Православие и медитация

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Православие и медитация

Сообщение sz45 » 16 ноя 2016, 13:38

Совместимы ли, можно ли заниматься и тем и другим? Мнение священников по этому поводу знаю. Если у кого такой опыт? Заметил, что после медитации молитвы сами идут из души (очень легко настроиться), это во много раз лучше, чем без подготовки читать те или иные молитвы. Можно ли совмещать или лучше не надо и остановиться на чем-то одном? Благодарю за ответы.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Кирилл The Magus » 16 ноя 2016, 13:41

Медитация - от латинского meditatio. Концентрация, размышление. Молитва тоже является формой медитации, другое дело, какой предмет у медитации и какая цель. Какие-то медитации не противоречат христианской традиции, например, та же Иисусова молитва, а какие-то идут в разрез.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение sz45 » 16 ноя 2016, 13:44

У меня даже скорее не медитации, а больше релаксация. Цель - успокоиться и сосредоточиться. Использую музыку Рейки и разные эфирные масла (кедр, можжевельник, ладан).

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Кирилл The Magus » 16 ноя 2016, 14:21

sz45 писал(а):У меня даже скорее не медитации, а больше релаксация. Цель - успокоиться и сосредоточиться. Использую музыку Рейки и разные эфирные масла (кедр, можжевельник, ладан).
Тогда никто не запрещает Вам использовать релаксацию перед молитвой, особенно, если Вам это помогает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение ATOR » 16 ноя 2016, 14:25

Медитация - это измененное состояние сознания. Сдвинутое в сторону от трезвого, можно и так сказать, состояния.
В православие идет четкое указание на необходимость именно "трезвого" состояния, дабы не впасть в т.н. прелесть. Цель православия - это не поиск приятных ощущений, которые даруются медитацией.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение chokolat » 16 ноя 2016, 15:27

sz45 писал(а):Совместимы ли, можно ли заниматься и тем и другим? Мнение священников по этому поводу знаю. Если у кого такой опыт? Заметил, что после медитации молитвы сами идут из души (очень легко настроиться), это во много раз лучше, чем без подготовки читать те или иные молитвы. Можно ли совмещать или лучше не надо и остановиться на чем-то одном? Благодарю за ответы.
православие и христианство -это 2 разных понятия ..
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Кирилл The Magus » 16 ноя 2016, 17:32

chokolat писал(а): православие и христианство -это 2 разных понятия
Православие - это христианская конфессия.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Ирина Лунева » 18 ноя 2016, 12:28

chokolat писал(а):православие и христианство -это 2 разных понятия ..
Ой ли..
Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (ορθοδοξία). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (ορθός) в переводе с греческого означает «прямой», «правильный». Вторая часть докса (δόξα) в переводе с греческого означает «знание», «суждение», «мнение», а также «сияние», «слава», «честь». Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава») слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. δόξα) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. δόξα) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. δόξα) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. δόξα) во веки». Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение chokolat » 18 ноя 2016, 14:53

Ирина Лунева писал(а):
chokolat писал(а):православие и христианство -это 2 разных понятия ..
Ой ли..
Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (ορθοδοξία). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (ορθός) в переводе с греческого означает «прямой», «правильный». Вторая часть докса (δόξα) в переводе с греческого означает «знание», «суждение», «мнение», а также «сияние», «слава», «честь». Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава») слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. δόξα) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. δόξα) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. δόξα) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. δόξα) во веки». Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
зачем переводить если и так всё прямым текстом в слове заложено
Правь и Славь ..
тогда бы оставили ортодоксию или христианство а не приплетали бы сюда ПравоСлавие дабы людям мозги пудрить

"В 988 г н.э. из Византии на Русь принесли христианство.
Киевский правитель, каган Владимир крестил Русь по греческому закону. Цель – заменить Старую Веру на, более близкую Владимиру, христианскую религию.

Не все приняли христианство. И теперь на Руси существует двоеверие: древняя дохристианская вера – Православие и христианское Правоверие.
В 1650-1660 гг московским патриархом Никоном, по указу Алексея Михайловича Романова, проведена реформа христианской церкви. Основная цель, которой не изменение обрядов, как принято считать, (троеперстное знамение, вместо двоеперстного и крестный ход в другую сторону), а уничтожении двоеверия. Было решено искоренить Старую Веру, т.к. староверы жили своими устоями и никакой власти не признавали, и навязать всем христианскую религию.

Никон приказал переписать все церковные книги, заменяя «правоверная вера христианская» на «православная вера христианская», объясняя это якобы несоответствием греческих и славянских текстов."
переписал и сделал , дабы каждый Славянин чувствовал своё принадлежность к христианству ..
поэтому Мне режет слух ,когда Православие обьединяют с Христианством , хоть и принято так..
Но не всё что принято в корне верно
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Ирина Лунева » 18 ноя 2016, 15:03

chokolat писал(а):древняя дохристианская вера – Православие и христианское Правоверие.
Живу сейчас в Переславле..Так вот .. Жило там когда то языческое племя меря, угоро финской группы. Славян там не было.
Так по приходу славян меряне и вводили пришлых славян в свое мировоззрение, в языческое.

Племя меря. Угоро-финская группа. Некогда смешавшееся со славянами, внесла в культуру славян веру в многобожие в своих богов и божков. Поклонение камням и идолам. Приношение жертв. Про правь и славь история умалчивает. В наших краях так.
Как в методичках цветных революций на религиозной почве тоже знаю..., писанных в стенах госдепа или где еще там.

Как в головах с ненавистью к христианству не знаю.
Но в наших краях об этом знают . И чтут и уважают любую культуру и религию. В месте стыка язычества племени меря и христианства. Как ни странно. Все переплелось..и угоро- финское племя меря..и пришлые славяне и христианство. И все живут счастливо, уважая друг друга.

Кстати очень славные и добрые племя меря. Добродушные.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Кирилл The Magus » 22 ноя 2016, 10:10

chokolat писал(а):поэтому Мне режет слух ,когда Православие обьединяют с Христианством
Тем не менее - это так.
А факт - самая упрямая в мире вещь.
Никакой "правоверной" церкви нет, есть православная церковь.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение sz45 » 23 ноя 2016, 10:26

А почему православие очень негативно относится к медитации? Это два разных эгрегора? Могу ли они друг друг другу мешать, пересекаться? Никак не могу понять. Я хожу причащаться в храм, но дома читаю молитвы и медетирую. Мне медитация не приносит какого-либо ущерба, или же этот ущерб скрыт, просто я его не могу увидеть? Даже в Библии сказано, что хорошее дерево не может приносить худые плоды и наоборот. Если это помогает, зачем мне слушать всевозможных православных экспертов? Некоторые вообще говорят, что это прелесть (большой грех).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Плюшевый медведь » 23 ноя 2016, 10:39

sz45 для христианина это плохое дерево. Домедитируетесь, магией займетесь, и каюк :)
Это два разных эгрегора?
А разве вы медитируете на какой-то эгрегор? Первый - ХЭ, ваш. А второй какой имеете ввиду?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
sz45 писал(а):А почему православие очень негативно относится к медитации?
Вы сами и ответили на этот вопрос - потому что для христианина это прелесть и от лукавого
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 10:41

sz45 писал(а):А почему православие очень негативно относится к медитации? Это два разных эгрегора? Могу ли они друг друг другу мешать, пересекаться? Никак не могу понять. Я хожу причащаться в храм, но дома читаю молитвы и медетирую. Мне медитация не приносит какого-либо ущерба, или же этот ущерб скрыт, просто я его не могу увидеть? Даже в Библии сказано, что хорошее дерево не может приносить худые плоды и наоборот. Если это помогает, зачем мне слушать всевозможных православных экспертов? Некоторые вообще говорят, что это прелесть (большой грех).
Серафима Роуза почитайте. Иеромонах , американец. С очень необычной судьбой. Жил в 30-х годах в Америке. Американец принявший православие. На то была веская причина.
Именно причина, а не склонение его мессионерскими позывами.
Он исследовал христианское православие.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Кратко из его книги:
Иеромонах Серафим (Роуз) в своей книге «Православие и религия будущего» очень чётко характеризует эти духовные состояния: «Любой понимающий природу прелести, или духовного заблуждения, узнает в описании “христианской йоги” точные характеристики тех, кто духовно сбился с пути – или в сторону языческих религиозных опытов, или в сторону сектантских “христианских” опытов. То же стремление к “святым и божественным чувствам”, та же открытость и готовность быть “восхищенным” неким духом, те же поиски не Бога, а “духовных утешений”, то же самоопьянение, которое ошибочно принимается за “состояние благодати”, та же невероятная лёгкость, с которой человек становится “созерцателем” или “мистиком”, те же “мистические откровения” и псевдодуховные состояния. Это общие характерные признаки тех, кто впал именно в это состояние духовного заблуждения»...
Добавлено спустя 37 секунд:
Плюшевый медведь писал(а):магией займетесь, и каюк :)
Каюк не только христианину). К сожалению). Об этом долны помнить ВСЕ.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Плюшевый медведь » 23 ноя 2016, 11:07

Ирина Лунева писал(а): Каюк не только христианину). К сожалению). Об этом долны помнить ВСЕ.
Каждому в этом мире свое место, вот и все.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 11:10

Плюшевый медведь писал(а):Каждому в этом мире свое место, вот и все.
Каждый на своем месте. Но конец один у всех общий 2 на 2.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Плюшевый медведь » 23 ноя 2016, 11:15

Ирина Лунева писал(а): Каждый на своем месте.
Нет, конечно. Кто-то на своем месте, а кто-то только идет к этому. Примеряя при этом чужие места.
Ирина Лунева писал(а):Но конец один у всех общий 2 на 2.
частенько перестаю понимать форумчан) Два на два чего?
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 11:18

Плюшевый медведь писал(а):частенько перестаю понимать форумчан) Два на два чего?
Постареете. Узнаете).
Плюшевый медведь писал(а):Нет, конечно. Кто-то на своем месте, а кто-то только идет к этому.
Мы все не случайны в этом мире...Так же, как любая травинка и таракашка. И все на своем месте. У Бога случайностей нет.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Плюшевый медведь » 23 ноя 2016, 11:20

Ирина Лунева писал(а): Постареете. Узнаете).
И сильно вы постарели для такой математики?
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Ирина Лунева » 23 ноя 2016, 11:22

Плюшевый медведь писал(а):И сильно вы постарели для такой математики?
Да и старость то..Чаша сия даже Вас не минует.
Вообщем растите!
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»