По поводу Ветхого завета

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 26 май 2017, 14:22

Marianna_
Спасибо! Я думаю, что надо на Антона поближе посмотреть. Мне кажется, что он все что то ищет для себя. Только не как не может сформулировать, что именно)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 26 май 2017, 14:26

Axial
Антон ищет ответы. Но у него слишком крепкие завязки на материальной плоскости, поэтому все свои знания он соотносит применительно именно к материальному, бытовому плану.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 26 май 2017, 14:58

Marianna_
Если человек еще не осознавший себя Бог и знания нас приближают к этому состоянию, то предположу, что вы самый приближенный к этому состоянию человек, которому я могу задать вопрос. Какие мантры. тантры, обряды или еще что то вы уже выделили для себя, как наиболее работающие в этом мире, которые даны людям в этом уровне?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 26 май 2017, 15:18

Axial писал(а): Если человек еще не осознавший себя Бог и знания нас приближают к этому состоянию
Человек не Бог, но имеет в себе искру Божью, которую должен почувствовать, осознать и к которой должен стремиться.
Axial писал(а): Какие мантры. тантры, обряды или еще что то вы уже выделили для себя, как наиболее работающие в этом мире, которые даны людям в этом уровне?
Знаете, мне как-то не нужны пока ни мантры, ни тантра. В особых случаях использую трансмедитации, и звук буддийского раданга помогает максимально концентрировать энергии. Насчет обрядов, тут тоже все неоднозначно. Я ушла от магической практики и теперь практически не использую ритуалику, только в целительских и защитных целях.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 26 май 2017, 15:54

Marianna_
Спасибо!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:05
Репутация: 66
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Алиса Кинский » 04 окт 2017, 20:29

Тема на самом деле спорная.

С духовной позиции, Ветхий Завет удивляет своим отношением к кровной жертве, от которой в последствии пыталось избавиться Христианство, и за которую то же самое Христианство осуждало греческие религии с алтарями тельцов. Можно начать с первых же страниц Ветхого Завета - с жертвоприношения Каина и Авеля. Бог не принял жертву Каина только потому, что она была бескровной, а бескровной жертвой мог быть только хлеб, принесенный с елеем (Не знаю, можно ли вставлять ссылку на ответ, где это разбирается подробно). Даже если мы расплачиваемся кровью за смертный грех, даже если так было только до появление Христа, стоило ли сначала обелять убийство ради жертвоприношения, а потом говорить "Любите ближнего своего как самого себя"?

Различие между Новым заветом и Ветхим очень велики, и сейчас я остановилась на мысли, что библия дается богом на том уровне, на котором находится общество на данный момент . Именно поэтому Христос сказал, что Ветхий завет все равно действителен, именно поэтому Новый завет так разительно от него отличается.

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 17 авг 2020, 10:09

Спасибо вам ребята))) Перечитываю эти сообщения и вижу разницу в своём понимании. Спасибо вам огромное @}->--

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 17 авг 2020, 10:15

Как оказалось, что эта история с написанием библии была для создания единобожья, но на фундаменте многобожья. И что бы людям было легче перейти им оставили и жертвоприношение и прочие атрибуты, которые были до этого. Таким образом и люди перешли на веру в единого Бога Отца и те существа, которым приносили жертвы то же были не в обиде т.к. жертвоприношения остались. Это просто такой плавненький переход.)))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:37
Репутация: 0
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Шумер » 01 сен 2021, 04:23

Здравствуйте!
Опишу личные ощущения от чтения Ветхого завета
1)Энергия данных стихов очень сильно похожа на стихийную
2)Смысл не в знании, а в ощущении единения с тем, кого описывают.. У каждого, наверно, это своя персонификация
3)Сам текст содержит на мой взгляд много воды...Но я пока прочитал процентов 15,возможно будут изменения
В целом мне нравится

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Tajna_Vselenskaja » 03 сен 2021, 01:39

Христианство живет по Новому Завету. Вот Новый Завет - это учение о любви, о духовном пути, о прощении. А Ветхий - это всего лишь мистерия. Но не стоит его воспринимать буквально. Это чистейшая метафизика и космология.
И тайное станет явным.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 03 сен 2021, 04:39

Tajna_Vselenskaja писал(а):
03 сен 2021, 01:39
Это чистейшая метафизика и космология.
И что же в нем метафизического и космологического?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»