Выбросить иконы.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Прохожий » 09 ноя 2016, 11:52

sequitur писал(а):Простите мне мой скепсис, но предположим в наших реалиях (чтобы аналогия была понятней) дедок, который читает над рассадой молитву какой-нибудь Матронушке, или бабулька заговаривающая чай от икоты, становятся колдуном и ведьмой? Нет, не становятся, поскольку они просто на уровне обывателя применяют бытовую, ставшую уже народно-обрядовой, магию.
А теперь давайте предположим, что у дедка помидоры не только прут, что называется, но и вызревают на зависть всей деревне. Красные да вкусные. А к бабульке тащат свою заварку, чтоб она пошептала и от ломоты и от сухоты ... Блин, помогает! И теперь тот же вопрос - являются ли в этих "новых реалиях" сии дед с бабкой колдуном и ведьмой? Магия та же, народно-обрядовая, вроде и не магия даже но результат есть. Запланированный, что тоже важно.
Или варит некая бабулька зелье от рожистого воспаления (реальный случай) да читает Отче наш. Аж тридцать раз ... зелье помогло, повторяю - случай реальный. Так что помогло-то? Травы или молитва, как думаете? Ну и заодно, ведьмой-то бабулька будет аль нет?
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Sinais » 09 ноя 2016, 15:39

по поводу случающихся вещей - да, возможно, но думаю, это ничтожный процент действительных событий, большая же часть - городские легенды и современная мифология
К примеру, мы с вами живём в просвещённый век технологий, когда дремучие суеверия это не более чем эксцентричные причуды. В любой технике есть чип-контроллер достаточно восприимчивый к паразитарным токам Фуко, от любого источника излучения (wi-fi к примеру). И если производитель не позаботился об экранировании корпуса, или устранении паразитарных конденсаторов, то в работе прибора всегда будут помехи и сбои.
На моей памяти был случай, когда энергосберегающая лампа в офисе глушила полностью работу роутера.
да, вероятно это имеет место быть
однако, больше выкрутасов бывало раньше, до повального начинения всего подряд электроникой - с механической простейшей техникой, даже без электричества
ну и вообще, у вас как-то странно, в хоррор вы верите, а обыденные довольно вещи не верите
Ужасная идея на самом деле - постоянно страдать и превозмогать. Это можно даже назвать обречённостью народа (:
На мой взгляд источники нужно искать более приземлённые. Помните Салтыкова-Щедрина? "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу - пьют и воруют."
не все подробно помню, но вот прям все время страдать - не совсем оттуда
да, насчет чувства самосохранения там не все здорово, но это продвижение, освоение новых территорий, новые потоки и пр.
а вот про Россию - если с таким фокусом внимания смотреть - то конечно видится только негатив
так что, тут как говорится - в реальности все не так, как на самом деле))

по поводу тетраморфов - спасибо, да интересно
ну что замазывали крамолу - то понятно
про Христофора знала, но тут все же есть разница - человеко-звери или сущности\ангелы\боги
серафимы-херувимы - ангелы
шумеро-аккадские человеко-быки - на самом деле, можно сказать - боги, пониже уровнем, чем основные, называются шеду и ламассу
сфинксы - видимо тоже божественного порядка сущности
по этому поводу как-то читала исследования по древней пещерной живописи - там как-то аналогично назывались человеко-звери
вывод делали - что вроде или оборотни или шаманские метаморфозы
Простите мне мой скепсис, но предположим в наших реалиях (чтобы аналогия была понятней) дедок, который читает над рассадой молитву какой-нибудь Матронушке, или бабулька заговаривающая чай от икоты, становятся колдуном и ведьмой? Нет, не становятся, поскольку они просто на уровне обывателя применяют бытовую, ставшую уже народно-обрядовой, магию. Однако если я скажу своему однокласнику, что мой дед шепчет заговоры над помидорами, то однокласник сразу решит, что дед у меня - колдун. Хоть таковым он и не является.
простите мой скепсис в отношении вашего скепсиса)))
но это немножко смешно, если я говорю, что это знакомая шаманка, то это именно так, а не бытовое колдовство
это ведь не единичное явление, моя мать часто ездила в командировки по очень дальним районам, там тоже встречались шаманы
просто это не афишировалось
Да, соглашусь - традиции, эпос, язык, всё сохранилось. И даже прецеденты с духами, когда те являются человеку и сообщают ему, что он новый шаман, случаются. Но то, с чем я сталкивался, это приезжие из крупных городов жулики (обойдёмся без фамилий, поскольку это их заработок), и нанятые для развлечения туристов актёры. Ещё есть просто чудаки, которые пытаются как-то возрождать традиции шаманства, но получается это у них пока плохо - транса не достигают.
вы в самой Сахе встречали ваших жуликов и чудаков? или приезжих оттуда? разница то есть
приехать кто угодно, откуда угодно может, ну или сделать вид, что он оттуда
да и кому это особо надо - сюда тащиться и шаманство на радость публике демонстрировать
а если вы там не встречали - то можно посочувствовать, но если вы их не видели, это не значит, что они перестали в природе существовать, оказавшись вами не замеченными и не подтвержденными)))
а вы считаете, что транс основной критерий для опознавания шаманства? или это и есть по вашему - определение тру-шаманизма - достижение или нет транса?
Сложно судить наверняка, поскольку преемственность и передача "права" творить колдовство, волхвовать, и прочее, это тема весьма дремучая.
а зачем судить о том, в чем мало осведомлены? я имею в виду славянское язычество
и кстати, вы можете прямо тут, в этой теме - увидеть эту "весьма дремучую тему"
:smile:
Мнений на этот счёт много: начиная от контроля за популяцией магов, путём устранения конкурентов методом забивания их мозгов дезинформацией; оканчивая гипотезами о выводе населения на новый уровень сознания.
Мне, в данном вопросе, импонирует цитата Рона Хаббарда: "самый доходный бизнес, это своя религия". Вы обратили внимание, что у нас сформировался стойкий дополнительный рынок потребления товаров и услуг, со своей целевой аудиторией? Вот и ответ.
ну это да, рынок и прочая, наличествует
но такого рода явления не бывают только в плоскости материального, всегда кто-то\что-то есть за кулисами, и цели не всегда прозрачно-материальны

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 03:00
Репутация: 0

Re: Выбросить иконы.

Сообщение sequitur » 11 ноя 2016, 02:53

Прохожий писал(а):А теперь давайте предположим, что у дедка помидоры не только прут, что называется, но и вызревают на зависть всей деревне. Красные да вкусные. А к бабульке тащат свою заварку, чтоб она пошептала и от ломоты и от сухоты ... Блин, помогает! И теперь тот же вопрос - являются ли в этих "новых реалиях" сии дед с бабкой колдуном и ведьмой?
Если говорить о преемственности, то самопровозглашёнными, да. Человек почувствовал позыв, некое влечение, начал пробовать и замечать что у него получается. Нашёл призвание. Но ведь это же не делает их потомками и наследниками традиций. (:
К тому же ещё не известно какой гадостью дед по ночам помидоры поливает.
Прохожий писал(а):Магия та же, народно-обрядовая, вроде и не магия даже но результат есть. Запланированный, что тоже важно. Или варит некая бабулька зелье от рожистого воспаления (реальный случай) да читает Отче наш. Аж тридцать раз ... зелье помогло, повторяю - случай реальный. Так что помогло-то? Травы или молитва, как думаете?
Одно время занимался вопросом такого народного колдовства достаточно плотно, и выводы в большинстве случаев были весьма неутешительные. Чаще тут больше вреда, чем пользы, а ещё люди склонны чрезвычайно преувеличивать значение одних вещей, приуменьшая значение других.
Вот вам как раз к слову о преуменьшении случай из практики одного моего хорошего друга:
Пришла к нему женщина кустодиевских фантазий и бальзаковского возраста, как он рассказывает. И начала жаловаться за жизнь. Обследовал - тремор, дереализации, ухудшение прогностической когнистики, стандартный набор в общем. Спрашивает принимает ли она что-то - женщина головой трясёт. Прописывает ей флуоксетин.
Через два дня встречаются, она на нервах, но без выражения (ингибирование серотонина пошло), и говорит что галлюцинации у неё начались, что к бабке ходила, та сказала что порча и теперь эта женщина на неделе идёт на сеанс. А он думает всё - с чего галлюцинации? Не должно быть их. Решил на анализ крови её назначить. Ну и конечно - в крови находят следы бензодиазепина! Звонит ей, спрашивает: вы снотворные какие-то пьёте? Да, отвечает - сомнекс пью! (а почему раньше не сказала?!). Не пейте больше, говорит, они вам противопоказаны - происходит выборочное блокирование ваших нейромедиаторов в затылочной доле мозга, отсюда и зрительные образы. Женщина обещает не пить.
Через неделю встречаемся. Женщина счастливая (флуоксетин действует), пропали провалы в памяти, тревога, деперсонализации. И говорит мне: "знаете, мне вот та бабуля к которой я ездила как раз очень помогла - всю порчу сняла, я после неё больше галюнов своих не видела".
В какой день, спрашивает, было? В среду, отвечает. А со вторника она сомнекс и не пила (день он ещё выводился). Сделали повторный анализ крови - не обнаружено.
А женщина меж тем ушла с очень твёрдой убеждённостью в том, что ей помогла именно бабуля.

Могу только руками развести, потому как из-за людской предвзятости каждый раз приходится играть в Пуаро. (:
Прохожий писал(а):Ну и заодно, ведьмой-то бабулька будет аль нет?
Будет ли человек метущий улицу дворником? Скорее всего да, чем нет, поскольку твоё занятие и определяет то, кем ты являешься. Будет ли колдуньей бабка занимающаяся кодовством? Скорее да, чем нет.
Но всё же ищите метлу и ступу, это показатель!

Sinais писал(а):по поводу случающихся вещей - да, возможно, но думаю, это ничтожный процент действительных событий, большая же часть - городские легенды и современная мифология
А чем же современное мифотворчество хуже античного? Романтики, конечно, поменьше. Да и налёт патины отсутствует. Зато можно найти исторические документы подтверждающие небезосновательность мифа.
Sinais писал(а):да, вероятно это имеет место быть
однако, больше выкрутасов бывало раньше, до повального начинения всего подряд электроникой - с механической простейшей техникой, даже без электричества


Раньше, это когда? Вы ведь говорите о гремлинах. Так их до 40-вого года не существовало. Не было до этого момента нигде упоминаний о нечисти, которая любит ломать любую технику. Зато в 43-тьем, с руки британских механиков, шуточная тема чуть ли не стала массовым психозом.
Sinais писал(а):ну и вообще, у вас как-то странно, в хоррор вы верите, а обыденные довольно вещи не верите


Так уж сложилось, что обыденные мне проверить куда проще. Однако и с легендарными предметами, действительно проклятыми, сталкивался. Они правда неоднозначны, видимо потому и стали легендарными.
Sinais писал(а): а вот про Россию - если с таким фокусом внимания смотреть - то конечно видится только негатив
так что, тут как говорится - в реальности все не так, как на самом деле))


Вся история, это войны и репрессии. Уж простите, я вижу лишь общее благо, построенное на костях и страданиях.
Sinais писал(а):по этому поводу как-то читала исследования по древней пещерной живописи - там как-то аналогично назывались человеко-звери
вывод делали - что вроде или оборотни или шаманские метаморфозы
Не совсем так. Это тесно связано с тотемизмом и этапом перехода из анимализма в антропоморфизм. Вот отголосками такого этапа развития мистицизма мы прекрасно видим египетских богов, в чём они уникальны. И обратите внимание, что поздние боги, уже всё чаще обретали полностью человеческий вид. Даже Хепри, что вообще вышло чрезвычайно забавно.
Sinais писал(а):простите мой скепсис в отношении вашего скепсиса)))
но это немножко смешно, если я говорю, что это знакомая шаманка, то это именно так, а не бытовое колдовство
это ведь не единичное явление, моя мать часто ездила в командировки по очень дальним районам, там тоже встречались шаманы
просто это не афишировалось
Ну вот видите? А у меня совсем другой опыт и выводы, потому очень интересно узнать и иные взгляды, иной опыт.
Sinais писал(а):вы в самой Сахе встречали ваших жуликов и чудаков? или приезжих оттуда? разница то есть
приехать кто угодно, откуда угодно может, ну или сделать вид, что он оттуда
да и кому это особо надо - сюда тащиться и шаманство на радость публике демонстрировать
а если вы там не встречали - то можно посочувствовать, но если вы их не видели, это не значит, что они перестали в природе существовать, оказавшись вами не замеченными и не подтвержденными)))
В глухие дебри республики Саха я не внедрялся. Не исключаю, что там могут встречаться те, кто наследует и хранит и дар и традиции. Но сталкивался я с совершенно иным, из чего и исхожу. И в большинстве своём это обычные актёры, залётные каталы, или ищущие прибыли местные.
Sinais писал(а):а вы считаете, что транс основной критерий для опознавания шаманства? или это и есть по вашему - определение тру-шаманизма - достижение или нет транса?
А тут всё просто - его духи к себе пускают, или нет. Вот и всё определение (:
Если не пускают, то какой же он шаман? Камлать нужно не только уметь, надо чтобы и духи тебя признали шаманом, впустили к себе.
Sinais писал(а):а зачем судить о том, в чем мало осведомлены? я имею в виду славянское язычество
и кстати, вы можете прямо тут, в этой теме - увидеть эту "весьма дремучую тему"
Я знаю лишь то что знаю. Почерпнуто это из исторических и культурологических книг, которые были мне доступны. Многое пришлось забраковать из-за негодности и трудов оголтелых славяновифлов. Тема имеет ангажемент, при том весьма ощутимый, и от того теряет всякую ценность весьма скоро.
Sinais писал(а):ну это да, рынок и прочая, наличествует
но такого рода явления не бывают только в плоскости материального, всегда кто-то\что-то есть за кулисами, и цели не всегда прозрачно-материальны
Вы всё тайный смысл ищите? Тогда в чём же он?

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Мысль » 07 мар 2017, 14:04

Магик 3 писал(а): нужно отнести их в церковь... там примут любые - старые, обгоревшие и т. п... они знают как с ими поступить правильно...
Согласна, отнести в церковь. Только когда я свои понесла туда служительница церкви начала огрызаться мол куда вы прёте их, я не стала пререкаться и просто отдала, ведь действительно более правильного место иконам не найти, по меньшей мере некрасиво выбрасывать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Marianna_ » 09 мар 2017, 22:50

Мысль писал(а): служительница церкви начала огрызаться мол куда вы прёте их
Если бы иконы были старинные, да еще в серебряных окладах, не думаю, чтобы кто-то стал огрызаться :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Мысль » 10 мар 2017, 13:42

Marianna_ писал(а):
Мысль писал(а): служительница церкви начала огрызаться мол куда вы прёте их
Если бы иконы были старинные, да еще в серебряных окладах, не думаю, чтобы кто-то стал огрызаться :smile:
Да, видимо та женщина, как и многие другие, ходит в церковь чисто на работу, за заработком.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Выбросить иконы.

Сообщение Marianna_ » 10 мар 2017, 19:37

Мысль писал(а): а, видимо та женщина, как и многие другие, ходит в церковь чисто на работу, за заработком.
...и злятся на свою несостаявшуюся жизнь
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»