Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:47
Репутация: 0
Пол:

Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Лисичка-сестричка » 08 авг 2015, 11:29

Доброго времени суток.Наверно меня больше интересует мнение верующих людей.И даже батюшек ,если есть таковые на форуме.
А дело вот в чем.На днях мы с подругой ходили в маленькую церковь на окраине.Были там впервые.И батюшка решил провести с нами беседу.Сперва разговаривала с ним подруга.Он знаете начал ей предсказывать.Я в стороне слушаю.Так интересно что он ничего хорошего ей не сказал.А сказал что от мужа она уйдет и детей у них не будет хотя живут на самом деле они душа в душу просто детей нет.Теперь подхожу я и он мне говорит что будет воцна в следующем году,что следующий год будет голодным,а 17 год это как кровавый год как во времена революции.Короче про парня моего наговорил.
Вообщем я впервые вообще с батюшкой общалась.Мы вышли из церкви в удурченном состоянии и больше нам вообще ничего не надо было.Такая тяжесть на сердце была.
Я не понимаю,разве батюшка не должен как то направить на истинный путь и успокоить?
Разве можно в уеркви говорить такие вещи и предсказывать?
Послей всего этого мне даже к батюшкам подходить не хочеться...
В темноте можно видеть, что хотел -Что невидимо при свете и не встретится нигде.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Santa Fe » 08 авг 2015, 11:45

Батюшки тоже люди. И психические отклонения у них тоже могут быть.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение elp » 09 авг 2015, 17:09

Даже не знаю :shock: , у нас батюшки на службе заняты, подходят к ним люди (даже за советом) когда они исповедуют, а так они по церкви не ходят, к людям с беседами и пророчествами не лезут. С вопросами прихожане после службы подходят, иногда много людей ждут. Лично я не разу в жизни не сталкивалась с тем, что батюшка говорит не по теме или о том, о чём его не спрашивают.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Marianna_ » 09 авг 2015, 18:53

Лисичка-сестричка
То, что Вы написали, это просто из ряда вон! Никакими предсказаниями Батюшки не занимаются никогда и никакими страшилками людей не заморачивают. Это Вам какой-то сектант попался, а не Батюшка. Думаю, не долго он будет в Приходе, когда выяснится, что он устраивает такие вещи.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Лисичка-сестричка » 09 авг 2015, 21:15

Благодарю всех за ответы.Очень переживала,т.к впервые вообще обратилась к батюшке...
В темноте можно видеть, что хотел -Что невидимо при свете и не встретится нигде.

Humanoid

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Humanoid » 09 авг 2015, 22:04

Marianna_ писал(а): Это Вам какой-то сектант попался, а не Батюшка. Думаю, не долго он будет в Приходе, когда выяснится, что он устраивает такие вещи.
есть у меня один знакомый батюшка, наверное, около 15 лет точно служит в одном провинциальном храме. Кроме всего у него есть несколько бизнесов. Был случай, что на суде он матом оборал адвоката ответчика, к которому у него были имущественные и финансовые претензии, за разрешением которых батюшка и подал иск, так мало того, он этого адвоката ещё и отпеть при жизни пригрозил во всеуслышание. И эта сцена (реакция на не понравившуюся реплику противной стороны в его адрес) была на фоне гробовой тишины, все прижали уши и поджали хвосты.... в том числе и судья.. И ничего, служит в храме, и в авторитете у местных...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2015, 00:30

Humanoid
Такие , с позволения сказать, Батюшки только позорят Церковь.
А чего все уши-то прижали? Чего испугались? Разнузданного хама, нацепившего рясу?
Очень жаль, что такая мразь служит в Церкви. Я бы такого послала куда по-дальше вместе с его отпеваниями :smile: Тоже мне, напужал :happy:

Мне муж рассказывал, что лет 20 тому назад один такой прыткий поп решил его из Храма выгнать за то, что у него были длинные волосы. Да не на того нарвался :smile: Он ему быстро объяснил, чтобы поп вспомнил, какой длины волосы были у Иисуса и Крестителя. И послал его куда по-дальше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Jack » 10 авг 2015, 03:28

Humanoid писал(а):есть у меня один знакомый батюшка, наверное, около 15 лет точно служит в одном провинциальном храме. Кроме всего у него есть несколько бизнесов. Был случай, что на суде он матом оборал адвоката ответчика, к которому у него были имущественные и финансовые претензии, за разрешением которых батюшка и подал иск, так мало того, он этого адвоката ещё и отпеть при жизни пригрозил во всеуслышание. И эта сцена (реакция на не понравившуюся реплику противной стороны в его адрес) была на фоне гробовой тишины, все прижали уши и поджали хвосты.... в том числе и судья.. И ничего, служит в храме, и в авторитете у местных...
ужасная история просто... Действительно позорная.
действительно мерзкий человек, не место ему в церкви...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Лисичка-сестричка писал(а):Я не понимаю,разве батюшка не должен как то направить на истинный путь и успокоить?
Разве можно в уеркви говорить такие вещи и предсказывать?
Послей всего этого мне даже к батюшкам подходить не хочеться...
батюшки этим не занимаются, к сожалению сейчас батюшки далеко не все даже в бога веруют. Половина проходимцев, вот даже пост выше тому свидетельство. К сожалению!
Быть батюшкой престижно, не все они верующие, для многих это способ просто жить безбедно.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Viktor_Malcev » 10 авг 2015, 11:09

Священники или пресвитеры, которые занимаются выше описанными предсказаниями, если таковы имели место быть, берут на себя большую ответственность пред Богом, скорее всего вы попали в какую-то неортодоксальную "церковь", а точнее организацию, к церкви не имеющей никакого отношения, либо -это действительно старец, имеющий дар прозорливости, коих в настоящее время можно сосчитать по пальцам на одной руке у токаря. Самое мудрое, что можно сделать в этом случае, это не осуждать священника или человека, который одел священнические облачения. В священном писании есть такие слова: Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
1Тим. (5:19), поэтому не принимайте обвинения в свое сердце и не осуждайте.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Ирина Лунева » 11 авг 2015, 12:20

Мне одна знакомая рассказывала, о батюшке в своей церкви. Он не занимается предсказаниями, но имеет дар прочувствовать человека. Вот приходишь в церковь, подходишь к нему поговорить..А он видя твое состояние может иногда ни о чем не спросить, кроме того..Вам очень плохо? Возьмет в свои руки ваши..и молча с вами постоит. И от этого спокойнее становится. Конечно же выслушает, если человек готов рассказать что-то. Но он никогда не скажет, что увидел и что почувствовал..не предскажет. Хотя я так, думаю, что многое смог увидеть и почувствовать..Но в прелесть не впадает. Дар если он есть..То наружу не показывается. Ни себя ни людей не вводит в искушение.
Не секрет, что и среди них есть люди много чувствующее и яснознающие. Но держат это внутри себя.
Ну например в фильме "Остров" отец Анатолий..Но заметьте..никто и никогда не знал, что это именно он..Не выпячивал это. Просто знал кому, что надо сказать. Кого от чего предостеречь.
А вообще в "Илиотропионе" сказано об этом. В особых случаях это нужно, но опять таки не предсказывать..а помогать разобраться. И важно знать от кого идет информация.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Jack писал(а):батюшки этим не занимаются, к сожалению сейчас батюшки далеко не все даже в бога веруют. Половина проходимцев, вот даже пост выше тому свидетельство. К сожалению!
Быть батюшкой престижно, не все они верующие, для многих это способ просто жить безбедно.
Есть фильм наш очень даже интересный.Наш. Отечественный. Называется "Дочь".
Вот там как раз о настоящем батюшке. Сильный фильм..Но такие ситуации взяты из жизни, действительно очень показательные.
Посмотрите не пожалеете.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Marianna_ » 13 авг 2015, 04:57

Ирина Лунева писал(а):Мне одна знакомая рассказывала, о батюшке в своей церкви. Он не занимается предсказаниями, но имеет дар прочувствовать человека. Вот приходишь в церковь, подходишь к нему поговорить..А он видя твое состояние может иногда ни о чем не спросить, кроме того..Вам очень плохо? Возьмет в свои руки ваши..и молча с вами постоит. И от этого спокойнее становится. Конечно же выслушает, если человек готов рассказать что-то. Но он никогда не скажет, что увидел и что почувствовал..не предскажет. Хотя я так, думаю, что многое смог увидеть и почувствовать..Но в прелесть не впадает. Дар если он есть..То наружу не показывается. Ни себя ни людей не вводит в искушение.
Не секрет, что и среди них есть люди много чувствующее и яснознающие. Но держат это внутри себя.
Да, вот это настоящий Батюшка!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013, 2015 II место
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение BlackKatty » 15 окт 2015, 05:04

знакомый батюшка рассказывал, что люди, которые первый раз приходят в церковь, часто задают вопросы "когда я выйду замуж", "разведусь ли с мужем", "когда перестану болеть" - думают у батюшек прямая связь богом :smile:
вашему батюшке наверное надоело отвечать на такие вопросы стандартное - "молись, постись, кайся" вот и нафантазировал :smile:
— Все мы — люди определенного круга. Я кивнул.
— Надеюсь, и вы — человек определенного круга?
— Да, — сказал я.
— Какого именно?
— Четвертого, — говорю, — если вы подразумеваете круги ада.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли батюшке в церкви предсказывать

Сообщение Кирилл The Magus » 15 окт 2015, 19:06

BlackKatty писал(а):знакомый батюшка рассказывал, что люди, которые первый раз приходят в церковь, часто задают вопросы "когда я выйду замуж", "разведусь ли с мужем", "когда перестану болеть" - думают у батюшек прямая связь богом
Некоторые действительно есть прозорливые батюшки и старцы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»