Последствия молитв о самоубиенном

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 09:51
Репутация: 0
Пол:

Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Анелем » 23 авг 2016, 15:15

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос :
Можно ли молиться за родного человека (в моём случае мать), который покончил собой?
Знаю, что есть молитва келейная Льва Оптинского, которую можно читать с благословления священника. Но некоторые священники утверждают, что если даже родственники и отмолят спасение для души самоубийцы, то тогда кого нибудь из рода постигнет та же судьба.
Правда ли это?
Я обязана перед матерью, должна попытаться спасти её душу, но как можно рисковать судьбами потомков?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Плюшевый медведь » 23 авг 2016, 15:19

Собой скорее рискуете, чем потомками. Просто молиться о прощении заблудшей души вам можно, отмаливать - нет. Ну вот разве что только с благословением, никуда тут не денешься. Иначе от собственного эгрегора по загривку и получите.
Если мать не была христианкой, как вы - может, есть возможность ее в какой-то другой традиции упокоить.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 09:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Анелем » 23 авг 2016, 15:22

Да нет - она как раз была христианкой. Спасибо за ответ.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Viktor_Malcev » 25 авг 2016, 17:44

Анелем писал(а):Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос :
Можно ли молиться за родного человека (в моём случае мать), который покончил собой?
Знаю, что есть молитва келейная Льва Оптинского, которую можно читать с благословления священника. Но некоторые священники утверждают, что если даже родственники и отмолят спасение для души самоубийцы, то тогда кого нибудь из рода постигнет та же судьба.
Правда ли это?
Я обязана перед матерью, должна попытаться спасти её душу, но как можно рисковать судьбами потомков?
Это не правда.

Как вы узнаете что отмолили спасение души?! Хотя были случаи, когда являлись усопшие родственники и давали знать, что после поминовения в молитве их загробная учесть улучшилась и они уже в другом месте, где мучения не столь сильные, как были ранее до молитв родных.

Искушения на самоубийство возможны и не молящимся, и не чего искушений бояться. Бог может попустить влияние бесов на такого рода искушения, если человек грешит.

То, что есть мнения по поводу судьбы, эти мнения не истинные, любой христианин, который верит в судьбу, -отклоняется в ересь от христианства.

Судьбой потомков вы не рискуете. И даже если случится, что кто-либо из потомков повторит этот тяжкий грех, вашей вины в этом не будет.

Возьмите благословление на келейную молитву и просите у Бога спасения души вашей матери.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Плюшевый медведь писал(а):Собой скорее рискуете, чем потомками. Просто молиться о прощении заблудшей души вам можно, отмаливать - нет. Ну вот разве что только с благословением, никуда тут не денешься. Иначе от собственного эгрегора по загривку и получите.
Если мать не была христианкой, как вы - может, есть возможность ее в какой-то другой традиции упокоить.
А в чем разница между " молится" и "отмаливать"?

Как и в какой традиции человек сам может упокоить душу усопшего?

Просветите!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Кирилл The Magus » 21 сен 2016, 16:34

Анелем писал(а):Можно ли молиться за родного человека (в моём случае мать), который покончил собой?
Конечно, можно. И не только можно, но и нужно. Келейная молитва в таком случае очень важна, ведь по церковным правилам самоубийц не отпевают, если самоубийство не являлось результатом психической болезни. А молиться очень важно.
Анелем писал(а):Но некоторые священники утверждают, что если даже родственники и отмолят спасение для души самоубийцы, то тогда кого нибудь из рода постигнет та же судьба.
Правда ли это?
Нет, это не правда, чистой воды вымысел и суеверие, любой священник подтвердит Вам это. Тем более, что только одному Богу известно, когда душа самоубийцы получит прощение, Ваше дело молиться о прощении грехов своей матери.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение [email protected] » 07 ноя 2016, 00:05

Ушел сын.могу ли я ставить свечи в церкви и оставлять еду на поминальном столе.?не подавая записки на панихиду. Помогите,что можно?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение sz45 » 07 ноя 2016, 10:54

Вы тут говорите, много про молитвы, а если вы такая праведная, то что вы на таком форуме делаете? Это не меньший грех.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Плюшевый медведь » 07 ноя 2016, 11:30

Нашли одного затворника, который посоветовал им на свои средства на колокольном заводе отлить самый большой колокол и пожертвовать в церковь. Так и сделали. Когда епископ стал колокол освящать, ударил в него 12 раз, как положено, звук пошел тяжелый, заунывный, и епископ сказал: "нельзя звонить им ни в праздники, ни в пост, а только когда выносят покойника". Стенки колокольни часто запотевали, от этой влаги постоянно гнил пол на колокольне и его часто меняли. А потом пришло письмо со Святой Горы, в котором было написано: мы пытались молиться за самоубийцу, но Господь не принимает наших молитв, не принимает Он и колокольного звона… Колокол сняли и погребли в земле".
Не для шуток, конечно, тема, но сам процесс напомнил: "вся королевская конница, вся королевская рать, не может Шалтая, Шалтая-Болтая, собрать".
Самоубийцы, говорят, все-таки перевоплощаются, хоть и очень сложно все. Поскольку христианство отрицает возможность таких процессов, ситуация, конечно, выглядит однозначно тупиковой - но только с этой точки зрения. Не теряйте веры в хорошее, все-таки природа мудра.

[email protected], почему вы не спросите об этом батюшку в церкви? Это самое элементарное, даже самый недоученный батюшка должен бы знать. Если по логике - то ничего церковь не может сделать для самоубийцы, ни еду передать, ни свечу за упокой, вне сферы влияния они.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Кирилл The Magus » 14 ноя 2016, 11:12

[email protected] писал(а):Ушел сын.могу ли я ставить свечи в церкви и оставлять еду на поминальном столе.?не подавая записки на панихиду. Помогите,что можно?
Он самоубийца? Есть специальный канон, который читается за самоубийц, читайте его обязательно.
В домашних молитвах Вы не только можете, но и должны за него молиться.
Ставить свечи и оставлять еду на поминальном столе можно, а церковные службы за самоубийц заказывают на Троицу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Ирина Лунева » 18 ноя 2016, 12:37

Анелем писал(а):Можно ли молиться за родного человека (в моём случае мать), который покончил собой?
Святому Уару. Почитайте о нем.

Только уже не за человека молитесь а о Душе человека. Собсно это делаете всегда. Но разница в том, что поминальные молитвы, сорокоусты имеют предназначение отмаливания Души при мытарствах и дальнейшем пребывании человека на небесах.

Посоветуйтесь с батюшкой.
И помните. У Бога все живы..Ну согрешил, лишил себя жизни..смалодушничал..Душа то жива и мучается. Ей все в помощь.
А Уару дано право на это..Почитаете, узнаете почему. Только это долгий процесс.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Анелем писал(а):Я обязана перед матерью, должна попытаться спасти её душу, но как можно рисковать судьбами потомков?
Спасете. Не сомневайтесь. Только это большой труд. Удачи Вам и терпения.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Valkyrie87 » 31 окт 2020, 14:15

Здравствуйте. Общаюсь с самоубийцей, человек покончил с собой из-за несчастной любви. Попросил молиться за него. Как ему помочь? Можно ли в церкви заказать панихиду? Очень его жалко...
Не можешь противостоять - противолежи

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Jack » 01 ноя 2020, 22:56

церковь за них не молится, думаю, в христианской традиции им вообще никто не помогает.

ну вот лично мое мнение что молиться можно за всех существ и всегда и в любой ситуации.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Последствия молитв о самоубиенном

Сообщение Valkyrie87 » 02 ноя 2020, 13:59

Считаю, что это очень нехорошо со стороны религиозных организаций так поступать с людьми. Обстоятельства бывают разными, оступился человек, глупость совершил, а после смерти получается остаётся один, полностью отрезанный от мира.
В любом случае, я написала записку за упокой и заказала панихиду. Причин смерти не объясняла.
Не можешь противостоять - противолежи

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»