Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 13:46

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:10
Чтобы превзойти себя, свои ограничения по силе воли, свои слабости. И другие моменты.
То есть чтобы развиваться, потому что человек принял такое решение исходя из своих желаний.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:10
А другой работает для детей, не ради денег и удовольствия, а ради профессии и результата, помогая слабеньким, помогая неусидчивым, проявляя талант педагога, работает порой сверхурочно. Не для себя, а для детей.
Это тоже для себя. Просто у этого человека сформировалось мировоззрение при котором относиться к своей деятельностью таким образом приносит в итоге больше удовольствия, чем желание посамоутверждаться за счет детей или получить больше денег.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:10
Вот вера в победу на чемпионате мира - это иллюзия или реальное?
Пока победа не состоялась это иллюзия. По сути болеть за кого-то - это магическое действие заряжающее их энергией.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:10
Вера в свою страну, Родину - это иллюзия или реальное?
Страна реальна, вот она карте и на границе проволока. Это не вера, это наблюдение. Если речь о вере, что она будет процветать. Это тоже иллюзия, имеющая магический смысл.
Вера в Бога - это иллюзия или реальное?
Если я считаю, что весь мир божественен, то опять же это наблюдение) При этом возможно, что это мое убеждение является все же иллюзией.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:52

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:41
я не вижу здесь разногласий, и не понимаю, почему духовный должен быть обязательно бедным, это совковая шизофрения
А я вижу разную природу этих благ, и не считаю стремление к уединению, покою и аскетизму совковой шизофренией. Это скорее йогическая или монашеская практика, а не шизофрения, и не совковая.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:41
все это гармонично сочетается при определенных условиях
Возможно. До определенных значений можно сочетать.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:41
работа над духовным и энергетикой, нужно искоренять в себе разные пороки - жадность, корысть
Вот именно об этом я говорю. Что духовный путь он сам по себе особенный. Если Вы ставите во главу угла некое высшее состояние, и ориентируетесь на него, вам нужна концентрация и свобода от привязанностей и оценки ума. А как Вы достигните этого состояния, если ваш ум все время будет давать оценки, и рефлексировать. Беспокоится о том, сколько времени потрачено, что это дало, где результат, сколько еще можно медитировать, когда бабки пойдут уже?

Ну либо мы перерабатываем ум и личность под ноль, либо нет. Если мы сохраняем индивидуальность, сохраняем эгоистическую природу, то мы связана определенными ценностями и страстями в материальном мире.

Все таки, я считаю что есть какой-то рубеж, где человек жертвует собой и материальными благами ради высших состояний. И этот путь очень тяжелый. Крайне иррациональный.

Но он и компенсирует уникальными состояниями и качествами. Я верю в то, что человек перешедший эту черту, может стать кем-то вроде персонажа фильма Остров. Святым человеком можно сказать. И я не верю, в то, что Святой человек может при этом насыщать свои материальные переживания и потребности. Не верю, потому что его концентрация сразу смещается в другие спектры состояний и это уже не состояние святости, а нечто размытое.

Тут просто разница впереживаниях. Впечатления и удовольствия на уровне приятных вещей в еде, удобствах, комфорте, убранстве - они утягивают часть сознания на вот эти переживания, и не получается уже полноты присутствия сознания целиком в высшем состоянии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 13:52

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:22
Я написала "Иногда он (иррациональный опыт) оказывается явно ложным."
Я вел разговор о том, что ложно. Я не копировал всю ваши цитату, и иногда надо обращать внимание на то, что собеседник скопировал и быть внимательным, логично?..)
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:22
То есть духовная практика нужна, чтобы не понимая мироздания и процессов, взаимодействовать с тонким миром. Ладно, но критика нужна или нет, чтобы контролировать с чем взаимодействие?
Процесс чувственного познания — перевод окружающего мира на воображаемый язык, чтобы его смогла познать душа. И напротив, познание невещественной реальности представляет собой перевод на фантастический язык реальностей, запечатленных в душе, для того чтобы рассудок — орган объективный, хотя и беспомощный, — сумел их постичь и завладеть ими.

Й. Кулиану "Эрос и магия в эпоху Возрождения"

Никто точно не ответит никогда на вопрос, что такое мироздание и каковы его процессы у кого-то и земля плоская... остальное к психологам.

Критика, но не отрицание., то есть даже если это убедительно, то все равно нет, так как я просто напросто это отрицаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 13:55

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:46
По сути болеть за кого-то - это магическое действие заряжающее их энергией.

Нет. Я задал вопрос о том, когда Вы участник соревнования и верите в свою победу. Вы ответили о чем-то другом.
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:46
Это тоже иллюзия, имеющая магический смысл.
А я думаю что Родина - реальная. И вера в нее дает силу и человеку и окружающих может зарядить.
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:46
При этом возможно, что это мое убеждение является все же иллюзией.
А может быть мир нам показывается согласно нашей вере? Верим в то, что все иллюзорно - получаем соответствующий спектр состояний и наблюдений. Верим во что-то другое - переживаем другие состояния. Может быть так?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 13:57

Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 13:52
Я вел разговор о том, что ложно.
То есть вы хотите сказать, что у подавляющего большинства ищущих на духовном пути, ложного опыта нет?)
Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 13:52
Никто точно не ответит никогда на вопрос, что такое мироздание и каковы его процессы
Но сегодня ответы более точные, чем тысячу лет назад.
Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 13:52
то есть даже если это убедительно, то все равно нет, так как я просто напросто это отрицаю.
Ну это вы просто отрицаете реинкарнацию. Что касается исцеления слепых - да, это очень неубедительно, что аскетизм даёт возможность исцелять слепоту. Но тут есть моменты - если слепота была по причине связанной с нервами, то внезапное исцеление от неё возможно, и даже не только в связи со святыми.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 13:59

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:52
Беспокоится о том, сколько времени потрачено, что это дало, где результат, сколько еще можно медитировать, когда бабки пойдут уже?
мне кажется, что Вы просто не прошли проверку материальным и у Вас сразу же лезут страсти, потому Вы просто пытаетесь прятаться от этого подальше, но это не выход из положения и к святости не сможет привести. Где-то уже тут обсуждали...нищий святоша без испытания деньгами и не прошедший это испытание - не святоша и не станет им без полного прохождения и трансформации этой страсти.
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:52
А как Вы достигните этого состояния, если ваш ум все время будет давать оценки, и рефлексировать.
я не рефлексирую как раз, для меня это не предмет страсти, может мне повезло в этом плане, это просто инструмент развития и реализации себя

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 14:05

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:55
И вера в нее дает силу и человеку и окружающих может зарядить.
Вера во что? В то, что Родина это именно территория в пределах госграниц, границ области, города? А все что происходит за этими границами менее важно?
Или концентрация на каких-то положительных моментах связанных с родиной?
Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 13:55
Нет. Я задал вопрос о том, когда Вы участник соревнования и верите в свою победу. Вы ответили о чем-то другом.
Ну можно себя заряжать энергией визуализируя победу) Пока победа не состоялась, это иллюзия.
А может быть мир нам показывается согласно нашей вере? Верим в то, что все иллюзорно - получаем соответствующий спектр состояний и наблюдений. Верим во что-то другое - переживаем другие состояния. Может быть так?
Нет. Переживаем состояния - это тоже переживаем иллюзии. Это не обязательно в плохом смысле. Скажем можно считать, что температура показываемая на сайте погоды - это иллюзия. Но от этого не изменяться ощущения при выходе на улицу, ну разве что на пару градусов за счет самовнушения)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 14:06

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:57
То есть вы хотите сказать, что у подавляющего большинства ищущих на духовном пути, ложного опыта нет?)
Вот как раз этого я и не хотел бы сказать, оттого и скопировал часть. Это уже другой разговор..) в котором вы меня упрекнули в том ( помните ) что некорректно говорить о том, что всё есть иллюзии..) на что я согласился, приведя в пример исихастов о которых писал ранее..)

Ладно в общем..)
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 13:57
Ну это вы просто отрицаете реинкарнацию.
Я её не отрицаю, а основываюсь не мнении тех, кто проводил исследования по регрессивному гипнозу и на теоретической базе других, и собственном опыте, при котором я думал, что я перевоплощение, так как видел чьи то фантомы и ощущал при этом какие-то вибрации полагая что это моё.. то есть, что это я в прошлом. Фиг там..)

Тем более писал, не раз, что полагаю, что души детей перевоплощаются и т.д. но только детей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июл 2018, 14:08

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:59
мне кажется, что Вы просто не прошли проверку материальным
В молитве Отче Наш есть такие строки - не веди нас в искушение и избавь нас от лукавого.

Я думаю, что я эту проверку никогда не пройду.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:59
Вы просто пытаетесь прятаться от этого подальше
Спрятаться от этого не возможно. Карма не спрашивает.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:59
к святости не сможет привести
К Святости может привести только вера. Не думаю, что у меня хватит столько веры.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 13:59
просто инструмент развития и реализации себя
Мне кажется мы с разных позиций на этот вопрос смотрим. Вы развивате себя и реализуете себя. А я пытаюсь реализовать и раскрыть в себе иную природу, не себя, а что-то иное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 14:10

Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 14:06
так как видел чьи то фантомы и ощущал при этом какие-то вибрации полагая что это моё.. то есть, что это я в прошлом. Фиг там..)
И как вы удостоверились, что это не вы были?
Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 14:06
, а основываюсь не мнении тех, кто проводил исследования
Есть "исследования" с противоположными результатами. В кавычках потому что это не научный вопрос.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 14:20

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 14:10
И как вы удостоверились, что это не вы были?
начал ощущать по другому.. то есть, произошло разделение/отделение своего от чужого, а так же, по реальным персонажам которых впоследствии повстречал.
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 14:10
Есть "исследования" с противоположными результатами.
очень не убедительно при котором сильно критиковали, как в свое время Кардека все спириты Европы., за то, что он подтвердил реинкарнацию через двух девочек.. то есть, медиумы и спириты Америки/Европы, убежденны в обратном.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 14:25

Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 14:20
очень не убедительно
Ну а мне вполне убедительно)
Одичалый писал(а):
25 июл 2018, 14:20
то есть, медиумы и спириты Америки/Европы, убежденны в обратном.
Вообще идея о реинкарнации сейчас мейнстримна среди людей интересующихся эзотерикой. Кардек жил давно, во времена когда медиумы и спириты были убежденными христианами)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Одичалый » 25 июл 2018, 14:30

zemleroika

Суть в том, что наверняка мы не узнаем есть или нет, но строить на реинкарнации целую философию о том, что вы расплачиваетесь за то, что были в прошлой жизни.... ну очень не убедительно. :)

Живем все же здесь и сейчас..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 14:40

Марс_Пламенный писал(а):
25 июл 2018, 14:08
Мне кажется мы с разных позиций на этот вопрос смотрим. Вы развивате себя и реализуете себя. А я пытаюсь реализовать и раскрыть в себе иную природу, не себя, а что-то иное.
проблема лишь в том, что таким образом Вы слишком в это ушли и оторвались от реальной жизни, перестали может даже наблюдать об адекватности в межличностных отношениях в обществе, что чревато накоплением ошибок. Допустим, Вы привели в пример детей, которых нужно или можно чуть ли не бесплатно учить и любить, не понимая, что у этих детей есть родители, и с какого перепугу кто-то кому-то что-то обязан делать просто так, наоборот, ведь у каждого есть своя жизнь и свои дети, которые тоже в чем-то нуждаются, ведь нормальные родители, если хотят действительно помочь ребенку, наймут хорошего репетитора и будут учить ребенка, и заплатят за это, и это нормально для нормального человека, а не будут полагаться на что-то бесплатное, да еще и требовать. Это просто простой анализ жизненных ситуаций. Ко мне тоже ранее часто подходили некоторые люди или даже соседи и что-то просили, прикрываясь детьми - мол это ребенку, не мне, но понятно же, что это манипуляция с целью получения халявы и экономии своих денег на мне. Потому может надо немного выйти из "духовного состояния" и пытаться анализировать чисто с позиции простых житейских ситуаций, дабы избежать определенных искривлений в их восприятии? )

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 14:53

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 14:40
ведь нормальные родители, если хотят действительно помочь ребенку, наймут хорошего репетитора и будут учить ребенка, и заплатят за это
А если родители не могут и не нормальные, то на детей тоже наплевать? Вы чуть раньше спрашивали, может ли человек достигнув материального успеха, достичь "просветления". Так вот люди, которые сами пришли к богатству, как правило почему-то начинают заниматься благотворительностью (Гейтс, Цукерберг и т.д.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 15:05

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 14:53
А если родители не могут и не нормальные, то на детей тоже наплевать?
не наплевать, но в цивилизованных странах этот вопрос как-то же решается, и это не значит, что-то кто-то должен что-то делать за кусок хлеба, там у всех оплата достойная, мало того, еще и соцпособия есть неплохие, и их почему-то получают вполне здоровые люди, если закон позволяет. А тут какая-то скрытая пропаганда нищеты и осуждение комфортной жизни происходит под этим видом. Я к тому, что нет ничего плохого в том, чтобы получать достойную оплату за свой труд, а тут между строк читается, что чуть ли деньги это не зло и какая-то там непонятная страсть, от которой нужно спрятаться в конуру иначе напряжет так, что утонешь в этом. Ну конечно, комфортная жизнь - это ненормально, нормально жить в палатке в лесу подалее от цивилизации, зато не поддаваться искушению страсти, не находите бредовости этого?
zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 14:53
Так вот люди, которые сами пришли к богатству, как правило почему-то начинают заниматься благотворительностью (Гейтс, Цукерберг и т.д.)
правильно, когда разбогатели, а если у человека денег на еду и коммуналку, то сильно не разгонишься, что конечно не отменяет духовности и какой-то помощи, но помощи там, где это нужно, допустим, взять животное с улицы домой или что-то еще поболее. А не так, как это здесь описывалось, что чуть ли не отказ от материального в ущерб себе и альтруизм по полной, потому что в этом и смысла нет, этим начнут пользоваться. У меня такое было тоже когда-то, халявщики аж бегом бегут воспользоваться таким подарком и возможностью, и что угодно придумают, лишь бы получить шару.
zemleroika
кстати, постсовковые "благотворители" именно из-за такого раздвоения сознания и двуличия страдают - сначала сворует миллиарды, а потом якобы клинику для онкобольных построит и герой у всех на виду, пиар удался, так почему сразу не делать все так, как нужно, а не притворяться, не построить такую систему, где не будет этого лицемерия, когда во благо родины за кусок хлеба якобы должен умирать, зато каждый норовит что-то своровать и надуть друг друга. Нам до Цукенбергов как до Луны пешком.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 15:24

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 15:05
в цивилизованных странах этот вопрос как-то же решается, и это не значит, что-то кто-то должен что-то делать за кусок хлеба
Погуглите про школы в гетто в США. И там тоже полно людей которые работают по сути за кусок хлеба.
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 15:05
А не так, как это здесь описывалось, что чуть ли не отказ от материального в ущерб себе и альтруизм по полной, потому что в этом и смысла нет, этим начнут пользоваться
По вашему в бесплатных школах нет смысла? А где должны учиться дети, у родителей который прямо сейчас нет денег на платные?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение DevaS » 25 июл 2018, 15:27

zemleroika писал(а):
25 июл 2018, 15:24
По вашему в бесплатных школах нет смысла? А где должны учиться дети, у родителей который прямо сейчас нет денег на платные?
почему тогда не предположить, что учителю в такой школе должно нормально платить государство? где здесь противоречие? помните конференцию, когда учителя задавали вопрос премьеру о смешной зп, и ответы. потому что государству побоку это, но зато деньги есть на то, чтобы триллион в оффшоры свиснуть, на футбол и прочее.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение zemleroika » 25 июл 2018, 15:38

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 15:27
почему тогда не предположить, что учителю в такой школе должно нормально платить государство? где здесь противоречие?
Я согласна с тем, что бесплатные школы должны быть и у учителей там должна быть нормальная зарплата. Но за счет чего это может быть? За счет налогов от людей, которые зачастую могут позволить себе частные школы. А такие люди начинают ныть, что не хотят платить столько налогов и учить детей дармоедов. Это тоже постоянный процесс в западных странах. В Европе выше налоги чем в СНГ. И для того, чтобы с этим мириться, тоже нужен элемент альтруизма в мировоззрении.

При этом что делать учителям в стране, где в настоящее время в бесплатных школах и платят мало, и нет нужного оборудования?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Христианская цивилизация. История. Роль в современном мире.

Сообщение Bellatriks » 25 июл 2018, 15:41

DevaS писал(а):
25 июл 2018, 15:05
Я к тому, что нет ничего плохого в том, чтобы получать достойную оплату за свой труд, а тут между строк читается, что чуть ли деньги это не зло и какая-то там непонятная страсть, от которой нужно спрятаться в конуру иначе напряжет так, что утонешь в этом
DevaS писал(а):
25 июл 2018, 14:40
Допустим, Вы привели в пример детей, которых нужно или можно чуть ли не бесплатно учить и любить, не понимая, что у этих детей есть родители, и с какого перепугу кто-то кому-то что-то обязан делать просто так
Я думаю, что Марс немного не об этом писал... Что нужно бесплатно учить и любить... Дело в другом... в самом подходе... Даже при нормальной оплате труда.... жизнь ведь изобилует различными нестандартными ситуациями...
Вот, например, был у меня один студент... очень давно уже.... парень из неполной семьи, запущенный...школьная программа - на "три с минусом"... но тем не менее... было что то в нем такое.... необычное.... интерес в глазах... совершенно нестандартный подход к решению задач...
Ох и пришлось с ним поработать... дополнительно... сверхурочно... не жалея сил и времени...
Парень втянулся, окончил конечно не с красным дипломом... просто не мог заниматься всеми предметами сразу... выбрал, что ему интересно... и ринулся "вглубь"...
Сейчас он ведущий специалист в крупной фирме....
Так, вот... когда с ним занималась... даже мысли не возникало.... "а что мне за это будет?"... Ведь это так интересно было мне самой....каждый ребенок - удивителен... а этот был просто чудо... и никакая это не жертва была с моей стороны.... это - творчество... когда нравится своё дело...
Вот как художник картину рисует... не думаю, что при этом рассчитывает, типо вот за это два доллара получу, а за это три...)))
Кстати потом Мир всё возвращает с лихвой... Этот бывший студент сейчас берет к себе в фирму на производственную практику по два десятка нынешних моих старшекурсников... и мне не приходится мучиться, выискивая места для них...

То есть дело в самом подходе... или работать "за идею"... или считать постоянно "а что мне за это будет?"... второй подход всегда проигрывает... причем и в оплате труда тоже....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»