Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 11:56

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 03:40
Что такое высшие духовные состояния? Зачем они нужны? Просто чтобы испытывать удовольствие от них, гордиться что их переживаешь или чтобы они помогали в реальной жизни? В любом случае, все в итоге сводится к ощущениям и желаниям личности будь то чисто материальные удовольствия или духовные.
Что такое и зачем нужны,.. никто не собирается с Богом общаться, но такие практики способствуют тому, что бы лучше и дольше находиться в ИСС и дольше взаимодействовать с тонким миром и духовным, дольше не выгорать, становиться более устойчивым, так как при взаимодействии все чувства и желания горят огнем и заряд внутренней энергии расходуется гораздо быстрее.., практика же укрепляет Дух, дает силы избежать негативных состояний и т.д.. а не просто винтики в голове покрутить.. и что то там понять о мироздании и его процессах, и психологией в общем то заняться., есть те кому это интересно и на выходе получаются новые превосходные через мерно гордые Юнговцы и Фрейды…) живущие в таком глупом мире.., кто же против..) Некоторым нужно другое, что то более сильное и действенное., поэтому я христианство рассматриваю как одно из самых сильных учений в связке с практиками.
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 02:14
Соответственно, раз мой личный иррациональный опыт оказывался ложным, я не могу принимать на веру некритически и свой и чужой иррациональный опыт. А в христианстве всё именно на этом построено.
Если у вас допустим не получилось достигнуть какого - то нового состояния (ИСС) и постичь природу человека и Духа, и вылечить слепого, то теперь это всё ложное и чужой опыт в том числе, не то что бы не верите или принимаете, а просто говорите что такое невозможно включив критику.. так? так как, ваш личный субъективный опыт это не показал, что такое возможно и верить теперь этому нельзя...) .. а другие продолжают и получается.

А если задуматься и логику включить, может стоит принять то, что такое возможно и об этом говорят испокон веков, а при неудачи не вешать нос и продолжать...)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 12:05

Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 11:56
Что такое и зачем нужны,.. никто не собирается с Богом общаться, но такие практики способствуют тому, что бы лучше и дольше находиться в ИСС и дольше взаимодействовать с тонким миром и духовным, дольше не выгорать, становиться более устойчивым
а что, разве в ИСС можно долго находиться, живя обычной жизнью в социуме? как этого достигнуть, если все время крутишься и решаешь какие-то проблемы? и что надо делать для этого? если я сделаю утреннюю пробежку, почувствую себя хорошо и тревожные мысли отойдут на второй план - это можно считать исс? )
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 03:03
Либо пожертвовать собой, комфортом, благами, ради высших духовных состояний.
интересно, что некоторые испытывают "высшие духовные состояния" тогда, когда гадят кому-то ))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 12:32

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 12:05
а что, разве в ИСС можно долго находиться, живя обычной жизнью в социуме?
Когда практикуешь, такое состояние становится постоянным, а практика помогает дольше в более глубоких состояниях находиться осознанно…
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 12:05
если я сделаю утреннюю пробежку, почувствую себя хорошо и тревожные мысли отойдут на второй план - это можно считать исс? )
Можно и вокруг себя покрутиться и головой покрутить, она закружится и мысли развеются – это ИСС.?..) а можно вискаря хлопнуть и почувствовать себя лучше и мысли тают – улетают, но это особое состояние нервной системы…)
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 12:05
интересно, что некоторые испытывают "высшие духовные состояния" тогда, когда гадят кому-то ))
я бы даже сказал больше, они получают от этого удовольствие.. но это уже какой-то сатанизм по христиански... ))

Многие при практиках не губят в себе свою темною природу личности, иначе в социуме невозможно будет жить...
Последний раз редактировалось Одичалый 25 июл 2018, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Bellatriks » 25 июл 2018, 12:41

Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу.... не смогла пройти мимо... ))
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 03:03
Если человек с эгоизмом вторгается в ее сферу с нечистыми намерениями, то эта сила влияния оказывает кармическое воздействие, вызывая в нем тяжелые состояния, или приводит к трудным крмическим последствиям.
А если бы человек вторгся в "эту сферу" не с эгоизмом, а с самыми наичистейшими намерениями... Вы уверены, что это не привело бы к "трудным кармическим последствиям"?
И противоположных случаев не наблюдали?...
Я, вот наблюдала... Похоже, что с точки зрения "тех" человек по определению никогда не может быть "чист".
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 03:03
Поэтому на духовном Пути у человека всегда конфликт. Либо жить для себя, с комфортом, с благами общества, с удовольствиями. Либо пожертвовать собой, комфортом, благами, ради высших духовных состояний.
И вы всерьез считаете, что кто то по своей воле может пожертвовать собой ради того, о чем имеет весьма смутное представление? Пожертвовать собой можно ради близких, ради того, кого любишь... А вот те, кто ищут "особых состояний" чаще всего как раз и получают в результате "тяжелые кармические последствия"...
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 03:03
И чтобы разбираться в эзотерике, большинству людей приходиться пройти через тернистый путь ложных сведений и заблуждений, понаделать ошибок, глубоко переживать внутренние конфликты. Вот такой он и есть. Путь.
Только дело в том, что Путь выбирает человека, а вовсе не наоборот. Те, кто пожертвовали собой и всем на этом пути... У них не было выбора... Был бы выбор - предпочли бы спокойную уютную жизнь. Но, как говорится поздно уже было выбирать... Их уже выбрали.... и оставалось только идти.... Вот тут - да... Без веры не обойтись...
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 04:25
Духовный путь не запрещает человеку кушать, спать, какать и работать.
Вы в этом точно уверены?...
Поскольку уж тема о христианстве, вспомню опять таки монастыри и жизнь в них... Знаете...иногда ох как мешает... и спать, и кушать и работать... и надо всё это преодолевать... иногда нечеловеческими усилиями... и далеко не все выдерживают... и с ума, бывает сходят... и от болезней умирают... А относятся Там к этому спокойно (умер, значит отмучился)...И вообще... там главное не "земная жизнь", а "жизнь вечная"... и считается, что чем больше страданий у человека в земной жизни... тем лучше...
Тот, кого выбрал Путь - не принадлежит себе.... Он часть некого глобального процесса...
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 04:25
Вы помните как режиссер показал финал мистера Мака? Он потерял рассудок из-за внутренних противоречий пытаясь сохранить себя.

И этому образу противопоставляется образ мистера Грина, которому было предложено отдать все деньги и выполнять указания без вопросов. Преданное служение, вера, жертва собой. Итог совершенно иной.
Это продукт Голливуда?... Генератор сказок...)))
В жизни по всякому бывает... и так, и наоборот....
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 04:25
Боитесь потерять контроль за собой и своей жизнью.
Вот, по моему опыту... так часто рассуждают именно те, кто очень хорошо защищен... и прекрасно контролирует свою жизнь... Такие товарисчи очень любят порассуждать об открытости, самопожертвовании, служении, самоотдаче... итд...посоветовать кому нитбудь "открыться и отбросить эго" ..)))
(Не говорю о Вас лично, поскольку ничего о Вас не знаю)

А, вот те, кого уже "сцапал" Путь... ну, ни разу не встречала, чтобы так рассуждали... У этих на первый план частенько выходит Сострадание...
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 04:44
Мой личный опыт таков - что если я не буду контролировать свои иррациональные переживания, я не смогу работать нормально.
Совершенно верно.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 09:32
Другое дело, когда мы что-то делаем не для себя, а вопреки нашему хочу, могу, нравится-не нравится.
Прям зомби вспомнились из какого то фильма...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 12:58

Да, и еще что я хотел сказать... при взаимодействии с высшей природой, просится у Бога помощь и силы, укрепить свой Дух и побороть страхи... обрести силу Духа в обладании самим собой и природным миром вокруг себя в органическом единстве с Богом.

Дай мне силы, укрепи мой дух
Дай мне силы превзойти мой страх.
О Создатель, повелитель звёзд, ответь..
Могущество и власть сохранит ли впредь
Твердыня и оплот, обитель Духа...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 13:04

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 09:32
А сама по себе вера дает заряд сил и возвышенное состояние.
Есть и другие способы для этого. Вера это когда человек сам себе накручивает состояние и заряжает какую-то идею энергией. При чем на сознательной иллюзии, что есть "что-то" ради чего он старается. А можно отталкиваться от чего-то реального.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 09:32
Суть вопроса здесь, не в том, чтобы делать что-то для себя. Когда мы для себя что-то делаем, это все понятно. Другое дело, когда мы что-то делаем не для себя, а вопреки нашему хочу, могу, нравится-не нравится.
А для чего делать что-то вопреки себе? Могут быть разнонаправленные желания, и что-то делается вопреки некоторым из них. Но вопреки всему для чего? Чтобы развиваться? Ну значит на первый план вышло желание развиваться. Чтобы помочь кому-то? значит в приоритете это желание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:04

Bellatriks

Писал Вам ответ, по всем абзацам ответил, нажал отправить, и долго висело, и не отправилось. Видать Вам не нужно читать мой ответ ) Вы и так все знаете )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 13:05

Bellatriks писал(а):
25 июл 2018, 12:41
Поскольку уж тема о христианстве, вспомню опять таки монастыри и жизнь в них...
Вы в монастыре жили? ( не понял немного ))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 13:07

Марс_Пламенный

Копировать надо..) у меня такое бывало, теперь копирую..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:10

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:04
При чем на сознательной иллюзии, что есть "что-то" ради чего он старается. А можно отталкиваться от чего-то реального.
А почему Вы думаете что вера это только в иллюзии? Вот вера в победу на чемпионате мира - это иллюзия или реальное?

Вера в свою страну, Родину - это иллюзия или реальное?

Вера в Бога - это иллюзия или реальное?
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:04
А для чего делать что-то вопреки себе?
Чтобы превзойти себя, свои ограничения по силе воли, свои слабости. И другие моменты.

Вот вам пример. Учитель в школе. Один работает для себя, для денег, для своего удовольствия, выбирает себе любимчиков, их учит, с другими посредственно, не любимчиков гнобит. А другой работает для детей, не ради денег и удовольствия, а ради профессии и результата, помогая слабеньким, помогая неусидчивым, проявляя талант педагога, работает порой сверхурочно. Не для себя, а для детей.

Казалось бы это не выгодно для личности, ни финансово, и удовольствия мало. Но мастерство требует жертвы в любом деле. В том числе и в делах духовных.

Если Вы не перейдете рубеж эгоизма и самости, может и не поймете для чего это все нужно.

Очень жаль что приходится Вам это объяснять. В индийской литературе очень правильные вещи говорятся. Неужели Вы их не осознаете.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение div_china » 25 июл 2018, 13:18

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:10
Если Вы не перейдете рубеж эгоизма и самости
для меня эгоизм и самость разные вещи. почему вы ставите их в один ряд?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 13:19

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:10
Вот вам пример. Учитель в школе. Один работает для себя, для денег, для своего удовольствия, выбирает себе любимчиков, их учит, с другими посредственно, не любимчиков гнобит. А другой работает для детей, не ради денег и удовольствия, а ради профессии и результата, помогая слабеньким, помогая неусидчивым, проявляя талант педагога, работает порой сверхурочно. Не для себя, а для детей.
ну это Вы две крайности тут описали, первый вариант бредовый, это понятно, кого-то любить, гнобить, трястись за копейкой...но второй вариант тоже будет несостоятельным, если работу свою любишь, делаешь хорошо, а за это не платят так, как полагается, и в итоге варишься в нищете. Хорошие учителя порой уходят в частные учебные заведения или начинают репетиторством на дому заниматься, или даже по скайпу, но это же не значит, что они не любят свою работу, просто хочется сочетать и свой талант, и финансовую составляющую одновременно. Почему Вы постоянно пытаетесь отбросить материальный аспект? Мне бесплатно работать не хотелось бы, какая бы там любовь к работе не была. В конечном итоге все равно каждый за себя должен думать, иначе кто тогда подумает? Будут только пользоваться и на шею садиться.
Последний раз редактировалось DevaS 25 июл 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:21

Возвращаясь к теме. Хороший от абзац.
Итоги реформационного движения невозможно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, католический мир, который объединял все народы Западной Европы под духовным руководством папы римского, прекратил существование. Единая католическая церковь была заменена множеством национальных церквей, которые часто находились в зависимости от светских правителей, тогда как раньше клирики могли апеллировать к папе в качестве арбитра. С другой стороны, национальные церкви способствовали росту национального сознания народов Европы. При этом существенно повысился культурный и образовательный уровень жителей Северной Европы, которая до этого была как бы окраиной Христианского Мира — необходимость изучения Библии приводила к росту как начальных учебных заведений (в основном в форме церковно-приходских школ), так и высших, что выразилось в создании университетов для подготовки кадров национальных церквей. Для некоторых языков специально была разработана письменность, чтобы иметь возможность издавать на них Библию.
16 век стал переломным для Европейской цивилизации. Лютер и Калвин и другие реформаторы и протестанты заложили перемены в сознании народов Европы. А Эпоха Просвещения началась уже после этих процессов как естественное следствие.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 13:22

Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 11:56
то теперь это всё ложное и чужой опыт в том числе, не то что бы не верите или принимаете, а просто говорите что такое невозможно включив критику.. так? так как, ваш личный субъективный опыт это не показал, что такое возможно и верить теперь этому нельзя...) .. а другие продолжают и получается.

А если задуматься и логику включить, может стоит принять то, что такое возможно и об этом говорят испокон веков, а при неудачи не вешать нос и продолжать...)
Я написала "Иногда он (иррациональный опыт) оказывается явно ложным." То есть по логике - иногда не ложным, или под вопросом. Но логика это же не для вас, или внимательность при чтении) Поэтому вы уже обличаете материализм.
Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 11:56
а не просто винтики в голове покрутить.. и что то там понять о мироздании и его процессах,
То есть духовная практика нужна, чтобы не понимая мироздания и процессов, взаимодействовать с тонким миром. Ладно, но критика нужна или нет, чтобы контролировать с чем взаимодействие?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Bellatriks » 25 июл 2018, 13:25

Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 13:05
Вы в монастыре жили? ( не понял немного ))
Было дело, по молодости...
Мне повезло там... на встречи с удивительными людьми...
А так... та жизнь оказалась мне не по силам...
Да, и Матушка наша... все время уговаривала вернуться обратно в мир... Говорила - зачем ты здесь?... у тебя ведь есть своё... Я её совершенно не понимала тогда... Старец еще один сильно помог... уговорил вернуться домой и закончить университет.... Очень благодарна сейчас всем этим людям...

Марс Пламенный,
да не переживайте Вы так.... Ну пропал ответ, и ладно....
Но, лучше все же еще раз напишите... И мы с Вами поспорим страниц на десять...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:26

div_china писал(а):
25 июл 2018, 13:18
для меня эгоизм и самость разные вещи. почему вы ставите их в один ряд?
Это здорово. А для меня это синонимы.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:19
просто хочется сочетать и свой талант, и финансовую составляющую одновременно.
Ну Вы определитесь. Вы хотите материальных благ или духовных. На двух стульях усидеть не получится.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:19
Почему Вы постоянно пытаетесь отбросить материальный аспект?


Убеждения. Мой жизненный опыт показывает, что благосостояние мое зависит не от стремления к материальным результатам, а от внутреннего равновесия и единения с Высшей природой. Тогда все получается в разы лучше, чем я когда я своим умом и усердием, и стараниями пытаются чего-то добиться без наличия духовного состояния.

Вот просто такой у меня опыт. Неоднократный и в разных сферах деятельности.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:19
каждый за себя должен думать, иначе кто тогда подумает?
Думайте за себя. Я же Вам не мешаю.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:28

Bellatriks писал(а):
25 июл 2018, 13:25
Марс Пламенный,
да не переживайте Вы так.... Ну пропал ответ, и ладно....
Но, лучше все же еще раз напишите... И мы с Вами поспорим страниц на десять...)))
Да я не переживаю ) Не вижу предмета для спора ) Вы эксперт по духовным путям, знаете все как устроено. Вы напишите как надо, а мы скорректируемся, а то бездари такие, не понимаем ничего )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Bellatriks » 25 июл 2018, 13:35

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:28
Вы эксперт по духовным путям, знаете все как устроено. Вы напишите как надо, а мы скорректируемся, а то бездари такие, не понимаем ничего
Ну, я ж правильно поняла - обиделся Марс....
А я вроде ничо такого не сказала.... просто предположила.... ну... не обращайте внимания... мало какую глупость могла сморозить...
(и поспорить то нельзя... эх...)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:38

Bellatriks

Да не переживайте Вы так, я не обиделся ни разу.

Просто мы говорим о вере. А вера дело личное, как состояние.

Вот я его прочувствовал по-своему и вижу его по-своему. У Вас наверное другие взгляды и ощущения от веры. У Землеройки свои ощущения. Это не объект спора, тут у каждого индивидуальное восприятие.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 25 июл 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 13:41

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:26
Ну Вы определитесь. Вы хотите материальных благ или духовных. На двух стульях усидеть не получится.
я не вижу здесь разногласий, и не понимаю, почему духовный должен быть обязательно бедным, это совковая шизофрения, когда внушалось людям, что деньги плохо и надо на благо родины и за какие-то непонятные лживые идеалы пахать бесплатно и всем на шару помогать, плодя халявщиков, а потом само же государство их и обкрадывало, и именно из-за этого возникло столько двоякости и лицемерия, когда человек хочет прикинуться альтруистом и святошей, а сам ворюга и корыстный до мозга костей (это не о Вас), это и причина коррупции, когда сами чинуши воруют, но всем поют о благе родины, платить и получать за работу - это нормально, в этом нет ничего вообще предосудительного, и это честно для общества в целом, а так только обмануть друг друга хотят в итоге, прикрываясь какими-то "идеалами" и "дружбой", это порождает причины для обмана.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:26
Убеждения. Мой жизненный опыт показывает, что благосостояние мое зависит не от стремления к материальным результатам, а от внутреннего равновесия и единения с Высшей природой. Тогда все получается в разы лучше, чем я когда я своим умом и усердием, и стараниями пытаются чего-то добиться без наличия духовного состояния.
все это гармонично сочетается при определенных условиях, никто же не спорит, а у кого лишь материальное - фетиш, так это их проблема, но мы не просто так в материальном мире находимся, но и для реализации себя тоже. Кстати, в теме про реформу пенсионной системы Вы что-то за деньги запереживали как раз )) и у меня точно такой же подход - работа над духовным и энергетикой, нужно искоренять в себе разные пороки - жадность, корысть и т.д. это главное, проблема тех, кто помешан на материальном как раз в том, что они телегу впереди лошади ставят и цепляются за материальное, не понимая, что все имеет обусловленность и предпосылки для того, чтобы что-то иметь, вот такие люди действительно превращают свою жизнь в погоню за миражами, потому что не убрав причину проблемы, не получится и достигнуть того, чего хочешь, белка в колесе - их вариант, и все время будут потери.
Последний раз редактировалось DevaS 25 июл 2018, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»