Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 24 июл 2018, 13:32

Аленький_цветочек писал(а):
24 июл 2018, 11:43
Как люди приходят к Вере и что она им дает? Вот что интересно.
Когда сильно тяжело и человек начинает понимать или просто так начинает думать, что чего-то якобы натворил и теперь ему за это возвращается, тогда на этой почве начинается движение в сторону даже какой-то религии, начинают ходить в церковь, такое часто бывает. Мало кто может начать думать критически, разбирать свои ошибки и т.д. просто идут, молятся, библию читают и на этом начинает все завязываться. А почему так происходит...человек делает много одних и тех же ошибок, проблемы копятся как снежный ком, но логика зачастую не работает, причинно-следственные связи не отслеживаются, человек не понимает, почему так огребать начинает, и ему проще пойти в церковь, попросить что-то. Знаю, что ходят вообще по всем причинам, по которым только можно - не идет бизнес, нет клиентов, пойду у Бога попрошу и т.д.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 24 июл 2018, 13:38

DevaS писал(а):
24 июл 2018, 13:32
Знаю, что ходят вообще по всем причинам, по которым только можно - не идет бизнес, нет клиентов, пойду у Бога попрошу и т.д.
А потом камни сыпятся на головы..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 24 июл 2018, 13:43

DevaS писал(а):
24 июл 2018, 13:32
сильно тяжело и человек начинает понимать или просто так начинает думать, что чего-то якобы натворил и теперь ему за это возвращается, тогда на этой почве начинается движение в сторону даже какой-то религии, начинают ходить в церковь
Ну я например в такой ситуации стала копать в сторону кармы.) Идея о том, что меня Бог покарал - это последнее, что мне пришло в голову.)) Так что тут христианство может только запутать, на мой взгляд. Наоборот, что-то вроде озарения у меня было, когда я осознала, вот буквально всем нутром прочувствовала, что все, что я делала может быть много жизней назад - это то, как я живу сейчас, а в настоящем каждую секунду творю свое же будущее. Вот этот момент я считаю просто просветлением, когда христианское мировоззрение, и без того шаткое, в моей голове рассыпалось в прах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Аленький_цветочек » 24 июл 2018, 13:45

DevaS писал(а):
24 июл 2018, 13:32
Знаю, что ходят вообще по всем причинам, по которым только можно - не идет бизнес, нет клиентов, пойду у Бога попрошу и т.д.
Ну а в войнах просили помощи у Бога раньше? Те же византийские императоры, с именем Христа шли на бой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 24 июл 2018, 13:46

Одичалый писал(а):
24 июл 2018, 13:38
А потом камни сыпятся на головы..)
а потом начинается замкнутый круг, жизненные тупики и тут возможен даже отход в какую-то секту, если не начать думать и разбирать что и почему. везде начинает мерещиться "гнев божий", самообвинение, а в секте покой и много единомышленников, и вроде уже жить проще и т.д. так люди и уходят в разные "свидетели иеговы"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 24 июл 2018, 13:56

Аленький_цветочек писал(а):
24 июл 2018, 13:43
Так что тут христианство может только запутать, на мой взгляд.
Не знаю, путает ли именно христианство, но путает отсутствие мозгов, это точно, человек может гадить на кого-то, а потом искренне удивляться, почему нагадили ему, при этом все это может продолжаться десятки лет или всю жизнь, это обычная бытовая ситуация. Но вот насчет христианства у меня двоякое мнение, кого-то оно путает, надо выходить за пределы этого, это понятно, но все же как "костыль" помогло вывести европейскую цивилизацию немного вперед по развитию в мире, хотя тут и спорить может кто хочет, что это не так, но все же если посмотреть на какой-то там Пакистан, то становится понятно, что это уровень значительно ниже по развитию. Но в будущем думаю и это отпадет, имею в виду христианство, сейчас современная молодежь на этом не заморачивается уже, саморазвитие идет без привязки к какой-то вере, может в чем-то и ошибаюсь, не знаю.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 24 июл 2018, 14:02

Аленький_цветочек писал(а):
24 июл 2018, 13:23
В этом плане Буддизм наиболее честен - он просто говорит: попробуйте сами и убедитесь. А не верьте слепо во что-то непонятное.
Вера основана лишь на основании внутренней уверенности, которая не нуждается в доказательствах.. начнешь думать логически, придешь в тупик, мозг штука капризная в вопросах доказательств существования чего-то извне... Буддизм правильно говорит, попробуй и убедись, и христианство правильно говорит, разумом это не понять.. лишь на внутренних ощущениях.
DevaS писал(а):
24 июл 2018, 13:46
а в секте покой и много единомышленников, и вроде уже жить проще и т.д. так люди и уходят в разные
Это точно, становятся поклонниками, фанатами, прельстятся какой либо религией или учением, и понеслось..

В Исихазме есть такой термин - прелесть, впасть в прелесть, в духовную прелесть., в зависимость от учения при котором всё остальное неважно и мало значимо, и отношение к миру и другим конфессиям очень критичное, а своё находится в состоянии превосходства и начинаются теологические баталии внутри головы ... поэтому прежде чем что то начинать читать, а тем более практиковать, нужно хорошенько подготовить себя.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 24 июл 2018, 14:06

DevaS писал(а):
24 июл 2018, 13:56
сейчас современная молодежь на этом не заморачивается уже, саморазвитие идет без привязки к какой-то вере, может в чем-то и ошибаюсь, не знаю.
Мне думается, что больше психология, то есть все туда смотрят, на Доктора Фрейда и Юнга, и там пытаются разобраться в себе... а к Богу за помощью ходят..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июл 2018, 14:08

Аленький_цветочек писал(а):
24 июл 2018, 13:23
Это же через любую
В общем-то да. Сам акт веры это некая высокочастотная вещь, выявление, раскрытие духовной природы. Ну разумеется если это вера направленна на высокочастотные вещи (Бог, Высшие Силы).
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 24 июл 2018, 14:13

Одичалый писал(а):
24 июл 2018, 14:06
а к Богу за помощью ходят..)
за новым айфоном )))
Последний раз редактировалось DevaS 24 июл 2018, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 24 июл 2018, 14:14

DevaS писал(а):
24 июл 2018, 14:13
за айфоном )))
из Лунной породы..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 24 июл 2018, 14:24

Одичалый
Как Вы думаете, мне мысль пришла в голову такая, может для кого-то бредовая - можно ли восточный буддизм сопоставить с западным капитализмом? Может ли жизненный успех привести к просветлению так же, как и буддизм? )) То-есть, это такие себе 2 вектора разнонаправленные, но ведущие к одному и тому же. То-есть, хорошая спокойная жизнь, бизнес может дать внутреннее ощущение комфорта и спокойствия, где-то тут кто-то высказывал интересную точку зрения, что жизненный успех в каком-то бизнесе или в чем-то другом может привести к такому эффекту, внутреннему, если все честно делается, естественно, к просветлению. Потому что многие действительно считают Восток образцом подражания, но я не думаю, что есть кто-то правее, а кто-то "левее", просто дороги разные у всех, а ведут к одному и тому же. Кто-то в социуме испытывает блажь, если все у него ровно и он честно добился этого, а это тоже непросто, потому что есть механизмы, которые не обойти просто так, и ничего с неба на голову не упадет. Типа у человека все получилось в жизни после череды неудач и вот он так воспрял духом, что...ну как-то так. Реализовался по полной в жизни. И это никак не связано с зацикленностью на материальном, просто человек понял, как это все притянуть в жизнь именно внутренними энергиями и настроем. На материальном циклятся как раз часто бедные, которые хватаются за это зубами, думая, что на этом свет клином сошелся и делая из этого фетиш, а я рассматриваю именно подход с другой стороны - с создания внутренней обусловленности к этому и работу над собой, соответственно.
Последний раз редактировалось DevaS 24 июл 2018, 14:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июл 2018, 14:33

У буддизма тоже полно догматизма и всякой чуши. В которую легко впутаться и трудно выпутаться.

Если сравнивать буддизм и христианство, то они не особо различаются в количестве плевел, от которых прийдется очищать зерна истины.

И даже дело не в буддизме, и христианстве, а чистоте намерений при восприятии их. Если человек хочит поиметь больше благ с помощью веры или просветления - это сам по себе настрой уводящий в более сложную карму. Человек с таким намерением прийдет к тому, что вера или просветление ему ничем не помогли, а только отняли силы и время.

Истинность намерений в практике - ключевая вещь. Причем не только в религии, но и в любых делах, в том числе в профессии. Хочешь благ побольше, ну щас тебе устроим адкий котел. А если ты профессию исполняешь от души, как свою роль в мире, то она и дается легче и условия более благоприятные.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 24 июл 2018, 14:34

Одичалый писал(а):
24 июл 2018, 14:02
Вера основана лишь на основании внутренней уверенности, которая не нуждается в доказательствах..
А внутренняя уверенность основана на нейромедиаторах вырабатывающихся при фантазиях об ином лучшем мире.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июл 2018, 14:46

zemleroika писал(а):
24 июл 2018, 14:34
нейромедиаторах
у вас опять телега впереди лошадей едет )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 24 июл 2018, 14:49

zemleroika писал(а):
24 июл 2018, 14:34
А внутренняя уверенность основана на нейромедиаторах вырабатывающихся при фантазиях об ином лучшем мире.
Угу..) материализм. Терминаторы - нейромедиаторы.. Попробуйте и убедитесь. :) есть в нас и Духовное.
DevaS писал(а):
24 июл 2018, 14:24
можно ли восточный буддизм сопоставить с западным капитализмом? Может ли жизненный успех привести к просветлению так же, как и буддизм? ))
Интересно.. я думаю только к внутреннему переустройству психики, но не к Духовному просветлению. То есть, вектор все же на материальные блага., по горизонтали.. а Духовное, это движение вверх - прочь из эмпирического мира к мистическому.., то есть основанному не только на своих чувствах, а соединение/взаимодействии с чем-то извне.

Так что нет. А то получится может, что нейромедиаторы включились, а Духовного ничего и не произошло..) Или как сладкого поел и о, счастье.. )

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 24 июл 2018, 15:01

Марс_Пламенный писал(а):
24 июл 2018, 14:46
у вас опять телега впереди лошадей едет )))
Нет. Нейромедиаторы обеспечивают чувство уверенности, как в ложных выводах, так и в правильных.
Одичалый писал(а):
24 июл 2018, 14:49
Попробуйте и убедитесь
Попробовать что? Фантазировать о чем-то хорошем? И так на это трачу немало времени)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 24 июл 2018, 15:05

Одичалый писал(а):
24 июл 2018, 14:49
я думаю только к внутреннему переустройству психики, но не к Духовному просветлению
не, ну я немного другое имею виду, не конечный результат, а сам путь к этому...все равно большинство развивается через социум, строят отношения, реализуются как-то в жизни и т.д. и это тоже ведь путь развития
zemleroika писал(а):
24 июл 2018, 15:01
Нейромедиаторы обеспечивают чувство уверенности,
интересно, а как их развить эти нейромедиаторы тем, кому уверенности все же не хватает в жизни

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 24 июл 2018, 15:08

zemleroika писал(а):
24 июл 2018, 15:01
Попробовать что? Фантазировать о чем-то хорошем?
Духовные практики и аскетизм (допустим) основаны на фантази? Если что, я не предлагал, просто употребил такое выражение..) ( из Буддизма - попробуйте и убедитесь )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июл 2018, 15:08

zemleroika писал(а):
24 июл 2018, 15:01
Нет. Нейромедиаторы обеспечивают чувство уверенности, как в ложных выводах, так и в правильных.
Запомните навсегда. Не камни рождают духовные флюиды, а наоборот, духовное рождает камни сгущаясь в материю и выстраиваясь в структуру.

Нейромедиаторы никогда не бывают причиной духовных следствий, а наоборот, высшая психическая активность производит импульсы в гипоталамусе, мозге, и эндокринной системе вызывая этими импульсами стимуляцию желез, и только тогда появляются нейромедиаторы.

Запомните это и прекращайте ставить телегу перед лошадью.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»