Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 19 июл 2018, 18:52

Марс_Пламенный писал(а):
19 июл 2018, 18:16
Но интересно то, что мы в общем-то продолжаем жить христианскими ценностями
Например? Этические представления были и в дохристианском обществе, на них основывалась возможность взаимосуществования в обществе.
А современный гуманизм с идеей равенства - это уже продукт эпохи Возрождения и Просвещения. В христианстве оно касалось только духовной жизни.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 19 июл 2018, 21:03

Марс_Пламенный писал(а):
19 июл 2018, 18:16
интересно то, что мы в общем-то продолжаем жить христианскими ценностями, или может быть правильнее сказать в поле пост-христианской культуры
Это да, интересно. Но на мой взгляд, слишком много заблуждений несет в себе христианство как таковое.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 22:05

Аленький_цветочек писал(а):
19 июл 2018, 21:03
Но на мой взгляд, слишком много заблуждений несет в себе христианство как таковое.
Каких например?
Марс_Пламенный писал(а):
19 июл 2018, 18:16
Но интересно то, что мы в общем-то продолжаем жить христианскими ценностями, или может быть правильнее сказать в поле пост-христианской культуры
На мой взгляд, сейчас идет процесс новой антропологии, как науке о природе человека. В Восточно - Христианской модели, есть очень глубокие знания о человеке, но так как человек меняется, при этом оставаясь прежним с набором тех же чувств и энергий, разрабатывается новая антропология на базе и ядре того, что есть. До этого была модель, которая была рабочей, сейчас она отказывает по причине того, что человек меняется и начинаются поиски нового и наше общество ( европейское, да и американское.. ) обращается к источникам антропологических изысканий.. новых, но на базе древних знаний, подходов к человеку, новых принципов и приемов описания и осмысления.

Считаю, что следующий отрывок верен..
Многие ищут себя в восточных учениях, но оно как правило отказывает по причине того, что в тот мир нужно вхождение и по причине того, что многое не переводимо.
При теоретическом осмысление восточных учений и практик, сразу же сталкивает европейского человека с тем, что их исходный язык настолько отличен от тех слов, тех понятий, в которых всегда себя понимал и расшифровывал европейский человек, от тех общих идей, на которых строилось здание европейской мысли – что соединить одно с другим, выстроить некую синтетическую философию и теоретическую антропологию на базе дальневосточных практик оказывается не только затруднительным, но и, пожалуй, невозможным.
Допустим индийское понятие - что живое есть всё.. не как не увяжется в мыслях человека европейского образца, по причине своей учености которую закладывал еще Архимед и т.д.., то есть он тут же задастся вопросом - а тень тоже живая? :) и таких примеров будет уйма..)) его это рассмешит..

В общем восточная антропология отказала как модель., есть разрекламированная йога да тантра.. и то, это больше напоминает именно европейское мышление, то есть подстроено под нас теми индусами, кто в Лондоне отучился и уже в Лондоне прожил не один десяток лет, написали новые книги с попыткой обосновать нам их философию.. и Блаватская, Литбитер, Бейли вся теософия построенная на базе востока так же отказала.

Строительство новой антропологии началось в начале 20 века, но не с теософов, а с ученых богословов, которые закончили медицинские, техничиские и т.д. университеты и как я понимаю продолжается по сей день, так как постиндустриальная эпоха., то есть человек меняется.. и как я понимаю, причина отказа восточной антроплогии в том, что общество там все же на другом уровне., другой уклад жизни..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 19 июл 2018, 22:26

Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 22:05
Допустим индийское понятие - что живое есть всё.. не как не увяжется в мыслях человека европейского образца, по причине своей учености которую закладывал еще Архимед и т.д.., то есть он тут же задастся вопросом - а тень тоже живая?
Ну при чем тут тень) и что, Платон, Спиноза и Лейбниц не люди европейского образца?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 19 июл 2018, 22:37

Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 22:05
В Восточно - Христианской модели, есть очень глубокие знания о человеке
Это какие, например?)) Я так наоборот сейчас в Востоке погрязла, конкретно - в Буддизме, тибетской медицине, и мне там все кажется таким интуитивно понятным и логически обоснованным.
Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 22:05
Каких например?
Например, вечный рай, вечный ад, отсутствие реинкарнации, "на все Божья воля", воскресение в физических телах после Страшного суда, и это только навскидку. Не хочу ничьи религиозные чувства задеть, но форум-то эзотерический, поэтому если уж говорить как есть, то ну просто очень много такой информации, которая вводит в ступор и не дает мыслить хоть в мало-мальски адекватных рамках.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 22:43

Аленький_цветочек писал(а):
19 июл 2018, 22:37
Это какие, например?))
Добротолюбие. Лествица. Исихазм.
Аленький_цветочек писал(а):
19 июл 2018, 22:37
Например, вечный рай, вечный ад, отсутствие реинкарнации, "на все Божья воля", воскресение в физических телах после Страшного суда, и это только навскидку.
Вы это конечно же буквально интерпретируете. Рай и Ад, как и Царствие Божье есть наше внутренние энергетические состояния и это объясняется в Добротолюбии.. и т.д.

Есть Библия, Христианская традиция - а есть толкования к ней.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 19 июл 2018, 22:48

Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 22:43
Рай и Ад, как и Царствие Божье есть наше внутренние энергетические состояния
Это все понятно, но слишком много шелухи откровенной, я читала Библию, а вот толкования святых отцов в меня "не полезли". Слишком много зомбировки и пропихивания своего мировоззрения. Я как-то слушала Алексея Ильича Осипова, это их проповедник в телевизоре, так он говорил-говорил и договорился до того, что Буддизм - от дьявола, потому что говорит о том, что человек может сам без божьей помощи достичь Рая. Я чуть телик в окно не выкинула, вот честно.))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 22:55

zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 22:26
Ну при чем тут тень)
Я к чему, в принципе к тому, что в индустриальной и постиндустриальной Европе-Америке победила наука.. и случился духовный кризис, который стараются решить новой антропологией на базе старых, древних знаний. Таже Исихаская традиция и антропология начала формироваться в IV веке и формировалась примерно тысячу лет.. и продолжает существовать, как в Англии, так и в России ( оптима пустынь)., Афон.. и её знания применяют при формировании новой модели в связи с изменениями человека и общества...

Так же появились родноверы, которые хотят принять в этом участие.. :) ну я так считаю.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 19 июл 2018, 23:00

Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 22:55
Я к чему, в принципе к тому, что в индустриальной и постиндустриальной Европе-Америке победила наука.
Ну это взгляд и части современной науки, что все живое.
Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 22:55
формировании новой модели в связи с изменениями человека и общества...
И в чем именно заключается эта модель?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 23:14

Аленький_цветочек писал(а):
19 июл 2018, 22:48
Я как-то слушала Алексея Ильича Осипова, это их проповедник в телевизоре, так он говорил-говорил и договорился до того, что Буддизм - от дьявола,
))))) думаю если включить телик в Азии, услышишь что то подобное о Христианстве.. Европейском - Американском образе жизни. Насколько мне известно, там идут ожесточенные споры о том, что нужно хранить свои традиции, а не прельщаться другой.. так как они американизируются, в связи с тем, что почти вся элита отучилась за рубежом...
Аленький_цветочек писал(а):
19 июл 2018, 22:48
а вот толкования святых отцов в меня "не полезли". Слишком много зомбировки и пропихивания своего мировоззрения.
Это везде так. Тут либо принимаю, либо нет.. так же с реинкарнацией, на которой построена большая часть индийской философии...
Если входить в традицию Буддизма допустим или Христианства, то нужно тоже многое принять на веру.

Есть третий вариант, это просто не входить в традицию, иначе есть возможность прельститься, то есть влюбиться и воспринимать всё за истину - и это относится не только к Буддизму или Христианству, или Родноверию и Магии... а вообще ко всему. :).. тогда есть возможность критически воспринимать информацию.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 23:18

Аленький_цветочек писал(а):
19 июл 2018, 22:48
о том, что человек может сам без божьей помощи достичь Рая.
Интересно, а как вы считаете.. может?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 19 июл 2018, 23:26

В общем восточная антропология отказала как модель
смелое заявление)
Или вы лично про себя?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 23:31

zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 23:26
смелое заявление)
Или вы лично про себя?
Я про общество. Это не я так считаю, а ученые.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 23:35

zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 23:00
И в чем именно заключается эта модель?
Новый подход к человеку, на основе новых принципов и приемов описания и осмысления, но на базе древних знаний.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 19 июл 2018, 23:42

Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 23:35
Новый подход к человеку, на основе новых принципов и приемов описания и осмысления, но на базе древних знаний.
и в чем заключается подход, и какие знания?
Я про общество. Это не я так считаю, а ученые.
А я наоборот недавно читала, что западные ученые, из тех кто не убежденный атеист, часто относят себя к восточным религиям или разделяют близкий к ним взгляд.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 19 июл 2018, 23:57

zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 23:00
Ну это взгляд и части современной науки, что все живое.
Это только взгляд и теории части некоторых ученых, которые подвергаются критике, а наука все же это точность... один нейробиолог утверждал что свободы воли не существует - хотя это проверенно экспериментально.
zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 23:42
и в чем заключается подход, и какие знания?
В новых теориях., таких как человек играющий и что наш мир виртуальный, со знаниями о антропологии человека, учении о человеке..

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Marianna_ » 20 июл 2018, 00:02

zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 23:42
А я наоборот недавно читала, что западные ученые, из тех кто не убежденный атеист, часто относят себя к восточным религиям или разделяют близкий к ним взгляд.
"Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм". Альберт Эйнштейн
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 20 июл 2018, 00:10

zemleroika писал(а):
19 июл 2018, 23:42
А я наоборот недавно читала, что западные ученые, из тех кто не убежденный атеист, часто относят себя к восточным религиям или разделяют близкий к ним взгляд.
Очень хорошо, но живут по европейскому образцу., а так же...
Многие ищут себя в восточных учениях, но оно как правило отказывает по причине того, что в тот мир нужно вхождение и по причине того, что многое не переводимо.
При теоретическом осмысление восточных учений и практик, сразу же сталкивает европейского человека с тем, что их исходный язык настолько отличен от тех слов, тех понятий, в которых всегда себя понимал и расшифровывал европейский человек, от тех общих идей, на которых строилось здание европейской мысли – что соединить одно с другим, выстроить некую синтетическую философию и теоретическую антропологию на базе дальневосточных практик оказывается не только затруднительным, но и, пожалуй, невозможным.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 20 июл 2018, 00:38

Одичалый писал(а):
20 июл 2018, 00:10
Очень хорошо, но живут по европейскому образцу.
и что из этого? В разных странах Азии и так был разный образ жизни.
Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 23:57
наш мир виртуальный
Какие обоснования у этой теории? Она явно более фантастична, чем панпсихизм.
Одичалый писал(а):
19 июл 2018, 23:57
знаниями о антропологии человека, учении о человеке..
Какие в христианской антопологии есть знания о человеке? Не религиозные теории, а доказанные?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 20 июл 2018, 01:05

zemleroika писал(а):
20 июл 2018, 00:38
и что из этого? В разных странах Азии и так был разный образ жизни.
Но была и есть разница между Азией и Европой/Америкой в образе жизни? То есть, человеку может нравится что Бог это пустота... но это ничего не меняет в его образе жизни и кардинально в мышлении, оно как было европейским так и остается. Чего не могу сказать про Азию, так прослеживается европезация/амереканизация через науку и социальную сферу.. против чего радикально настроенные начинают бунтовать.
zemleroika писал(а):
20 июл 2018, 00:38
Какие обоснования у этой теории? Она явно более фантастична, чем панпсихизм.
Это из квантовой физики.
zemleroika писал(а):
20 июл 2018, 00:38
Какие в христианской антопологии есть знания о человеке? Не религиозные теории, а доказанные?
Интересный вопрос. Под знанием я не имел ввиду доказательства, а имелось ввиду совокупность сведений, познаний..

Свобода воли.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»