Дважды освященный крестик это грех?

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 11:29
Репутация: 0
Пол:

Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение belizbeliz » 14 мар 2016, 20:13

Купила крестик в обычном ювелирном магазине, не в церковной лавке.
Когда покупала спросила у продавца освящен ли крестик? Она ответила да, но тааак при этом неуверенно! мол их привозят уже освещенными, хотя когда меряла другой крестик она сказала что этот не освящен. И как она их распределяет? И вот у меня закрались сомнения, освященный ли я ношу..
По ощущениям, кажется что нет. Не знаю не могу объяснить.
И вот не знаю, что мне делать??? Освещать ведь два раза нельзя.. (((((((((( но и носить так просто не хочется..
Посоветуйте, как поступить.. :love:

Ink

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Ink » 30 мар 2016, 16:19

кто Вам сказал, что освящать дважды нельзя? машины после аварии освящают заново очень многие.
если сомневаетесь - то, конечно, освятите. в этом ничего плохого нет.
а если уж очень сомневаетесь, подойдите к женщине в любой церковной лавки, расскажите этот момент, она Вам подскажет, что делать.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Кирилл The Magus » 19 апр 2016, 10:20

belizbeliz писал(а):И вот не знаю, что мне делать??? Освещать ведь два раза нельзя.. (((((((((( но и носить так просто не хочется..
Если Вы не уверены, то освятить его можно - это не грех.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Jack » 25 апр 2016, 11:30

насколько знаю освящать заново можно и это не грех, освящают, при необходимости.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Irina7777777 » 01 май 2016, 20:43

даже если покупаете крестик в церковной лавке, то чаще всего освящают второй раз. У меня подруга покупала, так вот ей сам батюшка сказал, что крестик освящен, но нужно потом приходить причащаться и освящать второй раз "под себя". Я не знаток в православной культуре, поэтому написала этот пост как схожий случай из жизни.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14320
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 13:51
Репутация: 18323
Пол:

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение JulijaNi » 02 май 2016, 02:15

belizbeliz писал(а):Освещать ведь два раза нельзя..
Откуда такое? Можно. И нужно, если есть сомнения.
Поблагодарить можно тут: viewtopic.php?f=53&t=150078

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Sailas » 14 май 2016, 11:27

Такое понятие как "грех" и "освящение" рассчитано на редактировано, чтоб денежку выбивать.

Живем в эпоху атома, освоенного космоса, а редактировано таки да верит во всякое средневековое.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Viktor_Malcev » 04 авг 2016, 21:19

Sailas писал(а):Такое понятие как "грех" и "освящение" рассчитано на редактировано, чтоб денежку выбивать.

Живем в эпоху атома, освоенного космоса, а редактировано таки да верит во всякое средневековое.
Тут вы не правы! Христианство не имеет отношения к средневековью, но к эпохе поздней патристики))

И не путайте науку с религией, предмет познания разный, принципы познания различные))

Какой Вы вклад внесли в освоение космоса??

Добавлено спустя 44 секунды:
belizbeliz писал(а):Купила крестик в обычном ювелирном магазине, не в церковной лавке.
Когда покупала спросила у продавца освящен ли крестик? Она ответила да, но тааак при этом неуверенно! мол их привозят уже освещенными, хотя когда меряла другой крестик она сказала что этот не освящен. И как она их распределяет? И вот у меня закрались сомнения, освященный ли я ношу..
По ощущениям, кажется что нет. Не знаю не могу объяснить.
И вот не знаю, что мне делать??? Освещать ведь два раза нельзя.. (((((((((( но и носить так просто не хочется..
Посоветуйте, как поступить.. :love:
Есть сомнения, пойдите в храм и освятите еще раз. Греха не будет.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Дважды освященный крестик это грех?

Сообщение Marianna_ » 08 авг 2016, 21:30

Viktor_Malcev писал(а):
Sailas писал(а):Такое понятие как "грех" и "освящение" рассчитано на редактировано, чтоб денежку выбивать.

Живем в эпоху атома, освоенного космоса, а редактировано таки да верит во всякое средневековое.
Тут вы не правы! Христианство не имеет отношения к средневековью, но к эпохе поздней патристики))
Т.е. как это Христтианство не имеет отношение к средневековью? :shock: Это патристика не имеет, т.к. является по своей сути философией, основанной на симбиозе теологических и религиозных воззрений христианских писателей в отрезке 2-8 веков нашей Эры. Далее в Христианстве идет доминирование схоластических воззрений. Однако и патристика, и схоластика являются производными Христианства.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»