Николай Чудотворец

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Николай Чудотворец

Сообщение Art39 » 19 янв 2014, 18:47

Святитель Николай (Никола-зимний), архиепископ Мир Ликийских, чудотворец - один из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых. У него принято просить защиты от болезней и просто помощи.

Святитель Николай жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.

Он родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне - территория Турции) в семье благочестивых родителей и стал священником, а затем и епископом города Миры Ликийские.

Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один ранее богатый человек задумал для спасения семьи от голода «отдать на блудодеяние» трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Несмотря на великую кротость духа, Николай, согласно тексту его жития, был ревностным воином Церкви Христовой. Он обращал в прах языческие капища и сокрушал идолов. А на 1-м Вселенском Соборе в 325 году святитель в пылу обличения даже ударил по щеке еретика Ария.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Примечательно, что во имя святителя Николая Чудотворца был крещен в 866 году Киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый в Русской Церкви храм в честь святителя Николая.

Молитва Николаю Чудотворцу

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне, грешному и унылому в настоящем житии, умоли Господа Бога даровати мне оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози мне окаянному; умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения; да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Вложения
Николай Чудотворец - image.jpg
Николай Чудотворец - image.jpg (36.57 КБ) 3757 просмотров

Старожил
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:29
Репутация: 0

Re: Николай Чудотворец

Сообщение Leral1 » 19 янв 2014, 18:55

Очень полезная информация! Спасибо ! :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение VladiWolf » 19 янв 2014, 19:03

Не очень мне нравится данная молитва, особенно вот это
Art39 писал(а):Помози мне, грешному и унылому
.
Предпочитаю обращаться своими словами. @}->--
Art39
А лично у Вас происходили какие-то изменения после чтения этой молитвы?
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение Art39 » 19 янв 2014, 19:16

Знаете, честно говоря, ни один раз обращался с просьбой к Николаю Чудотворцу и даже казалось бы безвыходная ситуация решалась очень быстро. Тяжело читать Акафист, а саму молитву можно и своими словами, была бы в них вера.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение VladiWolf » 19 янв 2014, 19:29

Art39
Да, вера творит чудеса. Я, в основном, обращалась за советами. И ответы на мои вопросы были весьма своеобразны, очень благодарна и почитаю Николая Чудотворца. Хотя мне и не сильно близко христианство.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение Art39 » 25 янв 2014, 14:40

Сильная молитва на исполнение желания – как произносить:
Святой Николаю Чудотворце, угоднику Господний! При жизни своей ты не отказывал людям в просьбах ихних, так и ныне помогаешь всем страждущим. Благослови меня, раба Господнего(имя) на исполнение скорое желания сокровенного моего. Проси Господа Нашего о ниспослании милости и благодати Его. Пусть не оставит Он просьбу мою желанную. Во имя Господа Нашего, аминь.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Николай Чудотворец

Сообщение Jaine » 25 янв 2014, 15:55

Art39 писал(а):Святитель Николай (Никола-зимний),
Вообще-то, Никола Зимний, это народное название празднования дня памяти архиепископа Николая Мирликийского.

Русская Православная Церковь чтит этого святого дважды в году.
Зимой.
19.12. Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских, чудотворец. Никола Чудотворец. Никола Зимний. Почитается как первый помощник и заступник от любых бед и несчастий.
С этого дня начинается подготовка к Святкам.

И весной.
22.05. Николай Чудотворец. Николин день. Никола Вешний. Праздник конюхов. На Николу выгоняй лошадей в поле. Дождь в этот день обладает целебной силой. Начало летних купаний.

Это не разные святые, как кто-то может быть думает. :smile:
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение Amber_Ray » 25 янв 2014, 22:57

спасибо автору за хороший пост! @}->-- Почитаемый святой и скоропослушник!при затяжном конфликте знаю-надо ставить Николаю угоднику и если вас обидели-это очень справедливый святой!и сильный защитник! :yes:
Самообладание - это когда вместо того, чтобы повысить голос, ты приподнимаешь бровь и спрашиваешь:
- Ты бессмертный, что ли?:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение Звоночек » 29 янв 2014, 15:37

Не зря многие водители вешают иконку Николая Чудотворца в своих автомобилях как оберег в дорогу.
У девушек всё очень просто-если парень хороший, значит будет другом.Если козёл, то это любовь всей жизни.

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение valdis_k » 07 фев 2014, 13:05

А я не повешал,вот без прав и остался.И вообще..
И вообще в храм ходить надо и просить помощи у Бога и Святых,вот точно один в поле не воин,хоть за воюйся. :cry:
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение SantaFe » 07 фев 2014, 13:19

Мой любимый мужчина от меня ушел как раз после моего похода в церковь и свечки перед иконой чудотворца. Больше в церковь я не хожу, хотя Чудотворец в моей жизни и жизни моей семьи, пожалуй, самый значимый святой. Своеобразный он, так что больше ни о чем я не прошу.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение valdis_k » 07 фев 2014, 13:22

SantaFe писал(а):Мой любимый мужчина от меня ушел как раз после моего похода в церковь и свечки перед иконой чудотворца. Больше в церковь я не хожу, хотя Чудотворец в моей жизни и жизни моей семьи, пожалуй, самый значимый святой. Своеобразный он, так что больше ни о чем я не прошу.
Может это просто совпадение?
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение ATOR » 07 фев 2014, 13:23

SantaFe писал(а):Своеобразный он, так что больше ни о чем я не прошу.
Ну, характер такой у него, что поделаешь! Может у него настроение такое было? )

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение valdis_k » 07 фев 2014, 13:26

Я думаю точнее чувствую,пришло и мое время посетить храм.Хотя можно просто приобрести икону и свечи и установить в комнате.
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение ATOR » 07 фев 2014, 13:34

... и кадило с рясой.. ))

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение SantaFe » 07 фев 2014, 13:38

Может это просто совпадение?
Сильно маловероятно.
Ну, характер такой у него, что поделаешь! Может у него настроение такое было? )
Аха. Я не сильно понимаю почему. Но вот получилось так.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение valdis_k » 07 фев 2014, 13:41

ATOR писал(а):... и кадило с рясой.. ))
Это уже перебор. 8)
Но намек понятен.
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение ATOR » 07 фев 2014, 13:42

valdis_k писал(а):e]Это уже перебор. 8)
Но намек понятен.
Валдис - просит душа в церковь - иди в церковь. Не смоделируешь ты аналог храма у себя в комнате. Вот и все.

Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение valdis_k » 07 фев 2014, 13:52

Да просит.
я не понимаю что у меня с финансами.деньги просто слетают.я уже заанализировался.нифига понять не могу.уже не знаю,кого и что виноватым делать.
Не может так все глупо проседать.
Да вообще моразм какой то.Одно дадут-другое заберут,какой-то обмен без моего участия.

Добавлено спустя 3 минуты:
Вот попробую соорудить данную штуку сегодня

viewtopic.php?f=44&t=65833&start=0#p2401197
Надеюсь,что-то действительно пробьет.
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Николай Чудотворец

Сообщение SantaFe » 07 фев 2014, 13:53

Влад, а ты думаешь христианский эгрегор тебе бабла отсыпет? :shock:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»