Заочное отпевание... может ли это навредить?

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Катя W » 02 май 2020, 00:58

Добрый вечер, уважаемые эзотерики.
У меня такая ситуация: 2 недели назад умер мой любимый муж. Хоронили без отпевания. Вчера позвонила его мама и сообщила, что собирается его заочно отпеть в православной церкви. Дело в том, что муж стоял на совершенно других мировоззренческих позициях, отличных от христианства, и это отпевание ему не нужно, на мой взгляд. Хотела бы узнать, не повредит ли ему эта "мирная инициатива", не задержит ли при переходе Портала? Пыталась убедить его маму не проводить отпевание, но бедная женщина настаивает на своем, к тому же ее поддеживают все старшие родственники, которым, конечно же, лучше знать, нежели его жене...
Предугадывая вопрос : да, был крещен в 14 лет, по настоянию родителей, с позиции "ну надо так надо, чем бы мама не тешилась." В дальнейшем ни в каких богослужениях участия не принимал.
Проконсультируйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2763
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Бульдожио » 04 май 2020, 11:29

Катя W

Ну пусть будет отпевание, вы все-равно никак не сможете повлиять на мнение родни и мамы усопшего. Тем более он крещеный, для нее это некий ритуал, который возможно помогает смириться с утратой.
Катя W писал(а):
02 май 2020, 00:58
В дальнейшем ни в каких богослужениях участия не принимал.
По сути он и ушел не причастившись, не исповедавшись наверное
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Катя W » 04 май 2020, 17:49

Бульдожио
Спасибо за ответ.
Нет, ни причастия, ни исповеди не было.
Меня уже проконсультировала Марианна, так что все ок, я знаю, что делать.
Еще раз благодарю за ответ в моей теме.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11158
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Fiolina » 04 май 2020, 19:33

Катя W
Ничего плохого не принесет отпевание.
Я была свидетелем, как отпевали некрещеного человека в храме, над гробом, и все положенные службы были заказаны на 9,40 дней, год... Жена покойного была уверена в том, что делает лучше усопшему, что, видимо, он сможет таким образом если не в рай попасть, то хотя бы не страдать на том свете. Батюшка, правда, был не в курсе.) Человек спокойно ушел, не остался на земле неупокоенным, не застрял между мирами.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Катя W » 06 май 2020, 11:42

Fiolina
Вот тут как раз такой случай, что жена покойного, то есть я, не уверена в правильности отпевания. Человек придерживался совершенно других взглядов, христианство было ему чуждо, зачем его отпевать? Но в любом случае сасибо за ответ. Меня уже проконсультировала Марианна, что и как нужно делать. Так что все ок, пусть хоть заотпеваются сейчас, уже не смогут навредить.

Посетитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:33
Репутация: 43
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Метеорит 74 » 08 май 2020, 13:37

Fiolina
Подскажите, пожалуйста, а как узнать упокоился человек или нет?
С моим папой вообще чудеса были. В ночь с 6 на 7 января 2020 у папы случился инсульт (ничем особо не болел), а в ночь с 18 января на 19 января умер. Если бы всё случилось на месяц позже, то мы бы с сестрой не смогли даже с ним попрощаться. Я до сих пор удивляюсь, как нам удалось с ним проститься.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Marianna_ » 09 май 2020, 21:29

Катя W
Я тут подумала, что еще хорошо было бы обратиться к буддийским монахам. Вот кто реально знает, как помочь душе пройти через Мир Теней и не застрять в Бардо. Зная, каких взглядов придерживался Ваш муж, думаю, это было бы просто идеально.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Заочное отпевание... может ли это навредить?

Сообщение Катя W » 09 май 2020, 22:30

Marianna_
Это было бы замечательно... только где бы их еще найти в Перми. Посмотрю, есть ли на Урале какие-нибудь общины. Спасибо за совет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»