Больше о христианстве: стигматы

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Больше о христианстве: стигматы

Сообщение Jack » 25 фев 2022, 14:47

Это слово переводится как знак, отметина, рана - это подобные раны, какие были у Иисуса в день его распятия. О стигматах мир узнал впервые на примере Франциска Ассизского в 1224 г. Я считаю это явление весьма интересным и нужно, чтобы люди больше об этом узнали, потому что здесь действительно может быть найден ответ на многие вопросы, которые задают себе люди. В частности что такое Бог и кто это, как с ним взаимодействовать. Очевидно, что некое взаимодействие бога и человека существует, о чем вероятно и свидетельствует такой знак. Ответ кроется в вопросах, но нам все еще предстоит глубокий анализ чтобы понять самих себя, и в этом контексте бог всегда будет выступать проводником к тому чтобы понять природу себя и природу этого мира.

Существует очень много средневековых описаний этого феномена, когда у людей в состоянии транса возникали видения Христа, есть так же случаи проявления на теле святых комет, когда они появлялись на небе. Что интересно, такого рода вещи проявлялись на теле именно католических подвижников, что говорит о том, что христианство и его знаки и, возможно, результаты отличаются в зависимости от направлений самого христианства. Когда апостол Павел сказал фразу «я ношу язвы Господа на теле» в точности не понятно метафорическое ли это высказывание, или же прямое и реальное. Исследователи все еще спорят над этим вопросом. Католическое христианство имеет более триста случаев появления стигмат у своих последователей, подлинность этих случаев признана церковью. Есть свидетельства, что стигматы появлялись у подвижников и ранее, но это мнение общепризнанным не является.

Сами по себе стигматы у всех разные, у некоторых кровоточили постоянно, у других же только по праздникам или особые церковные дни. Я заинтересовался этой темой потому что у меня много вопросов на этот счет. Главные из них: если бог любит людей, почему он посылает им страдания, в частности именно такие незаживающие раны? Или может быть эти раны приобретаются монахами в результате глубокой медитации путем сознательного представления себя как Христа и в случае действительного соединения своего сознания с сознанием Христа у них на теле появляются такие особые отметины? Здесь много непонятного. Очевидно, что сам путь христианства очень сильно связан со страданием и оно даже поощряется. В монастырях было принято самоизбиение плетью чтобы "изгнать из себя демонов". Это исторический факт... Вопросов возникает много и у меня нет на это ответов, ответы очевидно кроятся в истории, в самом истоке. Но даже если ответов пока нет, думать о вопросах и размышлять, глубоко анализировать всегда имеет смысл. Цель данной статьи - не получение ответов, потому что ответы очень и даже слишком глубоки. Цель в том чтобы те, кому это интересно, поставили перед собой вопросы и стали анализировать не только что такое бог, но и свою собственную жизнь. Что такое жизнь вообще? Что такое бог? Связаны ли эти вещи? Каким образом связаны?

Стигматы считаются чудом в католической церкви, все случаи изучались медиками для исключения шарлатанства. Но в целом, если мы об этом подумаем, то становится необходимым узнать что же такое бог. Стигматы как явление наталкивают меня на этот вопрос. То есть что именно создает эти стигматы и зачем. В чем достижение, если это чудесное явление, в чем чудо?
Например, все знают историю что голова Иоанна крестителя, даже уже будучи отрубленная, все равно говорила. И говорила не просто так, а обличала Ирода в том что он живет с женой своего брата. Здесь смысл ясен - чудо действительно имеется как факт и смысл этого чуда понятен. В чем чудо стигмат? В том что просто у человека появляются раны, и это знак Христа? Возможно мы все еще очень мало знаем об этом явлении. Это лишь говорит о том, что его необходимо изучить и установить чем же оно является. Я отношусь двояко к этому, я не оспариваю что это чудо, но я не понимаю почему чудо в том, чтобы послушник страдал от незаживающих ран.
В католицизме есть убеждение, что путь к Христу лежит через страдания. Через свои страдания. Возможно поэтому в этом пути и проявляются подобные вещи, дескать, Иисус же страдал. Но логика здесь не ясная. Потому вопрос остается открытым и требует изучения в первую очередь священных текстов, имеющих историческую ценность. Мне интересна эта тема, так же как и данное явление, но достоверно изучить это могут только исследователи, т.к. придется обращаться к древним источникам. Что же касается эзотерческого взгляда, определено есть моменты, которые можно прояснить но это все равно будет индивидуальный взгляд, а не независимое исследование. Иными словами, мы точно имеем исторические свидетельства этого явления, но нет никакого точного понимания почему это происходит. И таких загадочных явлений очень много.

Интересно отметить, что в православии стигматы считаются признаком неверного пути и ложных взглядов.
если обратиться к Библии, то там нет такого утверждения, что бог посылает кому-либо стигматы как знаки достижения или результата молитв. Логика такова что Иисус страдал чтобы не страдали люди, то есть наоборот он не хотел никому страданий. И поэтому православие опровергает связь стигмат с богом. Иными словами от нас не требуется страдать за грехи, и здесь это входит в противоречие с католическими утверждениями что бог достигается через страдания. В общем, здесь видно что противоречия в христианстве имеются серьезные. Поэтому только сами люди могут решить для себя вопросы, которые были поставлены выше.

Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Больше о христианстве: стигматы

Сообщение Marianna_ » 17 апр 2022, 16:19

Jack писал(а):
25 фев 2022, 14:47
Интересно отметить, что в православии стигматы считаются признаком неверного пути и ложных взглядов.
И я абсолютно с этим согласна. Потому что стигматы это никакое не чудо, а чистой воды феномен искореженной психики. Можно провести параллель с психосоматикой, которая сейчас глубоко изучается. Чеовеческое сознание, как камертон, можно настроить как на саморазрушение, так и на самоисцеление, это уже не секрет для научной медицины. Фанатизм- это явление крайней формы психической деформации, способной напрямую влиять на физическое тело и искажать его программу.
Jack писал(а):
25 фев 2022, 14:47
Например, все знают историю что голова Иоанна крестителя, даже уже будучи отрубленная, все равно говорила. И говорила не просто так, а обличала Ирода в том что он живет с женой своего брата.
Из той же серии психики, но в данном случае это феномен силы психической динамизации.
Известны граздо более яркие случаи, чем фанатичная зацикленность Иоанна на "неправильном" браке Ирода-Антипия (не путать с Иродом Великим, которому приписывается известное избиение младенцев), приведшая его к гибели. Например феномен Клауса Штёртебекера, капитана пиратов виталийского Братства. Когда в 1401 году его экипаж захватили и приговорили к смертной казни, капитан попросил выполнить его последнее желание —помиловать тех членов пиратской команды, мимо которых он пройдет со своей отруб­ленной головой в руках. И прошел, держа голову, мимо 11 человек. Но потом палач подставил ему ногу, так что обезглавленное тело рухнуло на землю (правда, несмотря на обещание, бургомистр приказал казнить всех).
Как по мне, то такая сила духа , обусловленная преданностью своей команде, восхищает гораздо больше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:14
Репутация: 155

Re: Больше о христианстве: стигматы

Сообщение Банный лист » 18 апр 2022, 01:52

Гематидроз (стигматы) исчезают при лечении бета блокаторами ( Inderal и др) https://tinyurl.com/bddtrsah
Последний раз редактировалось Банный лист 19 апр 2022, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Нигде так много не врут как на войне.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Больше о христианстве: стигматы

Сообщение Marianna_ » 18 апр 2022, 15:01

Банный лист писал(а):
18 апр 2022, 01:52
бета блокерами
Нет такого названия "бета-блокеры", есть бета-блокаторы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Больше о христианстве: стигматы

Сообщение Life_Hiromantiya » 18 апр 2022, 18:18

Marianna_ писал(а):
17 апр 2022, 16:19
Как по мне, то такая сила духа , обусловленная преданностью своей команде, восхищает гораздо больше.
Упоительные истории. Пришлось повспоминать тоже.
Очень подобная история рассказывает о бароне Дице фон Штаунбурге, восставшем против короля Баварского. Только в этом случае, Король сдержал обещание, помиловать удостоенных признания барона, который успел пройти мимо 4-х своих ландскнехтов.

А также многочисленные упоминания в житиях святых и церковных источниках, о Святых дошедших до своего места погребения без головы.

Marianna_ писал(а):
17 апр 2022, 16:19
Чеовеческое сознание, как камертон, можно настроить как на саморазрушение, так и на самоисцеление, это уже не секрет для научной медицины. Фанатизм- это явление крайней формы психической деформации, способной напрямую влиять на физическое тело и искажать его программу.
Сенсационный доклад принимала Американская ассоциация психологов в 1957 году. Пациент в возрасте 39 лет, успешно перенёс операцию по удалению всего правого полушария. Изумляло не только его быстрое послеоперационное выздоровление, но и полное сохранение прежних умственных способностей.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»