Чтение молитв

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Чтение молитв

Сообщение sz45 » 24 мар 2015, 09:36

У меня такой вопрос: постоянно ли нужно читать вечернее и утреннее правило? Потому, что когда читаешь постоянно, то это доходит до какого-то автоматизма и уже ничего не чувствуешь.
И еще читал псалмы с месяц, но вначале все было тихо, а потом начались проблемы со всех сторон - хоть "караул" кричи. Целый день скандалы, то с одним, то с другим. Как тут можно "возлюбить ближнего"? Может это перебор?

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение Фиффа » 24 мар 2015, 18:01

sz45 писал(а):У меня такой вопрос: постоянно ли нужно читать вечернее и утреннее правило? Потому, что когда читаешь постоянно, то это доходит до какого-то автоматизма и уже ничего не чувствуешь.
И еще читал псалмы с месяц, но вначале все было тихо, а потом начались проблемы со всех сторон - хоть "караул" кричи. Целый день скандалы, то с одним, то с другим. Как тут можно "возлюбить ближнего"? Может это перебор?
Я читаю когда душа просит. Было время когда тоже и утром и вечером читала, но как-то так получилось, что сама по себе перестроилась и обращаюсь к Святым когда душа просит, в любое время и в любом месте.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение sz45 » 24 мар 2015, 20:50

Мне молитва часто помогает, особенно когда много работы и можно просто не осилить (копать огород или возить песок тачками). Откуда-то появляется "второе дыхание". Кстати, угасание веры может быть и от безделия. Когда работаю я прямо ощущаю благодать. А вот когда учил некоторые молитвы наизусть, то долго не мог запомнить и приходилось их сутками зубрить - потом наступала какая-то эйфория. Созерцание или прелесть? Тишина, закат, море, как зеркало, не видно берегов, полный штиль. На душе легко, легко.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение ATOR » 24 мар 2015, 20:59

sz45 писал(а):Целый день скандалы, то с одним, то с другим. Как тут можно "возлюбить ближнего"? Может это перебор?
Это показатель, что ваша жизнь меняется. Если не вы устраиваете эти скандалы, конечно. Как же вы думали расти духовно, и чтобы на вас не кидались? К слову - во время Великого Поста это все усиливается.
А ваша задача - пытаться все-таки возлюбить, для начала - путем снижения раздражения, и т.д.

А насчет молитвы - концентрируйтесь на словах, на их смысле, они живые, и отклик в сердце обязательно будет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение sz45 » 27 мар 2015, 08:17

Мне иногда очень сложно найти отклик. Видимо из-за множества грехов и постоянно левых мыслей. Через раз как-то. И еще имеет ли значение чтение молитв на церковнославянском языке или лучше на русском? Не рановато я взялся сразу за цс тексты?
Порой приходится читать сразу утреннее правило, канон какой-либо, Псалтирь (кафисму 1 или 2). Ну это надо минимум час или полтора. А иногда чувствуешь, что молитву услышали после единственного прочтения "Союзом любви апостолы твои связавый...".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение ATOR » 27 мар 2015, 13:13

sz45 писал(а):И еще имеет ли значение чтение молитв на церковнославянском языке или лучше на русском? Не рановато я взялся сразу за цс тексты?
Лично мое мнение, что церковнославянский, как язык богослужения - лучше. И это способствует переключению человека в нужное состояние.

Порой приходится читать сразу утреннее правило, канон какой-либо, Псалтирь (кафисму 1 или 2). Ну это надо минимум час или полтора. А иногда чувствуешь, что молитву услышали после единственного прочтения "Союзом любви апостолы твои связавый...".
Это не ко мне вопросы, но насколько я слышал мнение священников, они говорят - дело не в количестве, поэтому если тяжело все сразу - то лучше не надо себя мучить, а стоит брать оптимальное количество. Лучше одну молитву, но по-настоящему, чем несколько с муками и блужданиями в голове.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение VladiWolf » 30 мар 2015, 14:34

sz45 писал(а):имеет ли значение чтение молитв на церковнославянском языке или лучше на русском
Не язык важен, а как вы это делаете.
У меня не сложились первые попытки чтения молитв на русском языке, зато на испанском пошли на ура, сказалась кармическая память. Потом уже смогла перейти на русский.
Стучите и вам откроют.
sz45 писал(а):Мне иногда очень сложно найти отклик.
Поднимайте свои вибрации, занимайтесь энергетикой.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2015, 21:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение fatamorgana01 » 24 май 2015, 11:46

Подскажите обязательно ли читать со свечей?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение VladiWolf » 24 май 2015, 12:15

fatamorgana01
Желательно, но не обязательно.
Если вы дома, и можете найти восковую свечу - читайте со свечой.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чтение молитв

Сообщение Ирина Лунева » 11 июн 2015, 16:02

sz45 писал(а):Как тут можно "возлюбить ближнего"? Может это перебор?
Это испытание.

sz45 писал(а):читать вечернее и утреннее правило
Слова там хорошие в молитвах. Просто вдумайтесь, что на сегодняшний день Вам это необходимо. Что в вечерних, что в утренних-все к месту.
На ночь всю "грязь" счищает.
Утром взбадривает и установку дает. Особенно молитва Оптинских старцев.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Чтение молитв

Сообщение Viktor_Malcev » 12 авг 2015, 12:46

sz45 писал(а):У меня такой вопрос: постоянно ли нужно читать вечернее и утреннее правило? Потому, что когда читаешь постоянно, то это доходит до какого-то автоматизма и уже ничего не чувствуешь.
И еще читал псалмы с месяц, но вначале все было тихо, а потом начались проблемы со всех сторон - хоть "караул" кричи. Целый день скандалы, то с одним, то с другим. Как тут можно "возлюбить ближнего"? Может это перебор?
Утреннее и вечернее правило нужно читать регулярно и систематически, но по силам и ко времени. Когда читаешь постоянно, это действительно переходит в автоматизм, который выражается в том, что тело само произносит звуки, а душа не участвует, мысли не о Боге, а о делах насущных. Чтобы избежать этих состояний, нужно по мере сил и времени разбирать смысл молитв, внимательно прочитав и обдумав слова и выражающие их мысли, через которые мы обращаемся к Богу и святым его. Разберите глубже смысл молитв, и когда будете молится, Вам легче будет включить сердце, и через сердце уже воздействовать на душу. Через время такой духовной практики получается состояние сердечного общения с Богом, когда уже молитвы повторяются наизусть и не замечаешь, как начинаешь молится своими словами с правильным образом мыслей, какие дает регулярное чтение молитвенного правила.

По поводу чтения псалмов: псалтырь, состоящий из 150 псалмов, это обращение к Богу словами Пророка Давида. Когда вы молитесь словами пророка, вы же также обращаетесь к Богу, и на первых этапах чтения псалмов, скорее всего, мало что понимаете, либо фрагментами есть понимание, но общего смысла нет, и это нормально, главное, что "горе имеем сердца"-(т.е. сердцем, душой имеем намерение, движение к Богу), и так бывает, как затишье перед бурей.
Вы же просите Бога о многом в псалмах, вот и даются вам от Бога уроки по силам, чтобы возлюбить ближнего. А чтобы у Вас было правильное понимание что значит возлюбить, обратимся к словам Священного писания:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Коринфянам 13:4-7).
Запишите эти слова и пусть они лягут на сердце, как руководство к его движению.

Ну а если перебор, то не останавливайтесь, но просите мудрости и сил пережить эти искушения, но не впасть в них.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
fatamorgana01 писал(а):Подскажите обязательно ли читать со свечей?
Нужно читать со свечей или лампадкой, как образом огненной молитвы, да и вибрация от молитвы через огонь освящает и очищает Вас. Через материальное пламя происходит движение духовного пламени.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»