочен идеей превосходства своей религии, как христиане. Никто не оспаривает совершенство Христа, только много ли от того совершенства в христианстве осталось?
Кант он такой. :)

Я однажды по телику слышал как гуру говорил – если будет улыбаться Индия, то будет улыбаться весь мир, у нас должно быть всё хорошо тогда и в мире всё будет отлично и рассуждал о превосходстве..) я обычно на это внимание не обращаю.
Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 00:37
Не бывала.)) Но может, побываю еще - какие мои годы.))
Не понравится думаю... :) у нас как я считаю, при прочтении книг есть сложившийся положительный образ, о глубокой мысли и философии Индусов.. но на деле, вся эта глубина о познании природы.. мне не понравилось в общем.. тут же трупы сжигают у реки, тут же моются и зубы чистят.. священная река.. ) но интересно соприкоснуться с их миром, который во многом сохранил традиции древности., покопаться там в их философии.. такой, уникальный мир. но жить в нем я бы не стал.
Последний раз редактировалось Одичалый 21 июл 2018, 14:18, всего редактировалось 2 раза.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 21 июл 2018, 13:56

DevaS писал(а):
21 июл 2018, 13:41
интересно, в чем же суть этой проблемы...
То, что изучают в первую очередь то, что можно подороже продать. У государственных и некоммерческих научных организаций гораздо меньше денег, чем у ТНК.
Или подкупают ученых, чтобы они подгоняли нужные выводы к безопасности продукта. Например, нужно проверить опасность пестицида - компания его производящая нанимает ученых и они ставят некорректный эксперимент и пишут, что все нормально. А перепроверить это ни у кого нет возможности долгое время.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 21 июл 2018, 14:35

DevaS писал(а):
21 июл 2018, 13:41
интересно, в чем же суть этой проблемы...
Мне кажется, суть в разделении духовного и материального в сознании среднестатистического человека. То есть, наука например признаёт причинно-следственные связи, но только на плоскости материального мира. А в сфере тонких планов мы остаемся дремучими невеждами, и не понимаем, что весь мир является единым целым, и обманывая и обкрадывая ближнего своего, мы наносим тем самым прямой вред себе же. И большую роль в этом разделении в наших головах сыграло именно христианство. Обычный человек думает, что Бог он где-то там, на облачке, ад еще неизвестно, есть или нет, а материальная выгода - вот она, рядом, только руку протяни. А потом если что, можно попросить прощения у Бога и он простит. Это порождает безответственность и перекладывание ответственности на Бога, на судьбу и на свои слабости, которые свойственны всем людям, ведь все мы грешны. Перед разумным человеком, выросшем в христианской системе координат, встает выбор - верить ахинее, которую несут попы, либо доверять научным исследованиям, которые подтверждены опытами и фактами. Эти две плоскости у обычного человека в сознании не пересекаются, поэтому большинство живут только материальным миром. Отсюда и перекос в развитии науки, которая по большей части призвана удовлетворять бесконечные потребности потребителей. Ну и сверх-развитая реклама, которая играет на низменных инстинктах и зачастую формирует новые и новые потребности, которые может при разумном рассмотрении не являются значимыми.
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 13:42
с учетом того как это понял я в рамках Исихазма
Скажите, Исихазм признается официальной церковью или она считает это учение очередной ересью? Я вот тоже прочитав Евангелие от Ессеев, прониклась глубиной мысли, однако это Евангелие является непризнанным церковью. Такое ощущение, что все реальные знания стараются отсекать для лучшего запудривания мозгов верующих.
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 13:42
Исихасты считают, что у человека есть способность обожиться, то есть мы не в замкнутой системе., у нас есть возможность приобщению тварного человека к нетварной божественной природе через действие божественной благодати., то есть мы есть творение Бога - Творца - Абсолюта при полном воплощении/проявлении божественного замысла в тварную природу, физическую/материальную, что означает, что мы это не Бог, мы замысел - мы есть мысль, отпрыск размышления при котором мы не являемся Его энергиями, а являемся его творениями из ничего, где "Ничто по сути, это граница между Единым и тем во что Оно погружено, то самое Ничто." (Неоплатоника - Парменида)
Я по этому поводу могу вот что сказать, мне это кажется здравым при наличии веры все же в Бога-Творца, который существует за пределами сотворенного им мира, а не пронизывает собой все существующее. Здесь у меня нестыковка, т.к. я думаю, что Божественная природа есть во всем, и возможно раскрыть ее в себе. Ну т.е. не внешний какой-то Бог, отдельный от всего, а сам Бог и воплотился во всех возможных материальных формах.
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 13:42
Сын Божий вочеловечился, чтобы нас сделать Богом» (2 Петр 1,4)
Здесь от меня вообще логика ускользает этого высказывания. То есть Иисус - единственный человек на Земле, который является сыном Бога? А нам нужно как-то к этому просто стремиться? В это мне сложно поверить, что какой-то Бог послал на землю своего сына, которого родила земная женщина. Масштабы для Бога не те. Не верю и все.)
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 13:42
Остальные догматы - это решения Вселенских Соборов по различным вопросам веры которые содержат учение о Боге и есть общеобязательность, свойство догматов по отношению к ним членов церкви., то есть тех кто состоит в церкви.
Для меня от всего этого веет каким-то Средневековьем. Какие-то соборы, решения которых я должна соблюдать.) Я ПДД-то не всегда соблюдаю.)) Такое ощущение, что рвущуюся в небо человеческую сущность и дух заковывают в ржавые цепи придуманных кем-то догматов.
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 13:42
тут же трупы сжигают у реки, тут же моются и зубы чистят.. священная река.. )
ну так может в этом и разгадка, что они такие для нас странные - они не считают материальные блага чем-то таким, к чему нужно очень уж сильно стремиться. Тем не менее, их Аюрведа например - вполне себе развитое и очень рабочее направление для оздоровления как тела человека, так и души.
Одичалый писал(а):
21 июл 2018, 13:42
жить в нем я бы не стал.
Если бы у меня был неограниченный выбор, где жить, я бы выбрала страну с буддистским мировоззрением. Комфортную жизнь там с финансовой точки зрения я бы себе создала, но основным было бы направление именно духовного развития.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 21 июл 2018, 14:46

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
То есть Иисус - единственный человек на Земле, который является сыном Бога?
Да, вот еще странно что получается по этой логике людям жившим недалеко от места его рождения (во времена его жизни) повезло. А тем, кто жил в Океании, Америке - вообще без шансов, так и пришлось много веков прожить свою жизнь невежественными грешниками. При этом реинкарнации нет - никакой логики объясняющей, почему у одних людей был шанс на спасение, а у других нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 21 июл 2018, 14:53

zemleroika писал(а):
21 июл 2018, 14:46
шанс на спасение
Да, вот это тоже важно, что всех подряд объявляют язычниками, грешниками, и только православный христианин имеет шанс спастись. От чего спастись-то? И чем, к примеру, японцы провинились, или индийцы, что у них не было и нет ни единого шанса, кроме как поверить в Христа?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 21 июл 2018, 15:11

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:53
И чем, к примеру, японцы провинились, или индийцы, что у них не было и нет ни единого шанса, кроме как поверить в Христа?
Так надо видимо просто отделять приход Христа от интерпретаций его деяний, которые рисуют религии, и в каком виде все это подается и т.д. Будда предсказал приход Христа через 500 лет после него, описал как подобного себе, потому тут как раз нет никаких разделений и противоречий. И уровень развития Христа и Будды был одинаков - они Ботхисаттвы, и буддисты Христа почитают. Кому выгодно разделять что-то на уровне религий, тот будет разделять, чтобы побольше овец собрать в стадо, для этого видимо и религии создавались - для управления массами.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 15:14

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
Скажите, Исихазм признается официальной церковью или она считает это учение очередной ересью?
Исиха́зм (от др.-греч. ἡσυχία, «спокойствие, тишина, уединение») — христианское мистическое мировоззрение[1], древняя традиция духовной практики, составляющая основу православного аскетизма.

Оптима пустынь - Введе́нская О́птина пу́стынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, то есть она признается и является её частью.

В Англии есть, Греческий Афон тот же..
Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
Здесь от меня вообще логика ускользает этого высказывания. То есть Иисус - единственный человек на Земле, который является сыном Бога? А нам нужно как-то к этому просто стремиться?
То есть, нужно заниматься не только внутренним и не почитать самого себя, но и внешним, заниматься не только собой и раскрывать внутреннее, и стремиться к объединению с Божественной природой при которой Христос оставил Завет, который говорит нам о том, что назначение человеческой жизни должно быть соединение человека с Христом.. но и хозяйством заниматься.

У нас человеческая природа, Иисус же при своем непорочном зачатии имеет другую природу - божественную. Мы творения Божьи и наш мир Тварный.
Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
Здесь у меня нестыковка, т.к. я думаю, что Божественная природа есть во всем, и возможно раскрыть ее в себе. Ну т.е. не внешний какой-то Бог, отдельный от всего, а сам Бог и воплотился во всех возможных материальных формах.
Понимаю. Там другая концепция. Мы из Ничего, при этом являемся его замыслом.

Вопрос в том, как из Ничего появилось что то занимает умы очень многих ученых и древних философов.. при желании поищите информацию. Там как из виртуального становится материальным, при этом Бог остается Богом, а мир есть его творение. Ну в общем будет интересно, ознакомитесь... :)
Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
Для меня от всего этого веет каким-то Средневековьем. Какие-то соборы, решения которых я должна соблюдать.) Я ПДД-то не всегда соблюдаю.)) Такое ощущение, что рвущуюся в небо человеческую сущность и дух заковывают в ржавые цепи придуманных кем-то догматов.
Не должны и не обязаны... вы в традицию не входили, ничего не принимали.. исповедовать, верить, на службы в церковь ходить - это еще не вхождение в традицию., свободу никто не отменял..


Это для разного рода священников – что бы по своему ни как не толковали кто во что горазд, а придерживались установленных правил и норм и если хочет внести изменения, выноси на обсуждение - церковь это система со своими правилами., как корпорация. Догматы постоянно на обсуждения выносятся - там нет стоячки.

Сам же христианин волен понимать это как ему вздумается, так как он не принимал традицию… то есть при прочтении Евангелие или толкований к ним, не обязательно это принимать на веру или за истину.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 21 июл 2018, 15:24

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:53
Да, вот это тоже важно, что всех подряд объявляют язычниками, грешниками, и только православный христианин имеет шанс спастись. От чего спастись-то?
кому как выгодно, тот так и интерпретирует, если Библию читать "между строк" и изучать материалы по этой теме, то тут уже и на форуме вроде не раз это обсуждалось...есть там предпосылки и к реинкарнации, Карме и ко всему тому же, что исповедует тот же Буддизм, только написано "другими словами", но понятное дело, что церкви выгодна своя трактовка всего этого, потому и трактуют про ад, рай и прочее для своей паствы

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 15:26

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
То есть Иисус - единственный человек на Земле, который является сыном Бога?
Но он как бы мессия. Да. Сын Бога - единственный. ( они об этом постоянно говорят.) Но многие были с божественным связаны... там даже в Библии записано, что он единственный.
zemleroika писал(а):
21 июл 2018, 14:46
никакой логики объясняющей, почему у одних людей был шанс на спасение, а у других нет.
У других свои есть объясняющие. Логично?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 15:35

Аленький_цветочек писал(а):
21 июл 2018, 14:35
Здесь у меня нестыковка, т.к. я думаю, что Божественная природа есть во всем, и возможно раскрыть ее в себе.
Если по другому сказать - нравится быть богами, никто не против. :)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 21 июл 2018, 15:39

DevaS писал(а):
21 июл 2018, 15:24
есть там предпосылки и к реинкарнации, Карме и ко всему тому же,
Согласен, там есть такое. Можно трактовать по разному. Но они не признают именно реинкарнацию и наука тоже..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»